Автор: Унгефук Любовь Викторовна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: ГБОУ СОШ 89
Населённый пункт: г. Санкт - Петербург
Наименование материала: Мастер – класс
Тема: "Вышивка - один из видов декоративно-прикладного искусства.".
Раздел: среднее образование
Мастер – класс по теме: «Вышивка - один из видов декоративно-прикладного
искусства.». 8 класс
Подготовила учитель технологии Унгефук Любовь Викторовна
ЦЕЛЬ:
Обучающая - познакомить учащихся с видами вышивок, их особенностями; подготовить
учащихся к проектной деятельности.
Развивающая - развивать познавательный процесс, логическое мышление,
внимательность, художественный вкус.
Мотивационная - пробудить интерес к творческой работе (проекту).
Воспитательная - воспитывать аккуратность, точность в работе, эстетичность,
трудолюбие, внимательность; прививать любовь к малой Родине.
ТИП УРОКА: комбинированный.
МЕТОДЫ ВЕДЕНИЯ УРОКА:
- словесные;
- наглядно – демонстрационные.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:- изобразительное искусство; история.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ:
иллюстрации, слайды, готовые изделия.
ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ, ИНСТРУМЕНТЫ:
рабочая тетрадь в клетку,
цветные карандаши или фломастеры,
проектор.
любая ткань, лучше для начала использовать лоскуток из плотной ткани;
бисер;
пайетки, подходящие по цвету;
нить в тон бисера;
специальная иголка для бисера
ПЛАН УРОКА:
1.Организационный момент.
2.Введение в тему урока.
3.Изучение нового материала.
4.Практическая работа.
5.Закрепление изученного материала и рефлексия.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Приветствие;
Выявление отсутствующих;
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация ранее полученных знаний.
Слайд 1
Что такое вышивание?
Какие изделия украшали вышивкой?
Слайд 2, 3
Немного из истории народной вышивки
3. Выступление первого учащегося.
Слайд 4, 5
Краткая история вышивки крестом.
Еще в эпоху Древней Руси 9-12 в. золотым шитьем украшали предметы быта, одежду
знатных людей.
Традиции вышивального искусства постоянно развивались. Золотыми и серебряными
нитями в сочетании с жемчугом и самоцветами вышивали богатую одежду царей, бояр,
церковнослужителей.
Вышивание было распространено среди женщин знатных семей и монахинь, но с 18
века оно входит в жизнь всех слоев населения и становится основным занятием девушек-
крестьянок.
Народная вышивка была связана со стародавними обычаями и обрядами русского
крестьянства. Так крестьянские девочки к 13-15 годам должны были приготовить себе
приданое. Это были вышитые скатерти полотенца, предметы одежды, подарки. На свадьбе
невеста одаривала родственников жениха изделиями своей работы. Перед свадьбой
устраивали «выставку» приданого, которое должно было свидетельствовать о мастерстве
и трудолюбии невесты.
4. Выступление второго учащегося.
Слайд 6. 7
Краткая история вышивки лентами
С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной
деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей,
чтобы "оживить" свой образ. Кроме того, цветными лентами отделывалась одежда, причем
каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал. В Средние века в
Италии лентами уже декорировали спинки стульев и балдахины, а также подвязывали
тяжелые занавеси, которыми закрывались окна для защиты от холода в зимнее время.
Но только в XIV веке начало расширяться бытовое применение шелковых лент. Именно в
эти времена во Франции и появилась вышивка шелковыми лентами. Сначала знатные дамы
стали украшать свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками "а ля рококо",
листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками. Затем
настал черед белья. Оно становилось все более роскошным и утонченным. В ателье,
носивших высокое звание "Поставщики королевского двора" с помощью простой иглы и
лент создавались настоящие шедевры.
В
18
70-е годы вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках,
абажурах, стеганых одеялах, безделушках для дома и шляпах.
