Напоминание

Проектирование как метод развития творческих способностей


Автор: Князева Людмила Павловна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №49
Населённый пункт: г.Иркутск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Проектирование как метод развития творческих способностей
Раздел: среднее образование





Назад




Урок географии в 8 классе.

Князева Л.П.

учитель географии

МБОУ СОШ №49

Тема урока :Озера и водохранилища Иркутской области.

Цель урока : формирование представления о внутренних водах Иркутской области.

Оборудование: учебник « География Иркутской области» В.М.Бояркин, И.В.Бояркин;

атлас Иркутской области, проектор, презентация.

Задачи урока :

Образовательные : продолжить формировать знания о природном комплексе Иркутской

области;

Развивающие :развивать способность применять ранее полученные знания в новой

обучающей ситуации;

Воспитательные :продолжить формирование нравственной гражданской позиции

учащихся в отношении охраны озера Байкал, умение видеть красоту окружающего мира.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения : наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковй.

Планируемые результаты: учащиеся получат возможность составлять учебную

характеристику объекта, пользоваться картами, объяснять понятия, показать свою

эрудицию и умение работать коллективно.

Ход урока :

I.Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания с помощью кроссворда по теме

«Реки Иркутской области»

(Работа в малых группах. На партах карточки с кроссвордом на 6 вопросов.)

Самопроверка (слайд №1)

Фронтальный опрос:

1.

Что такое озеро? (Слайд №2)

2.

Что влияет на размещение озер?

3.

Чем питаются озера?

4.

Что такое водохранилище? Где как правило создаются водохранилища? (Слайд№3)

III. Объяснение нового материала

Сейчас мы отправляемся в путешествие по озерам и водохранилищам, которые

расположены на территории Иркутской области.

Озер на территории Иркутской области мало. Как вы полагаете почему?

Но есть одно озеро, которое стоит дороже целых 1000 озер. Как писал Л.Н.Берг « это чудо

природы» (Слайд №4) Нет в мире такого озера которое пользовалось бы такой громкой

славой как великое сибирское озеро. Начнем знакомство с адресом озера.

По карте атласа стр.24-25 дайте характеристику географического положения озера Байкал.

Уникален, необычен природный комплекс Байкала (Слайд №5). Это озеро рекордсмен по

многим показателям. Составить своеобразную «книгу рекордов» озера Байкал, используя

текст учебника стр.66-69 и атлас стр.25.

Какие «рекорды Байкала» вы внесли в свою книгу?

Как по вашему мнению лучше использовать природный комплекс Байкала? (Слайд №6)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Слово предоставляется представителям исследовательских групп, которые представят

свои проекты использования природного комплекса озера Байкал.(работа по

опережающим заданиям, форма представления :презентация, доклад, газета, рекламный

буклет, форму выбирают сами учащиеся).

Проекты учащихся :

1.

Мировой научно-исследовательский центр

2.

Национальный парк.

3.

Туристический центр.

4.

Экологический центр.

IV. Закрепление знаний.

Какой проект наиболее предпочтителен для Байкала?

Что уже делается в плане охраны озера Байкал?

«Когда ты болеешь, все мы больны.

Байкал, ты –хрустальная печень страны!

И кто-то добавил из глубины: Байкал – заповедная Совесть страны»

А.Вознесенский (Слайд №7)

V.Домашнее задание: Подготовить сообщения о водохранилищах Ирутской области

(1 ряд- Иркутское, 2 ряд- Братское, 3 ряд-Усть –Илимское)

VI. Подведение итогов. Рефлексия.



В раздел образования