Напоминание

Технологическая карта урока "Подготовка к сочинению в форме ЕГЭ"


Автор: Безукладникова Ольга Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБВ(с)ОУО(с)ОШ№1
Населённый пункт: город Сургут
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока "Подготовка к сочинению в форме ЕГЭ"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта

урока русского языка в 10 классе по теме:

«Подготовка к сочинению в формате ЕГЭ»

Сургут, 2017

Выполнила: Безукладникова Ольга

Владимировна, учитель русского языка

и литературы МБВ(с)ОУ О(с)ОШ №1

г.Сургута ХМАО-Югры Тюменской

области

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет русский язык класс 11

Тема урока

Место урока по теме

Подготовка к сочинению в формате ЕГЭ

Рефлексивная фаза учебного года, повторение

Тип урока

Формы, приемы, методы

Предметная проектная задача, урок модельного типа

Фронтальная работа, работа в группе. Письменная дискуссия.

Цель урока

Задачи урока

Создать условия для разноаспектного анализа текста и создания на его основе вторичного

текста учащимися в соответствии с критериями оценки экзаменационных работ

1.

Актуализировать понятие проблемы текста

2.

Создать условия для проблемного анализа текста

3.

Создать условия для написания учащимися вторичного текста в соответствии с

критериями

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

Способы проблемного анализа текста

Определять круг проблем

Выявлять и формулировать авторскую позицию по отношению к проблеме

Формулировать собственную позицию, соотнося ее с авторской

Подбирать адекватные примеры-аргументы, опираясь на читательский опыт

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Учебно-познавательная, информационная,

коммуникативная

метод проблемного обучения, технология игровых методов,

обучения в сотрудничестве

Мультимедийное оборудование

Наборы заданий для организации групповой работы

ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты

компетенции/УУД

Оценивание/форм

ы контроля

Результат

I этап: мотивационный (3 мин.)

Мотивация к учебной

деятельности,

включение в учебную

деятельность на

личностно значимом

уровне

Прослушайте фрагмент текста:

(1)Чаще

всего

человек

ищет

свою

мечту, но бывает и так, что мечта

находит

человека.

(2)Как

болезнь,

как

вирус

гриппа.

(З)Вроде

бы

никогда Колька Велин не смотрел на

небо, затаив дыхание, и голоса птиц,

реявших

в

голубой

вышине,

не

заставляли

трепетать

его

сердце.

(4)Он

был

самым

обыкновенным

учеником,

в

меру

усидчивым

и

старательным,

в

школу

ходил

без

особого задора, на уроках был тише

воды, любил рыбачить...

(5)Всё

переменилось

мгновенно.

(6)Он

вдруг

решил,

что

станет

лётчиком.

П р е д п о л о ж и т е

и с х о д

Вступают в диалог, высказывают

предположения о проблематике текста, о

его содержании.

Коммуникативная

Включение в учебный

процесс

повествования

Какой может быть проблематика

данного текста

II этап: организационно-содержательный, постановка задачи (7 мин.)

Создание условий для

самостоятельного

целеполагания

учащихся,

организации

деятельности

Ознакомьтесь с текстом (2 мин.)

Организация «разминки» на

внимательность прочтения и

понимание содержания текста

(задание: укажите неверные

утверждения (на слайде,

приложение 2))

Практическая задача – написать

сочинение по тексту. Какие

действия с текстом необходимо

произвести.

Выполняют задание, подтверждая свои

высказывания текстом.

Совместно с учителем планируют

работу: определить проблемы, выбрать

основную, выявить позицию автора и

т.д.

Коммуникативная,

информационная

Оценка владения

содержанием (в том

числе самооценка).

Дискуссия

Использование

известного способа

действия.

Появление цели урока,

его задач. Умение

вступать в учебный

диалог с учителем и

сверстниками,

анализировать,

приводить аргументы.

III этап: работа над проблемно-содержательным анализом текста (10 мин.)

Создание условий для

формулирования

проблем текста,

позиции автора по

каждой проблеме,

отбора литературных

источников

Задание для групповой работы: в

течение 10 минут

1.

классифицируйте вопросы по

тексту (критерии для

классификации определите

самостоятельно)

2.

оформите в любой удобной

форме результаты группового

обсуждения, отразив три

обязательных составляющих:

проблематику, позицию автора,

по 2 классических произведения

для аргументации.

3.

Определите спикера для кросс-

экспертизы.

В ходе работы групп – наблюдение,

координация, коррекция при

необходимости.

Работают по заданию учителя (набор

вопросов – Приложение 3)

Коммуникативная,

учебно-познавательная

Учебный диалог

Решение предметной

задачи, фиксация

материала

IV этап: обсуждение интеллектуального продукта (15 мин.)

Создание условий для

организации

обсуждения в малых

группах

Организует кросс-экспертизу,

является таймкипером (переход

спикера из одной группы в другую

осуществляется по его сигналу)

Спикер группы в течение 3 минут

представляет работу группы, фиксирует

критические замечания и вопросы,

затем по сигналу переходит в

следующую группу до тех пор, пока не

возвращается в свою, где сообщает о

критических замечаниях и вопросах от

других групп.

Коммуникативная,

учебно-познавательная

Учебный диалог

Умение презентовать

результаты работы

группы,

анализировать

результаты.

V этап: рефлексивный (5 мин.)

Подведение итога и

прогноз на

Что мы сегодня планировали

сделать? Справились с задачей? Что

Анализируют деятельность по

достижению целей урока.

Коммуникативная,

информационная, учебно-

Рефлексивный

прием «Ладошки»,

Рефлексия

организации

дальнейшее действие

будет домашним заданием? Оцените

свое движение сегодня («Ладошки»:

обведите свою ладошку. Каждый

палец имеет свое значение…

Напишите на большом пальце, что

было важным и интересным; на

указательном – что я научился

делать; на среднем – с чем надо

разобраться; на безымянно – что я

вообще не понял; на мизинце, как

самом маленьком, - чего мне не

хватило…)

Домашнее задание: написать

сочинение по тексту.

Прогнозируют работу на следующий

урок (работа над комментариями к

затронутой проблеме)

познавательная

учебный диалог

собственной

деятельности,

прогнозирование



В раздел образования