Автор: Иванова Татьяна Владимировна
Должность: учитель марийского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "Петъяльская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: д. Петъял, Волжский район, Республика Марий Эл
Наименование материала: Урок мужества
Тема: "Маленькие герои большой войны"
Раздел: среднее образование
«Маленькие герои большой войны»
(классный час)
Цель:
ознакомление детей с пионерами-героями и их подвигами во время
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Задачи:
познакомить с пионерами-героями и их подвигами во время
Великой Отечественной войны;
развивать интерес к истории своей Родины, чувство патриотизма;
воспитывать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к
Родине, своему народу.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, выставка книг
(Слайд 1)
I.Организационный момент. Психологический настрой.
- Здравствуйте! Садитесь. Ребята, сегодня у нас необычный классный час.
К нам пришли гости. В начале я вам предлагаю посмотреть ролик и
послушать песню Валентины Пахмутовой на слова Добронравова.
Прислушайтесь пожалуйста к словам.
Видеоролик с песней «Пионеры-Герои». Слова Добронравова,
музыка В.Пахмутовой (3 мин)
Учитель:
- Ребята, скажите пожалуйста, какие чувства возникли у вас, когда увидели
видеоролик и слушали эту песню?
(чувства воодушевленности, чувства патриотизма, любви к Родине,
гордость)
- О ком эта песня?
- Как вы думаете, о чём тогда будем говорить сегодня?
Учитель: (под сопровождением музыки)
(Слайд 2)
- Грозный сорок первый. В это суровое время юные герои войны были
удостоены звания Героя Советского Союза.
Война прошлась по детским судьбам грозно,
Всем было трудно, трудно для страны,
Но детство изувечено серьёзно:
Страдали тяжко дети от войны…
Маленькие
герои
большой
войны.
Так
назвали
мы
тему
сегодняшнего
классного часа. Они сражались повсюду. Их повзрослевшее детство было
наполнено такими испытаниями, что сегодня этому трудно поверить. Но это
было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких
граждан – обыкновенных мальчишек и девчонок. И назвали их люди героями.
Сегодня, ребята, мы будем говорить о подвигах четырёх юных героев,
которые были удостоены звания Героя Советского Союза.
-Как вы думаете, о чем можно говорить о пионерах-героях? Что именно
можно отметить в них?
( будем говорить о чувстве патриотизма, любви к Родине)
- Сейчас я предлагаю послушать Вову.
Ученик: (Прокопьев Владимир)
Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной.
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Учитель:
- Юные, совсем юные, мальчишки и девчонки, те, кому в 41-м было чуть
побольше, чем нам сегодня, те, кто на груди с гордостью носил пионерский
галстук или комсомольский значок, совершили бессмертные подвиги. И мы с
благодарностью вспоминаем, тех мальчишек и девчонок, что шли вперед, и
падали и пели. Вместе со взрослыми сражались в партизанских отрядах дети
- Герои Советского Союза: Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей,
Валя Котик
(Слайд 3)
Учитель:
- Скажите пожалуйста, что вы знаете о пионерах?
- Как вы думаете, каким должен быть пионер?
(Пионер всегда должен быть примером для младших. Он должен горячо
любить свою Родину, своих родителей, должен быть ответственным
человеком)
(Слайд 4)
Пионер -
– юный строитель коммунизма – трудится и учится для блага Родины,
готовится стать её защитником;
- активный борец за мир, друг пионерам и детям трудящихся всех
стран;
- равняется на коммунистов, готовится стать комсомольцем, ведёт за
собой октябрят;
- дорожит честью своей организации, своими делами и поступками
укрепляет её авторитет;
- надёжный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда
поступает по совести и чести…
(слайд 5)
(музыка включается)
Ученик: (Романов Родион )
Бесстрашное имя – награда герою
Он вашим ровесником был
Споёмте о том, как любимец отряда
Бесстрашно в разведку ходил.
Споемте о том, как летали с пути эшелоны,
Которые он подрывал.
Всем сердцем в победу грядущую верил,
В бою он отчаянным был.
Недаром однажды фашистcкого зверя
В чинах генеральских подбил.
Вернулся в отряд он с бесценным пакетом.
Уснул у костра на земле
Не снилось ему, что о подвиге этом
На утро узнают в Кремле.
Что будет герою Звезда золотая -
Награда за воинский труд.
