Напоминание

"Активные формы работы на уроках английского языка в начальной школе".


Автор: Склярова Оксана Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МОУ "Школа-гимназия" №6
Населённый пункт: г.Джанкой Республика Крым
Наименование материала: Технологическая карта открытого урока по английскому языку во 2 "В" классе с использованием интерактивных упражнений (флипчарт)
Тема: "Активные формы работы на уроках английского языка в начальной школе".
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта открытого урока по английскому языку во 2 «В» классе

с использованием интерактивных упражнений (флипчарт)

Предмет

Английский язык

Класс

2 - В

Дата

29.02.2016

Тема

Birthday Party (День рождения)

Учитель

Склярова О.В., учитель английского языка

Образовательное учреждение

МОУ «Школа-гимназия» №6

Описание урока

Тип урока

Урок применения предметных ЗУНов и УУД.

Цели урока

Основная цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся в ситуации

общения «На дне рождения».

Учебный аспект:

1)

совершенствовать лексические навыки речи по темам: GREETINGS,

PERSONAL INFORMATION, FOOD, TOYS (PRESENTS),;

2)

формировать навыки и умения чтения и письма;

3)

формировать умения монологической и диалогической речи, поискового

аудирования.

Образовательный аспект:

1)

формировать представление о традициях празднования дня рождения детей в

Великобритании.

Развивающий аспект:

1)

развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

2)

развивать умение использовать известную лексику, речевые клише в заданной

коммуникативной ситуации;

3)

развивать внимание и познавательную активность;

4)

развивать память, смекалку и сообразительность.

Воспитательный аспект:

1)

создать условия для воспитания хороших манер и положительного поведения,

уважительного отношения к окружающим людям в ситуации празднования

дня рождения;

2)

формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи

при работе в паре, группе, коллективе.

Планируемые результаты

Знания, умения, навыки и качества, которые

актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе

урока (мероприятия, занятия)

Предметные:

Знать:

лексику и речевые клише по темам: GREETINGS, PERSONAL INFORMATION, FOOD,

TOYS (PRESENTS),

традиции празднования дня рождения детей в Великобритании.

Уметь:

вести диалог-расспрос по данной ситуации;

поисковое аудирование;

письменная речь (с опорой на образец);

краткие монологические высказывания.

Личностные:

знакомство с миром зарубежных сверстников через традиции празднования дня

рождения детей в Великобритании;

коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные:

умение взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах

речевых потребностей и возможностей младшего школьника в ситуации общения «На

дне рождения»;

развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные

языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной

задачи в ситуации общения «На дне рождения»;

развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника в

ситуации общения «На дне рождения»;

владение

умением

координированной

работы

с

разными

компонентами

учебно-

методического комплекта (учебником, раздаточным материалом) и мультимедийными

продуктами.

УУД

Личностные УУД:

формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и

самообразованию;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со

сверстниками.

Регулятивные УУД:

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в

процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Коммуникативные УУД:

формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и

координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего

решения в совместной деятельности;

умение задавать вопросы;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных

задач.

Познавательные УУД:

построение логичного повествования описательного характера;

освоение поискового аудирования, диалогической и монологической речи.

Этапы и

ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляем

ые действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляем

ые действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляе

мые

действия

Формируемы

е способы

деятельности

Организа

ционный

этап.

Эмоциона

льное

вхождение

в урок.

Мотивация

к учебной

деятельнос

ти.

Good morning, children! I’m

glad to see you today!

(Учитель просит учащихся

высказаться о своём

настроении.)

I’ll say: “I’m happy”. If you

are happy, you should say:

“I’m happy too”.

Look at my funny hat on my

head. Our topic is about a very

pleasant event.

(Слайд 2)

Look at these pictures. What

are they related to? Yes, they

are related to a birthday party.

Look and listen to Larry.

Имитируют

речевое

действие

у ч и т е л я .

П о

картинкам-

с и м в о л а м

и

аудиофрагменту

прогнозируют

т е м у

у р о к а ,

обобщая

знаково-

символическую

информацию,

о т в е ч а ю т

н а

вопрос.

