Напоминание

"Путешествие в математическое королевство"


Автор: Мячина Марина Валерьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКОУ ДО "Дом детского творчества"
Населённый пункт: р.п.Ордынское
Наименование материала: открытое занятие
Тема: "Путешествие в математическое королевство"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытое занятие для детей дошкольного возраста

Тема: Путешествие в математическое королевство

Педагог дополнительного образования: Мячина Марина Валерьевна

Образовательные области:

Познание (формирование элементарных математических представлений).

Задачи:

обучающие:

- закреплять умение решать задачи, анализировать объекты и вычленять из

представленного ряда лишний по характерному признаку;

- закреплять навыки прямого и обратного счёта в пределах 10 и обратно,

знания огеометрических фигур и форме предметов;

развивающие:

-развивать у детей любознательность, повышать самооценку;

- развивать интеллектуальные способности у детей, умение ориентироваться

в пространстве, сравнивать предметы по величине;

воспитательные:

- воспитывать чувство взаимопомощи.

Методы:

игра;

словесные приёмы: объяснение, пояснение, указание, поощрение,

индивидуальные ответы детей;

демонстрация, рассматривание;

использование художественного слова;

Материалы и оборудование:

Карточки с цифрами; три макета домиков, мяч; раздаточный материал;

геометрические фигуры; дидактические игры «Найди лишний предмет»,

«Определи своё место», «Числа – соседи», «Бусы», «На что похожа

геометрическая фигура», «Найди место в ряду», «Скажи наоборот», «Найди

лишний предмет»; музыкальное сопровождение; лабиринты и карандаши,

звёздочки, флажки.

Предварительная работа:

Знакомство с цифрами, с геометрическими фигурами, решение логических

задач, разгадывание игр – лабиринтов.

Место и время проведения: группа детей МКОУ ДО «Дом детского

творчества» «Подготовка к школе».

Ход образовательной деятельности

1.Организационный момент.

- Дети, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста в круг.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Педагог:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Дидактическая игра “Определи свое место”

Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.

- Вика, кто находится справа от тебя?

- Денис, а кто находится слева от тебя?

- Валерия, кто стоит впереди тебя? А сзади?

- Молодцы!

Педагог:

Ребята, а давайте отправимся с вами в путешествие в королевство

Математики. (Ответы детей)

- На чем мы можем отправиться в путешествие? (Ответы детей)

- Я вам предлагаю отправиться в путешествие в королевство Математики на

ковре-самолете.

Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в

королевство. (Песня «Облака»)

- Мы попали с вами в королевство Математики. Дети садятся на стульчики за

столики. Но кто живет в этом королевстве? Давайте знакомиться.

2.Основная часть.

Педагог:

Вот первый домик жителей математического королевства. В этом доме

живут Цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем

перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё

место.

Дидактическая игра “Найди место в ряду”

Расставьте карточки с цифрами. Один ребёнок выполняет задание у

доски, остальные – на местах. Затем детям предлагается посчитать до

десяти прямым и обратным счетом.

-Ребята, давайте посчитаем до 10, а теперь в обратном порядке. Молодцы!

- А вот следующие жители потеряли своих соседей, давайте им поможем

найти их. Вам нужно вставить цифры с карточками в пустые окошки.

Дидактическая игра «Числа-соседи»

Дети вставляют карточки с цифрами в пустые окошки.

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

- А теперь становитесь все в круг, поиграем в мяч. Я вам называю слово, а вы

мне противоположное.

Игра проводится с мячом. Педагог кидает мяч ребенку и называет одно

из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет

противоположность названному понятию.

Длинный – короткий;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Толстый – худой;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Снаружи – внутри;

Легкий – тяжелый;

Сильный - слабый;

Быстро - медленно.

После игры дети садятся на стульчики за столики.

Педагог:

- Вот второй домик математических жителей. Только кто живет в этом доме, я

вам не скажу. Я хочу, что бы вы сами догадались. Узнаете? Да,

это Геометрические фигуры – большие озорники, очень любят играть. И

хотят с вами поиграть. Вы согласны?

Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас сможет правильно выложить

геометрические бусы.

Дидактическая игра “Бусы”

Дети на местах продолжают логическую цепочку из геометрических фигур.

Дидактическая игра «На что похожа геометрическая фигура»

Дети у доски по – очереди подбирают к геометрическим фигурам карточки с

предметами похожей формы.

Динамическая пауза «Геометрические фигуры»

(с элементами гимнастики для глаз)

Вот фигуры - непоседы,

Любят в прятки поиграть.

Так давайте их, ребята,

Будем глазками искать.

Будем глазками искать

К ним поближе подбегать.

Дружно глянем все налево.

(Дети переводят взгляд влево)

Что там? Это же … квадрат.

Не уйти тебе проказник,

От пытливых глаз ребят.

На четырех углах квадрат

Шагает, прямо как солдат.

(Дети шагают на месте.)

Теперь вправо посмотрите,

Узнаете? Это – … круг.

И тебя мы отыскали.

Нас встречай, любимый друг.

Вокруг себя мы повернемся

И на место вмиг вернемся.

(Дети кружатся на месте.)

Кто так высоко забрался,

Чуть до крыши не достал?

Эта странная фигура

Называется –… овал.

Прыгай, руки поднимай,

До овала доставай!

(Дети прыгают с поднятыми вверх руками)

Вниз глазами поведем,

(Дети опускают взгляд вниз)

Треугольник там найдём

И на корточки присядем.

Хорошо фигуры знаем!

(Дети приседают)

- Вот третий домик. В этом домике живут Логические задачки. Их задания

самые сложные. Они сейчас попробуют вас запутать, будьте особенно

внимательны.

Дидактическая игра “Найди лишний предмет”

Дети должны найти лишний предмет из предложенных.

Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»

У домика утром

Два зайца сидели

И дружно весёлую песенку пели.

Один убежал,

А второй вслед глядит

Сколько у домика

Зайцев сидит? Один (2-1=1)

С неба звездочка упала,

В гости к детям забежала.

Три кричат вослед за ней:

«Не забудь своих друзей!»

Сколько ярких звезд пропало,

С неба звездного упало? Четыре. (1+3=4)

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят? Два( 1+1=2)

Испугались медвежонка

Еж с ежихой и ежонком.

Сколько было всех ежей?

Посчитай-ка поскорей!Три (1+1+1=3)

Педагог:

- А нам пора возвращаться в группу. Вернуться назад можно только пройдя

лабиринт.

Графическое упражнение «Лабиринт»

Дети карандашом «проходят» лабиринт.

- Все вы молодцы, с заданиями справились, теперь мы может отправляться

домой.

3. Итог образовательной деятельности.

-Я приглашаю всех на ковер – самолет, чтобы совершить перелет в нашу

группу.

Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в

группу.

-Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство

Математики. Вам понравилось путешествие?

Рефлексия.

А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что

полностью справился с заданиями – пусть возьмет звездочку, а кто считает,

что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет флажок.

Дети делают свой выбор.



В раздел образования