Автор: Яковенко Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ КК "Березанская школа-интернат"
Населённый пункт: станица Березанская
Наименование материала: урок по чтению и развитию речи
Тема: Чтение рассказа Ю. Дмитриева "Снегирь".
Раздел: начальное образование
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края
«Березанская школа-интернат для детей сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»
Открытый урок по чтению и развитию речи
3
КЛАСС
Тема: «Чтение рассказа Ю. Дмитриева «Снегирь»
Составила и провела
учитель начальных классов
Т.Н. Яковенко
станица Березанская
2014 год
ТЕМА УРОКА: «Чтение рассказа Ю. Дмитриева «Снегирь»
ЦЕЛЬ: учить беглому выразительному чтению,
частям; развивать речь,логическое мышление, память,
природе, ко всему живому.
пересказу по
смысловым воспитывать
любовь к
ОБОРУДОВАНИЕ: учебники, картины с изображением снегиря и дятла,
кормушки,
аппликация
снегиря
из
материала,
кусочки
черного
бархата,
карточки с перелетными и зимующими птицами, карточки с предложениями.
Ход урока.
Организация класса.
Учитель: - Ребята, сегодня к нам пришли в гости учителя из других классов. Они
пришли
послушать,
как
мы
научились
красиво
и
правильно
читать,
пересказывать прочитанное, отвечать на вопросы и посмотреть как вы ведете
себя на уроках.
- А сейчас, поздоровайтесь с ними, сядьте правильно, начинаем наш
урок. Учитель: Ребята, какую тему мы сейчас с вами изучаем?
Ответ: Сейчас мы изучаем тему «Зима».
Учитель:
Скажите мне, соответствует ли тема «Зима» нашему времени года за
окном?
Ответ: Да, потому что наступил декабрь, а он первый зимний месяц.
Учитель: Какое сегодня число?
Ответ: Сегодня 10 декабря.
Учитель: Какое число было вчера, какое будет завтра?
Ответ: Вчера было 9 декабря, а завтра будет 11 декабря.
Учитель: Что вам было задано к сегодняшнему уроку?
Ответ: Нам было задано прочитать рассказ Чарушина «Дятел», разделить текст
на смысловые части (II группа), письменно ответить на два вопроса:
1)
Где живет дятел?
2)
Чем он питается?
Проверка домашнего задания.
а) чтение текста по смысловым частям (II группа).
Задаю вопросы к каждой части.
1 часть
О ком написано в этой части? Какой дятел? Опиши его.
2 часть
Чем держится дятел за кору дерева?
3 часть
Чем питается дятел?
4 часть
Как называет автор дятла?
Учитель: Молодцы, ребята! Вы все хорошо справились с домашним заданием.
Марине П. - 5
Вике М. - 4
Проверяем задание 1 - о й группы. (Дети читают свои ответы на вопросы:
Где живет дятел? Чем он питается?).
- Ребята 1-ой группы также замечательно справились со своим заданием и я
им
всем поставлю - 5.
Учитель: Ребята, я дятел птица вредная или полезная?
Ответ: Дятел - птица полезная, так как поедает вредных насекомых под корой
и
этим приносит пользу дереву.
Учитель: Вот посмотрите, как выглядит здоровое дерево, а вот пораженное
вредными насекомыми, (показываю два чурбачка).
Учитель:
На
прошлом
уроке
мы
с
вами
разбирали
слова
«вцепился»,
«подперся» и
записывали их в словарь. Откройте свои словари и объясните значение этих
слов.
Ответ: Вцепиться - значит крепко держаться за что-нибудь.
(Дети показывают (на рукаве друг-другу) как можно рукой подпереть голову).
Учитель: Скажите, что означает слово «пестрый»?
Ответ: Разноцветный.
Учитель: Ребята, как в рассказе автор называет дятла?
Ответ: Он называет его барабанщиком.
Учитель: Давайте скажем хором:
Барабанщик барабанит в барабан тр-р-р. тр-р-р, тр-р-р.
Итог домашнего задания.
Учитель: Молодцы ребята, все вы хорошо справились с домашним заданием.
И я вам поставлю следующие оценки:
1-я группа
Аня С. - 5
Стасик 77.-5
Максим Т. - 4
Сережа Д. - 5 Дина 77.-5
Миша К. - 5
Вика П. -4
2-я группа
Вика П. - 4
- А остальные ребята еще поработают на уроке и в конце получат тоже
оценки.
Новый материал.
Учитель: Ребята, как называется рассказ, над которым мы сейчас работали?
Ответ: «Дятел».
Учитель: Дятел - это кто?
Ответ: Дятел - это птица.
Учитель: Сегодня мы будем читать еще один рассказ о другой птице.
Отгадайте загадку и узнаете, как называется рассказ.
Загадка.
Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери
И вдруг вспорхнули яблоки
А это (снегири).
Рассказ называется «Снегирь».
Работа у доски (словарная работа).
