Автор: Дзарасова Белла Николаевна
Должность: учитель осетинского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ СОШ №2 им. Х.З.Мильдзихова
Населённый пункт: с.Эльхотово РСО-Алания
Наименование материала: онлайн - урок
Тема: "Урок дружбы между Россией и Белоруссией"
Раздел: среднее образование
Россия
Северная Осетия – Алания
МКОУ СОШ №2 с.Эльхотово Кировский район
Онлайн-урок
дружбы между Россией и Белоруссией
11 класс
Учитель осетинского языка: Дзарасова Б.Н.
Заслуженный учитель РСО-Алания,
Отличник народного просвещения России.
2017-2018 уч. год.
Тема:
«Стояли насмерть плечом к плечу»
(Великая Отечественная война в многонациональной литературе СССР)
«О край родной! Такого ополчения
Мир не видал с первоначальных дней…
Велико, знать, о Русь, твое значенье!
Мучайся, стой, крепись и одолей…»
Ф.И.Тютчев
Цели:
1)
Рассказать о значении поэзии в годы Великой Отечественной войны;
показать, как высокие патриотические чувства в поэзии этого времени
соединились с глубоко личными переживаниями; рассказать о жизни и
творчестве Гриша Плиева и Янка Купала, об истории создания баллады
«Семь черкесок» и стихотворения «Белорусским партизанам»;
2)
Развитие
образного
и
аналитического
мышления,
творческого
воображения. Развитие устной и письменной речи учащихся;
3)
Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою историю, за своих
предков, углублять дружбу между народами разных наций.
Планируемые результаты:
Умения извлекать из текста необходимую информацию, давать
характеристику лирическому герою, выразительно читать, участвовать в
коллективном диалоге; владение навыками анализа текста.
Оборудование:
1)
Компьютер;
2)
Интерактивная доска;
3)
Проектор.
Тип урока: онлайн-урок.
Метод урока: «Интерактивный», предполагается использование более
действенного и эффективного подметода - «Метода проектов».
1.
Ход урока:
I.
Организационный момент 5 минут.
Учитель: Здравствуйте, дорогие мои!
Поздоровайтесь друг с другом на вашем родном языке.
Белорусы:
Осетины: Уае бон хорз!
(На всех учениках бейджики с их именами, эмблемой и названием
группы).
Слышна песня Лебедева-Кумача, музыка: А.Александрова -
«Священная война».
Учитель: Послушав эту музыку, вы можете сказать, о чем пойдет
речь на уроке?
Ученики: О Великой Отечественной войне.
Учитель: Правильно, тема нашего урока «Стояли насмерть плечом к
плечу». (Война в многонациональной литературе СССР).
Как вы думаете, с какой целью мы проводим такой урок?
Ученик: Чтобы помнить о подвиге предков и поклоняться им!
Учитель: И чтобы их памяти вы были достойны! Чтобы читали
произведения про Великую Отечественную войну, чтобы чтили их
авторов, чтили их героев!
Учитель: К эпиграфу урока мы вернемся уже в конце.
II.
Проверка домашнего задания:10 м.
Учитель:
1) Вам, ребята, всем двум группам, было задано подготовить
презентации. Представьте вашу республику:
а) Белорусы -------;
б) Осетины - - - - - -.
(Под гимн республики показать герб и флаг с описанием).
Учитель:
1)
Кто основоположник вашей национальной литературы (покажите в
презентации его портрет с датами) Расскажите про него коротко. Как
называется его программное стихотворение? Расскажите отрывок в
оригинале и в переводе на русский.
а) Белорусы -------;
б) Осетины - - - - -
2)
Учитель (работа в группе):
Сколько ушло на фронт из вашей республики? Сколько погибло?
Сколько вернулись?
а) Белорусы;
б) Осетины.
2.
3)
Учитель (работа в группе):
Сколько героев Советского Союза у вас при плотности населения до
войны? (показать в презентации)
а) Белорусы;
б) Осетины.
4)
Учитель (работа в группе):
Расскажите об одном герое, его поступке (показать в презентации).
а) Белорусы;
б) Осетины.
5)
Расскажите об уроженцах Осетии, которые погибли за освобождение
Белоруссии
Список уроженцев Осетии,
погибших и захороненных на территории Республики Беларусь
Дациев Бахау Межитович 06.1944г. д. Ола, Полесская область.
