Напоминание

"Взаимоотношения в семье и взаимопомощь членов семьи."


Автор: Фарзетдинова Алина Ринатовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 44"
Населённый пункт: Набережные Челны
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Взаимоотношения в семье и взаимопомощь членов семьи."
Раздел: начальное образование





Назад




Урок: Окружающий мир

Класс: 1

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: Взаимоотношения в семье и взаимопомощь членов семьи.

Цель: Оценивать характер взаимоотношений в семье с позиции доброжелательности и

эмоционально-нравственной отзывчивости.

Планируемые достижения:

Предметные:

Отбирать из предложенных, важные для семейной жизни условия;

умение анализировать простейшие ситуации, связанные с семейными

отношениями;

определять роль в жизни человека культуры семейного общения.

Метапредметные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

использование различных способов поиска;

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,

построения рассуждений;

овладение навыком в работе парами, группами, контролирование своих действий.

Оборудование: Карточки с заданиями, компьютер, проектор, ножницы, листы А4,

цветные карандаши

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг. мом

Утром ранним, кто–то странный,

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось

Ярко рыжее пятно.

-Ребята, что это было?

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом, поздоровалось со

мной!

-Каждое утро, солнышко нам дарит прекрасное

настроение.

-Подарим и мы хорошее настроение. Улыбнитесь друг

другу. Подарите и мне свои красивые и добрые

улыбки.

Приветствие

Улыбаются

Самоопределение

темы урока

-Сегодня у нас будет необычный, интересный и

серьезный урок.

-Начать урок я хотела бы со стихотворения.

Воскресенье – вот везенье!

Воскресенья так нужны,

Потому что в воскресенье

Мама делает блины,

Папа чашки к чаю моет,

Вытираем их вдвоём,

А потом мы всей семьёю

Чай с блинами долго пьём.

А в окошко льётся песня,

Я и сам запеть готов,

Хорошо, когда мы вместе,

Даже если нет блинов!

-О чем это стихотворение?

-Предлагает прослушать ситуации.

Работа в парах.

-Вспомним правила работы в паре

1. Мама попросила Андрея сходить купить хлеб, но

Андрей был так увлечен игрой на компьютере, что на

Слушают

О семье. Хорошо, когда вся

семья проводит время

вместе

Работаем вместе; когда

один говорит, другой

слушает и не перебивает;

когда закончилось

выполнение задания,

показать знак готовности

мамину просьбу даже не отреагировал.

2. Бабушка Толика попросила внука вынести мусор,

на что Толик ей ответил, что он устал, и у него нет

времени.

У вас есть 3 минуты для обсуждения.

-Правильно поступили дети?

-Почему?

-Какой совет, вы можете дать ребятам?

-А как бы вы поступили в этих ситуациях?

-О чем мы сегодня будем с вами говорить?

-Правильно ребята! Тема нашего сегодняшнего урока:

Взаимоотношения в семье и взаимопомощь членов

семьи.

-Что вы хотите узнать сегодня на уроке?

Цель нашего урока:

-Сегодня мы уточним понятие «семья», а также

научимся оценивать взаимоотношения в семье.

Нет

Ответы детей

о семье, о том, что нужно

друг другу помогать, семья

должна быть дружной

слушают

что такое семья, какие

бывают отношения в семье

Изучение нового

материала

За каждое правильно выполненное задание я буду

давать вам по одному слову. В конце урока у нас

должна получиться пословица.

-Ребята, а что такое семья?

-Где мы можем найти точное определение этого

слова?

1 вариант у вас определение слова семья по словарю

Ожегова.

2 вариант по словарю Ушакову

- Я вручаю вам первое слово Согласную.

-Я хочу рассказать вам одну притчу.

-Что такое притча?

Это - иносказательный рассказ с нравоучением.

Жила-была на свете семья, Она была не простая.

Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И

занимала она целое село. Так и жили всей семьей и

всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли на свете

больших семейств, но дело в том, что семья была

особая: мир и лад царили в той семье и, стало быть,

на селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров.

Отвечают

Книги, интернет, словарь

Группа живущих вместе

близких родственников.

Группа людей, состоящая

из родителей, детей, внуков

и ближних родственников,

живущих вместе.

Высказывают

предположения

Слушают

Дошел слух об этой семье до самого владыки этой

страны. И он решил проверить, правду ли говорят

люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась:

кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо

детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил

узнать, как люди села добились такого лада. Пришёл

к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься

такого лада и мира в семье. Тот взял лист бумаги и

стал что-то писать. Писал долго, видно не силён был в

грамоте.

Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал

разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и

удивился. Три слова были написаны на бумаге:

ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце

листа: сто раз ЛЮБОВЬ, сто раз ПРОЩЕНИЕ, сто

раз ТЕРПЕНИЕ. Прочёл владыка, почесал, как

водится за ухом и спросил: «И это всё?» - «Да» -

ответил старик, - «Это и есть основа жизни всякой

хорошей семьи.» И, подумав, добавил: - «И мира

тоже.»

-О чем эта притча?

-Какие взаимоотношения должны быть в семье?

-Молодцы! Я вручаю вам следующее слово семью.

Отвечают

Должна быть любовь,

взаимопонимание, забота,

нужно уметь прощать друг

друга.

Физкультминутка

Вы все любите отдыхать с семьей.

- А я вам предлагаю отдохнуть сейчас во время

разминки. Слушайте задание и выполняйте.

- Те, у кого есть брат, братишки, хлопните в ладоши.

- У кого есть сестра или сестренка, помашите над

головой рукой.

- Кто помогает дома близким, топните.

- У кого в семье есть бабушки или дедушки,

поднимите руки вверх.

- Кто похож на папу? Присядьте

- Кто похож на маму? Наклон вперед

- Кто любит свою семью, дорожит ею! Подпрыгните

высоко

Выполняют разминку

Продолжение

изучения нового

материала

Работа на карточках (работа в паре)

Соедини пословицу.

1.

Лучше дружная семья, и душа на месте.

2. Вся семья вместе, коли в семье вражда

3. Не будет добра, чем слиток золота

Объяснение пословиц.

-Молодцы! Я вручаю вам третье слово горе.

1.Лучше дружная семья,

чем слиток золота

2. Вся семья вместе, и душа

на месте

3. Не будет добра, коли в

семье вражда

На слайде картинки.

- Кто кому помогает в семье?

-Как помогаете вы своей семье?

-Молодцы ребята! Я вручаю вам последнее слово

не берет.

-Прочитайте пословицу, которая у нас получилась.

-Как вы понимаете это пословицу?

-

В каждой семье существуют свои традиции.

Семейные традиции - это принятые в семье

правила, которые постоянно соблюдаются взрослыми

и детьми.

-Наши ребята тоже приготовили сообщение о

традициях своей семьи.

Урок я хотела бы закончить стихотворением

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

отвечают

Согласную семью горе не

берет

отвечают

Выходят ребята с

сообщениями о традициях

своей семьи.

Подведение итогов

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Достигли мы цель сегодняшнего урока?

-У кого были затруднения?

Отвечают

да

Рефлексия

– Ребята, дружная семья бывает не только дома, но и у

нас в школе, в нашем классе.

- На парте у вас лежат человечки. Представьте, что

это вы.

-На какой мы планете живем?

-Если вам урок понравился, было интересно и все

понятно, то ботиночки человечка закрасьте в

зеленый цвет.

-Если урок понравился, но были затруднения,

закрасьте ботиночки человечка в синий цвет

-Если вам было неинтересно, и вы ничего не поняли

на уроке, закрасьте ботиночки в красный цвет.

Приклеить человечков на плакат по кругу.

Оценивают свою работу

Земля



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники