Напоминание

Расчет пути и времени движения


Автор: Садовников Владимир Иванович
Должность: учитель физики
Учебное заведение: "ОСШ им. М.К. Янгеля п. Березняки"
Населённый пункт: п. Березняки Иркутской области
Наименование материала: разработка урока
Тема: Расчет пути и времени движения
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта №3

Тема «Взаимодействие тел»

Тема урока

Расчет пути и времени движения (1 час)

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

Сформировать у обучающихся умение рассчитывать путь и время движения.

Задачи

Обучающая: раскрытие и отработка физических понятий: механическое движение,

относительность движения, система отсчёта, траектория, скорость и время движения; получение

соотношения для определения пути и времени движения.

Развивающая: развитие зрительной памяти, навыков решения задач.

Воспитательная: воспитание познавательной активности и понимания важности изучаемой

темы.

Планируемые

результаты

Формирование

УУД

Проводить опыты по наблюдению физических явлений и их свойств: при этом собирать

установку из предложенного оборудования; описывать ход опыта и формулировать выводы.

Проводить прямые измерения физических величин: времени, путь, скорость.

Понимать принципы действия машин, приборов и технических устройств, условия безопасного

использования в повседневной жизни.

Решать

задачи

на

основе

анализа

условия

задачи,

записывать

краткое

условие,

выделять

физические величины и формулы, необходимые для ее решения и проводить расчеты.

Личностные:

самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

мотивация

образовательной

деятельности школьников

на

основе

л и чн о стн о

ориентированного подхода.

Метапредметные:

овладение навыками

самостоятельного

приобретения

новых

знаний,

организации

учебной

деятельности.

формирование умений выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем

ответы на поставленные вопросы и излагать его.

приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием

различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач.

Предметные:

умения

планировать

и

выполнять

эксперименты,

обрабатывать

результаты

измерений,

представлять

результаты

измерений

с

помощью

таблиц,

графиков

и

формул,

обнаруживать

зависимости между физическими величинами.

умения применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на

применение полученных знаний.

умения

применять

полученные

знания

для

объяснения

принципов

действия

важнейших

технических

устройств,

решения

практических

задач

повседневной

жизни,

обеспечения

безопасности своей жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

коммуникативные

умения докладывать

о

результатах

своего

исследования,

участвовать

в

дискуссии, кратко и точно отвечать на вопросы.

Основные

термины, понятия

Скорость, время, путь, равномерное движение, средняя скорость

Межпредметные

связи

Математика

Ресурсы

Книгопечатная продукция:

Учебник физики под ред. А.В. Перышкина, 7 класс

Технические средства обучения:

Компьютер, медиапроектор, приборы для проведения опытов

Этап урока

Содержание

Формир УУД

Деятельность

педагога

Деятельность

учащихся

Организационны

й момент

Общая

готовно сть

к

уроку.

Концентрация внимания.

Личностные

Метапредметные

Проверка

готовности.

Выбор эффективного

с п о с о б а ,

п р и ё м а

концентрации

Самоконтроль

готовности.

Реакция

на

учителя,

внимание.

внимания.

I этап

мотивация

деятельности,

постановка целей

и задач урока

Беседа;

Проблемная ситуация.

Личностные

Метапредметные

Создает проблемную

ситуацию

Формулируют

тему

урока.

Стараются

сформулировать

цель

урока.

II этап

актуализация

знаний

Демонстрация

видеофрагмента class-

fizika.narod, 7 класс

мультимедиа.

Беседа.

Предметные

метапредметные

Организует просмотр

видеофрагмента

и

его обсуждение.

Смотрят и обсуждают

видеофрагмент.

III этап

Изучение нового

материала с

элементами

закрепления

Формирование

новых

физиче ских

п о н я т и й

(презентация).

Решение

аналитических

задач.

Решение

графических

задач.

Личностные

Предметные

Метапредметные

В в о д и т

н о в ы е

физические понятия.

Демонстрирует

образцы оформления

задач.

Стараются

сформулировать

определения

новых

понятий.

Решают

различные

виды

задач

(учебник,

с т р .

3 9

в о п р о с ы ,

упр.5).

IV этап

Итоговый

контроль знаний

подведение итогов

Итоговое тестирование.

Рефлексия.

Личностные

Предметные

Метапредметные

Дает

инструкции

по

выполнению

итогового

тестирования.

Проводит

рефлексию.

Выполняют

тестирование,

получают

оценки

за

урок.

Д а ю т

с а м о о ц е н к у

д е я т е л ь н о с т и

н а

уроке.

V этап

Домашнее задание

Комментирует

домашнее задание.

Записывают домашнее

задание.



В раздел образования