Имитировать

речевое

действие.

Синтезировать

знаково-

символическую

информацию и

прогнозировать

тему

занятия.

Осознанно

и

произвольно

о т в е ч а т ь

н а

вопросы

учителя.

Фронтально

высказываются

о своём

настроении,

теме урока.

Взаимодейству

ют с учителем

и

одноклассника

ми во время

обсуждения

ответов во

фронтальном

режиме.

Слушать

собеседника,

формулировать

собственное

м н е н и е

и

позицию,

аргументироват

ь

и

координироват

ь

е е

с

позициями

п а рт н е р о в

в

сотрудничестве

при

выработке

общего

р е ш е н и я

в

совместной

деятельности;

устанавливать

и

сравнивать

Оценивают

своё

настроение,

правильность

выполнения

обобщения,

вносят

необходимые

коррективы

в

свою

работу

как

в

конце

действия,

так

и по ходу его

реализации.

С л у ш а т ь

в

соответствии с

целевой

установкой;

дополнять

высказанные

м н е н и я

п о

существу

полученного

задания.

Волевая

саморегуляция

,

у м е н и е

настроить себя

н а

р а б о т у ,

контролироват

ь

с в о ю

готовность

к

у

р

о

к

у .

(Слайд 3: аудиозапись из

видеофильма включается

одним кликом левой кнопки

мыши)

What do you think of it? Well,

Larry invites us to his birthday

party.

So, our topic today is «At

Larry’s Birthday Party”.

(Слайд 4)

разные

точки

зрения, прежде

чем

принимать

р е ш е н и я

и

делать выбор.

Актуализа

ция.

Мозговой

штурм.

Лови

ошибку.

With what words do you

associate a birthday party?

Учитель составляет mind

map вокруг словосочетания

birthday party: greetings,

personal information, food,

toys (presents), house.

What do people usually do at

the party except for having

meals or playing funny games?

Yes, they speak about different

things we’ve mentioned. Are

you ready to speak to your

friends in English? Let’s play

Анализируют

свои

представления о

дне рождения и

связывают свои

ассоциации с

конкретными

словами.

Называют в

режиме

мозговой атаки

слова-

ассоциации,

связанные с

Осуществлять

актуализацию

полученных

ранее знаний

по предмету.

Анализировать

употребляемос

ть лексических

единиц,

речевых клише

по их

значению,

порядок слов в

предложении.

Взаимодейству

ют с учителем

и

одноклассника

ми во время

обсуждения во

фронтальном

режиме.

Понимать на

слух ответы

учащихся,

устанавливать

и сравнивать

разные точки

зрения, прежде

чем принимать

решения и

делать выбор.

Увидеть

проблему,

понять,

выразить

Называют

ошибки в

пробном

задании.

Оценивают

поле своего

незнания,

ставят

учебные цели

и задачи (с

помощью

учителя

определяют,

на что

Уметь слушать

в соответствии

с целевой

установкой;

принимать и

сохранять

учебную цель

и задачу.

Дополнять

высказанные

мнения по

существу

полученного

задания.

the game “Find out a mistake”.

Read the dialogue.

- Good-bye. How are you?

- I chips like.

(Дети находят ошибки в

диалоге: неверный выбор

речевого регистра (Hello!

How are you?), отсутствие

логичного ответа на вопрос

How are you? и правил

вежливого этикета,

неправильное построение

предложения I like chips.) Do

you think you’ll cope with

difficulties? We’ll try to use

everything you know in

English in the new situations.

днём рождения.

Осуществляют

поиск ошибок в

пробном

задании,

анализируют их

вместе с

учителем.

Структурирова

ть свои знания

по

определенной

теме,

ориентироватьс

я в системе

своих знаний.

словесно своё

предположение

.

необходимо

обратить

внимание,

работая по

теме).

Выделение и

осознание

учащимся

того, что уже

усвоено.

Целеполаг

ание.

Постановк

а целей и

задач

урока для

учащихся.

Well, what is your aim at the

lesson? – You’ll learn to speak

to other people and comment

on what you’ll see at the party.

So, what is our plan?

1) We’ll follow the events of

the party: speak to our friends

about ourselves, food, presents,

games.

