Напоминание

Крестовые походы


Автор: Шабанов Сергей Илгарович
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ гимназия №54
Населённый пункт: город Краснодар, Краснодарский край
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Крестовые походы
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: Крестовые походы

Цель урока:

-

создать

условия

для

понимания

места

Крестовых

походов

в

жизни

средневекового

общества,

формирования

представлений

о

причинах,

последствиях Крестовых походов и их значении для мировой истории.

Задачи урока:

Образовательная: способствовать ознакомлению школьников с важнейшим

периодом в истории Западноевропейской цивилизации - Крестовые походы;

Развивающая: развитие познавательных способностей учащихся, умение

анализировать текст учебника, делать выводы и уметь аргументировано их

отстаивать.

Воспитательная: способствовать

формированию

у

школьников

чувства

уважения к изучаемой исторической эпохе.

Оборудование

урока: интерактивная

доска,

мультимедийный

проектор,

компьютер с доступом в Интернет, раздаточный материал, учебник, рабочая

тетрадь, атлас по истории средних веков, историческая карта «Крестовые

походы и создание государств крестоносцев на Востоке».

План урока:

1.Причины крестовых походов

2. Общая характеристика крестовых походов

3. Духовно-рыцарские ордена

4. Итоги и последствия

Ход урока:

1. Организационный момент.

Работа учителя: приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Работа

учащихся:

приветствует

учителя.

Организовывают

своё

рабочее

место.

2. Вступительное слово учителя в рамках актуализации знаний.

Работа учителя:давайте перенесёмся на много столетий назад, из 21 века в

11 век в средневековую Европу времён эпохи крестовых походов. Целью

нашего путешествия будут участники крестовых походов, а именно страны и

сословия,

принимавшие

участие

в

этих

крупнейших

военных

кампаниях

Средневековья.

Далее

учитель

выводит

на

экран

презентацию

и

историческую карту «Крестовые походы и создание государств крестоносцев

на Востоке».

Работа учащихся: внимательно слушают учителя и смотрят презентацию.

3. Деятельность учащихся на уроке.

Работа

учителя: учитель делит учащихся на 4 группы и предлагает им

использовать

презентацию

и

раздаточный

материал

для

выполнения

следующих заданий:

1 группа, изучая и анализируя презентацию и раздаточный материал, должны

ответить на вопрос: что заставляло людей всех сословий участвовать в походе

в далёкие, неведомые страны?;

2

группа, изучая

и

анализируя

презентацию

и

раздаточный

материал,

дополнят таблицу участников крестовых походов;

3 группа, изучая и анализируя презентацию и раздаточный материал, должны

изобразить символику духовно-рыцарских орденов;

4

группа,

изучая

и

анализируя

презентацию

и

раздаточный

материал,

рассказывают, каковы были итоги и последствия крестовых походов.

Работа учащихся: выполняют задания учителя.

4. Представление учащимися выполненного задания.

1

группа:

Причины

крестовых

походов: Желание

римских

пап

распространить свою власть на новые земли; желание светских и духовных

феодалов приобрести новые земли и увеличить свои доходы; стремление

итальянских городов установить свой контроль над торговлей в Средиземном

море; стремление избавиться от рыцарей-разбойников; глубокие религиозные

чувства крестоносцев.

2 группа:

Участники крестовых походов и их цели:

Участники

Цели

Результаты

Католическа

я церковь

Р а с п р о с т р а н е н и е

в л и я н и я

христианства на Восток.

Расширение земельных владений и

у в е л и ч е н и е

ч и с л а

налогоплательщиков.

Авторитета

крестовые

п о хо д ы

ц е р к в и

н е

добавили.

Земли не получила.

Короли

Поиски

новых

земель

в

целях

расширения королевского войска и

влияния королевской власти.

Ус и л и л а с ь

т я г а

к

к р а с и в о й

ж и з н и

и

роскоши.

Герцоги и

графы

О б о г а щ е н и е

и

р а с ш и р е н и е

земельных владений.

Изменения в быту.

Включение в торговлю.

Заимствование

восточных изобретений

и культур.

Рыцари

Поиски новых земель.

Многие погибли.

Земли не получили.

Города

(Италии)

купцы

Ус т а н о в л е н и е

ко н т р о л я

з а

торговлей в Средиземном море.

Интерес к торговле с Востоком.

Оживление

торговли

и

установление

контроля

Генуи

и

Венеции

над

т о р г о в л е й

в

Средиземном море.

Крестьяне

Поиски свободы и собственности.

Гибель людей.

3 группа:

Символика духовно-рыцарских орденов

Тамплиеры Госпитальеры Тевтонский орден

4 группа:

Итоги и последствия крестовых походов

1.

Развитие

торговли

и

усиление

позиций

европейских

купцов

в

Средиземноморье;

2. Распад Византийской империи;

3. Усиление позиций римско-католической церкви;

4.

Культурный

прогресс

стран

Западной

Европы

за

счёт

заимствований

культурных традиций и опыта восточных стран.

5. Закрепление результатов работы групп учащихся на уроке с помощью

выполнения тестовых заданий.

1. Почему начались Крестовые походы?

а) стремление участников походовосвободить Святую Землю

б) стремление участников познакомиться с традициями стран Востока

в) стремление открыть новые торговые пути

г) стремление участников походов обогатиться за счет восточных стран

2. Когда проходил первый Крестовый поход?

а) 1095-1098 гг.

б) 1094-1097 гг.

в) 1096-1099 гг.

г) 1100-1110 гг.

3. Кто участвовал в первых Крестовых походах?

а) крестьяне и горожане

б) крупные феодалы и знать

в) рыцари и духовенство

г) ремесленники и купцы

4. Как называлось главное государство крестоносцев созданное

на побережье Сирии и Палестины?

а) Иерусалимское королевствов

б) Тамплиерское королевство

в) Тевтонское государство

г) королевство Эдесса

5.

В каком году крестоносцы взяли Константинополь?

а) 1201 г.

б)1202 г.

в)1203 г.

г)1204 г.

Домашнее задание: § 16, составить кроссворд на тему «Путешествие по

эпохе Крестовых походов», заполнить рабочую тетрадь по теме урока



В раздел образования