Айдемиров Гафура Танаевич 05.1944г.
Ибрагимов Алюк Хаджиевич 05.1944г.
Левшев Сраджин Османович 05.1944 г.
Умаханов Муса Ибиевич 05.1944г.
Умаров Балай Межитович 1944г.
Алиев Муса д. Гречихи, Витебская область 01.1944г.
Вадыжев Матвей Петрович
Цурбаков Митрофан Григорьевич
Туков Владимир Петрович
Ященко Надежда Федоровна
Любомудров Федор Васильевич
Никитин Иван Андреевич
Стогний Петр Алексеевич
Габуев Алексей Тимофеевич
Басиев Чермен Харитонович
3.
Биоев Сергей Васильевич
Мягкоголов Николай Николаевич
Гиоев Гаврил Васильевич
Габуев Илья Тимофеевич
Герман Рувим Иосифович, 1908 г.р.
6)
А вы расскажите об уроженцев Белоруссии, погибших в Осетии
Список уроженцев Республики Беларусь,
захороненных и увековеченных в Республике Северная Осетия
Поселок Тамийск
Рядовой Дашкевич Иван Антонович, 1902 г.р., 12.1942. Адрес родственников - Полесская
область, Житковичский район, д. Бобречи.
Рядовой Козис(по ОБД «Мемориал» - Позик) Иосиф Терентьевич, 1916 г.р., умер 2.10.1942 г.
Призван Глусским РВК. Адрес родственников - Полесская область, Черсанский район, ул.
Луначарского, 26.
Сержант Надуев Николай Иванович, 1922 г.р., 12.1942. Адрес родственников - Гомельская
область, Брагинский район.
Рядовой Редько Николай Иванович, 1921 г.р., 24.12.1942. Адрес родственников - Могилевская
область, Быховский район, с. Стринка.
Село Тагардон
Рядовой Савин Николай Петрович, 1919 г.р., 15.11.1942. Отец - Савин Петр Акимович,
Могилевская область, Краснопольский район, Горковский сельсовет.
Город Ардон, Ардонский район.
Рядовой Прокуш (Пакуш) (по ОБД «Мемориал» - Пакуш) Трофим Иванович, 1918 г.р.,
1.11.1942. Полесская область, Октябрьский район, д. Ломовичи. Отец - Пакуш Иван Н.
Лейтенант Жлоба Владимир Самойлович, 1921 г.р., 16.12.1942 Могилевская область,
Чаусский район, Хайветовский сельсовет, д.Петровка.
Ефрейтор Кондратенко Григорий Иосифович, 1918 г.р, 29.11.1942 Отец - Кондратенко Иосиф
Максимович, Могилевская область, Могилевский район, с.Карченка.
Рядовой Цукерман Хаим Еликович (по ОБД «Мемориал» - Эликович), 1919 г.р., 7.11.1942.
Место рождения - БССР, Сорочинский район, призван Ветошинским РВК, БССР, Ветошинский
район, ст. Ветошинская, Цукерман Тур Биткович.
Село Мичурино
Рядовой Козлов Михаил Емельянович, 1923 г.р., 8.12.1942 Могилевская область, Шкловский
район, д. Ордать. Мать - Козлова Екатерина Васильевна
Рядовой Пятков Андрей Петрович, 1918 г.р., 9.12.1942 Могилевская область, Могилевский
район, д.Мосток. Отец - Пятков Петр Тимофеевич.
4.
Рядовой Соколин Давид Соломонович (по ОБД «Мемориал» - Самуилович), 1924, 12.1942.
Мать - Соколина Целя Павловна, БССР, г. Гомель
Рядовой Герман Рувим Иосифович, 1908, 25.11.1942. Жена - Регинская Д., г.Гомель,
Интернациональный переулок, д.20
Село Нарт
Старший матрос, Горелик Ефим Григорьевич, 1920 г.р., 9.12.1942 Отец - Горелик Григорий
Мошивеч. Полесская область, м. Паричи, Мазирский переулок, 29.
Рядовой Жебуртович Константин Людвигович, 1916 г.р., 12.1942 Полесская область,
Василивецкий район, Золотухинский (Золотуский) сельсовет, 2-е Заходы. Жебуртович Л.
