Автор: Марков Сергей Николаевич
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ " Детский дом № 20 "Надежда"
Населённый пункт: Ставропольский край, Кочубеевский район, с. Балахоновское
Наименование материала: игра - конкурс
Тема: "Мы, столяры и плотники, отличные работники"
Раздел: среднее образование
Игра — конкурс «Мы столяры и плотники — отличные работники»
Цель мероприятия: формирование мотивации интереса к трудовому обучению
у воспитанников детского дома, совершенствование и использование
приобретенных трудовых навыков, апробация новых форм воспитательной
работы.
Задачи:
* образовательная – расширение представления о значении уроков трудового
обучения в жизни учащихся, применение на практике полученных ранее знаний
и умений, закрепление навыков трудовой деятельности;
* воспитательная – уважение к своему труду, воспитание культуры поведения
на сцене, уважения к сопернику, умению работать в коллективе и воли к победе.
*профориентация- проба себя в профессиях столяр, плотник, электрик .
Методы: практический, объяснительно - репродуктивный, импровизационный.
Оборудование: демонстрационная доска, бланки с заданиями, инструменты
(гвозди, бруски, пила ножовка, приспособление для запиливания, отвертка,
дрель, рулетка, карандаш, молотки), розетки, рамки для фотографий, тумбочка,
навесы мебельные.
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день. Я рад приветствовать всех присутствующих на нашей
игре — конкурсе «Мы столяры и плотники — отличные работники».
Ведущий:-Дорогие наши участники и гости, прежде чем начать нашу игру я
предлагаю задуматься на минутку, какой была бы жизнь людей без работы, без
труда. И дома, и на работе никто ничего не делает, все отдыхают на заводах и на
фабриках, в больнице, в магазине.
Ведущий: Отдыхает электрик.
Дети: Нет электричества, не работают стиральные машины, утюги, телевизоры,
компьютеры и т. д.
Ведущий: Не работают портные.
Дети: Все люди останутся без одежды.
Ведущий: Решили не работать строители.
Дети: Не будет домов, и людям негде будет жить, а на улице они заболеют и
замерзнут.
Ведущий: Не вышли на работу повара.
Дети: Все будут без пищи, а без пищи человек долго не проживет, и жизнь
тогда прекратится.
Ведущий: Конечно, ведь жизнь не возможна без труда.
Подумайте:
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
- Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли б домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
- Возить людей не хочется! -
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
- Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда,
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет наутро в класс,
А пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят,
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьею дружною
В одной стране живем,
И каждый честно трудится
На месте на своем.
«Жизнь – это труд». И сегодня мы увидим какие хозяйственно - трудовые
навыки имеют наши ребята, оценим их познания в настоящих мужских делах по
дому, а главное еще раз убедимся на сколько важно, приятно, но сложно быть
матером на все руки.
В
народе
испокон
веков
уважали
трудолюбивых,
умелых
людей,
мастеров
своего ремесла. Безделье же и неумения всегда порицались и высмеивались в
сказках,
притчах,
частушках.
Давайте
немного
разомнемся
и
вспомним
пословица о труде.
•
Сделал дело…(гуляй смело).
•
Дело мастера…(боится).
•
Что посеешь…(то пожнешь).
•
Делу время…(потехе час).
•
Терпение и труд…(все перетрут).
•
Поспешишь…(людей насмешишь).
•
Семь раз отмерь…(один раз отрежь).
•
Лес рубят…(щепки летят).
•
Умелые руки…(не знают скуки)
•
Без труда…(не вытащишь рыбку из пруда)
Сегодня в нашей мастерской встречаются команды « Мастера», «Умельцы».
И первый конкурс теоретический «Что бы это значило».
“Пять
Е”.
Во
всех
пяти
предложенных
словах
присутствует
буква
“Е”.
Пользуясь определениями, отгадайте эти слова и впишите буквы в пустые
клеточки:
Е
Первая “Е” заключена в коре (бревно)
Е
Этот “Е” у столяра в столе (инструмент)
Е
Это «Е» имеет каждая деталь (размер)
Е
Эта “Е” нужна везде: и на уроке, и на стройке (линейка)
Е
Эта “Е” стоит в цехе (оборудование)
Игра со зрителями. Во всех шести предложенных словах присутствует буква
“Е”. Пользуясь определениями, отгадайте эти слова и впишите буквы в пустые
клеточки:
Е
Эта “Е” нужна для снятия измерений в ателье (мерка)
Е
Е
Этими 2-мя “Е” занимаются модельеры (моделирование)
Е
Эта “Е” нужна везде: и в мастерской и в ателье (творчество)
Е
Этим “Е” удобно взбивать белки в пену, вместо миксера (венчик)
Е
Из этой “Е” получаются вкусные булочки (тесто)
Ведущий: Переходим к практическим конкурсным заданиям, в которых ребята
покажут умение пользоваться инструментом.
Первое испытание
Железная сестрица
Зубаста и остра:
Её и клён боится,
И тополь, и сосна...
И даже дуб боится
Попасть на зуб Сестрице. (Пила)
Задание: перепилить деревянный брусок.
Кто из ребят быстрее справится с этим заданием?
Второе испытание
Что за инструмент ударный Есть у каждого в квартире,
И в кладовке кому место Все давно определили?
Чем мы гвозди забиваем, Даже иногда шурупы…
И по пальцам ударяем Если бьём по шляпке грубо?
(Молоток)
Задание: забить по очереди по 5 гвоздей.
Третье испытание
Она с винтом пустилась в пляс,
–
А он, кружась, В доске у вяз! ( шуруп и отвертка)
Задание: установить электрическую розетку (макет).
Четвертое испытание
Не поможет глазомер,
Нужен точный мне размер.
Где надо, ставлю метки
С помощью ... (рулетки)
Задание: посчитать площадь пола в зале, чтобы закупить необходимое
количество ламината.
Пятое испытание
Инструмент в руках умелых,
Сто отверстий за день сделал.
Далеко несётся трель -
Сверлит стену носом…(Дрель)
Задание: повесить рамку для фотографий
Шестой конкурс
Вертится туда-сюда
Всё закрутит без труда.
Крепко-накрепко скрепляет
В мебели она детали. ( Отвертка)
Задание: прикрепить дверцу на тумбочке.
Слово жюри для подведения итогов конкурса
Ведущий: А закончить мероприятие я хочу стихотворением «Без труда не
проживешь»
Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построить города.
Слышен грохот под землей -
Рудокоп пошел в забой.
Без работы, без труда
Не появится руда.
Экскаватор зашагал -
Будет рыть в степи канал.
Без работы, без труда
Не пойдет в поля вода.
В корпусах станки стучат -
Человек работе рад.
Поспевая, шепчет рожь:
"Без труда не проживешь!"