Автор: Станкус Светлана Александровна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СОШ№6
Населённый пункт: г.Радужный ХМАО-Югра
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА
Тема: "Есть такая профессия – предприниматель"
Раздел: среднее образование
Автор: Станкус Светлана Александровна
учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ №6,
г. Радужный, ХМАО-Югра
высшая квалификационная категория
Классный час по теме: «Есть такая профессия – предприниматель» ( 6 класс)
Цель и задачи:
- закрепить понятие «профессии»;
- расширить знания о многообразии профессий;
- формировать активный познавательный интерес к профессии предприниматель;
- развивать кругозор, любознательность;
- учить анализировать, делать выводы.
Форма проведения: классный час с элементами игры
Предварительная
работа:
подготовка
презентации
совместно
с
обучающимися,
подготовка
необходимых материалов и оборудования при проведении мероприятия.
Оборудование
и
материалы:
компьютер,
мультимедийный
проектор
с
экраном
или
интерактивная доска, мультимедийная презентация, карточки с названием сфер бизнеса; альбомные
листы, цветные карандаши, папка.
Участники: педагог, учащиеся 6 классов – участники мероприятия.
Ход мероприятия
1.Организационный момент. Мотивация.
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поговорим об одной очень интересной профессии –
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.
Молодцы! Вы, верно, отгадали кроссворд. Какое слово у нас получилось? - Профессии.
Что такое профессия? – (Работа) Профессия – это работа, которой занимается человек.
2. Профориентационная игра
Игра «Самая-самая». А сейчас мы с вами поиграем в такую игру. Игра называется «Самая-самая».
Нужно назвать те профессии, которые в наибольшей степени соответствуют данной характеристике.
Например, характеристика - самая сладкая профессия. Какие профессии являются самыми - самыми
сладкими? (кондитер, кулинар и т.д).
Характеристики:
- самая зеленая профессия (цветовод, озеленитель, лесник, овощевод и др.);
- самая волосатая профессия (парикмахер);
- самая детская профессия (воспитатель, учитель детский врач - педиатр);
- самая смешная профессия (клоун, цирковой артист, актер и др.);
- самая чистая (уборщица, дворник…);
- самая денежная профессия (банкир, кассир, бухгалтер);
- самая общительная профессия (журналист, экскурсовод, ведущий на телевидении и др.).
Играя,
мы
освежили
свою
память
и
вспомнили
множество
разнообразных
профессий
востребованных
в
стране
и
мире.
Но
есть
одна
профессия,
которая является
самой
высокооплачиваемой,
самой
престижной
и
перспективной,
которая
в
любые
времена
будет
востребована, – это профессия ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.
Наверное, каждый из вас мечтает быть знаменитым, достичь успеха, оставить что-то в память о
себе.
Предприниматель
-
одна
из
тех
профессий,
в
которой
смелые,
трудоспособные,
предприимчивые
люди
добиваются
успеха.
Предприниматель
—
человек,
который
организует
собственное дело и получает прибыль.
Если считать предпринимателями всех, кто получает выгоду, то этот вид деятельности возник в
древние времена. Торговцы продавали заморским гостям всё, что можно было продать. Вначале
продавали товары (скот, зерно, оливковое масло), потом приобрели актуальность услуги — почистить
обувь, сшить костюм, сделать прическу.
3. Примеры предпринимательской деятельности можно встретить даже в сказках.
Вспомните произведения и скажите, в чем выражалась предпринимательская деятельность героев?
Очень многие становятся предпринимателями только потому, что так сложились жизненные
обстоятельства, только такой выход они увидели. Но есть и другие. Есть те, у кого однажды возникла
идея, которую они захотели воплотить в жизнь просто потому, что им было это интересно. Кто-то
захотел шить самую удобную, на его взгляд, спецодежду, кто-то захотел, чтобы у него был самый
необычный ресторан. Вот и вы попробуйте сейчас воплотить свою идею.
4. Проведение игры «Поиграем в бизнесмена»
Распределение учащихся на рабочие группы.
Деловая
игра
моделирует
деятельность
фирмы,
состоящей
из
нескольких
бизнесменов,
участвующих в развитии своей фирмы. Каждой фирме будет выдан план работы фирмы:
- придумать название фирмы;
- описать деятельность фирмы;
- распределить должностные обязанности;
- изготовить рекламу;
В качестве примера предлагается ознакомиться с деятельностью фирмы компьютерных услуг
«ПАЛИТРА»
Итог: Изготовление папки «Я – бизнесмен», которая включает в себя мини-проекты фирм.
В каждой рабочей группе выбирается «Руководитель» фирмы (предприятия). «Руководитель»
выходит и выбирает карточку с названием сферы своей фирмы.
В помощь учащимся на экране высвечиваются области применения профессиональных знаний в
открытии фирмы:
· сфера торговли (компании по оптовой и розничной продаже);
· сфера строительства (агентства по продаже домов, земельных участков, недвижимости);
· транспортная сфера (компании по автодоставкам и автоперевозкам);
· сфера медицины и здравоохранения;
· гостиничный и ресторанный бизнес.
5
.
На сегодняшний день малое предпринимательство в нашем городе является одной из важных
основ экономического развития округа.
Положительные тенденции в развитии малого бизнеса
очевидны и говорят о том, что производимая ими продукция, выполняемые работы и оказываемые
услуги
востребованы
на
потребительском
рынке
и
становятся
всё
более
качественными
и
конкурентоспособными. (Назвать предпринимателей нашего города и их сферу деятельности).
По
окончании
мероприятия
подводятся
итоги
создания
фирм.
Лучший
проект
отмечается
ДИПЛОМОМ ПРИЗЁРА, остальные ДИПЛОМАМИ УЧАСТНИКА.
Итогом проведенного мероприятия является создание папки бизнес-идей и творческих проектов
рекламы