Напоминание

"Декоративная композиция натюрморта"


Автор: Круглякова Елена Анатольевна
Должность: преподаватель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБУДО "Ковылкинская ДШИ"
Населённый пункт: г. Ковылкино, Республика Мордовия
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Декоративная композиция натюрморта"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБУДО «Ковылкинская детская школа искусств»

План–конспект открытого урока

во 2 классе

«Декоративная

композиция

натюрморта».

Преподаватель: Круглякова Е.А.

Ковылкино, 2017.

План–конспект

Тема урока:

«Декоративная композиция натюрморта».

Тип урока:

Комбинированный.

Класс:

Второй.

Цель урока:

Дать

теоретические

знания

о

создании

композиции

декоративного

натюрморта

и

учить

применять

эти

знания на практике при выполнении композиции.

Задачи:

1.

Учить

различать

реалистический

образ

от

декоративного, формировать устойчивый интерес к

теме.

2.

Содействовать

развитию

художественного

вкуса,

ч у в с т в а

у р а в н о в е ш е н н о с т и

ко м п о з и ц и и ;

активировать творческое воображение;

3.

Воспитание

самостоятельности,

аккуратности

и

ответственности;

Оборудование

для учителя:

1.

Наглядный материал «Декоративный натюрморт»

2.

Детские работы по данной теме.

Оборудование

для учащихся:

Белая бумага формата А3, карандаш ТМ, ластик, гуашь,

кисти, палитра, банка с водой.

2

План урока

I.

Организационный момент

2 мин.

1)

Приветствие;

2)

Проверка принадлежностей;

II.

Вводная беседа

5 мин.

1)

Условность изображения;

2)

Стилизация;

III.

Объяснение нового материала

8 мин.

1)

Отличие декоративного от реалистичного;

2)

Главная задача в декоративном натюрморте;

IV.

Практическая работа учащихся

28 мин.

1)

Составление эскиза;

2)

Выполнение в цвете;

V.

Итог урока

4 мин.

1)

Анализ работ и подведение итогов;

2)

Уборка рабочих мест;

3

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, дети! Тема нашего урока «Декоративная композиция

натюрморта».

II. Вводная беседа.

«Декоративный натюрморт» появился в конце ХIХ начале ХХ века, в

эпоху зарождения волны самых разнообразных направлений. Это время

художественных

экспериментов

с

цветом,

формой,

пространством,

увлечение поиском разнообразных фактур.

Декоративными

принято

называть

натюрморты,

основным

предназначением

которых

является

украшение

чего-либо,

как

правило,

интерьера.

Вообще

натюрморт

как

жанр

изобразительного

искусства

представляет огромные возможности для декоративной стилизации – ему

по

определению

сложно

быть

не

декоративным.

Многие

талантливые

художники,

создававшие

натюрморты,

работали

в

совершенно

разной

манере, однако их полотна в равной мере можно назвать декоративными. К

примеру, Матисс делал акцент на цвета и фактуру – его натюрморты можно

обозначит

как

декоративно-

экспрессионистические.

Внимание

к

цвету

характерно и для натюрмортов Кустодиева, Фалька, Лентулова. Пикассо,

как представитель направления кубизма, стремился по новому передать

форму и пространство «мертвой природы» в соответствии с техническими

приемами художников этого направления, то есть разлагая предметы на

простые геометрические формы – но его картины так же великолепно

соответствуют

термину

«декоративный».

Некоторые

художники

посредством натюрморта пытались передать какой-либо сложный образ

(Петров-Водкин), и все же декоративность полотен, то есть способность

украшать, не оставляет сомнения.

Для

декоративного

натюрморта

характерно

условное

изображение

реальной

постановки,

он

исключает

ряд

постановочных

задач

4

реалистического

изображения

таких

как:

отображение

воздушного

пространства,

формы,

материальности.

Условностью

также

является

плановость изображения. В декоративном натюрморте на первый план

выступают

следующие

задачи:

цветовая

композиция,

в

которой

цвета

решают условную задачу заранее продуманного колорита, построенного на

нюансе, контрасте, монохромии. В декоративном натюрморте важная роль

отводится

линии,

контуру,

их

движению

и

взаимодействию

с

пятном.

Допустимым является также использование орнаментов, узоров.

Главная задача в декоративном натюрморте – стилизация предметов,

их

формы,

цвета,

тона.

Что

такое

стилизация?

Это

декоративное

объединение

предметов

с

помощью

ряда

условных

приемов.

