Автор: Тармакова Ульяна Анатольевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детский центр искусств" г. Ухты
Населённый пункт: Республика Коми г. Ухта
Наименование материала: План конспект открытого урока
Тема: Закрепление понятия “средства музыкальной выразительности” на начальном этапе обучения игре на фортепиано.
Раздел: дополнительное образование
План-конспект открытого урока по
предмету фортепиано для учащихся 1-го
класса
Тармакова У. А., преподаватель фортепиано
Тема:
Закрепление понятия “средства музыкальной выразительности” на начальном этапе обучения
игре на фортепиано.
Тип урока:
комбинированный (закрепление знаний, комплексное применение знаний).
Вид урока:
традиционный.
Цель урока:
закрепление понятия “средства музыкальной выразительности” на материале изучаемых
произведений.
Задачи урока:
Образовательные
– закрепить изученные теоретические знания (средства музыкальной выразительности: лад,
штрихи, динамика, темп, ритм, тембр, мелодия);
– продолжить формирование практических навыков (игра штрихами non legato, legato,
staccato; работа с динамическими оттенками, тембрами, исполнение произведений в
различных темпах).
Развивающие
– развивать образное музыкальное мышление, художественное воображение;
– развивать творческую активность учащегося через различные виды деятельности
(варьирование средств музыкальной выразительности в изучаемых произведениях, игра в
“Звуковое лото”, сочинение пьес на заданный сюжет).
Воспитывающие
– воспитывать эстетический вкус;
– воспитывать любовь к музыке;
– воспитывать усидчивость и трудолюбие.
Структура урока:
Орг. момент……………………………………………………………….2 мин.
Повторение пройденного материала………………………..…………..5 мин.
Работа над музыкальным материалом…………………………………20 мин.
Игровой момент…………………………………………………...……..8 мин.
Итог урока………………………………………………………………...2 мин.
Домашнее задание………………………………………………………. 3 мин.
Средства обучения:
фортепиано, стул, стол, подставка для ног, “Звуковое лото”, схема “Средства музыкальной
выразительности”.
План урока:
№
Этап урока
Приемы и методы
Время
(мин.)
1.
Орг. момент
Словесный
2
2.
Повторение пройденного
материала
Словесный, наглядный
5
3.
Работа над музыкальным
материалом
Словесный, наглядный, “направляющий
указаний”, “попутных поправок”
20
4.
Игровой момент
Игровой, словесный, наглядный
8
5.
Итог урока
Словесный, наглядный
2
6.
Домашнее задание
Словесный
3
Ход урока:
I. Орг. момент – приветствие, посадка за инструмент.
II. Повторение пройденного материала.
Опираясь на схему №1, повторить с учащейся 1-го класса Янзиновой Мариной изученные
ранее средства музыкальной выразительности.
Схема №1
III. Работа над музыкальным материалом.
Ученица исполняет выученные ранее пьесы:
Е. Гнесина “Осенняя песенка”;
Ф. Лещинская “Веселый маляр”;
О. Сотникова “Пауки и мухи”.
Далее учащаяся исполняет эти пьесы, изменяя лад, темп, тембр, ритм, динамические
оттенки, исполнительские штрихи.
После исполнения каждой пьесы преподаватель вместе с учащейся рассуждает над
вопросами:
Что происходит с музыкой, если в ней изменить средства музыкальной выразительности
(исполнительский штрих, лад, темп штрих, тембр, ритм, динамические оттенки)? Как
меняется ее характер?
IV. Игровой момент.
Игра “Звуковое лото” [2].
“Звуковое лото” ( Приложение № 1) – карточки на которых схематично изображены средства
музыкальной выразительности (динамические оттенки, лады, штрихи и т.д.).
Приложение № 1
Карточки для игры в «Звуковое лото» (разрезать по линиям).
Staccato-
остро,
отрывисто
•••
legato-
плавно,
связно
non legato-
не связно
МИНОР
F-
громко
Быстро
Умеренно
Медленно
МАЖОР
p- тихо
Порядок игровых действий:
1.
Педагог исполняет несколько контрастных произведений.
Например:
П. Чайковский “Старинная французская песенка”
Ю. Виноградов “Танец медвежат”
1.
Во время звучания произведений учащаяся выкладывает на стол карточки “Звукового
лото”, которые, по его мнению, соответствуют данному музыкальному произведению.
2.
Далее происходит проверка и обсуждение итогов игры.
V. Итог урока.
Средства музыкальной выразительности самым непосредственным образом влияют на
характер музыкального произведения, его образ.
VI. Домашнее задание.
Сочинить пьесу, используя следующие средства музыкальной выразительности: мажорный
лад, умеренный темп, штрих staccato.
Список литературы:
1.
Сотникова, О. учебное пособие для начинающих пианистов “Я учусь играть”
2.
Шаймухаметова, Л. Н. Учимся по “Букварю” [Текст] : метод. Рекомендации. –Уфа. :
Лаборатория музыкальной семантики УГАИ – РИЦ Уфимской гос. акдемии искусств
им. Загира Исмагилова, 2005. – 64 с.