Что люди, о подвиге славном мечтая,
На Лёньку равненье возьмут.
(музыка выключается)
Герой Советского Союза: Лёня Голиков (выходит Уртьев Максим)
Я, Леонид Александрович Голиков, родился 17 июня 1926 года в деревне
Лукино Новгородской области, в рабочей семье. Моя школьная биография
«поместилась» всего в семь классов, после чего ушел работать на фанерный
завод №2 поселка Парфино.
Летом 1941 г. деревня была оккупирована фашистами. Мне приходилось
увидеть все ужасы немецкого господства и поэтому, когда в 1942 (уже после
освобождения) стали формироваться партизанские отряды, я не задумываясь,
решил в них вступить.
Однако в этом стремлении мне отказали, ссылаясь на молодой возраст -
мне на тот момент было 15 лет. Неизвестно, как бы сложилась моя биография
дальше, неожиданная помощь пришла в лице моего школьного учителя, на
тот момент я уже был в партизанах. Преподаватель сказал, что я не подведу.
Так,
в
марте
1942
г.
я
стал
разведчиком
67-го
отряда
Ленинградской
партизанской бригады. Позднее там же вступил в комсомол.
- Ребята, что вы знаете о подвиге Лёни Голикова?
Ученик: (Иванов Никита)
Лёня Голиков собирал сведения о численности и вооружении врагов.
Используя его данные, партизаны освободили свыше тысячи военнопленных,
разгромили
несколько
фашистских
гарнизонов,
спасли
многих
советских
людей от угона в Германию. Сам Лёня уничтожил 78 фашистских солдат и
офицеров,
участвовал
в
подрыве
27
железнодорожных
и
12
шоссейных
мостов,
8
автомашин
с
боеприпасами.
Когда
фашисты
заняли
родную
деревню Лени, он ушел в партизаны. Леня не раз ходил в разведку, приносил
сведения о расположении фашистских частей. 13 августа 1942 г. Леня с
партизанами отправился в разведку к шоссе. Выполнив задание, партизаны
уходили в лес, Леня шел последним. В это время вдали показалась немецкая
штабная машина. Леня швырнул гранату. Машину подбросило. Из кабины
выскочил гитлеровец с портфелем и побежал. Около 1 км. Леня бежал за ним,
наконец, он сразил врага последним патроном. Это был немецкий генерал.
Портфель с важными документами Леня доставил в партизанский штаб. И
они немедленно были отправлены в Москву. Из Москвы пришла радиограмма
- предлагали представить к высшей награде всех участников операции по
захвату
важных
документов.
Но
мальчику
не
удалось
узнать
о
своем
награждении. Он погиб 24 февраля 1943 г.
(походный марш)
Учитель:
Леониду Голикову было присвоено высокое звание Героя Советского
Союза.
(Слайд 6)
(музыка включается)
Павлов Данил:
Мы вспомним о болях тех давних.
В них совершен был подвиг не один.
Вошёл в семью героев наших славных
Отважный мальчик Котик Валентин
Он, как при жизни, утверждает смело
“Бессмертна молодость, бессмертно наше дело”.
(выключается музыка)
Герой Советского Союза: Валентин Котик (Иванов Евгений)
Я, Валентин Александрович Котик, родился 11 февраля 1930 года в с.
Хмелевка на Украине, в семье крестьян. Начавшаяся Великая Отечественная
война помешала мне окончить школу – успел получить всего пять классов
среднего образования в районной школе г. Шепетовска. В школе славился
общительностью и организаторскими способностями, был лидером среди
своих товарищей.
Когда немцы оккупировали Шепетовский район, мне было всего 11 лет. Я
сразу же принял участие в сборе боеприпасов и оружия, которые затем
отправлялись на фронт. Вместе с друзьями собирал оружие, брошенное на
месте
боестолкновений,
которое
переправлялось
к
партизанам
в
возах
с
сеном.
Также
самостоятельно
изготавливал
и
расклеивал
по
городу
карикатуры на фашистов.
В 1942 г.
был принят в ряды Шепетовской подпольной организации, в
качестве разведчика. Дальше участвовал в подвигах партизанского отряда под
командованием Музалева Ивана Алексеевича (1943 г).
Учитель:
- А что вам известно о подвиге Валентина Котика?
