Напоминание

Анализ лирического произведения. "Вот о вас и напишут книжки": забытое стихотворение А. А. Ахматовой "Победителям".


Автор: Семенова Алена Дмитриевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №33"
Населённый пункт: город Иваново, Ивановская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Анализ лирического произведения. "Вот о вас и напишут книжки": забытое стихотворение А. А. Ахматовой "Победителям".
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока изучения лирического произведения в старших классах.

Тема

урока:

«Вот

о

вас

и

напишут

книжки»:

забытое

стихотворение

А.

А.

Ахматовой

«Победителям».

Тип урока: урок изучения художественного произведения (урок углубленной работы над текстом).

Вид урока: анализ лирического произведения

Форма урока: урок-беседа

Цели урока:

образовательные:

1.

Сформировать у учеников представление и понимание лирического произведения,

близкое авторскому.

2.

Углубить биографические знания об А. А. Ахматовой.

развивающие:

1.

Отрабатывать навыки анализа стихотворного текста.

2.

Развивать умения применять на практике знания по теории литературы.

3.

Развивать умение делать обобщения и выводы.

4.

Развивать навыки творческого восприятия материала.

5.

Развивать умения высказывать и аргументировать свое мнение.

6.

Развивать умения анализировать, выделять главное, делать выводы.

воспитательные:

1.

Воспитывать гражданские и патриотические чувства.

2.

Способствовать формированию читательской культуры.

3.

Воспитывать эстетический вкус учащихся.

4.

Формирование культуры взаимообщения.

5.

Воспитание умения работать в коллективе.

Цели анализа лирического произведения:

1.

Развивать умения анализа лирического произведения.

2.

Учить

понимать

художественное

содержание

через

словесную

форму

его

выражения.

3.

Научить понимать идею автора, выраженную через поэтическое слово.

Путь анализа: проблемно-тематический.

Оборудование: фотография Нарвских ворот, сообщение ученика о Нарвских воротах,

сообщение

ученика

об

оценки

стихотворения

современниками

Ахматовой,

текст

стихотворения, (на карточках).

Ведущий метод: Эвристический метод (анализирующе-интерпретирующий).

Методы

и

дидактические

приемы:

частично-поисковый,

работа

с

текстом,

анализ

стихотворения, система вопросов и заданий, которые предполагают переход от одного к

другому.

Время, отведенное на изучение темы: 45 минут

Планируемые результаты обучения:

ЗНАТЬ

УМЕТЬ

ВЛАДЕТЬ

основные

теоретико-

литературные

понятия;

знать биографию А.

А.

Ахматовой

и

главнейшие

события

из

жизни

поэта.

п р и м е н я т ь

н а

практике

теоретико-

литературные

понятия;

видеть

с п е ц и фи ку

лирического

произведения;

анализировать

лирическое

произведение;

выразительно

читать

лирическое

произведение.

понятием о

лирическом

произведении;

основными видами

публичных

выступлений;

монологической и

диалогической речью

План урока:

I.

Организационный момент.

II.

Слово учителя + работа с эпиграфом.

III.

Работа со стихотворением «Победителям» А. А. Ахматовой:

1.

Сообщения учащихся.

2.

Анализ лирического произведения.

IV.

Рефлексия.

V.

Домашнее задание.

Варианты вступительного занятия к уроку.

1.

Обращение к биографии А.А. Ахматовой и связь с темой войны в её творчестве.

2.

Обзор стихотворений военной тематики в творчестве Ахматовой с дальнейшим переходом

к анализу «Победителям».

3.

Включение стихотворения «Победителям» в контекст литературы периода Второй

мировой войны: судьба стихотворения.

! В конспекте урока мной был реализован первый вариант вступительного занятия к данной

теме.

Ход урока:

I.

Организационный момент.

Здравствуйте,

ребята.

Сегодня

мы

с

вами

продолжим

разговор

о

творчестве

Анны

Андреевной Ахматовой и поговорим о военной лирике великой русской поэтессы.

Запишите, пожалуйста,

число и тему нашего урока в тетради (число и тема заранее

записаны учителем на доску): «Вот о вас и напишут книжки»: забытое стихотворение

А. А. Ахматовой «Победителям».

II.

Слово учителя + работа с эпиграфом.

