Автор: Ерохина Ольга Эрастовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детский центр искусств" г. Ухты
Населённый пункт: Республика Коми г. Ухта
Наименование материала: План - конспект открытого урока
Тема: "Средства музыкальной выразительности"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное
учреждение дополнительного образования
« Детский центр искусств» г. Ухты
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
« Средства музыкальной выразительности»
Образовательная программа
« Музыкальный инструмент»
Фортепиано
Педагог дополнительного образования
Ерохина Ольга Эрастовна
2015г.
I.Работу выполнила педагог дополнительного образования Ерохина Ольга Эрастовна.
МУ ДО «Детский центр искусств» г. Ухта, РК
Предмет: «музыкальный инструмент» фортепиано
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА.
Дополнительная образовательная программа « музыкальный инструмент фортепиано» .
Участники: две ученицы 1-го года обучения, возраст 7 лет.
Педагог дополнительного образования Ерохина О.Э. , МУ ДО « Детский центр искусств»
г.Ухта, РК
Тема урока: « Средства музыкальной выразительности»
Тип урока: комбинированный.
Продолжительность: 40 мин.
Цель урока: знакомство со средствами музыкальной выразительности на уроке
фортепиано.
Вид урока: открытый.
Задачи урока:
Образовательные:
-закрепление изучения теоретических знаний, терминологии ( динамические оттенки,
штрихи);
-продолжение формирования практических навыков использования средств музыкальной
выразительности в игре на фортепиано ( создание различных музыкальных образов);
Развивающие:
- развивать творческую активность учащихся через различные виды деятельности;
- развивать образное мышление, умение слышать, различать и понимать различные
средства музыкальной выразительности;
- развивать музыкальную память;
- продолжать формирование игрового аппарата;
Воспитательные :
- воспитывать любовь к музыке, к инструменту фортепиано;
- воспитывать эстетический вкус;
- воспитывать собранность, усидчивость, трудолюбие;
- воспитывать смелость и уверенность в себе, веру в свои силы и возможности.
Методические приёмы:
- беседа;
- демонстрация упражнений, музыкального материала.
Оборудование и материалы:
- просторное светлое помещение класса фортепиано;
- фортепиано;
- три стула;
- пюпитр;
- нотная литература;
- дидактический материал ( карточки, графические ритмические партитуры);
- подставка для ног;
- ноутбук ( с составленным интерактивным кроссвордом на закрепление музыкальной
терминологии).
Психологические условия урока:
Утверждение радости на уроке. Личностно – ориентированное общение ( учёт
индивидуальных способностей, уровня музыкального развития, дифференцированный
подход);
Психологически комфортная атмосфера – эмоциональное удовлетворение, право учиться
на успех.
Проектируемый результат:
- учащиеся должны иметь устойчивый интерес к выполняемым ими заданиям, иметь
устойчивый интерес к занятиям музыкой, игре на фортепиано, осознанно применять
средства музыкальной выразительности в своей практической деятельности , умение
обосновать их.
План урока:
1.
Организационный момент ( приветствие)
2.
Работа с домашним заданием ( « учим пальчики играть» )
3.
Блок Д-Т, звукоряды в системе работы над штрихами, ритмом как средствами
выразительности;
4.
Демонстрация педагогом трёх произведений : Л.Бетховен «Сурок», Д. Шостакович
«Шарманка», П.Чайковский «Шарманщик поёт» op.39. Обсуждение, анализ.
5.
Работа над динамикой, ритмом ( Шуберт Вальс, А.Филиппенко «Я на скрипочке
играю» с использованием дидактического материала).
6.
Сказка «Теремок» ( имитация: животные-интервалы)
7.
Исполнение учащимися выученных произведений Филипп Колыбельная,
Любарский Курочка.
8.
Слуховой анализ средств музыкальной выразительности ( слушание, обсуждение).
9.
Решение кроссворда на закрепление музыкальных терминов.
10. Анализ урока.
Ход урока.
-Здравствуйте! Готовы? Тогда начинаем!
Урок начинаем нашей попевкой: « Прозвенел звонок – начался урок» ( 1 уч-ся играет фразу в
верхнем регистре, 2 уч-ся – в среднем)
Вопрос: Почему вы сыграли свои фразы в разных регистрах?
1 уч-ца : - Звонок звенит, звук высокий, поэтому я сыграла эту фразу в высокой третьей октаве.
