Напоминание

"Форма государства. Политические режимы".


Автор: Луценко Наталья Владимировна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: ГБОУ СШ № 1 им. Г.М. Шубникова
Населённый пункт: г. Байконур
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Форма государства. Политические режимы".
Раздел: среднее образование





Назад




Урок повторения по теме «Формы государства. Политические режимы»

Цель: повторение, закрепление знаний по теме

Знать: что такое государство, признаки, формы государства; политические

режимы

Уметь: уметь работать в группе, находить нужную информацию, высказывать

свое мнение, делать выводы

Воспитывать: интерес к предмету

Оборудование: учебник, схемы. Проектор, экран

Основные понятия: государство, монархия, республика, политический

режим, демократический, тоталитарный, авторитарный, федерация,

конфедерация, унитарное государство

Ход урока

1.Организационный момент

проверка готовности к уроку, позитивный настрой на урок

2.Работа по теме урока

Ребята, прочитайте тему нашего урока и скажите, какие цели и задачи мы

должны выполнить. (Урок повторения, значит должны повторить и

закрепить знания по теме; знать основные вопросы и понятия темы; уметь

работать в группе, находить нужную информацию, высказывать свое мнение,

делать выводы)

Вы будете работать в группе, каждая группа – команда, где должен быть

командир, выбираем командира. Вопросы и задания выполняем четко,

быстро, ответы будут оценивать гости, они будут решать, какая из команд

будет лучшей.

С понятием «государство» вы знакомы из курса истории. Государство

сложилось в ходе длительного исторического развития.

Внимание! Первый вопрос: «С чем связано появление первых государств?»

(Появление первых государств связано с переходом к производящему

хозяйству, к занятиям земледелием и скотоводством)

Найдите в тексте факты, подтверждающие это суждение.

Текст: «Главным занятием египтян было земледелие. Единственным

источником влаги для полей были воды Нила. Но его разливы случались

только раз в году, а в остальное время приходилось поливать посевы, черпая

воду из реки. Со временем люди научились рыть каналы, по которым речная

вода поступала на поля. Но такой труд был не по силам одной семье и даже

целому поселку. Для строительства каналов приходилось объединяться

нескольким сельским общинам. Чтобы руководить работами, общинники

выбирали специального человека-номарха (главу нома). Постепенно он

становился единоличным правителем подвластной ему территории – нома -

и начинал передавать свою власть по наследству».

Вопросы:

В чьих руках находилась власть? (Власть в руках номарха, который

постепенно становился единоличным правителем и передавал власть по

наследству)

В интересах кого номах осуществлял свою власть? (В интересах

общинников) Какой вывод мы сделаем? ( Общество признавало за теми, кто

руководил общественно значимыми работами, право управлять, издавать те

или иные распоряжения, обязательные для исполнения всеми членами

общества, и прибегать в случае нарушения их к силовым решениям).

Существуют теории, дающие объяснение происхождению государства. Я

называю суть каждой из них, а вы говорите о какой теории идет речь.

Государство является результатом божественного сотворения мира

(теологическая)

Государство происходит из семьи, это результат разрастания семьи.

Государственная власть есть продолжение отцовской власти

(патриархальная)

У одних людей есть потребность властвовать, а другие способны лишь

подчиняться. У людей развито чувство послушания, повиновения

(психологическая)

Государство есть источник права, которое организует жизнь общества и

деятельность самого государства (политико – правовая)

Государство возникло как объединение людей на добровольной основе в

результате соглашения между правителем и подданными, заключаемого в

целях обеспечения порядка и организации общественной жизни (теория

общественного договора)

Государство возникает как результат завоевания одной части общества

над другой (теория завоеваний)

Государство возникло как результат внутренних процессов,

происходящих в самом государстве. Общество раскололось на классы,

противоположные по своим интересам, у экономически господствующего

класса появилась необходимость укрепить свое положение (классовая)

Что же такое государство? (Государство-организация политической власти,

осуществляющая управление обществом и обладающая суверенитетом)

Назовите основные признаки государства (Единство территории, публичная

власть, суверенитет, законодательная деятельность, налоговые сборы)

По приведенным ситуациям определите, о каком из признаков государства

идет речь:

Египет - это страна, которая располагалась в долине реки Нил от ее первого

порога до впадения в Средиземное море (территория)

Население завоеванных Дарием 1 стран платило налоги (налоговые сборы)

В 525 г. до н.э. Вавилонская держава подчинилась персам (суверенитет)

В 1792 г. до н.э. вавилонский царь Хаммурапи издал свои законы. Они были

высечены на каменном базальтовом столбе, который поставили перед

дворцом (законодательная деятельность)

Каковы функции государства.