2) We’ll congratulate Larry on

his birthday, choose and give

him some presents.

Study hard and good luck!

Вместе с

учителем

анализируют и

синтезируют

информацию в

цель урока и

задачи.

Определять

познавательну

ю цель, строить

логическую

цепь

рассуждений.

Осуществлять

выбор

наиболее

эффективных

способов

решения задач

в зависимости

от конкретных

условий.

Высказываются

о цели урока и

задачах.

Взаимодейству

ют с учителем

и

одноклассника

ми во время

обсуждения во

фронтальном

режиме.

Понимать на

слух ответы

учащихся,

устанавливать

и сравнивать

разные точки

зрения, прежде

чем принимать

решения и

делать выбор.

Формулируют

учебную

цель.

Устанавливаю

т

последователь

ность

действий для

решения

учебной

задачи.

Владеть

целеполагание

м,

постановкой

учебных целей

и задач.

Принимать и

сохранять

учебную цель

и задачу.

Устанавливать

последователь

ность

действий для

решения

учебной

задачи.

Этап

тренировк

и. Речевая

Now we’ve come to the party.

Please greet your friends. Work

in pairs.

Припоминают и

используют

известные

Осознанно

задавать

вопросы, давать

Взаимодействую

т с

одноклассникам

Умение

взаимодействов

ать в парах,

Осуществляют

самоконтроль

и

Осуществлять

самоконтроль

и

зарядка.

(Warming-

up.)

-Hello, Masha! How are you?

- Fine, thanks.

речевые образцы

в ситуации

приветствия.

ответы на них (т.

е. строить

речевое

высказывание).

и а парах,

отвечают на

вопросы

партнера.

оперировать

активной

лексикой в

процессе

общения, вести

диалог.

Соблюдать

простейшие

нормы речевого

этикета:

здороваться,

понимать

настроение

одноклассников.

взамоконтроль

в парах,

оценивают

правильность

выполнения

задания,

вносят

необходимые

коррективы.

взаимоконтрол

ь, коррекцию

речевых

действий в

парах.

Фонетичес

кая

зарядка.

Let’s have fun.

Весёлая разминка:

- Toothbrush (язычок как

зубная щётка);

- Lollipop (язычок «колет»

щеку изнутри)

-Train /t//t//t/,/d//d//d/ (toy,

teddy bear, under, dark)

- Pot /p//p//p//k//k//k/ (puppet,

pink, play)

- Candle /h//h//h/ (hair, his,

hands)

- the English dog /r//r//r/

(run, rabbit, brown)

-- Window ( we, what, where)

Воспринимают

на слух и

воспроизводят

звуки, слова за

учителем.

Выполнять

действия по

имитации.

Взаимодейству

ют с учителем

и

одноклассника

ми во

фронтальном

режиме.

Поддержать

коллективный

настрой при

выполнении

одной задачи.

Cравнивают

свою речь с

речью

учителя.

Осуществляю

т

саморегуляци

ю

имитирующег

о

произношени

я, подражая

учителю.

Самостоятель

но оценивать

правильность

выполнения

действия,

вносить

необходимые

коррективы в

выполнение

задания,

обнаруживать

отклонения от

эталона.

Лексико-

фонетическ

а я

и г р а

«Китайские

шептуны».

Now remember the numerals 1

-

10.

Please,

play

the

game

“Chinese Whispers”.

У ч и т е л ь

п о к а з ы в а е т

1

ученику

в

каждом

ряду

любое числительное от 1 до

10.

Припоминают

чилительные 1 –

10

в

ситуации

игры.

Воспринимают

н а

с л у х ,

распознают

и

воспроизводят

Воспроизводит

ь информацию

по памяти.

Имитировать

речевое

действие.

Игровое

речевое

взаимодействи

е

в

группах.

(Первый

ученик

в

ряду

шепчет

число,

остальные

по

Умение

взаимодействов

ать в парах,

умение

оперировать

активной

лексикой в

процессе

Осуществляю

т

самоконтроль

своих знаний

и знаний

напарника,

оценивают

правильность

Принимать и

сохранять

цель,

определять

способы

действий в

рамках

предложенных

числительные,

копируя

произношение

слова.

