Автор: Корюкова Наталия Анатольевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ Яринская СОШ
Населённый пункт: д. Ярино, Карагайского р-на, Пермского края.
Наименование материала: Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС
Тема: "Приготовление блюд из свежих овощей."
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока.
Данные об учителе: Корюкова Н.А
МБОУ Яринская СОШ Карагайского района;
Предмет: технология.
Раздел: Кулинария.
Класс: 5.
Тема:
Приготовление блюд из свежих овощей
.
Цель: Познакомить учащихся с технологией приготовления блюд из свежих овощей.
Тип урока
Урок получения новых знаний.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
приобретение умений и навыков по приготовлению блюд из свежих овощей.
Метапредметные:
регулятивные УУД - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
коммуникативные УУД - уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать
речь своих товарищей; признавать существование других точек зрения;
познавательные УУД - уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные УУД:
уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности
Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения; формы: групповая,
индивидуальная.
Образовательные ресурсы
УМК по технологии, 5 класс; компьютер, проектор; презентация «Приготовление блюд из
свежих овощей».
№
Этап урока
Название
используем
ых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Вре
мя
(в
мин.
)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативн
ые, личностные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Мотивация
(самоопределени
е) к учебной
деятельности.
Ребята вы любите
отгадывать загадки?
Загадывает загадки про
овощи.
Сидит дед в сто шуб одет,
кто его раздевает тот
слезы проливает?
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)
Красна девица
Отвечают.
Отгадывают
загадки.
5
самоопределени
е
смолообразован
ие
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (к)
№
Этап урока
Название
используем
ых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Вре
мя
(в
мин.
)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативн
ые, личностные
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
Наши поросятки
выросли на грядке,
К солнышку бочком,
хвостики крючком.
Эти поросятки играют с
нами в прятки.
(Огурцы)
Мала, как мышь,
Красна, как кровь,
Вкусна, как мед.
Вверху зелено, внизу
красно,
В землю вросло.
№
Этап урока
Название
используем
ых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Вре
мя
(в
мин.
)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативн
ые, личностные
Слайд 2
Слайд3
(Свекла)
Кругла, а не луна, бела,
а не бумага, с
хвостиком, а не мышь.
(Репа)
Перед вами лежат
различные овощи.
На какие группы их
можно разделить?
Что можно приготовить из
этих овощей?
Корнеплоды и
клубнеплоды,
листовые,
луковичные,
пасленовые,
бобовые, капуста,
тыквенные
Предлагают
различные
варианты ответов.
холодные и
№
Этап урока
Название
используем
ых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Вре
мя
(в
мин.
)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативн
ые, личностные
горячие блюда:
закуски ( салаты,
винегреты),
первые блюда
(овощной суп, щи,
борщ, свекольник
и т. д.), вторые
блюда (картофель
жареный или
отварной, рагу,
котлеты). Овощи
также используют
для
приготовления
гарниров к рыбам,
мясным блюдам и
соков.
2
Актуализация
з н а н и й
и
фиксирование
индивидуального
затруднения
в
пробном
действии
Слайд4
Вы наверно уже
догадались о теме нашего
урока?
Для того чтобы
приготовить салат что
нужно сделать?
Составьте схему первичной
обработки овощей
пользуясьучебником.
Приготовление
блюд их свежих
овощей.
-Найти нужный
рецепт.
-выбрать овощи.
-вымыть,
почистить,
нарезатьзаправить
5
- анализ, синтез,
обобщение,
классификация;
- извлечение
необходимой
информации из
текстов.
- выполнение
пробного
учебного
действия;
-фиксирование
индивидуально
го затруднения
в пробном
действии.
- выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К)
- учёт разных
мнений (К)-
№
Этап урока
Название
используем
ых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Вре
мя
(в
мин.
)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативн
ые, личностные
, оформить и
правильно подать
Записывают
первичную
обработку
овощей.
3
Выявление места
и
п р и ч и н ы
затруднения
А как мы можем нарезать
овощи? Каким способом?
Зависит ли тепловая
обработка от формы
нарезки овощей?
