Автор: Кошкина Марина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ ООШ с.Быков Отрог
Населённый пункт: Саратовская обл., Балаковский р-он
Наименование материала: конспект урока по русскому языку
Тема: "Развитие речи. Повторение. Пишем письма"
Раздел: начальное образование
Тема: Развитие речи. Повторение. Пишем письма
Цели: повторить
правила
написания
писем;
развивать
умение
логично
излагать
свои
мысли.
Ход урока
I. Чистописание.
Если доведется тебе услышать дурное слово, закопай его в землю на глубину
в семь локтей.
Ахикар из Ассирии
– Как вы понимаете эти строки?
– Спишите высказывание правильно, соблюдая технику письма.
II. Повторение изученного материала.
1. Экскурс «По страницам учебника «Русский язык».
– Ребята, четвертый год мы с вами работаем по учебнику «Русский язык», который
разработан авторами С. В. Ивановым, М. И. Кузнецовой, Л. В. Петленко, В. Ю. Романовой.
Весь материал в нем представлен блоками. Каждый урок относится к определенному
блоку.
–
П о м н и т е л
и в
ы , к
а
к н а з ы в а ю т с я т е мат и ч е с к и е б л о к и в
учебнике? («Правописание», «Развитие речи», «Как устроен наш язык».)
– Какие рубрики нам встречались на страницах учебника? («Давай подумаем», «Тайны
языка», «Путешествие в прошлое».)
– Объясните назначение этих рубрик.
– Что изучают разделы языка: «Фонетика», «Состав слова», «Лексика», «Синтаксис»?
– Что еще интересного, важного, увлекательного открыли вы для себя, путешествуя по
страницам учебников русского языка?
– Чему вас учили уроки блока «Развитие речи»?
2. Постановка задач по изучению курса русского языка в 4 классе.
В четвертом классе вы продолжите учиться грамотно писать, правильно и логично
излагать свои мысли на письме, узнаете много интересных фактов из истории языка, а в
минутке
чистописания
запишете
наиболее
известные
афоризмы
из
сокровищницы
мировой мудрости.
III. Работа по теме урока.
1. Чтение и анализ письма авторов учебника к детям.
– Какой блок учебника открывает наш первый урок русского языка в 4 классе?
Авторы учебника написали вам письмо. Прочитайте его.
– Что выражено в содержании этого письма?
– Кто знает, как называется лицо, которому письмо адресовано? А лицо, которое
адресует свое письмо кому-нибудь?
– Запишите: адресант – отправитель письма; адресат – получатель письма.
– Понятны ли вам те вопросы, которые задают авторы? С какой просьбой обращаются
к вам авторы учебника?
2. Правила написания писем.
– Вспомните правила написания писем.
Создавая
письмо,
вы
должны
ориентироваться
на
своего
адресата.
Возраст,
пол,
уровень образования, профессия, даже настроение воспринимающего ваше письмо – это
характеристики, которые нельзя не учитывать в той или иной мере при написании письма.
– Как вы обратитесь к адресату в письме, предназначенном:
а) близкому родственнику – отцу, матери, брату, сестре;
б) другу (приятелю);
в) официальному лицу?
Как можно обратиться к незнакомому человеку? Сделайте вывод о том, как влияют
отношения между автором текста и адресатом на обращение.
– Как вы обратитесь к авторам учебника?
– Как вы подпишете письмо?
– Обратите внимание на содержание написанного. Определите, высказана ли вами
основная мысль, выразили ли вы то, что хотели сказать, правильно ли, точно, убедительно
и в то же время просто подобраны слова.
– И, конечно же, письмо должно быть грамотно и аккуратно оформлено. Мы с вами
знаем, что личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это
делает. Уважающий себя и свой труд человек (а написание письма – это тоже труд) никогда
не допустит небрежности, неточности, неряшливости в оформлении результатов своего
труда. Пишите красиво, разборчиво любое письмо.
Уделите также внимание языку: не допускайте речевых недочетов, грамматических,
орфографических и пунктуационных ошибок (повторов, неблагозвучия и т. д.).
3. Самостоятельная работа.
Напишите письмо авторам учебника, честно и откровенно ответив на поставленные
вопросы.
IV. Итог урока.
– Кто из вас хотел бы прочитать свое письмо, адресованное авторам учебника?
–
Кто
испытывал
затруднения
в
составлении
письма?
Кому
нужно
еще
потренироваться в написании писем?
– Как вы думаете, авторам учебника приятно получать письма от ребят?
– По каким критериям мы отберем ваши письма для отправления авторам учебника?
По какому адресу направим нашу корреспонденцию?
Ваши письма я обязательно перешлю по этому адресу авторам учебника.
Домашнее задание: вспомнить, что изучали в разделах «Фонетика» и «Словообразование»;
подготовить и