Говорят, что, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны

не умолкал голос поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить их мысли. Можете ли

вы вспомнить и назвать поэтов, писавших о Первой мировой и Великой Отечественной

Войне? (Симонов, Твардовский, Дудин…). Верно, ребята. Но заметили ли вы, что назвали

только мужчин- поэтов? Можем ли мы представить, что и Анна Ахматова писала о войне,

ведь, как нам известно, Ахматова вошла в литературу как поэт любви?

Да, талантливость ее стихов была очевидна: в них сочетание женственности и твердости

духа, хрупкости и властности. Даже простые на вид стихотворения поражали своей

драматичностью. Но на самом деле лирика Ахматовой наполнялась не только личными

мотивами.

В

сборнике

«Белая

стая»

появляются

стихотворения,

в

которых

поэтесса

заявляет о себе уже как поэт-гражданин.

Началом тяжких испытаний для России стала в поэзии Ахматовой Первая мировая война.

Поэтический голос Ахматовой становится голосом народной скорби и одновременно

надежды.

Эпиграфом к нашему занятию я взяла строчку из эпиграфа к поэме Ахматовой «Реквием».

«…Я была тогда с моим народом

Там, где мой народ, к несчастью, был».

А. А. Ахматова

«Реквием»

Давайте прочитаем его. (Один ученик читает вслух, выразительно). Запишите эпиграф в свои

тетради, пожалуйста. Ребята, подумайте и ответьте, пожалуйста на вопрос :как вы думаете, о чем

говорят данные строчки? О чем хочет сказать Ахматова? (О кровной связи с Россией, которая,

видимо,

ощущалась

особенно

резко

в

самые

тяжелые

времена.

Трагическая

судьба

России

пережита Ахматовой вместе с ней, со своим народом, она говорит о том, что она разделила

участь своей Родины).

Вы правы, ребята. Эти строчки не что иное как осознание и приятие судьбы, или, как оно чаще и

говорится, доли. Поэтесса, как известно, пережила все то, что переживали русские люди в самое

тяжелое время своей жизни. В 1921 году арестован и вскоре расстрелян её муж по обвинению в

контрреволюционном заговоре. В 30-е годы, в годы сталинских репрессий, арест единственного

сына. Затем освобождение - и вновь арест.

Великая

Отечественная

война

застала

Ахматову

в

Ленинграде.

Блокада.

Тяжело

больную

её

эвакуировали в Ташкент и уже в 1944 году она возвращается в Ленинград, ведь перед Ахматовой

выбор - уезжать из России или остаться - никогда не стоял. Она считала бегство предательством.

Победе она радовалась также вместе со своим народом, хорошо понимая, конечно, какой дорогой

ценой пришлось заплатить за эту Победу. Об этом нельзя было забыть и в дни всеобщего ликования.

III.

Работа со стихотворением «Победителям» А. А. Ахматовой.

Учитель

читает

выразительно

стихотворение

А.

А.

Ахматовой

«Победителям».

Ученики

внимательно слушают.

Победителям

Сзади Нарвские были ворота,

Впереди была только смерть…

Так советская шла пехота

Прямо в жёлтые жерла «берт».

Вот о вас и напишут книжки:

«Жизнь свою за други своя»,

Незатейливые парнишки –

Ваньки, Васьки, Алёшки, Гришки,

Внуки, братики, сыновья!

Стихотворение «Победителям» входит не во все сборники избранных произведений, почти

не упоминается в мемуарах и наконец, редко попадает в школьный канон. Но, тем не

менее,

оно

стоит

наряду

с

такими

известными

стихотворениями,

как

«Клятва»,

«Мужество»,

«Победа»,

«Третью

весну

встречаю

вдали...»,

«Я

не

была

здесь

лет

семьсот...», «С самолета» и отражает гуманизм человека, потрясенного судьбой родины,

участью своих сограждан, их страданиями и болью.

Но в записных книжках А. А. Ахматовой за 1950-1960 – е годы стихотворение ни разу не

упоминается и не цитируется. Сама история создания «Победителям» покрыта тайной.

Свидетельств о чтении и обсуждении стихотворения также почти не обнаружено.

Какой же была реакция современников на стихотворение А. А. Ахматовой?

(Одному ученику было дано предварительное домашнее задание: познакомиться с суждениями В. Д.

Брестова

и Г. П. Макогоненко о стихотворении «Победителям» (для чего были предложены

карточки с суждениями и воспоминаниями В. Д. Брестова и Г. П. Макогоненко о стихотворении

«Победителям») и сделать вывод о реакции современников на произведение).

КАРТОЧКИ:

I.

Анна

Андреевна

прочла

нам

два

новых

своих

стихотворения:

«Измена»

из

цикла

«Новоселье» и «Победителям». Первое мне понравилось.

<...> Услышь мы «Победителям» после «Соловья», мы бы сразу вспомнили слова Китса, которые

Ахматова перевела нам прозой: «Где юность растет бледной, призрачно-тощей и умирает». Для

всех нас это были сейчас образы блокады, госпиталей. Мы уловили бы в стихах Ахматовой

соловьиный

голос,

каким

надо

говорить

о

юности,

живой

или

погибшей

<...>

Название

«Победителям» — не дань ли казенной риторике, насторожились мы. Но ведь победители —

Алешки и Васьки, как у автора «Теркина». Прочти Ахматова эти стихи не в госпитале, а на

некоем литмероприятии, не в одну бдительную голову залетело бы: «Но где же имя того, кто

ведет нас от победы к победе?».

II.

Анна Андреевна согласилась познакомить меня с некоторыми еще не опубликованными

стихотворениями о Ленинграде:

Когда

в

конце

января

1944

года

в

Ташкент

пришло

известие

о

полном

снятии

блокады

Ленинграда, я написала стихотворение «Победителям». — И она прочла его мне.

Вывод ученика: Воспоминания Брестова показывают, что реакция современников не всегда была

положительной (в отличие от воспоминания Макогоненко) и вскрывает, вероятно, одну из причин

отторжения стихотворения – возможность ассоциации с советской агитационной литературой.

Спасибо.

Ребята,

давайте

запишем

этот

вывод

как

оценку

стихотворения

современниками

Ахматовой.

Давайте разберемся, были ли подобные оценки справедливыми? Может быть, современники Анны

Ахматовой увидели в ее стихотворении совсем не то? И чего они не увидели вовсе?

Давайте

прочитаем

стихотворение

еще

раз,

«про

себя».

Текст

стихотворения

распечатан

на

карточках и дан каждому ученику.

С чего Ахматова начинает свое стихотворение? (С сообщения о том, что позади остались Нарвские

ворота). Верно. Знаете ли вы, что такое Нарвские ворота? (Нет). Давайте послушаем вашего

товарища, который подготовил для вас небольшое сообщение.

(Ученику

предварительно

в

качестве

домашнего

задания

была

дана

достаточно

объемная

информация, из которой он должен был выбрать самое главное и связать выбранную информацию с

темой урока).

Сообщение ученика (учитель в это время выставляет изображение Нарвских ворот): Нарвские

ворота являются одним из самых значительных памятников в честь победы русского оружия в

войне с наполеоновской армией. В 1814 году, после победы над войсками Наполеона, русская армия

возвращалась

домой.

Полки,

которые

встречали

тысячи

ликующих

людей,

направлялись

в

Петербург

по

Петергофской

дороге.

Они

торжественно

проходили

через

деревянные

триумфальные ворота. Вскоре граница города сдвинулась к югу. По проекту архитектора В.П.

Стасова в 1827 - 1834 год на новом въезде в столицу построили каменные триумфальные ворота

взамен старых деревянных. Поскольку ворота были расположены за Нарвской заставой (сегодня –

Площадь Стачек), их назвали Нарвскими.

Фриз

(орнамент)

ворот

украшает

надпись,

выполненная

на

русском

и

латинском

языках:

«Победоносной Российской императорской гвардии признательное Отечество в 17 д. августа

1834».

События «кровавого воскресенья» 9 января 1905 года также происходили у Нарвских ворот. Это

событие описано в хорошо знакомой Ахматовой поэме Б. Л. Пастернака «Девятьсот пятый год»

(1925-1926),

в

которой

упоминание

Нарвской

заставы

рассчитано

на

прочную

ассоциацию

«Нарвская застава – 9 января – расстрел демонстрации». Вероятно, Ахматова при создании

своего стихотворения обращалась в образу Нарвских ворот, сложившемуся после «кровавого

воскресенья».

