Автор: Лапшин Сергей Владимирович
Должность: преподаватель-организатор обж
Учебное заведение: МБОУ "СШ №29"
Населённый пункт: г. Норильск, Красноярского края
Наименование материала: конспект
Тема: "Знакомые и незнакомые люди"
Раздел: среднее образование
Конспект
занятия по основам безопасности жизнедеятельности в 5-м классе
«Знакомые и незнакомые люди».
Цель занятия:
сформировать у детей умение распознавать факторы риска в обществе
и отработать осознанные навыки, правила и алгоритмы уверенного
безопасного
поведения
с
незнакомыми
людьми
в
различных
ситуациях.
Задачи:
- исследовать факторы риска и угрозы для ребенка, возможные со стороны
общества;
- обучить алгоритму безопасного поведения в обществе;
-
развивать
навыки
безопасного
поведения,
защищающие
детей
от
социальной манипуляции, связанной с риском для жизни;
- закрепить осознание ценности собственной жизни.
Ключевые понятия:
незнакомый человек;
знакомый человек;
уверенное поведение;
мягкий уход.
Ожидаемые результаты занятия:
1)
актуализация темы безопасности в обществе для младшего школьника;
2)
повышение ценности собственной жизни и здоровья;
3)
грамотное использование алгоритма безопасного поведения ребенка в
обществе, защита от социальных манипуляций.
Оборудование:
1)
компьютер (ноутбук);
2)
мультимедийный проектор;
3)
большой экран (или возможность качественной проекции).
Дидактический материал к занятию:
1)
презентация «Знакомые и незнакомые люди»;
2)
карточки «Напиши фразу и нарисуй незнакомого» по количеству детей
(1 на пару);
3)
памятки по количеству детей.
Временная схема проведения занятия.
Организационны
й момент
Рассаживание по местам
2 мин.
Постановка цели
занятия
Разгадывание
загадки,
определяем
цель
занятия:
выяснить,
кто
из
людей
является
знакомым,
а
кто
незнакомым
человеком
и
изучить
правила
безопасного
поведения
в
обществе
5 мин.
Ввод понятий:
«знакомый»,
«незнакомый»
человек
Кто из людей может представлять опасность.
Признаки
знакомых
и
незнакомых
людей.
Работа в группах: упражнение «Какие бывают
незнакомцы?»
15 мин.
Ввод понятия:
«уверенное
поведение»
Отличия
уверенного
в
себе
человека
от
неуверенного. Упражнение «Знаю, что делаю»
10 мин.
Ввод понятия:
«мягкий уход»
Типичная
«Ошибка
по
следам
Колобка».
Алгоритм:
«Мягкий
уход».
Разыгрывание
ситуации
10 мин.
Подведение
итогов
Подведение итогов занятия. Раздача памяток.
3 мин.
Ход занятия.
Дети рассаживаются на места.
-
Здравствуйте,
ребята.
Вы
готовы
вместе
со
мной
сегодня
попутешествовать и одновременно узнать много интересного?
- Но прежде чем начать путешествие вам необходимо отгадать загадку
и узнать с её помощью тему нашего занятия.
На экране: слайд №1 «Загадка»
Я в дом любой тебя впущу,
Стучишь – я рада стуку.
Но одного я не прощу –
Коль не подашь мне руку.
(зачитываю загадку, выслушиваю ответы детей).
- Правильно. Ответ у загадки «Дверь». Молодцы ребята! Именно от
двери городской квартиры и начнётся наше с вами путешествие, которое так
и называется «Знакомые и незнакомые люди».
На экране: слайд №2 «Заставка «Знакомые и незнакомые люди»
- Цель нашего занятия – выяснить, кто из людей является для нас
знакомым,
а
кто
незнакомым
человеком,
а
так
же,
изучить
правила
безопасного поведения в обществе, и как вести себя с незнакомыми людьми.
