Автор: Симонова Ирина Стефановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ Шумилинская СОШ Населённый пункт: ст. Шумилинская, Ростовская область Наименование материала: конспект урока литературное чтение Тема: Эмма Мошковская "Смотри!" Раздел: начальное образование
Урок
чтения
во 2 классе
.
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель: Симонова Ирина Стефановна
Тема
:
Эмма Мошковская «Смотри!»
Цели: - учить воспринимать окружающий мир глазами героя стихотворения;
-учить сравнивать увиденное с разных точек зрения;
- совершенствовать умение анализировать стихотворение по вопросам и заданиям к нему;
- воспитывать наблюдательность;
Формирование УУД:
- адекватная мотивация учебной деятельности;
- учебные и познавательные мотивы;
- способность принимать и сохранять учебную цель и задачу;
- использование знаково-символических средств;
- умение структурировать знания;
- анализ объектов с целью выделения признаков ( существенных, несущественных );
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
- подведение под понятия, выведение следствий;
- построение логической цепи рассуждений.
Оборудование :
Для учителя: доска, таблица анализа стихотворения, компьютер, проектор, экран, слайд «Окна»
Для уч-ся: учебник ч.1 «Литературное чтение»
Чуракова Н.А,. Музейный дом: репродукция картины «Васильки на
окне»; тетрадь для самостоятельных работ № 2 , рабочая тетрадь, линейка, карандаш, светофоры – стикеры
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность
учащихся
УУД на этапах урока
1. Мотивация учебной
деятельности.
2. Формулирование
темы, цели урока.
3. Анализ названия
стихотворения
4. Самостоятельное
Слайд ( два окна: распахнутое и закрытое)
- Какие предметы вы увидели?
- Чем они, по- вашему мнению, похожи и чем
отличаются?
- Для чего человек придумал окна?
-Давайте отправимся в Музейный дом и найдём
картину Т. Мавриной «Васильки на окне».
- Чем картина напоминает вам увиденное на слайде?
- Где находится сам художник? Он сидит или стоит?
Почему вы так думаете?
- Что видит художник?
- Что увидит, когда подойдёт к окну?
- Какие чувства у вас вызывает эта картина?
- Какое произведение сегодня будем читать?
- Почему произведение так названо? Что значит слово
«смотри»?
_ Что необычного увидели в названии ?
- Что это значит?
- Чему будем учиться на уроке? Для чего?
- Ознакомьтесь с текстом произведения.
- Какое сходство вы заметили при чтении с картиной Т.
Рассматривают
окна на слайде,
высказывают свои
суждения
Рассматривают
картину отвечают
на вопросы
Читают название
на доске
Смотри! (!)
высказывают свои
суждения
читают
стихотворение Э.
Регулятивные действия.
Обеспечение учащимся
организации их учебной
деятельности.
Эмоционально-
положительный настрой на
урок, создание проблемной
ситуации.
Коммуникативные УУД
1.
Формируем умение
слушать и понимать
других.
2.
Формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Познавательные УУД.
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
чтение произведения.
5. Анализ произведения
по первичному
восприятию
Мавриной?
- Заполните таблицу:
Откуда смотрит
герой?
Что видит:
Живые предметы неживые
Вывод:
- Какие строчки говорят о наблюдательности героя?
- Герой- взрослый человек или ребёнок? Докажите это
строками из стихотворения.
- Определите, какой человечек может прочитать это
стихотворение?
1. 2. 3
- Что помогает поэту передать такое настроение? .
_ Что можно увидеть с закрытыми глазами?
( релаксация под музыку)
Мошковой
«Смотри!»
Заполняют
таблицу, делают
вывод
( Можно увидеть
много интересного
вокруг. Герой
стихотворения-
внимательный и
наблюдательный
человек. )
Поиск рифмы
Обмен
высказываниями
Познавательные УУД.
Формируем умение
извлекать информацию из
текста.
Коммуникативные УУД
Формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
6. Физминутка
7. Самостоятельная
работа: анализ
понимания
прочитанного
7.Рефлексия
8. Итог урока.
- Выполните задания к тексту в печатной тетради с. 5.
Метод «Светофор»
_ Оцените свою работу на уроке:
Красный – было очень интересно, я всё успел и у меня
всё получалось
Зелёный - многое было интересно, не успевал
выполнять письменные задания
Жёлтый – скучал, не успевал выполнять задания,
мешал шум на уроке
_ С каким произведением познакомились?
- Кто автор стихотворения?
- Чем запомнилось стихотворение?
- Чему оно тебя научило?
Повторное чтение
и выполнение
заданий
Регулятивные УУД
1.
Формируем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника.
2.
Формируем умение
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
Коммуникативные УУД
Формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.