цепочке

повторяют

за

ним

шёпотом.

Последний

в

ряду

произносит

слово

в с л у х .

Если

неверно,

учитель

поправляет.

Дети

повторяют

хором.

Например,

“three”.)

Работают

командно.

общения, вести

диалог.

выполнения

задания,

вносят

необходимые

коррективы.

условий.

Самостоятель

но оценивать

правильность

выполнения

действия,

обнаруживая

отклонения от

эталона.

Фонетичес

кая

зарядка.

How old is Larry today? How

old are you? (Слайд 5: запись

песни включается кликом на

значок звука)

Let’s sing the song and show

the numbers with your fingers.

How old are you?

I’m older than you.

How old are you?

I’m older than you.

I’m 1, I’m 2, I’m 3, I’m 4,

I’m 5, I’m 6, I’m 7 years old.

I’m 8, I’m 9, I’m 10 years

old.

Воспринимают

н а

с л у х

и

воспроизводят

пение

песни

за

записью.

Воспринимать

на слух и

воспроизводит

ь информацию

одновременно

с источником

информации.

Коллективно

исполняют

песню.

Синхронно

исполнять

действие.

Внимательно

слушают

пение песни и

сравнивают

свою речь с

речью

оригинала.

Самостоятель

но оценивать

правильность

выполнения

действия,

вносить

необходимые

коррективы в

выполнение

задания,

обнаруживать

отклонения от

эталона.

Диалог

о

возрасте.

Do you want to know how old

Larry is today? One of you in

each pair will be Larry. Let’s

ask each other and boast how

old you are. You are right!

Припоминают

и

используют

известные

речевые образцы

в

с и т у а ц и и

Осознанно

задавать

вопросы,

развивать

навыки

В парах

расспрашивают

друг друга о

возрасте.

(Взаимодейств

Умение

взаимодействов

ать в парах,

умение

оперировать

Осуществляю

т

самоконтроль

своих знаний

и знаний

Самостоятель

но оценивать

правильность

выполнения

действия,

Larry is 8 today. (Слайд 6)

- How old are you?

- I’m seven.

ролевого

взаимодействия.

аудирования.

уют с

одноклассника

ми а парах,

отвечают на

вопросы

партнера,

слушают их

ответы.)

(Ролевая игра.)

активной

лексикой в

процессе

общения, вести

диалог.

собеседника,

оценивают

правильность

выполнения

задания,

вносят

необходимые

коррективы.

вносить

необходимые

коррективы в

выполнение

задания.

Настольна

я

и г р а

«Головоло

м к а »

н а

проверку

знания

учащимися

значений

слов.

And now say what is on the

table at a birthday party. Play

the

board

g a m e “Puzzles”.

Assemble the pieces together

matching the words in English

and Russian. (Приложение A)

(Ice

cream,

pizza,

milk,

orange,

juice,

chocolate,

cake, burgers, apples, chips,

b a n a n a s ,

s a n d w i c h e s ,

cheese.)

Припоминают

значения слов и

сопоставляют

английский

и

русский

в а р и а н т ы

н а

карточках.

Воспроизводит

ь по памяти

информацию,

необходимую

для решения

учебной

задачи.

Сопоставлять

предметы по

определённому

признаку

(переводу).

Учащиеся

собирают

головоломку из

английских

с л о в

и

и х

русских

эквивалентов,

р а б о т а я

в

группах.

Умение

взаимодействов

ать в группах.

Осуществляю

т

самоконтроль

своих знаний

и знаний

других,

оценивают

правильность

выполнения

задания,

вносят

необходимые

коррективы.

Самостоятель

но оценивать

правильность

выполнения

действия,

вносить

необходимые

коррективы в

выполнение

задания.

Обнаруживать

отклонения

от эталона.

Речевая

практика.

Диалог в

парах и

краткое

монологич

еское

высказыва

ние о

любимой и

нелюбимо

й еде.

Look at the table with delicious

food and ask each other about

favourite food. (Слайд 7)

-What’s your favourite food?

- Chocolate, yummy!

Say what food you like and

don’t like.

