Напоминание

Русский народный календарь "круглый год"


Автор: Карманова Наталья Александровна
Должность: педагог по народному хоровому пению
Учебное заведение: Мотыгинская детская музыкальная школа
Населённый пункт: ПГТ Раздолинск, Мотыгинский район, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Русский народный календарь "круглый год"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ МОТЫГИНСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА

Классный час для учеников РДМШ

Тема: Русский народный календарь «Круглый год»

Выполнила: Карманова Н.А

Раздолинск 2017

Цели:

- Познакомить учащихся с Русским Народным календарём и с основными

праздниками, традициями и обычаями русского народа;

- Формирование духовно-нравственной культуры учащихся;

- Развивать творческие способности учащихся, интерес к познанию русской

культуры, традиций, умение составить и защитить проект;

-

Воспитывать

интерес

к

истории

и

народному

творчеству,

бережное

отношение к традициям русского народа.

Задачи:

- Приобщение детей к народному творчеству;

- Активизация познавательных интересов учащихся;

- Привитие уважения и любви к народным традициям

План классного урока:

1.

Организационный момент.

2.

Вступление.

3.

Основное содержание. Календарь и его содержание. Языческие

божества. Принятие Христианства.11 век. Детский народный

календарь, его значение в жизни деревенских детей. Народные

традиционные праздники их обряды. 14 ноября - День Кузьмы и

Дамиана. Особенности праздника. Доклад ученицы.

4.

Игра с детьми «Маланья», «Дударь».

5.

Мастер класс по изготовлению куклы оберега.

6.

Подведение итогов.

Все мы живём по календарю. Без него немыслимо наше общение, работа,

учеба. Календарь есть в любом доме. Каждый школьник пользуется

дневником – это тоже календарь.

Над всем властвует стройная система календарного время исчисления.

Числа и месяцы года, будни и праздники, восход и заход солнца, долгота дня

– всё расписано в календаре. Но так было не всегда.

Наши далёкие предки держали календарь в памяти. Это был природный

календарь земледельца и вырабатывался веками, передавался из поколения в

поколение. Древние славяне, не знавшие письменности, ещё во 2-1

тысячелетии до н.э. делили год на 12 месяцев и отмечали важнейшие события

годового круга – время солнцестояния и равноденствия.

В раскопках на Киевщине археологи обнаружили ритуальные глиняные

сосуды. Январь, март, июнь обозначены косыми крестами – магическими

знаками солнца и огня. Четыре солнечные фазы разделяли год на 4 времени

года – им соответствовали главные древнейшие праздники: Зимний

солнцеворот отмечали зимние святки, весенние равноденствие – масленица,

летний апогей солнца – Иван купала, осеннее равноденствие – осенины.

Другие же месяцы изображены символическими знаками земли, хлеба,

хозяйственных работ. Апрель-месяц пахоты, обозначен плугом, Август -

колосьями, сентябрь - охотничьими тенётами (сети), октябрь – прядями льна.

Эти древние календари – доказательства астрономических познаний славян –

были ориентированы по солнцу. Раньше народ верил в нескольких богов:

вода, огонь, земля, гром, дождь, ветер. Разные божества, добрые и злые,

проживали на языческом Олимпе. В их честь устраивали магические

действия и торжественные обряды. Призывая богов себе в покровители,

люди, однако и сами внимательно наблюдали природу, круглый год

внимательно следили за погодой. Из народного опыта и складывался русский

земледельческий календарь.

В 10 веке Русь приняла христианство. С его распространением вошёл в

употребление и церковный месяцеслов. Единый календарь, которого на Руси

не было, объединял людей, вносил порядок в общественную жизнь. Многие

церковные праздники приурочены к народным. В результате, древние

праздники, обычаи и обряды не исчезли. Они продолжалижить, потому что

были накрепко связаны с сельским укладом, с матерью землёй, кормилицей и

поилицей.

В 11 веке, когда учёные начали изучать русский земледельческий

календарь, он представлял собой органичный сплав народных и

православных традиций. Стройная череда православных праздников,

трудовых будней, обрядов, обычаев и примет, замкнутая в годовом круге, -

вот что такое народный календарь. Так же многие странички принадлежат

детям и их непосредственному творчеству.

Изучение детского быта и фольклора – заслуга многих русских и советских

учёных. Но главным - же идейным источником стали исследования

Сибирского фольклориста и этнографа Георгия Семёновича Виноградова, -

который издал, собрал в Иркутске в 1924 году первый русский «детский

народный календарь.

С ранних лет крестьянские дети знали, как тяжело достаётся людям хлеб.

Помогали взрослым в полевых работа: на пахоте и севе, помогали и по дому,

ухаживали за скотиной, нянчили младших братьев и сестёр. Мальчики с

малолетства обучались мужским ремеслом, плотницкому и столярному делу.

Девочки осваивали женские работы: прядение, шитьё, ткачество. Учились и

грамоте, посещали церковные школы, а научившись читать и писать, обучали

друг друга.

Деревенские ребята участвовали почти во всех календарных праздниках и

обрядах, где им отводилась особая роль. В дни зимнего солнцеворота, на

святках, ребята кликали коляду, славили рождество, потом встречали

«масленицу» (закликали весну с жаворонками), на троицу завивали берёзку.

Весь народный календарь пересыпан весёлыми ребячьими песенками,

обрядовыми играми и забавами. У ребят был свой собственный календарь.

Его традиции тоже переходили из поколения в поколение. Были сезонные

игры, развлечения, игрушки – самоделки по временам и месяцам года.

Весной пускали кораблики, встречали ледоход, катали мячи из шерсти

животных. Летом мастерили свистульки, удки, брызгалки из разных

растений, строили шалаши из веток и соломы. Осенью играли с

картофельными шариками и ягодами рябины, устраивали кукольные свадьбы.

Зимой играли в льдинки, строили снежные крепости, собирали крестики и

звёздочки из лучины, жевали берёзовую жвачку.

Наш календарь начинается с марта. Дело в том, что народный месяцеслов

чётко делится по временам года, а январь «режет зиму пополам». Весна же –

начало обновления природы и разгорания солнца. Её первый месяц – март –

раньше открывал новолетие, новый год.

Так вот сейчас Ноябрь месяц на календаре. Ноябрь известен под именем

Грудень – от груд замёрзшей земли. Народный календарь назвал Ноябрь

листогноем – от прелых листьев, полузимником, когда «Зима с осенью

борются»». Убывают дни, прибавляются ночи. Входят в силу холодные

утренники, крепчают заморозки.

И в конце нашего урока можно сказать, что народный календарь был, и

будет важной частью жизни детей и взрослых.

Доклады детей на тему

- 4 ноября день «Казанской иконы Божией Матери»

- 14 ноября день «Кузьмы и Дамиана».

Мастер класс по кукле оберегу.

Подведение итогов. Вопросы.



В раздел образования