Автор: Аникина Татьяна Владимировна
Должность: преподаватель по изобразительному искусству
Учебное заведение: МБУ ДО "ДХШ №2" ЕМР
Населённый пункт: город Елабуга
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Волшебный лоскуток"
Раздел: дополнительное образование
Тема занятия:
«Волшебный лоскуток»
Вид занятий: декоративное рисование, частичное копирование.
Тип занятия: комбинированный
Количество часов: 6 часов.
Цель:
- формирование ассоциативного мышления, развитие
воображения, творческой активности.
Задачи:
(обучающие):
- научить приемам грамотного владения композицией для
достижения ее цельности и выразительности.
- научить находить наиболее точное цветовое решение,
стилизация.
(развивающие):
- развивать умение последовательно вести работу от идеи до
окончательного завершения.
(воспитывающие):
- воспитывать эстетический вкус у учащихся.
Оборудование:
Для учителя: компьютерная презентация, образцы цветной
ткани, образцы последовательного выполнения работы, образцы
готовых работ.
Для учащихся: Бумага для эскизов, бумага формата А3,
карандаш, ластик. Гуашь, палитра, кисти различного размера,
баночка для воды, тряпочка для кистей, лоскутки цветной ткани с
набивным рисунком (растительным, абстрактным), ножницы, клей.
План урока:
1. Организационный момент. 5минут.
2. Изложение материала. 15 минут.
3. Практическое задание:
а) Выполнение эскиза. 30 минут.
б) Перенос на основной формат. (1 час)
в) Выполнение в цвете. (3часа)
г) Проработка мелких деталей, обобщение.(1 час)
4. Подведение итогов и анализ работ.
5.Уборка рабочих мест.
Ход занятия
.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости нашего занятия.
Проверим, все ли у нас присутствуют, и есть, ли у вас все, что
понадобится на занятие. Вижу, все готовы и я могу начинать
занятие.
2. Изложение материала.
Ребята, тема сегодняшнего занятия «Волшебный лоскуток». На
выполнение этой работы у нас отведено 6 уроков.
Именно сегодня объем нашей работы: составить эскиз.
Перед вами висят лоскутки ткани. Давайте рассмотрим их.
Посмотрите, какие они разные! Яркие, контрастные цветы, тонкие
нежные травинки, сложный геометрический орнамент. А вот эти
розы-совсем как на картине художника Хруцкого «Цветы и плоды»
Ну а этот кусочек совсем как на картине Лентулова А. В.
«Самовар».
Картина Матисса «Красная комната» вся состоит из растительного
орнамента. Ритмы изогнутых линий повторяются в окне, в ветвях
деревьев, и склонившейся фигуре женщины. Работа декоративна и
по цвету, и по форме.
Вам не кажется, что этот лоскуток похож на кусочек этой картины
(стул)? Похож!
Посмотрите, пожалуйста, работы художников совсем не похожи
одна на другую (показываю репродукции художников). Почему они
не похожи? Дам небольшую подсказку, давайте посмотрим, что
получиться (трое учащихся выходят к доске и пишут слово
«удача»), смотрите, в чем разница? одно и тоже слово, (следуют
ответы учащихся подчерк у них не похож), вы правильно
подметили, подчерк у них разный.
Посмотрите насколько разные рисунки на лоскутках, они тоже
совсем не похожи друг на друга.
У каждого художника свой стиль, свой неповторимый почерк,
поэтому и картины художников разные, и рисунки на тканях не
похожи один на другой.
Каждый из этих лоскутков может обрести новую жизнь и стать
основой вашего замысла. Нужно только «включить» свое
воображение. (Показываю образцы примеров). Может он будет
частью весеннего ручейка или облака на небе, кусочком цветущего
поля, праздничного букета в руках, а может быть кусочком
космического пространства? Или кусочком цветущего дерева?
Лоскуток поможет нам в составлении новой композиции.
Мы должны приклеить его на лист бумаги туда, где он будет
наиболее уместен, и дорисовать картину.
Только не надо это задание путать с аппликацией. Мы не
выклеиваем букет из ткани, а приклеиваем лоскуток так, чтобы он
стал только частью букета. Кусочек ткани диктует нам свои
условия. Он должен попасть в свою среду, подходящую ему по
цвету и стилю. Нужно постараться «спрятать» его, частично
копируя, чтобы лоскуток не выделялся из общей композиции.
Рисунок на ткани - это декоративная стилизация. Напомните,
пожалуйста, что такое стилизация? (стилизация-это декоративное
обобщение изображенных фигур и предметов с помощью ряда
условных приемов упрощения рисунка и формы, объемных и
цветовых отношений). Хорошо, вспомнили, молодцы.
Поэтому ваши работы тоже, скорее всего, получаться
декоративными. Ткани для этого задания следует выбирать
наиболее сложные по цвету и рисунку.
Начинать работу следует с карандашных эскизов. К одному и
тому же лоскутку может быть несколько вариантов. Даже, если у
нескольких человек будут одинаковой расцветки лоскутки, работы
все равно у всех будут разными. Композиция может быть
выполнена в любом жанре: натюрморт, пейзаж, или портрет.
При составлении эскиза для композиции учитывайте, что
композиционный центр выделяется чем? (вопрос к детям). Цветом,
размером, правильно. Чаще всего центр композиции располагается
где? (вопрос к детям). В центре картины, однако, иногда может
быть, смещен на 1,3. Правильно. После того, как вы выполните
эскизы, мы с вами выберем наиболее удачные варианты, и можно
будет приступать непосредственно к работе над самой
композицией.
Сначала нужно будет приклеить лоскуток в соответствии с
замыслом.
Карандашом разметить рисунок, определить цветовую палитру.
Работу красками следует вести постепенно. От кусочка ткани к
краям. Фон лучше раскрыть сразу. Надо стараться смешивать цвета
максимально приближенными к заданным. Иногда возможности
гуаши не позволяют подобрать тот или иной цвет, высветляются,
тускнеют. Не стоит огорчаться в законченной работе это чаще всего
незаметно. Особое внимание надо уделить деталям, тщательно их
прорабатывая.
3. Практическое выполнение задания.
а) выполнение эскиза.
Теперь берете формат А 4, выбираете лоскуток ткани и учитывая
рисунок на нем составляете несколько вариантов эскизов.
В конце занятия выбираем наиболее удачный эскиз. На этом наш
урок закончился.
На следующем уроке продолжаем работать над композицией.
б) перенос на основной формат. (1 час)
Удачный эскиз, переносим на основной формат А 3.
в) Выполнение в цвете. (3 часа)
г) Проработка мелких деталей, обобщение. (1 час)
4. Анализ работ и подведение итогов.
Все работы детей получились яркими, выразительными. Но что
самое главное, ребята получили удовольствие от собственного
труда, поверили в свои силы и возможности. Спасибо
«волшебному» лоскутку.
Выставка, просмотр.
5. Уборка рабочих мест.
Ребята, кто закончил работу, наводим порядок на своем рабочем
месте.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская художественная школа № 2» ЕМР
Методическая разработка занятия по ДПИ
Тема: «Волшебный лоскуток»
Преподаватель: Аникина Т.В.
Елабуга 2017 год.
Используемая литература:
Журнал «Художественная школа».
Ресурсы интернета.
Паранюшкин Р. В. «Композиция».
Логвиненко Г. М. «Декоративная композиция».