- I like ice cream. I don’t like

chips.

Припоминают и

используют

известные

речевые образцы

в речевой

ситуации.

Осуществляют

мысленно

подстановку ЛЕ,

обозначающих

предметы еды.

Обобщают свои

основные

предпочтения в

Осознанно

задавать

вопросы,

строить

речевое

высказывание

В парах

разыгрывают

диалог о

любимой еде.

Высказываются

в кратких

монологически

х

высказываниях

о

предпочтениях

в еде.

Умение

взаимодействов

ать в парах,

умение

оперировать

активной

лексикой в

процессе

общения, вести

диалог.

Осуществляю

т контроль

своих знаний

и знаний

собеседника,

оценивают

правильность

выполнения

задания,

вносят

необходимые

коррективы.

Принимать

и сохранять

учебную

цель и задачу.

Осуществлять

самоконтроль.

Самостоятель

но оценивать

правильность

выполнения

действия,

вносить

необходимые

коррективы в

еде в кратких

монологических

высказываниях.

выполнение

задания.

Обнаруживать

отклонения

от эталона.

Этап

тренировк

и.

Физкультм

инутка.

What do we usually do after

the meal? Yes, we have fun at

the party.

Let’s do and sing together. (ex.

3 p.83) (Слайд 8 +аудиокурс

к учебнику)

Toys for me, toys for you,

Toys for everyone!

A pink ballerina,

A blue toy soldier!

We’re all having fun!

Toys for me, toys for you,

Toys for everyone!

A brown teddy bear,

A yellow doll!

We’re all having fun!

Имитируют

образец пения

песни за

записью,

движения

учителя.

Воспринимать

на слух и

воспроизводит

ь информацию.

Коллективно

поют песню и

выполняют

синхронные

движения.

Синхронно

исполнять

действие.

Внимательно

слушают

произношени

е слов за

диктором и

сравнивают

свою речь с

речью

оригинала.

Принимать

и сохранять

учебную

цель и задачу.

Осуществлять

самоконтроль.

Интеракти

вное

упражнени

е

«Найти

пару »

н а

припомина

ние

с л о в

п о

т е м е

«Подарки»

.

At

a

birthday

party

people

usually

give

each

o t h e r

different presents.

Let’s divide into groups of

three. Name Larry’s presents.

The first group which will do it

correctly will be the winner.

(Слайд 9)

К а ж д о е

с л о в о

п о с л е

выполнения задания группой

повторяется

за

учителем.

(Teddy

bear,

toy

clown,

Припоминают

английские

слова,

обозначающие

игрушки.

Воспроизводит

ь

по

п а мя т и

информацию,

необходимую

для

решения

учебной

задачи.

Интерактивное

упражнение

«Найти

пару»,

организованное

в

соревнователь-

н о й

ф о р м е .

Группа делится

н а

т р о й к и ,

которые

занимают

места за ПК и

выполняют

упражнение

на

платформе

Умение

взаимодействов

ать в паре и

группе.

Поддержать

коллективный

настрой при

выполнении

одной задачи.

Осуществляю

т

самоконтроль

своих

знаний

и

напарника,

оценивают

правильность

выполнения

задания,

вносят

необходимые

коррективы.

Самостоятель

но оценивать

правильность

выполнения

действия,

вносить

необходимые

коррективы в

выполнение

задания.

Обнаруживать

тактические

ошибки.

ballerina, toy soldier, puppet,

radio, ship, chick, sheep, fish,

rabbit,

mouse,

dog,

cat,

horse, kangaroo.)

сервиса

LearningApps.

оrg.

Выигрывает

тройка,

первая

правильно

выполнившая

задание.)

Подстанов

очное

упражнени

е

н а

совершенс

твование

навыков

употребле

ния

модальног

о

глагола

can.

Let's learn what animals can

and can't do.

(На

слайдах

выбираем

кликом модальный глагол can

или can't: правильный ответ

в е д ё т

к

г и п е р с с ы л к е :

Brilliant!

н е п р а в и л ь н ы й

ответ

гиперссылка: Try

again!)

Анализируют

изображение,

принимают

смысловое

р е ш е н и е

п о

выбору

модального

глагола.