2 уч-ца : - Моей фразой отвечают дети, поэтому решила сыграть в первой октаве, где я голосом
могу спеть.
Вопрос: - А может сыграть в нижнем регистре?
Ответ: - Нет. Тогда не будет похоже на звук звонка и пение детей.
- Делаем вывод: - Мы на инструменте попытались изобразить действие звуками. Регистры
-высокий и средний -выступают как средство выражения смысла фразы.
- Вы уже знаете: для того, чтобы фортепиано зазвучало, нам нужно научить свои пальчики
играть: нажимать на клавиши, научить их подниматься и опускаться. Проведём нашу
пальчиковую зарядку ( работа с домашним заданием).
1 уч-ся выполняет упражнение « Шесть котят» по записи ритмического рисунка и аппликатуры.
2 уч-ся выполняет упражнение « Зайка» по самостоятельно записанному ритмическому рисунку
и проставленной аппликатуре.
- Молодцы! Пальчики стали « весёлыми» и активными! И продолжим их «тренировать», сыграем
наши любимые «бусики» -звукоряды. Кто начнёт?
2 уч-ся – я хочу сыграть свои звукоряды весело, подпрыгивая как мячик ( игра штрихом staccato
весьма подвижно, движение вверх от До до До-диез мажора).
1 уч-ся - а я буду играть вниз, прыгать не хочется, а хочется спокойно петь, я играю legato! (игра
звукорядов в умеренном темпе, движение вниз от До-диез мажора до До мажора).
- А сейчас прозвучат три музыкальных произведения: «Сурок» Бетховена, «Шарманка»
Шостаковича, «Шарманщик поёт» Чайковского.
( исполнение педагога)
А что общее в названиях этих произведений?
Ответ уч-ся: - Слово « шарманка», такая была у Папы Карло в «Золотом ключике».
Рассказ педагога об инструменте шарманка, о людях-шарманщиках, о характерности звучания,
механизме.
«Сурок» - это песня, грустный напев которой глубоко проникает в душу. И звучит она?
1 уч-ся – в минорном ладу.
- Верно, молодец, услышала минор. А вот пьеса Д.Шостаковича «Шарманка» - весёлый танец
вроде польки и звучит он?
2 уч-ся – в мажоре!
- Правильно, умница. Третья пьеса- «Шарманщик поёт» - это уже не вокальное произведение, как
«Сурок», а за шарманщика « поёт» наш инструмент фортепиано. А что общего вы
услышали в этих пьесах?
1,2 уч-ся – похожий аккомпанемент, как -будто всё время звучит одно и то же.
- Да, аккомпанемент в трёх пьесах однообразный, такой аккомпанемент ещё называют «
шарманочный».
А как мы с вами поняли, где звучит песня, а где танец? Весело и грустно (мажор, минор) мы
услышали.
1 уч-ся – в танце темп быстрый, движения с подскоками звучат отрывисто, я знаю: это staccato.
2 уч-ся – а песня наоборот плавная, певучая, звучит широко, это – legato.
- Видим, как по-разному изображается в музыке одно и то же явление (у нас шарманка). Музыка
имеет способность отображать звуки, даже шумы, может подражать человеческому голосу,
различным животным, звуку шагов, тиканью часов.
- Сейчас мы с вами немного похлопаем, пошлёпаем, потопаем. Вы услышите Вальс немецкого
композитора Шуберта. Будьте внимательны: музыка будет звучать по-разному, как?
( исполнение педагогом с яркой градацией силы звука).
1,2 уч-ся- музыка звучит сначала тихо, потом всё громче и громче, громко, потом всё тише и
тише и в конце тихо.
- Правильно, берем нашу ритмическую партитуру и вместе под музыку аккомпанируем ( уч-ся
работают вместе по партитуре: 1 уч-ся хлопает ритм, 2 уч-ся притопывает, точно
показывая силу звука )
Какими знаками показано изменение силы звучания?
1 уч-ся – пиано, а всё громче и громче «вилочкой»
2 уч-ся- форте, «вилочка» в обратную сторону показывает всё тише и тише ( повторение
терминов динамики).
- Теперь исполним песенку « Я на скрипочке играю» тоже по партитуре, песенку поём, а
ритмический рисунок будем играть интервалами терциями и квинтами. ( уч-ся выбирают
интервал и регистр).
- Отдохнули? Теперь настала очередь сказки. Мы повторили интервалы терцию и квинту, а какие
ещё интервалы вы знаете? ( уч-ся называют приму, секунду, кварту, сексту, септиму,
октаву).
Теперь вы знаете, что мы можем на фортепиано изобразить разные настроения, персонажи.
Расскажем сказку « Теремок» и сыграем наш рассказ на инструменте.
(Исполнение сказки обеими ученицами по -очереди, используя интервалы для характеристики
персонажей. )
Вот такое использование музыки, как характеристики персонажа, называется словом «имитация»
(новый термин).
- Кто из вас хочет продемонстрировать использование музыкальных средств выразительности в
выученных фортепианных пьесах первым?
1 уч-ся исполняет Филиппа Колыбельную, показывает рисунок, выполненный дома, рассказывает
о характере пьесы, используя терминологию: piano, mezzo forte, legato, dolce, обосновывая
свой рассказ.
2 уч-ся исполняет Любарского Курочку, демонстрирует рисунок, выполненный дома,
рассказывает о характере пьесы, используя термины: forte, mezzo forte, staccato, legato,
обосновывая свой рассказ.
- Дорогие мои девочки, к нам в гости пришли уч-ся 3 класса, вы с ними хорошо знакомы, которые
нам сейчас исполнят два ярких музыкальных произведения в ансамбле, а мы с вами
попробуем на слух проанализировать какие средства выразительности использовали
композиторы для своих сочинений. Итак:
Исполняются: Баневич «Северное сияние» и Коровицын « Куклы сеньора Карабаса»
( 1,2 уч-ся определяют лад -мажор, минор, разноплановую динамику, характер каждого
произведения – завораживающую красоту северного сияния, сравнивая в виденным зимой
воочию, маршеобразность пьесы Коровицына, определяют штрихи, называют их)
- Ещё один яркий приём как средство муз. выразительности, это glissando, для вас слово новое,
означает скольжение. Как это красиво и эффектно!
Сегодня мы разбирались, знакомились со средствами музыкальной выразительности. Ещё раз
напомним их себе:
1,2 уч-ся – лады -мажор, минор; ритм, темп; динамические оттенки, штрихи; регистры, имитация.
- Наш урок подходит к концу, в завершении для закрепления музыкальных терминов хочу
предложить отгадать совсем маленький кроссворд. (на ноутбуке педагогом составлен
кроссворд из 10 музыкальных терминов, уч-ся сами читают, отгадывают и проверяют свои
ответы)
- Как вы думаете, какое домашнее задание вы сегодня получите? Конечно, нарисуйте красивые
рисунки к услышанным и понравившимся каждой из вас музыкальным произведениям:
три пьесы про шарманку, про северное сияние , про кукол сеньора Карабаса. И, конечно,
не забудьте повторять упражнения для пальчиков и пьесы из вашего репертуара. Наш урок
закончен, до свидания!
Анализ урока
Урок прошёл динамично, в доброжелательной атмосфере. Обе ученицы были активны, охотно
общались, получали удовольствие от общения как между собой и с музыкой, так и с
педагогом. Работа шла активно, ученицы чувствовали себя уверенно, смело включались в
обсуждения, чувствовалась здоровая конкуренция в ответах. Данный урок позволил
закрепить довольно большое количество терминов, познакомиться с новыми ( глиссандо,
имитация), дать новый импульс в развитии образного мышления, умения применять
осознанно средства выразительности, размышлять и применять их в практике.
Литература:
От урока до концерта. Фортепианно-педагогический альманах. Вып.1.- М.: Издательский дом
«КлассикаХХ1», 2009.
К. Иншельт. Первые шаги в мир фортепианного исполнительства. Ребёнок за роялем. Сб. статей.
М.: Изд. «Музыка» 1981.
Левитов Н.Д. Детская и педагогическая психология. Учпедгиз. Л. 1958.
Милич Б.М. Воспитание ученика-пианиста в 1-2 классах ДМШ. Киев,1979
Смирнова Т.И. Фортепиано. Интенсивный курс: Пособие для преподавателей, детей и родителей.
Методические рекомендации .-М.: РИФ «Крипто -логос» 1992.
Смирнова Т.И. Фортепиано. Интенсивный курс: нотные тетради, вып.1,2.-М.: РИФ «Крипто
-логос»1992.
Щапов А.П. Фортепианная педагогика. Изд. «Сов .музыка»1960.
Баринова М.Н. О развитии творческих способностей.
Кабалевский Д.Б. Как рассказывать детям о музыке.