Можно

упростить или усложнить форму, цвет, детали объекта, а также отказаться

от передачи объема. Однако упростить форму вовсе не означает обеднить

ее, а опустив малозначащие детали, подчеркнуть самые выразительные

качества предмета.

Усложнение

формы

строится

за

счет

введения

декоративного

орнамента,

отсутствующего

в

натуре.

Художник

может

стилизовать

предмет в любой степени; отход от натуры бывает очень значительным.

Цветы,

кувшин,

фрукты

можно

трактовать

почти

как

геометрические

формы или сохранить природные плавные очертания. Сильный отход от

натуры,

преобразованный

до

геометрических

форм,

называется

абстракцией.

III. Объяснение нового материала.

Ребята, вы уже знакомы с жанром натюрморта. Как самостоятельное

явление в искусстве он сформировался в конце ХVII века в Голландии.

Именно голландцы поставили натюрморт в один ряд с такими жанрами

изобразительного искусства как пейзаж, портрет, историческая картина.

(Показ репродукций натюрмортов реалистического направления).

Давайте

вспомним,

что

является

объектами

изображения

в

натюрмортах?

5

Это - Посуда, цветы, предметы быта. Можно сказать двумя словами

«неживая природа».

Давайте выберем из лежащих перед вами репродукций иллюстрации,

относящиеся к натюрмортному жанру.

А

вот

«декоративный

натюрморт»

-

явление

сравнительно

новое,

появившееся в конце ХIХ начале ХХ века, в эпоху зарождения волны

самых

разнообразных

направлений.

Это

время

художественных

экспериментов

с

цветом,

формой,

пространством,

увлечение

поиском

разнообразных фактур.

(Показ репродукции натюрмортов А. Матисса, П. Сезанна, В.Ван Гога,

П. Кончаловского.)

А теперь из тех репродукций, что вы отобрали, выберите натюрморты,

которые

считаете

декоративными?

(Учащиеся

еще

раз

рассматривают

слайды

и

репродукции,

выбирают

натюрморты,

которые

на

их

взгляд

являются декоративными).

Как

вы

думаете,

чем

отличается

декоративный

натюрморт

от

реалистического?

Он

отличается

яркостью

красок,

плоскостным

изображением,

условным цветом, свободной трактовкой формы.

Для

декоративного

натюрморта

характерно

условное

изображение

реальной

постановки,

он

исключает

ряд

постановочных

задач

реалистического

изображения,

таких

как:

отображение

воздушного

пространства,

формы,

материальности.

Условностью

также

является

плановость изображения. В декоративном натюрморте на первый план

выступают

следующие

задачи:

цветовая

композиция,

в

которой

цвета

решают условную задачу заранее продуманного колорита, построенного на

нюансе, контрасте, монохромии.

В декоративном натюрморте важная роль отводится линии, контуру,

их движению и взаимодействию с пятном. Допустимым является также

использование

орнаментов,

узоров

как

аппликативной

составляющей

декоративного натюрморта.

6

В

декоративном

натюрморте

отсутствует

ре а листиче ско е

пространство, предметы обведены черным контуром, форма решена не

реалистически, цвет взят декоративно и ярко, введено много орнаментов.

Главная задача в декоративном натюрморте – стилизация предметов,

их

формы,

цвета,

тона.

Что

такое

стилизация?

Это

декоративное

объединение

предметов

с

помощью

ряда

условных

приемов.

Можно

упростить или усложнить форму, цвет, детали объекта, а также отказаться

от передачи объема. Однако упростить форму вовсе не означает обеднить

ее, а опустив малозначащие детали, подчеркнуть самые выразительные

качества предмета.

Изображение декоративного натюрморта возможно с использованием

различных

принципов

стилизации.

Варианты

а)

представлено

реалистическое изображение; б) стилизация изображения происходит за

счет упрощения (декоративного обобщения) объема и формы предметов; в)

условный

цвет,

плоскостное

решение,

полное

от сут стви е

материальности;

г)

усложнение

формы

строится

за

счет

введения

декоративного

орнамента,

отсутствующего

в

натуре.

Художник

может

стилизовать предмет в любой степени; отход от натуры бывает очень

значительным.

Цветы,

кувшин,

фрукты

можно

трактовать

почти

как

геометрические формы или сохранить природные плавные очертания.

IV. Практическая работа учащихся.

Учащиеся рисуют, в ходе работы осуществляется индивидуальный

подход к каждому ученику.

V. Итог урока.

В конце урока проводится анализ выполненных работ. Уборка рабочих

мест.

7



В раздел образования