Рядовой Казакевич Наум Израилович, 1924 г.р., 12.1942 г.Гомель, ул. Коммунаров, 9, кв. 17.
Отец - Казакевич Андрей Львович
Село Рассвет
Рядовой Женденский Павел Иванович, 1912, 15.12.1942, Могилевская область, Шкловский
район, д. Лихачи. Отец - Женденский Иван Иосифович
Село Чикала, Ирафский район
Рядовой Малаш Карп Савельевич, 1920, 14.11.1942 Полесская область, Хойникский район,
Аровейский сельсовет.
Село Сурх-Дигора
Рядовой Пижуров Михаил Малахович, 1921 г.р., 27.12.1942 Минская область, Кировский
район. Отец - Пижуров Малах.
Село Хазнидон
Мл. лейтенант Берин Иосиф Борисович, 1910 г.р., 7.12.1942. Жена - Берина Галина
Давыдовна. БССР, Гомельский округ, г. Добруш, Герцена, 23.
Село Эльхотово, Кировский район
Рядовой Каймович Михаил Моисеевич, 1911,5.10.1942 Полесская область, Октябрьский
район, д.Заболье. Отец - Каймович Моисей Никифорович.
Рядовой Радовский Сергей Федорович, 1911, 4.10.1942 Могилевская область, Могилевский
район, Белицкий сельсовет Радовская Прасковья Петровна.
Село Дарг-Кох
Рядовой Саховский Григорий Иванович, 1922 г.р., 24.12.1942 Полесская область, Октябрьский
район, с.Будновка. Отец Саховский Иван Филиппович.
Село Кизляр, Моздокский район
Рядовой Касперович Александр Степанович (по ОБД «Мемориал» -Станиславович), 1920 г.р.,
09.1942. Мать - Каспировна Климентина Климовна, Могилевская область, Кировский район,
Боровический сельсовет, д. Алаи.
Рядовой Микулич Николай Емельянович, 1922 г.р., 8.09.1942 Сестра - Микулич Степанида
Емельяновна, Минская область, Крупский район, с. Родина.
5.
Село Сухотское
Лейтенант Труханенко Петр Федорович, 1921 г.р., 11.09.1942. Отец - Труханенко Федор
Яковлевич, Гомельская область, Лоевский район, д. Переделка.
Станица Архонская
Лейтенант Усиков Василий Афанасьевич, 1922 г.р., 5.11.1942 Место рождения - Могилевская
область, Чаусский район, Антоновский сельсовет, д. Петуховка.
Сержант Сибуха (по ОБД «Мемориал» - Сивуха) Владимир Васильевич, 1920 г.р., 11.1942
Гомельская область Речицкий район.
По сведениям руководителя поискового отряда М.Даулетова:
Поселок Нуза, Северная Осетия
Старшина Хондакович Иван Иосифович, 1919 г.р., погиб ноябрь1942 г.
Село Карджин
Рядовой Черняк Фома Степанович, 1909 г.р., погиб 11.1942 г.
Станица Архонская
Рядовой Абухович Бронислав Иосифович, 1919 г.р., погиб 11.1942
Через такое горе, через судьбы этих людей, через их героизм могли появиться
литературные шедевры про войну
III. Учитель: Представьте своего писателя и его произведение о войне
(показать его в презентации). Расскажите про него. 20 м.
а) Белорусы
Янка Купала «Белорусским партизанам»
Партизаны, партизаны,
белорусские сыны!
Бейте ворогов поганых,
Режьте свору окаянных,
свору черных псов войны.
На руинах, на погосте,
на кровавых их следах
Пусть скликает ворон в гости
Воронов считать их кости,
править тризну на костях.
Пусть у Гитлера-урода
сердце вороны клюют,
Пусть узнает месть народа
Вурдалакова порода.
Партизан, будь в мести лют!
6.
Враг народу нес мученья,
резал женщин и детей,
Встал кошмаром-привиденьем
И закрыл кровавой тенью
день наш ясный, лиходей.
Партизаны, партизаны,
белорусские сыны!
Бейте ворогов поганых,
Режьте свору окаянных,
свору черных псов войны.
Вас зову я на победу,
пусть вам светят счастьем дни!
Сбейте спесь у людоедов,—
Ваших пуль в лесу отведав,
потеряют спесь они.
