Напоминание

Число и цифра 5.


Автор: Виноградова Наталия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Школа № 149"
Населённый пункт: г. Н. Новгород
Наименование материала: Конспект урока математики 1 класс УМК Гармония
Тема: Число и цифра 5.
Раздел: начальное образование





Назад





Проект урока по теме: «Число и цифра 5.Разбиение

фигур на две группы»

Математика

Выполнил учитель начальных классов

МАОУ «Школа №149»

Московского района г. Н.Новгорода

Виноградова Наталия Владимировна

Квалификационная категория -

Стаж работы учителем начальных классов 1 г. 5 месяца

Структура

Учебный предмет математика

УМК Гармония

Тема урока : « Число и цифра 5.Разбиение фигур на две группы»

Тип урока: ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Задачи урока:

Метапредметные:
совершенствовать умение использовать знако- символические средства, умение работать в парах и индивидуально (комуникативные
)

Предметные: познакомить с число5 и его составом
, соотносить количество предметов и число; научить писать цифру 5
Личностные:
умение рассуждать, мыслить

Оборудование:
наборное полотно, звёздочки,мячи разного размера, цвета, математические наборы по количеству учащихся, учебник, тетрадь в клеточку, тетрадь на печатной основе
Этапы урока и хронометраж
1 этап-Мотивация к учебной деятельности. 7 мин Актуализация знаний- 2 этап-Постановка учебной задачи Выявление места затруднения и причины 2 мин 3 этап-Построение проекта выхода 15 мин из затруднения(изучение нового ма териала) 4 этап-включение нового знания в систему знаний 7 мин и повторение 5 этап-Рефлексия 4 мин

Содержание урока
№ п/ п Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Теоретическое обоснование 1 2 3 Мотивация к учебной деятельности Актуализация знаний Постановка учебной задачи. Выявление места затруднения и причины Построение проекта выхода Создаёт условия у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность На фланелеграфе мячи ,как на с. 42 №85 Определим число мячей.Что для этого нужно сделать и каким образом? -Что можно сказать о мячах? О каких признаках вы говорите? -Сколько больших мячей? (Маленьких?Маленьких синих?Маленьких красных?)Каких мячей больше:маленьких или больших?Каких мячей меньше синих или красных?Какой цифрой обозначаем число мячей Какой здесь нет цифры? Какой можно сделать вывод? На доске звёздочки, распределённые по группам ( из №83 учебника с.42) -Сосчитайте по порядку количество групп. Нужно пересчитать мячи Можно слева направо(один показывает у доски) Можно справа налево(другой ученик показывает и считает) Общий вывод:число мячей равно10 -Они разные: есть большие и маленькие, красные и синие -О размере и цвете Маленьких больше Можно наложить их на большие) Меньше красных Дети находят фишки с цифрами и поднимают нужную 4 6 1 Цифры 5 Сегодня познакомиться с числом и цифрой 5, научиться писать эту цифру Работа с учебником на с.42 №83 и с доской. Первая,вторая… пятая. Личностные УУД: -оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные: -способность ориентироваться в пространстве -проявление интереса к признакам предметов Личностные УУД: Совершенствуют умение сравнивать предметы, находить сходства и различия Познавательные УУД: -выявление и формулирование познавательной цели -знакомство с числом и цифрой5
из затруднений Физкультминутка -Сколько групп звёздочек? -Покажите цифру .обозначающую число(количество) групп -Что вы можете сказать про группу, находящуюся третьей слева? -Какая группа стоит справой стороны второй по счёту? Что вы можете сказать об этих группах? Игра «найди лишнюю группу» -Какая группа «лишняя»? Закройте эту группу тучкой. - Хомка, хомка, хомячок Полосатенький бочок. Хомка раненько встаёт. Щёчки моет, шейку трёт. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. 1,2,3,4,5- Хомка хочет сильным стать -Ребята, а где в жизни вы встречали число и цифру 5? -Пять Дети показывают цифру 5 из набора В этой группе жёлтые , пятиугольные звёздочки,их всего 5 -четырёхугольные звёздочки, их тоже 5. -Есть группы,которые отличаются по цвету,форме, количеству звёздочек Дети по очереди подходят к доске и закрывают «лишнюю» группу звёздочек -вторая-4 шт.( по количеству) Третья-жёлтого цвета (по цвету) Четвёртая- четырёхугольные (по форме)Остальные дети находят лишнюю группу в учебнике и закрывают ладошкой 5 лет нам было, номер квартиры, пять пальцев, номер Познавательные: -ориентироваться в пространственных отношениях. Познавательные УУД: Находить ответы,используя свой жизненный опыт ,
4 Физ.минутка для Глаз Включение нового знания в систему знаний и повторение Хотите научиться писать цифру 5? Рассмотрите цифру 5 и скажите , из каких элементов состоит эта цифра? Учитель знакомит с написанием цифры, сначала на доске, затем вместе с детьми в воздухе. -Попробуйте написать цифру 5 через кальку Откройте ТПО на с на с.17 найдите цифру 5 и пропишите её, проговаривая поочерёдность написания элементов Ребята, а как можно составить число 5? (Все варианты выкладываются на доске) Учиель говорит: -посмотрите направо,налево,вверх, вниз(повторить 3 р) сильно зажмурьте глаза, а теперь откройте. Откройте учебник на с.43 №86. Как вы думаете, что нам нужно выполнить в этом номере? -Маша ,прочитай задание -Сколько больших групп? По какому признаку разложили флажки в первой группе? автобуса, в домино 5 точек, пятый называем при счёте на физкультуре, оценка 5 - Цифра 5 состоит из Наклонной линии Правого полуовала Сверху хвостика Дети прикладывают кальку к странице учебника и пишут цифру 5, проговаривая поочерёдность написания элементов Дети работают самостоятельно по мере выполнения 2-я. Работа в парах Дети работают с наборами фигур и парами составляют разные варианты -Например,4жёлтых квадрата и 1 крас, 4 крас. И 1 жёлт 2 син и 3 крас 3син и 2 крас и т.д. Дети выполняют Инструкции учителя Узнать по какому признаку расположили группы предметов 3 группы По форме Регулятивные УУД -планировать своё действие в соответствии с поставленной целью Коммуникатив- ные УУД: -оформлять свои мысли при работе парами Регулятивные УУД Оценивать правильность выполнения действия Познавательные УУД: -осуществлять анализ предметов с выделением с выделением существенных признаков -ориентироваться в
5 Рефлексия Во второй группе? В третьей группе? Ваня, прочитай задание внизу страницы. Можно ли составить из этих цифр новые числа? Что интересного узнали? -Чему сегодня на уроке научились? -Какое задание было самым трудным? -А какое из заданий вам понравилось выполнять? По размеру По цвету Дети записывают цифры 5 и 4 Самостоятельно Составляют и записывают числа. Самопроверка парами Познакомились с числом и цифрой 5,узнали как можно составить число 5 из разного цвета фигур своей системе знаний:отличать новое от уже известного (с помощью учителя) Регулятивные УУД -оценивать правильность выполнения действия ЛичностныеУУД: -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


В раздел образования