Учащиеся

дают

индивидуальные

ответы, выбирая

нужный глагол.

Осуществлять

актуализацию

полученных

знаний по

предмету.

Взаимодейству

ют с учителем

и

одноклассника

ми во

фронтальном

режиме.

Умение

взаимодействов

ать в

коллективе.

Поддержать

коллективный

настрой при

выполнении

одной задачи.

Осуществляю

т

самоконтроль

своих знаний,

оценивают

правильность

выполнения

задания,

вносят

необходимые

коррективы.

Самостоятель

но оценивать

правильность

выполнения

действия,

вносить

необходимые

коррективы в

выполнение

задания,

обнаруживать

отклонения от

эталона.

Речевая

практика.

Поисковое

аудирован

ие диалога.

Let’s learn what toys Larry and

Lulu like. You’ll listen to the

dialogue between Larry and

Lulu about their toys. Then you

should say what toys Larry and

Lulu have got and where the

toys are. Match the number of

the picture and the letter, write

down the answers in your

worksheet. (Приложение B)

Lulu:

You

are

happy

today,

Larry!

Larry: Yes, it’s my birthday!

Воспринимают

информацию

на

слух,

мысленно

осуществляя

поиск

запрашиваемой

информации

по

заданию.

Учащиеся

прослушивают с

пониманием

д и а л о г

п о

видеофрагменту.

Осуществлять

поиск и

извлекать

информацию

из

прослушанного

(умения

поискового

аудирования).

Взаимодейству

ет с учителем и

одноклассника

ми во время

обсуждения

ответов во

фронтальном

режиме.

Адекватно

использовать

речевые

средства для

решения

различных

коммуникативн

ых задач.

Отмечают

в

листах

свой

ответ,

какие

и г р у ш к и

у

Ларри и Лулу

и

г д е

о н и

находятся.

В

ходе

заслушивания

ответов

учеников

осуществляю

т

самоконтроль

Принимать и

сохранять

учебную цель

и задачу;

осуществлять

самоконтроль

и самооценку.

Коррекция

(вносить

необходимые

коррективы в

выполнение

задания,

обнаруживать

Lulu: Oh, dear Larry! What’s

the matter?

Larry: I can’t find my clown.

Where is it?

Lulu: I don’t know.

Larry: Is it on the shelf?

Lulu: No, it isn’t.

Larry: Is it in the toy box?

Lulu: No, it isn’t. Oh, look!

My teddy bear is in the toy

box! It’s got brown eyes!

Larry: Yes, it is nice!

Lulu: And look, your clown!

Larry: Oh, yes. It’s under the

table. I’m happy!

Check your work using the

slide. Say it in English.

Give you a mark. (Слайд 26)

The key:

1.Larry’s

got

a

… .

2.Lulu’s

got

a

… .

B clown

A teddy

bear

3..The clown is

… .

4.

The

t e d d y

bear is … .

C under

the table

D in the

box

Дают

ответ на

поставленные

вопросы

п и с ь м е н н о

-

буквой,

а

затем

устно в кратком

монологическом

высказывании.

понимания

текста.

Сравнивают

свой

ответ

с

ключом.

Ставят

себе

о ц е н к у

н а

л и с т а х

п о

количеству

правильно

данных

ответов.

отклонения от

эталона).

Подготовк

а в группах

мини-

проекта

«Подарок

для

Ларри» и

Prepare your present for Larry.

Choose the toy, stick it and

describe it to your friends and

Larry.

(Приложения C, D)

(изображения игрушек -

основа для наклеек))

Анализ клоуз-

текста и

синтезирование

предположений

о возможных

словах для

заполнения

Воспроизводит

ь и выбирать

информацию,

необходимую

для решения

учебной

задачи.

Работают в

группах:

решают, кто

будет

заполнять

открытку,

наклеивать

Умение

выражать свои

мысли в

соответствии с

задачами

коммуникации.

Донести

свою

Контролирую

т

правильность

ответов

товарищей,

оценивают

свою

Принимать и

сохранять

учебную цель

и задачу;

осуществлять

самоконтроль,

оценку -

открытки.

Презентац

ия

отдельных

работ.