Слышу плач детей в неволе,
стоны дедов и отцов.
Опаленный колос в поле
На ветру шумит: «Доколе
мне глядеть на этих псов?»
За сестер, за братьев милых,
за сожженный хлеб и кров
Встаньте вы могучей силой,
В пущах ройте им могилы,—
смерть за смерть, и кровь за кровь!
Партизаны, партизаны,
белорусские сыны!
Бейте ворогов поганых,
Режьте свору окаянных,
свору черных псов войны.
Вам опора и подмога
белорусский наш народ.
Не страшит пусть вас тревога —
Партизанская дорога
вас к победе приведет.
Мы от нечисти очистим
землю, воды, небеса.
Не увидеть псам фашистам,
Как цветут под небом чистым
наши нивы и леса.
Партизаны, партизаны,
белорусские сыны!
7.
Бейте ворогов поганых,
Режьте свору окаянных,
свору черных псов войны.
1941
б) Осетины
Поэма "Семь черкесок" Плиты Гриса
Близ ворот теснин Куртата,
Путник, придержи коня
И приди послушать брата,
Мой рассказ, а не меня.
Улови в нем все оттенки.
Начинаю. Слушай, брат.
В сакле небольшой на стенке
Семь черкесок в ряд висят.
Семь черкесок. Ладных. Стройных.
Это надо понимать:
Воинов-сынов достойных –
Семерых лишилась мать.
Семь гробниц в тени дорожной
Средь могильной тесноты.
А гробницы-то порожни.
А черкески-то пусты.
Нет, уже голов сыновних
Не погладит мать рукой,
Тех сынов единокровных
Вспоминает мать с тоской
И не верит в их кончину,
И живыми видит их,
И черкеске, словно сыну,
Говорит в печальный миг:
- Почему не слышу вести
и не вижу я письма.
В нем о фронте – честь по чести –
Прочитала б я сама.
Семь черкесок. А в неделе
На беду мою семь дней.
Семь сынов – все улетели,
Семь любимых сыновей.
8.
Мать сынов своих ласкает.
Семь черкесок. Семь забот.
С горя трескаются скалы.
Небо ливнем слезы льет.....
Старший сын Махамат. Слово
Обращает мать к нему:
«Говорят, что в час суровый
Ты погиб, ушел во тьму.
День второй войны. Оставил
Ты черкеску на стене.
И уехал, и заставил
Мать томиться в полусне,
Писем нет. Война пылала,
Чтоб хранили нашу честь,
Шестерых сынов послала
За тобою в битву. Шесть!»
И черкеску так печально
Гладит нежная рука.
И послышался ей дальний
Голос старшего сынка:
«Истомленная войною,
Мать-старушка, не рыдай!
Я живу за тишиною,
Это не страна, не край,
Не послать туда за мною,
Не позвать оттуда, знай.
Это память. Это глина.
Севастополь – весь в огне.
Танков шла на нас лавина.
Сжечь их нужно было мне.
Сунул семь гранат за пояс.
Вместе с ними – на врага.
И сгорел. И вот вся повесть.
Ни сейчас мне нет возврата,
Ни поздней из бездны лет.
Друг за друга, брат за брата! –
Без того победы нет…»
И черкеску мать ласкает
Каждый день – который год!
С горя трескаются скалы,
Небо ливнем слезы льет.
Ко второму сыну руки
Простирает: «Отвечай!
Ты со вторника в разлуке.
9.
А в какой уехал край?»
Издалёка-издалёка
Отвечает Дзарахмат:
«Для ушедших нету срока,
Я погиб, как старший брат.
На равнине Подмосковья.
За спиной была Москва.
Я истек на землю кровью,
Чтоб земля была жива.
Ни сейчас мне нет возврата,
Ни поздней из бездны лет.
Друг за друга, брат за брата! –
Без того победы нет…»
И черкеску мать ласкает
Каждый день – который год!
С горя трескаются скалы,
Небо ливнем слезы льет...
Вот четвертая черкеска.
«Где ты, мой Махар, теперь? –
Книголюб, ответь мне веско, –
Ты потеря из потерь…»
Слышен голос Махарбека:
«Гыцци, ты оставь меня.
Шла война за человека.
Как тут выйти из огня?
