Напоминание

"Дед Мороз и мы"


Автор: Ипатова Наталья Валентиновна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: филиал МБОУ "СОШ № 1 г. Онеги" Онежская детская школа искусств
Населённый пункт: Архангельская область, г. Онега.
Наименование материала: Открытый интегрированный урок
Тема: "Дед Мороз и мы"
Раздел: дополнительное образование





Назад




«Ритмика», «Хор»

3 группа раннего развития (для детей 6 лет)

Тип урока: интегрированное занятие (30 минут)

Тема: «Дед Мороз и мы»

Цель: обобщить представления детей о признаках зимы, зимних забавах,

используя разные виды образовательной деятельности (музыку, творчество,

чтение стихов).

Задачи:

Образовательные

- закреплять умения обобщать и систематизировать представления о

временах года;

- учить детей наблюдать за красотой зимней природы;

- закреплять практические навыки выразительного исполнения песен.

Развивающие

- развитие творческих способностей и воображения детей;

-

развитие

мышления,

памяти,

слуха,

чувство

ритма,

вокально

хоровых навыков.

Воспитательные

- воспитывать бережное отношение и любовь к природе;

-

эстетическое

воспитание

и

развитие

личности

ребёнка

через

интеграцию слова, музыки и моторики;

- воспитывать самостоятельность, расширять кругозор.

Оборудование:

- поделки и рисунки детей на зимнюю тематику;

- снежинки;

-

детские

музыкальные

инструменты

(колокольчики,

металлофон,

треугольники);

- фланелеграф, фортепиано, музыкальный центр.

Ход урока:

Преп-ль ритмики: Приветствие (музыкальное. На фланелеграфе –ритм и

звуковысотность).

Здравствуйте, ребята! (до-ре-ми-фа-соль-соль: ти-ти-ти-ти- ТА-ТА)

Здравствуйте! (ответ детей: соль –ми –до: ТА-ТА-ТА-А)

Преп-ль хора: С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (ответ детей: зима)

Белый пух лег на дороги,

На ступеньки и пороги.

Знает каждый человек —

1

Этот пух зовется... (ответ детей: снег)

Кто все ночи напролет

Песни снежные поет?

Ветру — зимняя подруга,

Наметет сугробы... (ответ детей: вьюга)

Вот какая зима проказница – то метель, то вьюга, то мороз, то оттепель.

Стих о Дедушке Морозе.

А теперь споём песню про него, которая так и называется «Песня про Деда

Мороза»

Преп-ль ритмики: Седой старик по улице

Гулять нам не велит.

Мохнатой рукавицею

Нам, маленьким, грозит.

Кто это? (ответы детей – Мороз). Правильно. Но мороз бывает разный:

добрый, как в песенке, которую вы спели, весёлый на Новогоднем празднике,

игривый, но и бывает лютый, суровый. Давайте погреемся, чтобы мороз нас

совсем не заморозил, и разделимся на две команды.

Ритмизация: Вариации Л. Бетховен

Сначала вы будете повторять за мной. (дети стоят в двух рядах в шахматном

порядке лицом к родителям).

Такты 1 - 2. Прыжки на месте 2 раза, хлопки в ладоши 3 раза.

Такты 3 - 4. Движение т. 1 – 2 повторяют дети.

Такт 5. Перетоп на месте.

Такт 6. Повторяют дети.

Такт 7 – 8. все делают один шаг вправо и выполняют маленькое приседание.

А теперь по командам повторяем то же самое, начинает 1 команда, а

вторая как обезьянки, повторяет за ними.

Звучит

музыка:

первые

два

такта,

хлопаем

ритмический

рисунок,

проговариваем слогами «ТА» и «ти». Выкладываем на фланелеграфе ритм.

формулу 1 - 2 тактов. Теперь послушайте следующую фразу – скажите, она

похожа на первую фразу? Мы одинаковые движения делали? (ответы детей).

То же самое с 5 тактом, 7 – 8 тактами.

Молодцы!

Преп-ль

хора: И

снова

Дед

мороз

пошутит

с

вами.

(проводится

игра

«Шуточный танец»

Преп-ль

ритмики: А какая самая тёплая обувь в зимнюю, суровую стужу?

(ответы детей – валенки). Правильно, валенки. И давайте мы с вами покажем

танец «Валенки».

Фигура 1 Исходное положение: стоят по кругу

2

Музыка А: девочки идут по кругу против часовой стрелки, мальчики следуют

за девочкой своей пары.

Такты 1 – 3. Простой шаг (шаг = четверть).

Такт 4. Девочки «выбрасывают» правую руку вверх и притоп правой ногой на

первую долю такта.