После второй мировой войны интерес публики ко всем видам рукоделия стал снижаться. Но
в течение двух последних десятилетий началось возрождение вышивки. Вернулся интерес,
и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями. Ведь шить шелковыми лентами
необычайно занимательно, это не требует сложных приспособлений и крупных
предварительных расходов. К тому же здесь применяются простые приемы вышивки
5. Выступление третьего учащегося.
Слайд 8, 9
Краткая история вышивки гладью
Одним из видов рукоделия считается вышивка гладью, которая была придумана
китайским народом. Но чтобы научиться вышивать гладью, сначала необходимо научиться
владеть швом « вперёд иголку», который применяется для контуров и линий. Затем
научиться шву назад иголку, который выполняется с точность наобот предыдущему.Затем
необходимо изучить технику « Стебельчатого» шва используемого для выполнения
стеблей цветков или контуров элементов. И « Петельный» шов, который хорошо подходит
для обработки краёв.Для вышивания гладью необходимо подготовить рисунок, перевести
его на ткань, натянуть ткань на пяльцы и приготовить иглу с нитками мулине. У вышивки
гладью есть несколько направлений:
1. Русская гладь – стежки ложатся горизонтально или вертикально плотно друг к другу
2. Художественная вышивка гладью использует несколько цветов для плавного перехода
от одного цвета к другому
3. Атласная гладь заключается в прокладывании тонких ниточек плотно друг к другу и
которые имеют начало в середине предыдущего стежка. Такой техникой можно не только
украшать одежду или предметы интерьера, но и вышивать картины.
Мастер – класс . Вышивка пайетками и бисером по однотонной ткани.
Описание разработки
Цель:
формирование знаний о традициях и основных понятиях различный видах вышивки,
технологическом процессе подготовки к вышиванию; формирование умений и навыков по
подготовке к вышиванию пайетками и бисером; обобщение и закрепление полученных
знаний; развитие индивидуальности, воспитание уважения к традициям разных народов.
Задачи:
Обучающие: повторить знания о вышивании, полученные ранее; сформировать знания о
традициях вышивания, видах вышивки, инструментах для вышивания. Повторить правила
организации рабочего места и безопасности рабочего места. Сформировать знания о
технологическом процессе подготовки к вышиванию; готовить ткань к работе, выполнять
разметку и перевод рисунка на ткань, изменять размер рисунка, подбирать иглы и нитки.
Развивающие: развивать познавательный интерес, творческие способности, эстетический
вкус, аккуратность и внимательность; способность к осознанному выбору, работе
самостоятельно и с партнером, самоанализу и самооценке.
Воспитательные: Прививать интерес и уважение к народным традициям, декоративно-
прикладного искусству. Формировать привычку к соблюдению правил гигиены и
безопасности во время трудового процесса.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Проверка наличия обучаемых, осмотр внешнего вида, состояния рабочих мест, проверка
наличия инструментов, материалов и принадлежностей, дидактических и
вспомогательных пособий, организация внимания.
2. Сообщение темы и задач мастер - класса, мотивация учебной деятельности.
Сообщение задач и мотивацию осуществляет с обращением к презентации урока.
3. Актуализация знаний.
Задает вопросы ученицам:
1. Вы вышивали на уроках технологии ?
2. Какие швы вышивки вы уже умеете выполнять?
4. Ввод новых знаний.
Сегодня вы научитесь выполнять ещё один вид вышивки – вышивка пайетками и бисером.
И ТАК, ПРИГОТОВИЛИ
:
кусок плотной ткани для вышивки;
круглые пайетки;
бисер 11/0;
иголка и нить для работы с бисером;
кабошон;
небольшие бусины.
Вышивать бисером и пайетками узор не сложно, если запомнить основы данной вышивки.
Такой вышивкой можно украсить одежду, обувь, предметы быта, праздничный костюм или
сумочку.