- Прежде, чем вы отправитесь по незнакомому для вас маршруту, вы
должны понять как вести себя при встрече с разными людьми. А какие люди
могут встретиться вам на пути?
(Варианты детских ответов)
- А кто из них может представлять для вас опасность?
(Варианты детских ответов)
На экране: слайд №3 «Знакомые – незнакомые»
- Правильно. Те люди, которых вы не знаете, то есть незнакомцы.
Посмотрите внимательно на экран, вы знаете этих людей?
(Варианты детских ответов)
- Разве вы знаете их лично?
(Варианты детских ответов)
- А ваши одноклассники все для вас знакомые?
(Варианты детских ответов)
- Но разве ваши родители знают ваших одноклассников и доверяют им?
(Варианты детских ответов)
На экране: слайд №4 «Знакомый и Незнакомец. Кто они?»
- Таким образом, получается, что как это ни странно, почти все они для
вас – незнакомцы. Незнакомый человек – это человек, которого не знают мои
родители или не знаю я. Бывают ещё «знакомые незнакомцы» - это люди,
которых я знаю лично, но которых не знают мои родители. В первую очередь
к
этой
категории
относятся
ваши
одноклассники.
Если
одноклассник,
которого не знают твои родители, позовет в гости, ты не должен сразу
соглашаться. Ты позвонишь родителям и обсудишь с ними этот вопрос. Если
они узнают о нём нужную им информацию, а именно кто он, где живет, кто
его родители, какие у них номера телефонов, а потом ещё и познакомится с
ним и его родителями, то тогда он переходит в разряд «знакомых», и ты
спокойно пойдешь к нему в гости (каждый раз, естественно, предупреждая
родителей заранее). Запомните, знакомый человек – это:
1)
тот
человек,
про
которого
знают
родители
и
про
которого
родители четко сказали: «Этим людям мы доверяем. Можешь их
не бояться и всегда обращаться к ним за помощь!»
2)
тот человек, которого знаете вы сами и про которого вы сказали
родителям: «Да, мама и папа, я тоже доверяю этим людям и не
боюсь с ними оставаться».
-
А
какие
бывают
незнакомцы,
и
с
какими
словами
они
могут
обратиться к нам при встрече? Давайте попробуем это выяснить. Для этого
мы с вами выполним упражнение «Какие бывают незнакомцы?». Сейчас
каждой паре я раздам по одной карточке. Если
вам попадётся карточка с
изображением человека, то тогда ваша задача в пустом месте на карточке
написать фразу, с которой данный незнакомец мог бы к вам обратится. Если
вам попадётся карточка, на которой написана фраза, то тогда наоборот вам
надо будет нарисовать портрет человека, который мог бы обратиться к вам с
этим предложением или вопросом. Время на выполнение задания 5 минут.
- Время вышло. Давайте посмотрим, что у вас получилось. А теперь
ребята, переверните карточки и поднимите над головой. Приглашаю вперед
выйти ребят, у которых был нарисован портрет «незнакомца».
(Дети
презентуют
ответы
на
задания.
Далее
по
такой
же
схеме
приглашаются дети с карточками на которых написана фраза)
- Благодарю вас, ребята!
- Мы увидели, как могут выглядеть злоумышленники, быть очень даже
привлекательными. Мы услышали, что могут говорить злоумышленники:
вполне безобидные предложения. А как вести себя с незнакомцами, которые
обращаются к вам с теми или иными вопросами и предложениями? Ведь
иногда
такие
незнакомцы
бываю
опасными,
и
общение
с
ними
может
закончится опасной ситуацией. Сейчас я расскажу вам, как не стать мишенью
для незнакомцев.
На экране: слайд №5 «Знаю что делать»
- Незнакомцы вряд ли обратятся к уверенным людям. Как отличить
уверенного в себе человека от неуверенного? Как выглядит уверенный в себе
человек?