Такты 5 -8. Повтор движений тактов 1 - 4. На последнем такте девочки

поворачиваются лицом к мальчикам, руки на поясе.

Музыка Б.

Такт 1. Выставляют правую ногу на пятку с полуприседанием (1 - 2 доли),

приставить ногу назад (3 – 4 доли).

Такт 2. Повтор движений такта 1 левой ногой.

Такты 3 -4. Повтор движений тактов 1 - 2.

Такты 5 – 6. Кружатся притопами вправо, взявшись за руки, слегка разведя их

в стороны.

Такты 7 – 8. То же влево. С окончанием музыки поворачиваются лицом друг к

другу.

Фигура 2

Музыка А.

Такты 1 – 2. Топнуть правой ногой 4 раза, поворачивая плечи вправо – влево.

Такты 3 – 4. Кружатся вокруг своей оси через правое плечо.

Такты 5 – 8. Повтор движений тактов 1 -4 левой ногой, кружатся через левое

плечо.

Музыка Б.

Такты 1 – 2. Двигаются к центру круга (8 шагов).

Такт 3. Хлопают в ладоши справа (3 раза).

Такт 4. Хлопают слева (3 хлопка).

Такты 5 – 6. Отходят назад из центра спиной (8 шагов, на восьмой шаг –

притоп).

Такты 7 – 8. Повтор дв-ий тактов 3 – 4.

Музыка А. Двигаются по кругу парами, встают полукругом к зрителям. На

последнем такте – кланяются.

Преп-ль хора:

Давайте споём частушки про Деда Мороза..

1 ребёнок: Эх, снежиночка искрится –

Хороша так хороша!

На морозе веселится

Наша русская душа!

2ребёнок: К нам приходит, к нам приходит,

К нам приходит Дед Мороз,

Он опять сегодня утром

Ухватил меня за нос.

3 ребёнок: Морозушко пошутил,

Меня за нос ухватил,

3

А я его - за бороду,

И бегом по городу.

4 ребёнок: Эх, Морозушко, спасибо

За морозные деньки!

И за то, что зажигаешь

В нашем сердце огоньки!

Преп-ль

ритмики: Шумовой

оркестр.

Ребята,

скажите,

как

называется

коллектив

музыкантов,

которым

руководит

дирижёр?

(ответы

детей

оркестр) Правильно. Сейчас мы с вами сыграем оркестром на музыкальных

инструментах. Какие инструменты вы видите? (выложены на стуле).

Исполняется

песня

«Вдоль

по

улице

метелица

метёт»

А.

Варламова.

Вступление: металлофон – глиссандо, остальные слушают.

Музыка А. Такты 1 – 8. Ложки - играют ритмический рисунок.

Бубны – Сильную долю (такт 1, 3, 5, 7).

Музыка Б. Такты 1 – 4. Треугольники – сильную долю каждого такта.

Такты 5 – 8. Ложки – ритмический рисунок.

Реприза (такты 1 - 8). Все вместе свой ритм.

Такты 5 – 8. Металлофон – глиссандо сильную долю каждого

такта.

Молодцы!

Преп-ль

хора: Скажите, пожалуйста, какой самый волшебный праздник

зимой? (ответ детей – новый год). Сейчас мы споём песню про Новый год.

(«Новогодняя» сл. Т.Волгиной, муз. А. Филиппенко).

Подведение итогов: О каком времени года мы с вами сегодня говорили?

А кто самый главный на новогоднем празднике?

Какой бывает Мороз?

Какая самая теплая обувь зимой?

Какие песни пели сегодня?

На каких музыкальных инструментах вы сегодня играли?

А как называется коллектив музыкантов, которые играют все вместе на

разных инструментах?

Молодцы! Сюрпризный момент: в валенке находятся сладости (покупают

родители).

Прощание: «До свидания!» пропевают по ступеням V – IV – III – II – I

ритмическим рисунком ти – ти – ТА – ТА – ТА.

Выходят из зала под музыку марша.

4

Список использованной литературы

И. Каплунова, И.Новоскольцева, И. Алексеева «Топ-топ, каблучок» вып. 1

Танцы в детском саду.

И. Каплунова, И. Новоскольцева «Праздник каждый день» подготовительная

группа

Колокольчик, № 35, 2006 г. Учебно - методический и литературно –

музыкальный журнал. Сост. И ред. Смирнова И.Г.

М. Пустовойтова Ритмика для детей 3 -7 лет, Уч – метод. Пособие. М.:

гуманитар изд. «Владос» 2008.

Н.В.Ипатова

С.З.Искулатова

Г.Онега, Архангельская область

2015 год

5



В раздел образования