СНЕГИРЬ - СНЕ-ГИРЬ (4 согл. 2 гл.).
Учитель: Посмотрите внимательно, какое знакомое слово вам встретилось в
слове снегирь (снег). Правильно снег. А когда он бывает?
Ответ: Снег бывает зимой.
Учитель: Правильно, снег выпадает зимой. В это время к нам и прилетают
птицы — снегири. А сейчас мы сможем увидеть снегирей?
Ответ: Нет, потому что у нас нет снега.
Учитель: Да, в этом году зима не балует нас снегом и поэтому снегирей пока
не
видно. Вот когда выпадет снег, и вы выйдете однажды на прогулку, и увидите
на
ветках пушистые красные шарики. Это снегири. В народе их так и называют
птица — прилетевшая со снегом. Любимая пища снегирей - это семена
сорняков,
ягод и калин. Но когда птицам становится трудно достать себе пищу, их
можно
увидеть рядом с жильем человека, в надежде чем-нибудь поживиться.
(Учитель читает стихотворение «Покормите птиц»).
Учитель: А сейчас мы ближе познакомимся с этой птичкой.
- Сядьте правильно и послушайте внимательно, как я буду читать.
а) чтение рассказа учителем.
Словарная работа.
ЮГ — местность с теплым жарким климатом.
ФОН — основной цвет, на котором рисуется картина, или рисунок.
(Повторить эти слова по 3 раза, привести примеры для закрепления
из повседневной жизни).
- Запись слов в словари.
Физ. минутка.
б) чтение рассказа хором
в) чтение про себя (1-я группа).
2 группа - Вика М., Вика П., Андрей С. - читаем по букварю.
Вопросы к детям
1) Как стучит дятел? - Тук, тук.
2) Можно дятла назвать пестрым? Почему?
г) чтение цепочкой;
д) выборочное чтение;
- Найти описание внешнего вида снегиря, (раздать кусочки черного бархата,
для
того, чтобы дети могли себе представить, какая у снегиря черная бархатная
шапочка).
е) сравнительное чтение.
- Найти в тексте «Дятел» описание внешнего вида дятла и сравнить его со
снегирем.
Работа по картинкам, (сравнение)
1.
Кто больше дятел или снегирь?
2.
У кого больше клюв? Почему?
3.
В чем сходство этих двух птиц?
4.
Можно ли их назвать пестрыми? Почему?
Учитель: Послушайте стихи об этих птицах.
СНЕГИРЬ . (читает Дина П.)
Снежок порхает, кружится
На улице бело
И превратились лужицы
В прозрачное стекло
Вчера, где пели зяблики
Сегодня посмотри,
Как розовые яблоки
На ветках снегири.
Учитель: Дина, с чем поэт сравнивает снегиря?
Ответ: С яблоками.
Учитель: Какую часть у снегиря сравнивают с яблоком? (Сравнить красный
бок яблока с грудкой снегиря, сходны по цвету, форме).
ДЯТЕЛ. (читает Стасик П.)
В яркой шапке пестрый дятел
Корольков, синиц приятель
Барабанит в мерзлый ствол
«Приглашаю всех за стол
Подбирайте меж соринок,
Кто жуков, а кто личинок,
Клад разведан под корой –
Начинаем пир горой!».
Учитель: Стасик, где раздобыл дятел клад? С помощью чего он это сделал?
Работа по карточкам 1-ая группа.
(Детям розданы карточки с предложениями, где описывается внешний вид
снегиря. Дети должны составить рассказ и озаглавить его).
Учитель: Молодцы ребята! Вы хорошо справились с этим заданием. Давайте
еще
раз сделаем вывод, как называются птицы, которые прилетают к нам только
вместе со снегом.
Ответ: СНЕГИРЬ.
Учитель: А весной снегирь улетит или останется с нами?
Ответ: Он улетит.
Учитель: Если птица улетает и прилетает, то эта птица - перелетная.
-Давайте запишем на доске и прочтем все вместе
Снегирь — птица перелетная, пе-ре-лет-ная.
Учитель: Каких перелетных птиц мы знаем еще?
-Давайте проведем игру с карточками «Наши гости».
Итог урока.
Учитель: О какой птице мы сегодня говорили, читали, составляли рассказы?
Ответ: Сегодня мы говорили о снегире.
Учитель: Я надеюсь, что после сегодняшнего урока вы не спутаете снегиря
ни с одной птичкой. И мы уже подготовились с вами к его встрече.
На уроках труда мальчики смастерили им кормушки.
(Максим Т. читает стихотворение
«Птичкина
кормушку).
Оценки за урок выставляю в журнал с пояснением.
Домашнее задание: читать рассказ «Снегирь»,
отвечать на вопросы - 1-ое задание.
2-ое задание — сделать аппликацию снегиря.
1-ая группа самостоятельно. 2-ая группа — по готовым деталям.
Урок окончен.
Всем спасибо.
о
столовая» и показывает