Какие
упражнения
необходимо
делать,
чтобы
приобрести
уверенную осанку?
- Давайте попробуем проверить действие осанки на себе, выполним
упражнение
«Знаю,
что
делаю!».
Сейчас
вы
разом
сворачиваете
плечи,
опускаете голову и исподлобья испуганно смотрите 5 секунд друг на друга.
По команде: «Плечи раз-вер-нуть!» вы широко разводите плечи, поднимаете
голову и уверенно смотрите друг на друга.
(Ребята несколько раз выполняют упражнение)
- Вы сами убедились, что с развернутыми плечами мы чувствуем себя
гораздо увереннее и спокойнее. Итак, мы с вами выяснили, что уверенный
человек, это человек, который должен:
1)
уверенно выглядеть;
2)
четко разговаривать;
3)
уверенно действовать.
- А значит именно этому мы с вами должны учиться.
- Ребята, когда вы узнаете, как необходимо вести себя, чтобы не стать
мишенью для незнакомцев мы можем двигаться дальше.
- Как вы поступите, если к вам на улице подошёл незнакомый человек?
(ответы детей)
- Давайте посмотрим отрывок из мультфильма и оценим ситуацию.
На экране: слайд №6, №7
- Как повел себя Петушок? Правильно ли поступил Колобок? (Анализ
ситуации)
- Колобок, как и Петушок, подошел слишком близко к Лисе, и попал в
беду. Такие ошибки часто совершают дети!
На экране: слайд №8
- Такую типичную ошибку можно назвать по «следам колобка» - ты
позволяешь незнакомому человеку подойти близко и поддерживаешь беседу с
ним. (Помнишь, чем закончилась история Колобка?)
- Как же надо вести себя в том случае, если незнакомый человек
приближается или обращается с какой-либо просьбой? (ответы детей)
- Наша задача, - избежать разговора с незнакомым человеком, при этом,
не
разозлив
его,
и
не
показать
свой
страх.
Ведём
себя
настороженно,
уверенно, стараясь полностью контролировать ситуацию. А, поможет нам в
этом…
На экране: слайд №9 «Мягкий уход»
- Алгоритм:
1.
Надо оценить ситуацию.
2.
Сказать «Извините» - то есть, прервать разговор на 5 секунде.
3.
Набрать безопасную дистанцию – отойти на 2 метра.
4.
Убежать (уйти) в безопасное место.
5.
Рассказать о том, что было, родителям или другим знакомым
взрослым.
(повтор с детьми алгоритма действий)
-
Ребята,
вспомните
ваши
первичное
понимание
и
действия
в
отношении
незнакомцев? (Во
время
заполнения
карточек
и
презентации
ситуации)
- Ребята сейчас мы с вами потренеруемся. Работать будете в парах. На
экране появится ситуация, вам нужно будет распределить роли: кто-то будет
из
вас
незнакомцем,
а
кто-то
ребёнком.
Проиграть
ситуацию,
согласно
алгоритма. Давайте его ещё раз повторим:
1.
Надо оценить ситуацию.
2.
Сказать «Извините» - то есть, прервать разговор на 5 секунд.
3.
Набрать безопасную дистанцию – отойти на 2 метра.
4.
Убежать (уйти) в безопасное место.
5.
Рассказать о том, что было, родителям или другим знакомым
взрослым.
На
экране: слайд №10 «предполагаемая ситуация» - «Контактная
линза»
(зачитывается
ситуация,
время
на
обсуждение
2
мин.,
после
разыгрывается ситуация – выход к доске парами)
- И так, ребята вы были молодцы. Все из вас запомнили, что нужно
самое главное: разговаривать с незнакомцем не более 5 секунд, и отойти на 2
метра.
- А для того, чтобы вы не забыли о том, что незнакомые люди это не
друзья, и как себя вести с ними, я приготовил вам памятки.
- Наше путешествие закончилось.
- Спасибо за внимание!