Сначала изучим технику вышивания только пайетками. Слайд 10-11
ШОВ «ПТИЧЬЯ ЛАПКА»
Пайетка
закрепляется
тремя
или
четырьмя
стежками.
Шов
надёжно
фиксирует
пайетку на ткани. Для закрепления каждой пластинки накладывается несколько
стежков.
Прикладываем пайетку к ткани, иглу протаскиваем с изнаночной стороны. Стежки
вышиваются
последовательно:
от
центра
к
краям
рисунка.
Наружную
часть
декоративного шва можно дополнительно укрепить бисером, набирая на тонкую иглу
по 2-3 штучки. Слайд 12-13
Подробное фото поможет разобраться в тонкостях работы:
Если декоративные элементы нашиты правильно, вышивка выглядит ровно и гладко,
не деформируется от стирки.
ШОВ «НАЗАД ИГОЛКУ»
Иголка вытягивается на «лицо» изделия, подхватывая пайетку.
Следующий
шаг:
игла
вводится
с
правой
стороны,
а
выходит
через
центр
декоративной пайетки на «изнанку» слева. Получается, что пластинка пришита с двух
сторон.
НЕПРЕРЫВНЫЙ ШОВ
Техника выполнения похожа на предыдущее описание. Но пайетки фиксируются
лицевыми
стежками.
Строчка
ведётся
дважды:
закрепляя
пайетки
и
заполняя
просветы
предыдущей
строчки.
После
окончания
работы
шов
можно
аккуратно
подтянуть до оптимального натяжения.
«РЫБЬЯ ЧЕШУЯ»
За основу берётся шов «назад иголку», но пайетки фиксируются не одна за другой
последовательно,
а
накладываются
друг
на
друга.
Последующая
пайетка
перекрывается предыдущей. Благодаря такой технике укладки пластин, фиксирующая
нитка
полностью
скрывается
пайеткамиками.
Получается
очень
красиво.
Шов
аналогичен машинной строчке «зигзаг». Недостаток «рыбьей чешуи» в большом
расходе декоративного материала.
Самостоятельная работа
Инструкционная карта « Пошаговая схема» раздаётся для самостоятельной работы,
девочки разбиваются на группы и далее идёт взаимное обучение в группах. В каждой
группе есть опытная девочка, которая является ведущим звеном в группе.
№ Пошаговая схема.
№
слайд
а
1
Фиксируем пайетку
Вводим иглу с изнаночной стороны, одеваем
пайетку и бисеринку. Затем минуя бисеринку
вводим
иглу
в
отверстие
пайетки
сверху
и
притягиваем её к ткани.
14, 15
2
Вышиваем спиральку.
Делаем второй стежок, повторяя предыдущие
действия,
при
этом
пайетку
вторую
кладём
вплотную
к
первой.
Так
стежок
за
стежком
получается спиралька.
16, 17
3
Оформляем
кабошон
(
камень,
который
можно
приклеить
к
ткани
или
пришить,
е с л и
в
н ё м
е с т ь
отверстия)
Закрепленный
кабошон
сначала
в ок ру г
обшиваем бусами , пришивая их плотно к камню
и
друг
к
другу.
Затем
вокруг
прокладываем
спиральку из пайеток.
18, 19
4
Воздушная петля.
Данная
петля
выполняется
из
б и с е р а ,
нанизанного
на
нить.
Повторяются
действия
первого пункта, только вместо одной бисеринки
одевается 3-4, а затем прокалывется игла не в
отверстие пайетки, а по краю, в нужном для
нашего рисунка.
20-21.
VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
1.
Проанализировать практические работы учащихся;
2.
Сравнить сделанные работы учащихся с образцом.
3.
Сообщить оценки за урок.
Рефлексия:
- Какие трудности возникали при выполнении практической работы?
- Как
бы
вы оцениваете свою р
аботу на уроке?
.
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГО УРОКА
1.
Сообщение о достижении цели урока;
2. Задание на дом
3. Уборка рабочих мест.