Ученик: (Прокопьев Владимир)
Валя Котик вместе с товарищами подрывал гранатой машину, в которой ехал
начальник Шепетовской жандармерии. Став разведчиком у партизан, Валя
вывел из строя связь оккупантов со ставкой Гитлера в Варшаве. Валя Котик
награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью “Партизану
Отечественной войны”. В 1944 году Валя, будучи тяжело раненым, скончался
на руках товарищей.
Учитель:
Валентину Котику присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
(походный марш)
(Слайд 7)
Герой Советского Союза: Зинаида Портнова (Романова Аня)
Я, Зинаида Мартыновна Портнова, уроженка Ленинграда, родилась в 1926
году
и
до
войны
вела
обычную
жизнь
советской
девочки.
На
летние
школьные каникулы родители отправили меня вместе с младшей сестрой
Галей к бабушке в Витебскую область, в деревню Зуи Шумилинского района.
После внезапного нападения фашистской Германии на СССР, над Витебской
областью сразу нависла угроза оккупации. Попытка бабушки нас отправить
домой,
в
Ленинград,
не
удалась
–
немцы
перекрыли
все
дороги.
Так
я
осталась на оккупированной территории.
С
первых
дней
войны
в
Витебской
области
стали
организовываться
многочисленные
подпольные
и
партизанские
соединения
для
оказания
сопротивления нацистам. Так я пятнадцатилетняя девочка стала самой юной
участницей организованного в Шумилинском районе подполья, названного
«Юные мстители».
Мы
начали
свои
действия
с
мелочей:
расклеивали
антифашистские
листовки, занимались мелким вредительством в отношении немцев.
Нам
удалось
поджечь
вагоны
со
льном,
награбленным
фашистами
и
отправляемым
в
Германию,
осуществить
поджоги
промышленных
предприятий, работавших на нацистов, подрывы.
Одной
из
самых
масштабных
операций
стало
отравление
более
ста
немецких офицеров. Вскоре я ушла в партизанский отряд. Здесь
была
принята в комсомол.
Учитель:
- Расскажи, пожалуйста, Татьяна, о подвиге Зины Портновой.
Ученица: (Тарасова Татьяна)
Зина Портнова ходила в разведку, участвовала в диверсиях, распространяла
листовки и сводки Совинформбюро, уничтожила не один десяток фашистов.
Однажды, когда партизанка, выполнив очередное задание, возвращалась в
отряд, она попала в руки к гитлеровцам. На допросе схватив лежащий
на столе пистолет, она застрелила двух фашистов, но убежать ей не удалось.
Её допрашивал четвёртый день подряд фашистский офицер, увешанный
крестами, ей руки за спину выкручивал солдат, её хлестала плеть, её гноили в
яме. Угрюмый офицер сказал, что больше нет терпенья у него, что это лишь
начало жестоких мук, каких не видел свет. Но, жёлтая, как воск, она молчала.
Учитель:
Зинаиде Портновой присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
(походный марш)
(Слайд 8)
(музыка включается)
Исаева Ольга:
Навстречу им в своё бессмертье
Он сделал несколько шагов…
И грохнул взрыв, и грозным смерчем
Смело озлобленных врагов. /В. Алексеев/
(музыка выключается)
Герой Советского Союза: Марат Казей (Михайлов Павел)
Я, Казей Марат Иванович, родился 10 октября 1929 года в д. Станьково
Дзержинского района. Родители мои были убежденными коммунистами –
активистами, мать Анна Казей входила в число членов комиссии по выборам
в Верховный Совет СССР.
В 1935 году отец был репрессирован и сослан на Дальний Восток, где и
умер.
Когда
началась
Великая
Отечественная
война,
мама
начала
сотрудничать с партизанским подпольем г. Минска (скрывала у себя и лечила
раненых бойцов), за что была повешена фашистами в 1942 году.
Моя военная биография началась сразу после смерти матери, когда стал
разведчиком. Я много раз проникал в немецкие гарнизоны и возвращался к
товарищам
с
ценной
информацией,
участвовал
и
в
открытых
боях
с
противником.
- Что вам известно о подвиге героя Марата Казея?
Ученик : Жирнов Ярослав
Марат Казей начал свой боевой путь с первых дней войны. Он распознал
фашистских десантников, переодетых в форму красноармейцев, и сообщил о
них пограничникам. Вражеский десант был полностью уничтожен.
Марат был разведчиком у партизан. Не было случая, чтобы он не выполнил
задание.
