Напоминание

Обобщение по теме: "Природные зоны России"


Автор: Саяпина Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ № 53
Населённый пункт: Комсомольск - на - Амуре
Наименование материала: Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Тема: Обобщение по теме: "Природные зоны России"
Раздел: начальное образование





Назад





Урок окружающего мира в 4 классе «В»

учитель: Саяпина С.В.

Обобщение по теме: « Природные зоны России"

Тип урока
: обобщение и закрепление изученного материала
Место урока в теме
: 9 урок по теме
Цель урока
: проверить знания и умения о природных зонах России, их особенностях.
Задачи урока
: Познавательные универсальные: учить принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств для их решения Коммуникативные универсальные: учить строить монологические высказывания по данной теме, выражать не только свою точку зрения, а представлять позицию группы Регулятивные универсальные: учить планировать и контролировать свои действия в ходе выполнения работы; адекватно оценивать свои достижения Личностные универсальные: сформировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу
Оборудование
: карта “Природные зоны России”, проекты и презентация по природным зонам, мультимедийная установка, видеосюжеты, карточки с названием природных зон России, учебник А. А. Плешакова “Окружающий мир” 4 класс, листы достижений учащихся
Формы работы
: групповая, фронтальная
Методы обучения
: словесно – наглядный, самостоятельная работа в группах
Планируемый результат:
Развитие интереса к изучению природы России. Совершенствование и углубление первоначальных знаний о природных зонах России. Самостоятельное составление таблицы с использованием материала учебника

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята. Давайте улыбнёмся друг другу! У нас хорошее настроение и всё получится. Садитесь. Сейчас у нас урок окружающий мир. Дети сидят группами
Самоопределение к

деятельности
Как называется раздел программы, который мы изучаем? (Природа России) Посмотрите на доску (картинки с природными зонами
Слайд 1
) и скажите о чём мы будем говорить сегодня на уроке Какая цель урока может быть поставлена исходя из темы урока? Молодцы. Сегодня на уроке мы совершим с вами заочное путешествие по России. Основная цель нашего путешествия – закрепить и обобщить полученные на уроках знания о месторасположении, климатических условиях, растительном и животном мире, занятиях населения каждой природной зоны и экологических проблемах. - Раздел который мы изучаем называется «Природа России» - Сегодня мы будем говорить о природных зонах России - Сегодня мы вспомним, где находится та или иная природная зона, о разнообразии растительного и животного мира, о том чем занимается население в данной природной зоне и об экологических проблемах которые есть.
Актуализация знаний
– Скажите, почему на планете Земля существуют различные природные зоны?
слайд 3
– Сколько природных зон находится в России
? слайд 4
- Назовите природные зоны по порядку их следования с севера на юг. - Наша Земля имеет форму шара, поэтому нагревается солнцем в разных местах по- разному. - В России 6 природных зон - Расположены так: Арктика, Тундра, Лес, Степи, Пустыни, Субтропики
Сегодня на уроке работать будем в группах. Всего 6 групп в соответствии с количеством природных зон. Дома вам нужно было составить проект по выбранной природной зоне - Как вы считаете, надо ли оценивать работу ваших групп? - По каким критериям будем оценивать? А сейчас вместе с командиром группы вам нужно будет распределить роли и согласно плану представить защиту своего проекта по данной природной зоне. Защита проектов (
слайд 4
) 1.Название зоны 2. Географическое положение и климатические условия 3. Животный и растительный мир, цепи питания 4. Занятие населения 5. Экологические проблемы - Мы думаем, что оценивать работу групп нужно. - Точность, дополнения при ответах, оригинальность проекта Дети распределяют роли ( надевают шапочки «географ», «биолог», «зоолог», «эколог» ) и согласно плану готовятся представить защиту своего проекта по данной природной зоне
Обобщение изученного

материала
Итак
,
начинаем наше заочное путешествие.
Мы отправляемся с вами туда, где царство холода снега

и льда
. Молодцы, ребята! А может кто-то хочет что-то дополнить или задать ребятам вопрос? 1 группа представляет природную зону «Арктики » Дети дополняют, задают вопросы:
Что же заставляет белого медведя

погружаться в воду?
(охота и лютый холод) 2 группа представляет природную зону

Физминутка

Мы из Арктики выходим в Тундру попадаем, а над нами

красочно сиянье полыхает
. Спасибо, ребята! У кого есть дополнения или вопросы?
Наше путешествие продолжается и мы отправляемся в

следующую природную зону
(звучит трель соловья) Только в лес мы зашли появились комары, руки вверх – хлопок, руки вниз –хлопок. Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем, руки за голову кладём и вразвалочку идём. Вдруг смотри из-за куста появилася лиса, мы лисичку обхитрим на носочках побежим. Итак, мы в лесу. Молодцы, нам было интересно слушать вас! Может у кого есть что дополнить или у кого-то есть вопросы?
Двигаемся дальше…. На все стороны путь: Ни лесочка,
«Тундра». Дети дополняют, задают вопросы:
На какие 2 части делится год тундры
?
(
снежную и мокрую
)
Дети выполняют физминутку. 3 группа представляет свою защиту по природной зоне «Лес» Дети дополняют ответы детей, задают свои вопросы:
Какие леса занимают самую

большую территорию
? (хвойные) 4 группа представляет зону «Степи»

ни гор! Необъятная гладь! Необъятный простор!
Умнички! У кого есть вопросы или дополнения к тому, что рассказала нам эта группа?
Опять нас зовёт ветер путешествий, покинув бескрайние

степные просторы, мы с вами оказались там, где много

солнца и не видна вода.
Молодцы, ребята! Может быть у кого-нибудь есть дополнения к защите этой природной зоне?
Мы двигаемся дальше и перед нами последняя одна из

самых замечательных и своеобразных природных зон.
Молодцы! Вы дружно поработали в группах, ваши проекты были интересны и познавательны, оригинально оформлены. - Скажите, а чем вы пользовались при создании своих Дети задают свои вопросы: -
Как строят

дома в степи?
(квадратом, чтобы защитить от ветра) 5группа представляет «Пустыни» Дети дополняют ответы детей, задают вопросы
: - Почему в пустыне 2 хозяина

солнце и ветер? (
солнце, тк жарко, ветер – нет почти деревьев, и ему ничего не препятствует) , 6 группа представляет зону «Субтропиков» Дети задают вопросы и дополняют ответы детей: -
Когда вода теплее - днём или

вечером?
- При создании проектов мы пользовались энциклопедиями, атласами, интернетом, биологическими словарями.
проектов?
Тест
Кто считает, что всё знает по данной теме, поднимите руки. Сейчас мы это и проверим, я предлагаю сыграть в
игру

«Крестики, нолики»
. Я буду читать утверждение, если вы со мной согласны ставите крестик, а если нет- нолик. Приготовились. 1.В Арктике для растений и животных суровые условия. + 2. В Тундре обитают тюлени, моржи, киты. - 3. Природная зона лесов состоит из трёх частей. + 4. Основным занятием населения степей является земледелие. + 5. В пустыне короткое прохладное лето и длинная суровая зима. – 6. Черноморское побережье Кавказа - это тундра. - 7.В тундре добывают нефть и природный газ. + 8. Субтропики-это зона, которая занимает очень маленькую территорию. + Дети поднимают руки .
9. На территории России 8 природных зон. – А теперь сверьтесь с доской.Оцените свою работу. У кого из вас нет ошибок, поднимите руки! Молодцы, вы настоящие знатоки природы! Дети сверяют свои ответы с доской и те дети у кого нет ошибок поднимают руки
Подведение итогов урока.

Рефлексия

.
К какому выводу мы пришли, совершив путешествие по природнымзонам России? В каком крае живём мы с вами? К какой природной зоне относится Хабаровский край? Как мы должны относиться к её природе? Что полезного вы нашли в сегодняшнем уроке? Где могут пригодиться знания? Я благодарю всех участников нашего заочного путешествия по природным зонам России. Хочу отметить ребят, которые активно работали на уроке... Наша страна огромная и разнообразная по природе. Мы живём в Хабаровском крае. Он относится к природной зоне «Лес» Мы должны беречь и охранять природу
Домашнее задание

-
“Я эколог-исследователь” Приготовить сообщение о редком растении или животном одного из заповедников.


В раздел образования