Напоминание

"Сумма углов многоугольника"


Авторы: Котова Наталья Николаевна, Аксенова Марина Ивановна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ "Кораблинская средняя школа №2"
Населённый пункт: город Кораблино Рязанской области
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Сумма углов многоугольника"
Раздел: начальное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КОРАБЛИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №2»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – КОРАБЛИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Урок открытия новых знаний

«Сумма углов многоугольника»

Котова Наталья Николаевна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Аксенова Марина Ивановна

учитель математики

высшей квалификационной категории

Тема: «Сумма углов многоугольников»

Тип урока: Открытие новых знаний.

Присутствуют: ученики 4 и 6 классов, учитель начальных классов и учитель математики.

Основные цели:

1) познакомить со свойствами углов многоугольников;

2) тренировать умение находить суммы углов многоугольников;

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: классификация,

анализ, обобщение.

Демонстрационный материал:

набор разноцветных многоугольников, таблица для выведения формулы, презентация,

тренажер.

Ход урока.

1.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения

уметь учиться;

2) определить содержательные рамки урока: выведение формулы нахождения суммы углов

многоугольника;

3) мотивировать к учебной деятельности.

4) создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в

исследовательский процесс.

Учитель начальных классов: -Добрый день, уважаемые ученики и гости! У нас сегодня

необычный урок: на нем присутствуют ученики 4 и 6 классов и 2 учителя. Давайте начнем

урок с минутки знакомства.

Думаю, что вам

очень хочется познакомиться. Первыми

представятся ученики 4 класса. После слов « Меня зовут» каждый скажет свое имя, не

забудьте

при

этом

посмотреть

на

своих

новых

товарищей.

Итак,

меня

зовут…(дети

знакомятся). Прекрасно, знакомство состоялось.

Начинаем работать.

Я предлагаю прочитать девиз нашего урока:

К уроку приступим с особою важностью,

Поделимся с другом открытия радостью.

Выделите ключевые слова в девизе (урок, важность, друг, открытие). Предположите, чем

будем заниматься. (Открытие новых знаний). Как вы будете открывать новое знание?

(Сначала повторим изученное).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Цель: 1) актуализировать знания о многоугольниках, видах треугольников;

2) тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования;

3)

мотивировать

к

пробному

действию

и

его

самостоятельному

выполнению

и

обоснованию;

4)

предъявить

индивидуальное

задание

для

пробного

действия

(определить

верность

высказывания);

5)

организовать

выполнение

пробного

действия

и

фиксацию

затруднение

в

учебной

деятельности;

6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения

в обосновании выполнения задания.

Организация учебного процесса на этапе 2:

Актуализация знаний о многоугольниках.

Перед учащимися на партах разноцветные многоугольники.

- Посмотрите на фигуры на ваших столах и на слайде. Назовите одним словом, что это за

фигуры? (Это многоугольники). Какая фигура называется многоугольник?

Выделите

в

отдельную

группу

фигуры,

у

которых

наименьшее

количество

углов.

Назовите эту группу (Треугольники). Дайте определение треугольника (Слушаем 4 класс,

потом 6 класс.)

Что вы можете рассказать о видах треугольников.

Охарактеризуйте каждый треугольник (прямоугольный, равносторонний, равнобедренный

и т.д.). Что мы умеем делать с треугольниками? (для 4, 6 класса). Прекрасно, вы очень

много знаете об этих фигурах. Все треугольники разные, но какое общее свойство их

объединяет? (Сумма углов любого треугольника равна 180 градусов).

-

Дайте

названия

многоугольникам

из

2

группы,

исходя

из

количества

углов

(четырехугольник,

пятиугольник,

если

7

углов

семиугольник,

если

п

углов

п-

угольник.).

- Молодцы!

- Чтобы вам выяснить чего вы не знаете, какое задание вы должны выполнить? (Задание с

затруднением.)

3. Индивидуальное задание.

- Найдите сумму углов четырехугольника и пятиугольника.

Учащиеся работают.

-Что нового в задании?

- В чём у вас затруднение? (Мы не можем найти сумму углов. У нас нет эталона.)

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

1)

организовать

восстановление

выполненных

операций

и

фиксацию

(вербальную

и

знаковую) места – шага, операции, где возникло затруднение;

2) организовать соотнесение действий учащихся с используемым способом (алгоритмом,

понятием и т.д.) и на этой основе организовать выявление и фиксирование во внешней

речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых

недостаёт для решения исходной задачи такого класса или типа.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

в коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта будущих учебных

действий:

1. уточнение цели проекта ( найти сумму углов многоугольника);

2. уточнить тему урока;

3. определение средств (алгоритмы, модели, учебник и т.д.);

Этап 4

4. построение плана достижения цели.

Организация учебного процесса на этапе 4:

- Сформулируйте цель урока? (Узнать алгоритм нахождения суммы углов многоугольника

или в математике говорят «вывести формулу нахождения суммы углов многоугольника»)

-

Исходя

из

поставленной

цели

сформулируйте

тему

урока?

(Сумма

углов

многоугольника.)

- Вспомните, что вы делали в начале урока, что из этого вы сможете использовать для

достижения цели?

Дети работают в группах.

5. Реализация построенного проекта.

Цель:

1)

организовать

коммуникативное

взаимодействие

с

целью

реализации

построенного

проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: нахождение суммы углов

многогольника;

2) создать условия для проведения доказательных рассуждений, зафиксировать в речи,

графической и знаковой форме (с помощью эталона, опорной схемы), сформировать

умение использовать открытые знания на практике;

3) организовать уточнение общего характера нового знания.

Организация учебного процесса на этапе 5:

Отчет групп.

Заполнение таблицы.

Выведение формулы нахождения суммы многоугольников.

- Что вы можете сказать о вашем затруднении? (Мы справились с ним.)

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

зафиксировать новый способ действий во внешней речи, тренироваться в применении,

новых правил при выполнении задания.

Организация учебного процесса на этапе 6:

Решение задачи, предложенной учителем 6 класса (презентация)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новые понятия;

2)

организовать

самооценку

детьми

правильность

выполнения

задания

(при

необходимости – коррекцию возможных ошибок).

Организация учебного процесса на этапе 7:

- Какой следующий шаг необходимо сделать? (Надо проверит свои знания.)

Учащимся предлагается тренажер на компьютере.

- Молодцы! – Вы хорошо поработали.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения

требований, известных учащимся;

3) оценить собственную деятельность на уроке;

4) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления

будущей учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 8:

- Какое знание получили сегодня на уроке?

-

Сделайте

вывод

о

своей

работе. Помогать

вам

в

работе

будут

разноцветные

многоугольники.

Каждый

цвет

имеет

своё

значение:

красный

у

меня

остались

затруднения, жёлтый – были затруднения, но я с ними справился, зелёный – мне всё

понятно, я могу помочь тем, у кого есть затруднения.

Продолжите высказывания:

Мне удалось…

Мне понравилось…

Выслушиваются ответы нескольких учеников.



В раздел образования