Я не знаю, какой
формой можно
нарезать овощи?
2
-выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К)
4
Построение
проекта
выхода
из затруднения
Какую цель поставите
перед собой на уроке?
Составьте таблицу
приготовление блюд из
овощей. Найдите в
учебнике способы нарезки,
размеры, какая тепловая
обработка используется и
для каких блюд.
Узнать какие
способы нарезки
бывают. Какая
тепловая
обработка
используется
дляприготовление
блюд их свежих
овощей? Какие
рекомендации для
кулинарного
использования.
Заполняют
таблицу.
7
-самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели;
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач.
-
прогнозирован
ие;
-
планирование.
-
самоопределени
е (Л)
смыслообразова
ние (Л)
- учёт разных
мнений (К)
- аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации
(К)
- учёт разных
мнений (К)
№
Этап урока
Название
используем
ых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Вре
мя
(в
мин.
)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативн
ые, личностные
5
Реализация
построенного
проекта
Рассказывают, какие
способы нарезки
овощей узнали, какие
виды тепловой
обработки
используются,
размеры нарезки
овощей. Обсуждается
с классом
правильность
ответа.
5
анализ, синтез,
обобщение,
классификация;
-обоснование
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство.
-
познавательная
инициатива (Р)
- выдвижение
гипотез и их.
-
формулирование
и аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации
(К)
-достижение
договорённостей
и согласование
общего решения
(К)
6
Первичное
закрепление
с
проговаривание
м
во
внешней
речи
Слайд 5-7
А теперь проверим
правильность заполнения
таблицы по эталону.
Смотрят на слайд,
сравнивают,
проговаривают
каждый шаг во
внешней речи,
записывают
недостающее.
5
- анализ, синтез,
обобщение,
классификация
(П)
- учёт разных
мнений,
координировани
е разных
позиций (К)
-
формулирование
и аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации
(К)
- достижение
договорённостей
и согласование
общего решения
(К)
№
Этап урока
Название
используем
ых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Вре
мя
(в
мин.
)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативн
ые, личностные
- управление
поведения
партнёра (К)
-осознание
ответственности
за общее дело
(Л)
7
Самостоятельна
я
р а б о т а
с
самопроверкой
по эталону
Видео по
нарезке
овощей и
зелени
Вы, уже познакомились с
различными способами
нарезки овощей. А теперь
самостоятельно выполните
первичную обработку и
нарезку овощей пользуясь
таблицей.
Выполняют
практическую
работу «нарезка
овощей».
10
- анализ, синтез,
обобщение,
классификация
(П)
- выполнение
действий по
алгоритму (П)
-доказательство
(П)
-контроль (Р)
-оценка (Р)
-
волеваясаморег
уляция в
ситуации
затруднения (Р)
-выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью(К)
Использование
критериев для
обоснования
своего суждения
(К)
8
В к л ю ч е н и е
в
систему знаний и
повторение
Для чего нам нужно знать
последовательность
обработки свежих
овощей?
-чтобы в процессе
термической
обработки не
потерялись
витамины;
-чтобы блюдо
получилось
вкусное;
-чтобы блюдо
получилось
3
№
Этап урока
Название
используем
ых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Вре
мя
(в
мин.
)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативн
ые, личностные
А как вы думаете,
существуют ли
определенные требованию
к качеству готовых блюд?
красивое.
Да.
9
Рефлексия
учебной
деятельности
А теперь подведем итоги
урока.
Что нового вы сегодня
узнали?
Где можно применить
полученные знания.
На какую оценку вы
сегодня работали.
Последовательнос
ть первичной
обработки
овощей. Способы
нарезки. Что для
каждого блюда
используется свой
способ нарезки.
Новые знания
пригодятся для
приготовления
различных блюд.
3
-рефлексия
способов и
условий действия
(П)
-контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности (П)
- самооценка на
основе критерия
успешности (Л)
- адекватное
понимание
причин успеха/
неуспеха в
учебной
деятельности
(Л).
- планирование
учебного
сотрудничества
(К)
- следование в
поведении
моральным
нормам и
этическим
требованиям (Л)