Функции государства – основные направления его деятельности на

конкретно – историческом этапе развития, обусловленные основными

задачами, встающими перед обществом.

Функции государства –внутренние(экономическая – регулирование рынка

в условиях рыночной системы; социальная – обеспечение нормальных

условий жизни для тех категорий граждан, кто в силу объективных причин не

может полноценно трудиться; экологическая – обеспечение нормальной

среды обитания; правоохранительная; информационная; культурно-

воспитательная) и внешние (развитие взаимовыгодного сотрудничества в

различных сферах с другими странами, обеспечение обороноспособности

страны, участие в решении глобальных проблем)

Несмотря на общие признаки, государства различаются по своей форме.

Форма государства – это способ организации политической власти,

охватывающий такие элементы, как форма правления, форма

государственного устройства, политический режим.

Форма правления- Кто правит? Каким образом получил власть? ( монархия –

неограниченная, абсолютная, власть монарха передается по наследству;

ограниченная, конституционная ), (республика- парламентская, где ведущий

орган власти парламент, перед которым правительство несет

ответственность; президентская – глава государства избирается всенародным

голосованием, президент руководит правительством, может отклонить

(наложить вето ) любой закон принятый парламентом.

Форма территориально – государственного устройства- Из каких частей

состоит государство, каково их положение. Каковы взаимоотношения с

центральной властью? (унитарное-на всей территории действует единая

центральная власть, административные части не обладают суверенитетом, у

них нет своей конституции; федерация – части государства обладают

значительной самостоятельностью; наряду с общими (федеральными)

законами и органами государственной власти в субъектах Федерации

действуют и собственные законы, и собственные органы управления. В

нашей стране распределение полномочий между центром и субъектами

Федерации закреплено в Конституции. Центральная власть также берет на

себя защиту прав и свобод каждого человека, в какой бы части страны он не

проживал. А почему? Потому что человек является гражданином

государства. Между человеком и государством существует политико –

правовая связь – гражданство, которое устанавливается при рождении

ребенка. Быть гражданином, значит пользоваться определенными правами и

нести определенные обязанности по отношению к своему государству;

конфедерация – объединение нескольких суверенных государств, для

решения общих дел, характерна договорная основа образования,

ограниченный круг предметов ведения общих государственных дел,

отсутствие единого гражданства, единой денежной системы)

Политический режим - Каковы взаимоотношения власти и общества,

каково их положение, каковы взаимоотношения с центральной властью?

Демократия - народовластие – власть подконтрольна обществу(свобода

СМИ, наличие политической оппозиции, активная работа общественных

организаций, разделение власти; народ – носитель власти

Прочитайте текст Конституции и ответьте на вопрос: «Как

осуществляется народовластие»

Документ. Статья 3 Конституции Российской Федерации:

«1.Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской

Федерации является ее многонациональный народ.

2.Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы

государственной власти и органы местного самоуправления.

3.Высшим непосредственным выражением власти народа являются

референдум и свободные выборы.

4.Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти

или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному

закону».

(Народовластие может осуществляться как непосредственно – прямая

демократия, народ на выборах непосредственно определяет, кому доверить

власть в государстве и может принимать решения в форме референдума –

всенародного голосования; так и через выборные органы власти –

представительная демократия – граждане осуществляют свое право на

управление государством не лично, а через избранных ими своих

представителей)

Демократическому режиму присущи политическая свобода граждан (право

голоса, свобода слова, свобода получения информации, право пребывания

на государственной должности, право создания политических организаций) и

равенство всех перед законом.

Тоталитарный режим правления – тотальный государственный контроль

над всеми сферами жизни общества.

Подобный контроль достигался с помощью взаимной слежки и

доносительства, особую роль играла правящая партия во главе с вождем,

всякая оппозиция власти уничтожалась, взгляды партии на общественное

устройство становились официальной политикой государства. Порядок

поддерживался с помощью массового террора, направленного на

подавление воли людей, устрашения населения. Слово «тоталитаризм»

введено в политический лексикон лидером итальянских фашистов Б.

Муссолини, тоталитарный режим утвердился в 20-е годы ХХ века в Италии, а

в 30 – е годы - в Германии.

Авторитарный режим правления сохраняет монополию на власть и

контроль над политической жизнью государства, но не претендует на

тотальный контроль над обществом.

3.Подведение итогов урока

- Выполнили цели и задачи, поставленные в начале урока?

- Какие основные вопросы и определения вспомнили?

- Чему научились на уроке?

4.Выставление оценок

5. Д/З повторить понятия

Решение кроссворда



В раздел образования