Клейст нас гнал. Иссякли силы.
Я врагу сейчас солгу,
Чтобы даже у могилы
Нанести удар врагу.
Сдался в плен: «Меня ведите
К Клейсту. Есть один секрет.
Тайные раскрою нити, –
Те, что в штабе вашем нет.
Повели. Дыханье сперло.
Тут все силы я собрал,
Клейсту вмиг вцепился в горло», –
Задохнулся генерал.
Рухнул наземь. Тут охранник
Саблей полоснул меня.
Я счастливец, я избранник,
Победителям родня.
Ни сейчас мне нет возврата,
Ни поздней из бездны лет.
Друг за друга, брат за брата! –
10.
Без того победы нет…
И черкеску мать ласкает
Каждый день – который год!
С горя трескаются скалы,
Небо ливнем слезы льет...
«Где моя семья большая?
Где вы? – велика земля, –
Мать Созыра вопрошает,
Вопрошает Шамиля. –
Близнецы! Родные! Оба
Отзовитесь, где же вы.
Мне тревога хуже гроба:
Нет ни вести, ни молвы.
Близнецы мои, кручина
Не дает мне ночью спать…»
И тогда-то оба сына
Отвечают: «Слушай, мать!
Мы ушли, тоски не зная,
На войну в тяжелый час.
Не тревожься ты, родная.
Не печалься ты о нас.
Оба мы верны заданью
От родимых гор вдали,
В нашем танке ранней ранью
Мы в Германию пришли.
Оба были мы в атаке.
На войне как на войне.
Оба мы сгорели в танке –
Близнецы – в одном огне».
Две черкески мать ласкает
Каждый день – который год!
С горя трескаются скалы,
Небо ливнем слезы льёт.
Младший – это воскресенье.
День седьмой и сын седьмой.
«Отзовись, мое спасенье,
О Хасан, любимец мой!»
Слышен голос в отдаленье:
«Гыцци, не вернусь домой!
Знай, что за день до победы
Я в Берлине был сражён.
Нет, не верю я в приметы.
Жизнь оборвалась, как сон.
Мать, я не вернусь обратно.
11.
Как горюю по тебе!
Мы все семеро, все братья
Дважды братья по судьбе…»
Мать молчит. Врагу бы надо
Быть на месте сыновей,
Нет, не оторвать ей взгляда
От черкесок, - тяжко ей...
- Сыновья! Вы мало жили.
Ваши коротки пути.
Почему вы поспешили
Раньше матери уйти?
Почему с любовью вместе
Скорбь оставили мне вы,
Семеро – мое созвездье –
Верить ли, что вы мертвы?»
Смотрит мать сквозь сеть морщинок:
Семь черкесок – гордый ряд.
Семь красавиц-осетинок,
Головы склонив, стоят...
Учитель: Расскажите сюжет произведения на русском языке (тексты на
обоих языках должны быть перед учениками).
а) Белорусы;
б) Осетины.
Учитель: Прочитайте кульминационные моменты произведения на
русском языке.
а) Белорусы;
б) Осетины.
Учитель: Какие средства выразительности использует автор. Найдите в
тексте.
а) Белорусы;
б) Осетины.
Учитель: Что такое баллада?
К чему призывает основная мысль произведения? В каких строках это
выражается?
IV. Закрепление. (Работают группы).5 м.
Учитель: Как думаете, благодаря чему победил Советский Союз в эту
войну? (зачитывают по одному ученику из групп)
12.
Учитель: Вы правы, не было бы такой сплоченности между нациями
Великого Советского союза, не одолели бы врага.
Здесь будет уместна древняя осетинская притча: Позвал старик 3 сыновей
и велел переломать подряд прутики метлы. Легко. Затем велел переломать
веник целиком. Не смогли. Отсюда мораль ясна. И кстати будет сказать
про эпиграф урока: (учитель читает эпиграф, затем вывод).
Вывод: Только сплочённый народ смог победить заклятого врага.
V. Рефлексия.3 м.
Что понравилось на уроке? Как поработали сами? А другие? Дайте оценку
их работе.
VI. Домашняя работа.2 м.
Написать сочинение «Мой прадед - фронтовик» (где служил, награды,
послевоенная жизнь. На партах их портреты или фотографии).
VII. Песня о дружбе.
13.