Look at this (toy soldier). It’s

got two (eyes), a (nose) and a

(mouth). It’s got (dark) hair.

This (toy soldier) is nice!

You may use your textbook, p.

92, as a plan for your story.

You may look up some words

in the wordlist.

And complete the card for

Larry. (P. 55.)

To: Larry

Happy Birthday!

From: Masha and Matvey

Let’s sing “Happy Birthday” to

Larry!

текста.

Согласование

словоформ.

Припоминание

образца

заполнения

поздравительной

открытки.

Ч т е н и е

и

пересказ текста.

Строить

последовательн

ое

повествование

описательного

характера.

подарок и

завершать его

описание.

Несколько

учеников

описывают

всей группе

свой подарок в

кратком

монологическо

м

высказывании

в режиме Look

up and say!

п о з и ц и ю

д о

других:

оформлять

свою

мысль

в

у с т н о й

и

письменной

речи.

С л у ш а т ь

и

понимать

речь

других.

Учиться

выполнять

различные

роли в группе

(лидера,

исполнителя,

критика).

деятельность,

корректируют

ответы.

выделение и

осознание

учащимися

того, что

уже усвоено и

что еще

подлежит

усвоению,

оценивание

качества и

уровня

усвоения.

Управление

поведением

партнера -

контроль,

коррекция,

оценка

действий

партнера.

Заключит

ельный

этап

урока.

Подведени

е итогов.

Рефлексия

учебной

деятельнос

ти.

So, our lesson is almost over.

Thank you for your work! Well

done!

Итак, ребята, какие задачи

мы ставили перед собой? Мы

выполнили то, что намечали?

Удалось нам добиться

поставленной цели? Какие

знания нам пригодились?

Вы со всеми заданиями

справились?

Что-то нужно ещё улучшить?

Где можно применить ваши

знания и умения?

Пригодятся они вам при

общении с людьми, если мы

в следующий раз будем

Анализируют

результаты

урока, своей

работы,

настроение и

синтезируют

умозаключения

оценочного

характера.

Осуществлять

актуализацию

полученных

знаний,

рефлексию

процесса и

результатов

деятельности.

Коллективно

обсуждают

результат

урока, свою

работу на нём.

Слушают

однокласснико

в, активно

участвуют в

решении

коммуникативн

ой задачи,

выражают свое

мнение об

итогах работы

на уроке.

Формулировать

собственное

мнение,

аргументироват

ь его и

координироват

ь с позициями

партнеров.

Оценивают

результаты

достигнутого

на уроке,

выделяя свой

уровень

приращения в

конце урока.

Самостоятель

но

анализировать

достижение

цели на основе

учета

выделенных

учителем

ориентиров

действия в

учебном

материале;

осуществлять

познавательну

ю рефлексию

действий по

решению

гостить в британской семье

или пойдём на экскурсию в

Лондонский зоопарк?

Конечно, нам ещё надо

многое узнать и многому

научиться. Этим мы и

займёмся в следующий раз.

Сейчас выберите зелёный

смайлик, если вы легко

справились со всеми

заданиями, жёлтый, если вам

почти всё понятно и вы не

сразу справлялись с

заданиями, красный, если вы

не поняли и не справились с

заданиями и вам требуется

помощь. Нарисуйте ротик

вашему смайлику, чтобы

показать своё настроение:

радость, нейтральное,

огорчение.

учебных и

познавательны

х задач.

Домашнее

задание.

Окончание

учебного

занятия.

At home you’ll write Larry

about your birthday party

(Даётся

дифференцированное

задание: слабые учащиеся

заполняют в данном мини-

проекте только первые 3

строки, не описывая

игрушку. Остальные

выполняют письменное

задание полностью. Сильные

ученики могут приготовить

устный рассказ, опираясь на

карточку.) (Приложение E)

Thank you!Good-bye! Have a

good day! Good luck!

Оценивают

свои

возможности

по

построению

речевого

высказывания

в письменной

и устной

форме.

Принимать и

сохранять

учебную

задачу.

Оценивать

качество и

уровень

собственного

усвоения

учебного

материала.

My birthday party

This is a lovely !