Через эти ворота снова

уходили на фронт воины

в

1941 году. У ворот были возведены

противотанковые укрепления. С сентября 1941 года по январь 1944 года линия фронта проходила в

непосредственной близости от Нарвских ворот. В годы Великой Отечественной войны ворота

получили две тысячи пробоин от осколков снарядов. В 1944 году через арку проходили уже войска

победители.

В стихотворении ворота использованы в качестве последнего рубежа, который предстает

символической границей между смертью впереди и родиной.

Спасибо. Ребята, скажите, что мы теперь можем сказать о смысле первых строк стихотворения?

Сзади Нарвские были ворота,

Впереди была только смерть…

Так советская шла пехота

Прямо в желтые жерла «берт».

(Можно сказать, что Нарвские ворота -

это образ-символ. Когда-то их построили,

чтобы прославить

и воспеть

русских героев, затем они стали символом кровавой

расправы 1905 года, затем сквозь них прошли те, кому было не суждено вернуться, те,

кому была суждена смерть от огня фашистов).

Совершенно верно, ребята.

Остались ли в этих строках, непонятные для вас слова? («берт»). «…желтые жерла «берт» - это

немецкие дальнобойные орудия времён Первой мировой войны.

Как же мы

можем пояснить фразу: «прямо в жёлтые жерла «берт» в контексте стихотворения?

(Ахматова говорит здесь о том, что молодые солдаты, шли прямо «на орудия», где их ждала

верная и неминуемая смерть за правое дело, за свою Родину). Я согласна с вами, ребята.

Давайте

определим

основную

тему

стихотворения.

Для

начала

вспомним,

что

такое

тема

произведения? (основной замысел; это круг явлений и событий, образующих основу произведения;

объект художественного изображения; то, о чем повествует автор и к чему хочет привлечь

основное внимание). Верно. Какова же тема стихотворения?

(Стихотворение раскрывает тему

войны).

Через какие слова и образы эта тема раскрывается? ( «Нарвские ворота»,

«смерть», «советская

пехота», «жёлтые жерла «берт»). Верно.

Давайте запишем тему стихотворения в тетради.

В чем же заключается основная идея этого стихотворения. Вспомним, что такое идея произведения.

(Идея произведения – это основная мысль, лежащая в основе художественного произведения. В

идее выражено отношение автора к поставленной в его произведении проблеме, теме). Что же

может

помочь

нам

определить

основную

мысль?

(Разнообразные

выразительные

средства.

Например, символы. Здесь таким символом выступают Нарвские ворота, которые являются

олицетворением

смелости, отваги русских солдат,

их патриотизма. Ему противопоставлен

другой

образ – «жёлтые берты», которые символизируют врага. «Так советская шла пехота,

Прямо в желтые жерла «берт»», то есть русские солдаты смело шли на верную смерть за свою

страну,

друзей,

родных).

Абсолютно

верно,

ребята.

Как

же

мы

можем

определить

идею

стихотворения? (Идеей

данного

стихотворения

является

благородная,

отважная

смерть

за

родину, за свободу своей страны и своих близких, за свой народ, но в бессмысленной войне).

Запишем идею стихотворения в свои тетради.

А как вы думаете, ребята, кто является лирическим героем данного стихотворения? Подумайте. Для

начала давайте вспомним определение этого понятия «лирический герой».

(образ поэта в лирике,

выражающий его мысли и чувства, но не сводимый к его житейской личности). Правильно.

Лирический герой – условный образ. Кем же является лирическая героиня? (Лирическая героиня –

мать, которая переживает за судьбы своих сыновей, а также судьбу Родины). Верно. Всю боль

материнства, о которой она знала не понаслышке, Ахматова вложила в

свои стихи. Особенно

ощущается этот мотив, когда Ахматова стремится «всех поименно назвать», произнести самые

распространенные русские имена сыновей-героев.

Давайте подумаем,

для чего Ахматова использует именно такой образ? (образ

именно такой

лирической героини позволяет понять и почувствовать наиболее глубокую и сильную скорбь по

погибшим в бессмысленной войне).

Каково же в связи с этим общее настроение стихотворения? (грустное, скорбное, поэт переживает

сам всё происходящее с бойцами, пропускает через себя, чувствует их боль, отсюда ощущение

трагичности и неизбежности смерти).

Хорошо, ребята, давайте запишем, кто является лирической героиней произведения.

Ребята, ответьте на вопрос: в стихотворении мы можем видеть только лирическую героиню? Ее

отношение? (Нет. Мы видим также и тех молодых, незатейливых парнишек, ушедших на войну и

не вернувшихся с нее). Верно.