Он
был
награжден
медалями
“За
боевые
заслуги”
“За
отвагу”.
Однажды, выполняя задание, он встал во весь рост и с гранатой пошел на
врагов.
Мать
Марата
Казея
помогала
партизанам.
За
это
ее
фашисты
повесили.
Марат
поклялся
отомстить
врагам.
Он
стал
партизанским
разведчиком. Он хорошо запоминал расположение немецких постов, помнил,
где замаскированы вражеские пушки, где расставлены пулеметы. Наряжаясь
пастухом
или
нищим,
он
отправлялся
во
вражеский
гарнизон,
всегда
возвращался с ценными сведениями. Однажды в разведке фашисты окружили
его и хотели взять в плен живым, но Марат понял это. Он отстреливался до
последних патронов, когда же фашисты подошли совсем близко, он взорвал
около себя гранату. Марат погиб сам, но вокруг него полегло немало врагов.
Он был награжден посмертно орденом В.О.В.1-й степени и удостоен звания
героя Советского Союза.
Учитель:
Марату Казею присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
- Все эти юные герои были пионерами. Они дали клятву Родине:
(торжественная клятва пионера)
Я,…..,вступая
в
ряды
Всесоюзной
Пионерской
Организации
имени
Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно
обещаем: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как
завещал Великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда
выполнять Законы Пионеров Советского Союза.
- С такой клятвой они ушли на фронт.
(дети уходят под барабанную дробь и садятся на свои места)
РЕФЛЕКСИЯ
Учитель:
-
У
детей
разные
судьбы,
но
всех
их
объединяет
общая
трагедия,
невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие,
не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли
войне. Их подвиг во время Великой Отечественной войны навсегда останутся
в нашей памяти.
Эти герои ваши сверстники! А им тогда было столько лет, сколько сегодня
вам! И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я мог бы поступить так?»…
-Вы могли бы встать на защиту своей Родины?
- А могли бы вы защитить своих родных?
(Слайд 9)
Ученик. (Михайлов Павел)
Слова “Никто не забыт, ничто не забыто” - близки и понятны каждому.
Прошло много лет, а интерес к подвигам отважных не угасает. После войны в
нашей стране тысячи красных следопытов объединились в кружки и клубы.
Они
проводили
большую
патриотическую
и
воспитательную
работу,
разыскивали новые материалы о боевых подвигах защитников Родины. А
главное – они закаляли свою волю, обогащались духовно, росли верными
патриотами
своей
Отчизны,
верными
продолжателями
дела
своих
отцов,
своего народа.
Учитель:
Мы с вами тоже провели поисковую работу, собрали информацию о наших
земляках, которые
не вернулись с Великой Отечественной войны. Класс
подготовил отчёт о фронтовиках деревни Н-Азъял. Расскажите пожалуйста о
результатах вашей
работы. Слово передаем командиру поисковой группы,
Романовой Анне.
(слайд 10)
(Рассказ Ани Романовой о работе)
- Не обошла стороной Великая Отечественная война и нашу деревню.
Из деревни Н-Азъял ушло на войну всего 140 человек, а вернулись только
71. Всех их вы видите на экране. Среди невернувшихся был и мой прадед.
Федоров Григорий Фёдорович. Он родственник с папиной стороны –
семьи Фёдоровых. Представители этих фамилий не стали известными
на всю страну, не совершили героического подвига, но они честно воевали
на фронтах и трудились в тылу, приближая победу.
Целью нашей поисковой работы является исследование и описание
жизненного и боевого пути моего прадеда Фёдорова Григория
Фёдоровича.
Сегодня я хочу рассказать об одном из своих предков, Фёдорове Григории
Фёдоровиче. Родился он 1894 году в семье крестьянина-середняка в
деревне Нижний Азъял. Мой прадед в 12 лет остался без отца — все
хлопоты по дому и хозяйству легли на его плечи, так как он был
старшим сыном, а в семье было шестеро детей. Рос трудолюбивым,
самостоятельным, рассудительным. Когда он стал совершеннолетним,
его отправили в рекруты. Ему пришлось служить в царской армии, а с
1918-го воевал на стороне Красной Армии против Колчака. Эти годы
стали для него настоящей школой взросления и мужания. После
демобилизации вернулся домой и работал председателем колхоза.
За годы правления мой дед был премирован 17 раз, его
авторитету и уважению в округе можно было позавидовать —
называли самым лучшим и примерным председателем.