I am today.

My favourite food is

I like my toy.

_________________________

_________________________

________________

It’s very nice!

Урок применения предметных ЗУНов и УУД во 2 классе по теме «Birthday Party» («День рождения»)) построен в соответствии с требованиями

ФГОС НОО. Достижение учащимися в его ходе определённых предметных, личностных и метапредметных результатов и формирование у них УУД

обеспечивается системно-деятельностным подходом в обучении и усиливается использованием мультимедийных продуктов: презентацией ( Power

Point) c гиперссылками на аудиофайл, мультфильмы и интерактивное задание, созданные методом флипчарта при помощи программы Active Inspire.

Урок проводится при использовании современных технологий и методов: коммуникативного метода, метода коллективного взаимодействия, метода

самоконтроля и взаимоконтроля, ролевой игры; метода проектов; мультимедийных технологий и здоровьесберегающей технологии.

Учитель организует целеполагание и планирование совместно с учащимися. При этом цели урока достаточно конкретны для учащихся в созданной

коммуникативной ситуации и потому измеряемы, о чём можно судить в конце урока по результатам рефлексии. Мотивирование деятельности

учащихся организуется в самом начале урока в ходе постановки задач в заданной ситуации общения, которая очень близка детям по их жизненному

опыту,

и

поддерживается

на

протяжении

всего

занятия

за

счёт

активной

практической

деятельности

детей

и

использования

возможностей

мультимедийных продуктов. Наблюдаются активные и интерактивные формы организации речевой и других видов деятельности учащихся (приёмы

«Лови ошибку», «Мозговой штурм», лексико-фонетическая игра «Китайские шептуны», настольная игра «Головоломка», коммуникативные задания

на этапе речевой практики). Компетентностно-ориентированный характер урока обеспечивался и интерактивными заданиями в мультимедийных

ресурсах (в презентации при использовании эффектов анимации (подстановочное упражнение на предлоги места), интерактивные упражнения

«Найти пару», «I like / I don’t like», «Can / can't». Элементы проектной методики позволяют создать на уроке реальный речевой и материальный

продукт

открытку

и

презентацию

игрушки-подарка,

что

свидетельствует

о

практико-ориентированной

направленности

занятия.

На

уроке

преобладают парные и групповые формы работы. Присутствует не только контроль, но и взаимоконтроль, и самоконтроль. Результаты деятельности

учащиеся обсуждают в ходе рефлексии. Для домашнего задания учащимся предлагаются дифференцированные задания.

Дополнительная информация.

Ресурсы, оборудование и

материалы

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, классная доска, мел.

Быкова

Н.,

Дули

Д.,

Поспелова

М.,

Эванс

В. Аудиокурс к УМК «Английский в фокусе» для 2 класса. –

М.: Express Publishing: Просвещение, 2014.

Раздаточный материал:

настольная игра «Головоломка»,

рабочие листы с заданием по аудированию,

наклейки с изображением игрушек,

карточки для открыток и презентации подарков,

карточки с опорами-планом для домашнего задания.

Дидактическое обеспечение

урока (мероприятия,

занятия)

Учебник, рабочая тетрадь;

Звуковое приложение (CD);

интерактивное упражнение «Подбери пару»;

интерактивное упражнение «I like / I don’t like»

интерактивное упражнение «Can / can't»

мультфильмы с диалогом и монологом героев;

мультимедийная презентация с сюжетной линией урока и заданиями в Power Point,

настольная игра «Головоломка»,

рабочие листы с заданием по аудированию,

карточки с заданиями и опорами для учащихся.

Используемые

педагогические технологии,

методы и приемы

коммуникативный метод;

метод коллективного взаимодействия;

методы самоконтроля и взаимоконтроля;

ролевая игра;

метод проектов.

Мультимедийные

технологии

(компьютерные

программы

т.

ч.

аудио-,

видео),

Интернет-ресурсы,

социальные сервисы).

Здоровьесберегающие

технологии

(смена

видов

речевой

деятельности,

чередование

видов

активности

(интеллектуальной,

эмоциональной,

двигательной),

включение

«разрядок»

(физкультминутка,

ролевые

задания).



В раздел образования