Ахматова, как мы уже отметили, дает им простые, русские имена. Почему именно такие имена

выбирает

поэтесса? (потому что это распространённые русские

имена, через употребление

которых поэт изображает целый народ).

Давайте найдем слова, в которых отражает весь героизм и доблесть русских воинов.

(Так советская шла пехота, прямо в желтые жерла «берт»; «жизнь свою за други своя»). Верно.

Как вы понимаете фразу «жизнь свою за други своя»? (Во-первых, автор показывает доблесть,

отвагу, смелость русских солдат, а во-вторых, Ахматова вспоминает погибших «незатейливых

парнишек» с болью и горечью, ведь они были так молоды, они чьи-то внуки, братики, сыновья. Но

тем не менее, их смерти – это жертвы тем, кто будет жить. И задача тех, кто выжил –

помнить о героях, спасших им жизнь ценой своей, о чем и напоминает Ахматова).

Только

ли

посредством

тематики

и

идеи

стихотворения

Ахматова

добивается

создания

с о о т в е т с т в у ю щ е г о

н а с т р о е н и я ?

(Нет.

Она

использует

разнообразные

художественно-выразительные

средства).

Какие?

(фонетические

аллитерация,

ассонанс;

лексика

смерть,

прямо

в

жерла;

эпитет

«незатейливые» - т.е. не герои, а обычные, простые парни со двора, каких много погибло в войну –

это мог быть и внук, и брат, и сын, и друг; развернутая метафора - Сзади Нарвские были ворота,

Впереди была только смерть…: Нарвские ворота воплощаю образ дома, Родины, а то, что ждет

впереди является вражеским, несущим разрушения и смерть; инверсия - Сзади Нарвские были

ворота, Впереди была только смерть, Так советская шла пехота…: инверсия логически выделяет

наиболее

существенную

часть

предложения,

а

также

выполняет

экспрессивную

функцию,

помогает передать эмоциональное состояние лирической героини).

Учащиеся в ходе рассуждений и ответов записывают художественно-выразительные средства и

примеры в свои тетради.

Давайте обратим наше внимание на объем стихотворения и соотнесем его с темой произведения.

(Объем стихотворения небольшой; произведение написано кратко, будто выхвачено из потока

основного текста). Почему же такая глубокая, сложная, тяжелая тема – тема войны – раскрывается

Ахматовой всего на девяти строчках стихотворения? (Поэт концентрирует внимание на главных

событиях, главных составляющих войны – на уходе молодых парнишек на войну и их бессмысленной

гибели; за счет небольшого объема Ахматова достигает наибольшей концентрации чувств и

эмоций, большего напряжения).

IV.

Рефлексия.

Стихотворение «Победителям» можно считать незаслуженно забытым. Оно исключено из контекста

военной

лирики

А.

А.

Ахматовой.

Но

его

нельзя

рассматривать

отдельно

от

остальных

стихотворений этой тематики, и, конечно, невозможно понять, не зная судьбы поэтессы.

Давайте

подумаем,

какое

значение

для

нас,

читателей,

имеет

это

стихотворение? (Данное

стихотворение побуждает нас помнить о тех, кто погиб ради нашей жизни).

Верно, ребята. Страшнее смерти, по А. А. Ахматовой, может быть только забвение…

V.

Домашнее задание.

Задания для всех:

Провести сравнительный анализ стихотворения «Победителям» со стихотворением

«Мужество (письменно).

Уметь рассказать о биографии Ахматовой в связи со стихотворениями военной тематики (в

частности «Победителям»).

Задание по желанию (повышенный уровень)* Написать стихотворение – подражание.

Сравнительный письменный анализ ученики должны будут сдать на проверку учителю.

Написанные стихотворения – подражания будут прочитаны в классе.

Список использованной литературы:

1.

Беленький Г. И. Теория литературы в средней школе. М.: Просвещение, 1976.

2.

Богданов

А.

Н.,

Юдкевич

Л.

Г.

Методика

литературоведческого

анализа.

М.:

Просвещение, 1969.

3.

Восприятие

учащимися

литературного

произведения

и

методика

школьного

анализа. М.: Просвещение, 1974.

4.

Поэзия Великой Отечественной войны. М.: Книга, 1988.



В раздел образования