Напоминание

"Удивительная кошка. Рисование узора в полосе"


Автор: Андреева Галина Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО "ЭБЦ "ЛидерЭко" г.о. город Уфа
Населённый пункт: г.Уфа
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: "Удивительная кошка. Рисование узора в полосе"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

"ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ЛИДЕРЭКО"

городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Конспект открытого занятия:

«Удивительная кошка. Рисование узора в полосе»

(Возраст детей 7-9 лет)

Андреева

Галина Владимировна,

педагог дополнительного

образования

г.Уфа 2017 г.

Тема занятия: «Удивительная кошка. Рисование узора в полосе".

Цель :

формировать умение составлять узор в полосе; познакомить с творчеством

современного художника Оксаны Заикиной.

Задачи :

Научить детей правильно располагать узоры на полосе, правильно компоновать

узор, использовать приемы чередования элементов, научить не традиционному

способу изображения элементов узора.

Закрепить представление о растительном и геометрическом орнаменте,

закрепить умение пользоваться восковыми мелками, приемом соблюдения ритма

орнамента.

Воспитывать интерес к изобразительному искусству, эстетическому вкусу у

детей, аккуратность.

Цели, ориентированные на коррекцию и развитие личности учащихся:

- коррекция мыслительных процессов на основе анализа и синтеза, сравнения и

установления причинно-следственных связей;

- коррекция диалогической и монологической речи;

- коррекция произвольного компонента внимания;

- расширение кругозора учащихся;

Тип занятия: комбинированный.

Оборудование для педагога: образцы орнаментов, ноутбук, слайдпрезентация работ

Оксаны Заикиной, репродукция рисунка кошки Оксаны Заикиной .

Оборудование для обучающихся: восковые мелки простые карандаши, ластики,

шаблон

в виде контура кошки, шаблон мышки, тренировочный шаблон.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Целевая установка.

-Сегодня мы с вами повторим, что такое орнамент в полосе. Вспомним, где он

используется и найдём необычное применение орнаменту в своей работе.

III. Вводная беседа.

- Ребята, кто знает, что такое орнамент?

(Ответы детей)

«На вид орнамент неприметен,

Но он столетия живет.

Не зря его на белом свете

Народ издревле бережёт.

Быть может, нитками зигзаги

В узоры вышиты не зря,

И мы с тобою видим знаки

Славянского календаря».

Б.Дубровин.

- Ребята, орнамент это узор, состоящий из повторяющихся элементов,

предназначенный для украшения каких- либо изделий или архитектурного объекта.

- А кто мне ответит, что такое орнамент в полосе? ( Орнамент в полосе- это узор,

заключенный в полосе.)

- А где мы можем увидеть орнамент в полосе?

- Орнамент мы можем увидеть на полотенце, на одежде, в тесьме, на ленточках.

- Ребята, а какие виды орнамента вы знаете? (Орнамент бывает геометрический

и растительный)

- Посмотрите внимательно на доску.

- Кто мне скажет, какой это орнамент?

- А это какой орнамент?

- Из чего состоит геометрический орнамент? (Из геометрических фигур)

- А из чего состоит растительный орнамент? (Из элементов растений)

- В чем сходство растительного и геометрического орнаментов? (Чередование

элементов)

-А в чем их различие? (В содержании его элементов)

- Молодцы. А знаете, ребята, оказывается бывают ещё и другие виды орнамента.

- У меня в руках карточки с изображениями орнаментов и карточки с их

названиями. Нам с вами нужно правильно подобрать название для каждого орнамента.

- Давайте мы с вами их внимательно рассмотрим и попробуем отгадать, как они

называются.

(дети подбирают названия к орнаменту, опираясь на его содержание:

астральный, каллиграфический, фантастический, животный, предметный)

- Какие вы молодцы!

- Ребята, а кто мне скажет, для чего люди придумали орнаменты? (Украшать

предметы)

- Правильно, орнамент, - это узор, украшающий предмет.

- Декоративные узоры украшают многие предметы. Красивая вещь радует нас, ею

приятно пользоваться. Дома у вас тоже много красивых вещей: узоры можно встретить

на чайном сервизе, узорчатых полотенцах, вышитых подушках, посуде…

- Я хочу вас познакомить с одной современной художницей. Её зовут Оксана

Заика. Она тоже очень любит узоры, но украшает ими... А впрочем, вы сейчас сами

узнаете, кого украшает узорами Оксана Заика...

(Демонстрация слайдов работ Оксаны Заики)

- Понравились вам рисунки Оксаны Заики?

- Мне они тоже очень нравятся.

- Как вы думаете, почему именно кошек решила украсить художница?

(Она их очень любит).

- Художница Оксана Геннадьевна Заика родилась на Урале в городе Оренбурге.

Занимается рисованием с двухлетнего возраста. Закончила художественную школу

№ 1 в Москве, затем в 1988 году Художественно-промышленное училище им.

Калинина.

Оксана рисует в основном животных и птиц, внутри и вокруг которых природа и

города такие яркие, что каждое произведение можно разглядывать и разглядывать.

Физкультминутка

- Вы, наверное, устали.

Ну тогда ,все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись,

И на место все уселись.

IV. Подготовка к выполнению практической работы.

- Ребята, у вас на столах лежат фигурки кошек. Пока они все одинаковые. Ничьи.

Чтобы кошечку приручить, нужно придумать узоры и украсить её. Тогда кошечка вас

полюбит и будут радовать своей красотой.

- Для работы вам понадобятся восковые мелки, они перед вами.

- Но прежде, чем вы начнёте украшать свою кошку, примерьте узор на

тренировочном шаблоне (листочек в полоску), который лежит у вас на столе.

- Узор придумываем простым карандашом, а , затем, раскрашиваем мелками.

- Не забываем, что на узоре в полосе элементы чередуются.

V. Практическая работа

(Учащиеся самостоятельно выполняют работу, учитель оказывает

индивидуальную помощь)

Резерв

- У каждого из вас своя кошечка, а давайте заведём кошечку классную. Она будет

жить у нас в классе и приносить удачу. Раскрасьте, пожалуйста у этой кошки каждый

только одну полосу...

VI. Итог

- У вас получились очень красивые кошечки. Они только ваши, их нельзя спутать

друг с другом.

- Давайте посадим их на нашу полочку у классной доски и все вместе на них

полюбуемся!

- Молодцы ребята!

- Ребята, давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали?

- Что вам больше всего понравилось делать на занятии?

- Перед вами на столе лежат человечки. Я хочу вас попросить, если вам всё было

понятно, понравилось заниматься, нарисуйте, пожалуйста человечку улыбку.

- Если понятно не до конца, пусть человечек останется серьёзным, нарисуйте ему

ротик в виде чёрточки.

- А если вы считаете, что совсем ничего нового не узнали и не запомнили,

нарисуйте ему грустный ротик.

- Мне занятие погравилось. Я своему человечку нарисую улыбку.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники