Напоминание

"День здоровья"


Автор: Харькова Оксана Александровна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МКОУ "Днепровская СШ"
Населённый пункт: с.Днепровское Новодугинский район Смоленская область
Наименование материала: Спортивное мероприятие
Тема: "День здоровья"
Раздел: среднее образование





Назад




День Здоровья

Цель:

Пропагандировать здоровый образ жизни

Задачи: Заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья

Развивать творческие способности

Обучать общению

Пропаганда культуры здоровья

Подготовительная работа:

Разработка сценария

Подготовка участников

Оборудование:

Спортивные костюмы

Спортивный инвентарь: скакалка, теннисная ракетка и мячик, крышки от

бутылок, кегля, футбольный мяч, веревка, обручи (6 штук), фишки.

Ведущий1:Сегодня мы собрались, чтобы провести открытое мероприятие

для всех обучающихся 6-11классов, посвященное Дню здоровья.

ЗДОРОВЬЕ - Это данный с рождения бесценный дар, который преподносит

человечеству природа. Это высшее благосостояние человека. Без него

практически невозможно сделать нашу жизнь интересной и счастливой.

Многие люди растрачивают этот дар впустую, порою забывая, что потерять

здоровье очень легко, а вот вернуть его очень и очень трудно, а иногда и

невозможно.

Народная мудрость гласит:

«Главное для нашего здоровья - это то, чтобы в числе его врагов не

оказались мы сами».

Согласны ли вы с этой мудростью.

- От кого зависит в первую очередь здоровье человека?

(Ответы)

Ведущий 1:

- Ну что же начнём наши соревнования.

Ведущий 1: Наши состязания будут проходить в виде станций:

1. Бег с препятствиями

2. Кто дальше дунет

3. Кегли

4. Цирковая

5.Безопасная

Ведущий: командам раздаются маршрутные листы, на которых обозначена

последовательность прохождения станций.

Ход мероприятия:

1.Бег с препятствиями

Каждый участник команды добегает до назначенной линии и берет

карточку на которой нарисован вид упражнений (скакалки (10 прыжков),

отжимания (10 раз), приседания(10 раз), чеканка на теннисной ракетке (20

раз), после выполнения бежит к своей команде и передает эстафету

следующему участнику. Команда которая быстрее выполнит задания

побеждает.

2. Кто дальше дунет

Участники находятся на корточках на полу, перед ними крышки от

бутылок. Задание: дуем на пробки от бутылок так, чтобы они отлетели как

можно дальше. Продуть свою крышку к указанному месту.

3. Кегли

На площадке выставляется 1 кегля, по одной для команды на

расстоянии. От класса выходит один участник. По сигналу учителя надо

сбить кеглю мячом. Выигрывает та команда, которая собьет большее

количество раз кеглю.

4. Цирковая

Между деревьями натянута веревка, на которой висит 6 обручей, через

которые дети перешагивают один за другим, За касание обруча любой

частью тела – штраф 1 балл за каждое касание. За участие классного

руководителя – бонус, минус 3 штрафных балла (в случае их наличия).

5.Безопасная

Вопросы- ответы

ОПАСНО! ОГОНЬ! –

-Когда начался пожар, что нужно сделать в первую очередь? (позвонить в

пожарную часть)

- Ситуация - Загорелся телевизор. Какие твои действия должны быть в

первую очередь? (выдернуть шнур из розетки)

– Если произошел пожар дома, что нужно сделать? (закрыть все двери и окна

- перекрыть доступ кислорода)

– Какие меры нужно предпринять, чтобы во время пожара было легче

дышать? (намочить полотенце и дышать через него)

ОДИН ДОМА

- Ситуация – Разбился термометр, но не электронный, а ртутный. Что вы

сделаете в первую очередь? (Собрать ртутные шарики кисточкой на бумагу и

поместить в стеклянную банку с крышкой)

– Почему нельзя смотреть на электрическую лампочку в момент её первого

включения? (она может взорваться и поранить глаза)

– Что произойдёт, если на сковороду с раскалённым маслом брызнуть водой?

(полетят брызги масла, которые могут вызвать ожог)

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

а) – Как остановить кровотечение из небольшой ранки? (например, порез

пальца) (приложить чистую салфетку или платочек на несколько минут)

– Соринка попала в глаз. Платочка под рукой нет. Как удалить соринку из

глаза в этом случае? (провести пальцем от наружного угла глаза к

внутреннему)

– Дома вы получили ожог. Что вы сделаете до приезда врача? (смазать рану

жиром)

– Во время купания в озере у вас свело ногу. Что нужно сделать в этом

случае? (лечь на спину, расслабиться)

б) Из карточек выберите те средства, при помощи которых вы будите

оказывать первую помощь.

1) Какое средство из аптечки вы выберете, если человек упал в обморок?

2) Каким образом вы остановите сильное кровотечение?

3) Какое средство из аптечки вы выберете, если порезались? (Рану нужно

продезинфицировать, кровь остановить).

4) Какое средство из аптечки вы выберете, если при падении получили

ссадину, а рану нужно обработать?

5) Какое средство из аптечки вы выберете, если сильно заболел зуб или

голова?

1. АММИАК (раствор

нашатырного спирта)

6. РАСТВОР ЙОДА

СПИРТОВОЙ 5%

2. АНАЛЬГИН

7. ЖГУТ

3. РАСТВОР

БРИЛЛИАНТОВОГО

ЗЕЛЕНОГО

8. УГОЛЬ

АКТИВИРОВАННЫЙ

4. ВАЛИДОЛ

9. БИНТ

5. ВАТА

10. ПЕРМАНГАНАТ КАЛИЯ

(марганцовка)

БЕЗОПАСНОСТЬ ВО ДВОРЕ

- Можно ли принимать различные подарки, приглашения от незнакомых тебе

людей? (нельзя ни в коем случае)

– Незнакомец схватил тебя за руку и начал куда-то тащить. Твои действия.

(громко закричать о том, что ты его не знаешь, вырываться)

– Ты находишься в людном месте. К тебе подходит неизвестный человек и

просит, чтобы ты ему помог. Что в данном случае тебя должно насторожить?

(человек просит о помощи тебя, а не взрослых людей)

БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА

– Дойдя до середины проезжей части, в какую сторону нужно посмотреть?

(направо)

– Какой цвет всегда присутствует на запрещающих дорожных знаках?

(красный)

– Вдоль проезжей части нет тротуара, где в этом случае может идти

пешеход? (по краю дороги по ходу движения)

– Что происходит с тормозным путём автомобиля в дождь или гололёд?

(тормозной путь увеличивается)

Итог: у кого больше баллов, та команда и выиграла.

Закрытие Дня здоровья

Все собираются в актовом зале, где подводятся итоги всех

мероприятий, происходит награждение команд.

Приложение

1) Какое средство из аптечки вы выберете, если человек упал в обморок?

2) Каким образом вы остановите сильное кровотечение?

3) Какое средство из аптечки вы выберете, если порезались? (Рану нужно

продезинфицировать, кровь остановить).

4) Какое средство из аптечки вы выберете, если при падении получили

ссадину, а рану нужно обработать?

5) Какое средство из аптечки вы выберете, если сильно заболел зуб или

голова?

АММИАК (раствор

нашатырного спирта)

РАСТВОР ЙОДА

СПИРТОВОЙ 5%

АНАЛЬГИН

ЖГУТ

РАСТВОР

БРИЛЛИАНТОВОГО

ЗЕЛЕНОГО

УГОЛЬ

АКТИВИРОВАННЫЙ

ВАЛИДОЛ

БИНТ

ВАТА

ПЕРМАНГАНАТ

КАЛИЯ (марганцовка)

6 класс

7 класс

Название станции

Баллы

Штрафные очки

1. Кто дальше дунет

2. Кегли

3. Цирковая

4.

Безопасная

5. Бег с препятствиями

8 класс

Название станции

Баллы

Штрафные очки

1. Кегли

2. Цирковая

3. Безопасная

4.

Бег с препятствиями

5. Кто дальше дунет

Название станции

Баллы

Штрафные очки

1. Бег с препятствиями

2.

Кто дальше дунет

3. Кегли

4.

Цирковая

5. Безопасная

Название станции

Баллы

Штрафные очки

1. Бег с препятствиями

2.

Кто дальше дунет

3. Кегли

4.

Цирковая

5. Безопасная

9 класс

Название станции

Баллы

Штрафные очки

1. Цирковая

2. Безопасная

3. Бег с препятствиями

4.

Кто дальше дунет

5. Кегли

10-11 классы

Название станции

Баллы

Штрафные очки

1. Безопасная

2. Бег с препятствиями

3. Кто дальше дунет

4.

Кегли

5. Цирковая



В раздел образования