Когда началась Великая Отечественная война, Григорию
Фёдоровичу было 51 год. Прадед Григорий мог бы не ходить на фронт, у
него была бронь, но с первых дней войны он стремился на фронт, и все-
таки добился отправки. В начале 1943-го, в трудную годину для Родины,
Григорий Федорович убедил руководство района, что его место на
фронте, ему было кого защищать. До этого прадед проводил двух своих
сыновей: Логина и Николая. К сожалению, Логин погиб на войне, а
Николай вернулся и прожил долгую жизнь. Ушёл на войну мой прадед в
январе 1943 года, воевал на ленинградском фронте, Но уже в апреле 1943
года родные и близкие получили бумагу, в которой сообщалось, что
Фёдоров Григорий Фёдорович пропал без вести 23 апреля 1943 года.
Фёдорова Григория Фёдоровича не нашли ни живым , ни мёртвым. К
сожалению, этот документ не сохранился. После окончания войны семья
подавала в розыск, но поиски ничего не дали. Но в книге памяти на
странице 405 есть запись о том, что Фёдоров Григорий Фёдорович 1894
года рождения Нижний Азъял Петъяльского сельского совета пропал без
вести под Ленинградом. В деревне Петъял Волжского района есть
памятник погибшим в годы Великой Отечественной. На нём увековечено
имя Фёдорова Григория Фёдоровича. К сожалению, не сохранились в моей
семье даже письма от прадеда. И пусть мало он воевал, но всё равно внёс
свою лепту в победу над фашистами. Я тоже могу назвать его героем.
Учитель:
-Спасибо, Аня. Вы провели трудоёмкую и очень важную работу. Каждый
человек должен знать историю своего рода, предков. Я думаю, что в каждой
семье есть свой герой, и каждый из вас задумался над тем, чтобы узнать его
судьбу. Надеюсь, у вас появилось желание выполнить поисковую работу и
рассказать нам об этом.
Мы
познакомились
с
вами
только
с
судьбами
нескольких
юных
героев
Великой Отечественной войны, а ведь их тысячи. Они работали на заводах,
помогали
раненым
в
госпиталях,
воевали
на
фронтах,
в
партизанских
отрядах. И всё же они оставались детьми.
- Ребята, скажите пожалуйста, вам понравилось сегодняшнее мероприятие?
- Что нового узнали?
- Как вы думаете, сегодняшние герои классного часа к чему призывают?
Ученик: (Коржикова Мария)
Сколько храбрых сердец молодых
Беззаветно служили народу
Пионеры и тысячи их
Кто погиб за страну и свободу.
Их могилы ты всюду найдешь
На дорогах минувших пожарищ.
Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь,
То сними свою шляпу, товарищ!
(Слайд 11)
Ученик: (Иванов Никита)
Тихо, ребята!
Минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
По утрам они тоже солнце встречали
Сверстники ваши почти.
Дни весны наступающей
Им уже не даны.
На минуту, встаньте, ученики,
В память всех не пришедших с войны.
Объявляется Минута молчания
Минута молчания (звучит метроном). Зажгутся свечи.
(Слайд 12)
Учитель:
Память – это наша история.
Каким будет взгляд на неё ребёнка,
таким будет наш завтрашний день.
Стерев прошлое, мы стираем будущее.
Ученик: (Тарсова Татьяна)
Я никогда не видела войны
И ужаса ее не представляю
Но то, что мир наш хочет тишины
Сегодня очень ясно понимаю.
Спасибо Вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки.
На Вашу долю все это пришлось -
Тревоги, голод, холод и разлуки.
Спасибо Вам за солнца яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели соловья, и за рассвет,
И за поля цветущие ромашек.
Да! Позади остался страшный час.
Мы о войне узнали лишь из книжек.
Спасибо Вам. Мы очень любим Вас.
Поклон вам от девчонок и мальчишек!
Учитель:
- У вас на партах лежат голуби. Подумайте и напишите пожалуйста ответ на
такой вопрос: каким должен быть пионер в наши дни? Теперь приклейте их
на доску. Голубь – это символ Мира. Так пусть на Земле всегда будет Мир!
(звучит музыка «Пусть всегда будет солнце…»)
(слайд 13)
Учитель:
- Спасибо вам, мои дети, за прекрасный классный час. Спасибо вам, гости
дорогие!