Напоминание

Повторение и обобщение по разделу "Морфемика. Орфография".


Автор: Андрейчикова Елена Вячеславовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №38
Населённый пункт: г.Краснодар
Наименование материала: учебно-методическая разработка
Тема: Повторение и обобщение по разделу "Морфемика. Орфография".
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока русского языка

Учитель: Андрейчикова Елена Вячеславовна

МБОУ СОШ №38, г. Краснодар

Учебный предмет: русский язык

Класс: 5

Автор УМК: Рыбченкова Лидия Макаровна, Александрова Ольга Макаровна, Глазков Алексей Владимирович и др.

Русский язык. 5 класс. Учебник. В 2-х частях. ФГОС. Просвещение, 2014

Тема урока:

Повторение и обобщение по разделу «Морфемика. Орфография».

Тип урока: повторение и обобщение

Цель

Создание условий для продуктивной деятельности каждого ученика, в которой он может решить следующие

задачи

Задачи

1.Повторить и обобщить изученное по теме «Морфемика.Орфография».

2.Осознать ценность совместной деятельности.

3.Развивать монологическую и диалогическую речь.

4.Осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

5.Задуматься о красоте родного языка, стимулировать творческую деятельность в его изучении.

Формируемые

УУД

Личностные: учебно- познавательная мотивация, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в

учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по

способу действия, планирование учебного сотрудничества.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, структуирование знаний, построение

логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов

деятельности, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, рефлексия

способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и

условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации,

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Орг.момент

Цель этапа:

включение учащихся

в деятельность.

2.Актуализация

опорных знаний

Цель этапа:

подготовка мышления

учащихся и

организация осознания

ими внутренней

потребности к

построению нового

способа действий.

3.Постановка

учебной задачи

4.Этап закрепления с

проговариванием во

внешней речи.

Цель: развитие умения

решать учебно-

познавательные задачи

Проверка готовности рабочих мест к началу

урока.

Организует беседу по пройденному

материалу

Создает проблемную ситуацию

Работа с предложением.

(презентация)

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на

уроке? Что мы должны узнать? С чем

познакомиться?

Организует закрепление изученного

материала

1.

Образуйте от данных слов

прилагательные с приставками,

выполните морфемный разбор

полученных слов:

Без страха, перед праздником,

Проверяют готовность рабочих мест.

Подготовка класса к работе.

Рапорт об отсутствующих.

Отвечают на вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя,

рассуждают, высказывают свое мнение.

Формулируют тему урока.

Работают в тетрадях, записывают дату

и тему урока

Слушают. Отвечают на вопросы.

Работают в тетрадях.

Личностные - настрой на

позитивное начало урока

Познавательные:

актуализация опорных

знаний, подготовка к

восприятию темы.

Коммуникативные –

планирование учебного

сотрудничества с учителем

и сверстниками

Регулятивные –

планирование урока

Познавательные – анализ

объектов с целью

выделения признаков

5.Физкультминутка.

без защиты, у дороги, без силы.

2.

Спишите текст, расставьте знаки

препинания. Подчеркните

однокоренные слова, выполните их

морфемный разбор.

В сумерках дорога ст..новилась

невидимой а лес к..зался тусклой

п..лосой. Небо над нами совсем

померкло и только звёзды едва

мерцали .

Составьте схемы данных предложений.

3.

Устное задание.

Найдите формы одного и того же слова:

Родина, родной, породниться, о

родине, нет родины, родственники,

родиной, род.

Патриот, патриотизм, патриотом,

о патриоте, патриоты,

патриотичный, к патриоту,

патриотический.

4.

Запишите слова, выделите окончание

и основу, аргументируйте свой выбор:

Здороваться, причесался, книгами,

выучишь, узнавать, весело, прочитали,

однажды.

5.

Подберите к данным словам

однокоренные, доказав, что данные

слова имеют корни с чередованием:

Труд-

Рука-

Сухой-

Видеть –

Нести-

Мыслить –

Купить -

Организует физкультминутку.

Выполняют задание в тетради, задают

вопросы по мере необходимости,

учатся видеть данный вид орфограммы

в словах.

Выполняют упражнения

Регулятивные –

расположение материала,

полученного в ходе

наблюдения, в схему,

предложенную для анализа.

Познавательные – умение

сопоставлять, выявлять

сходства и различия.

Регулятивные – понимание

Цель:снять

эмоциональную

усталость.

6. Этап закрепления

материала (2)

Цель: закрепить

полученные знания

7. Этап

самостоятельной

работы

Упражнения для снятия эмоционального

напряжения и физической усталости.

6.

Спишите слова, разделив на два

столбика.

Бе..помощный, … десь, бе..заветный,

бе..покойный, ..доровый, бе..думный, бе…

прерывный, ..даться, в…молиться,

в..колыхнуться, в..волновать, во..петь,

во..хвалить, во..гордиться, и..воз,

и..сякнуть, ни..вержение, ра..гореться,

ра..судить, ра..веять, ра..сеять, ра…чет,

ра..считываться, ..делать.

7. Выполните тестовые задания

письменно:

1. В каком ряду указаны все слова с

чередующейся гласной в корне?

А)водор..сли, к..сичка, прил..гательное

Б) выр..щивать, к..сание, просв..щение,

В) р..стение, изл..жение, прик..сновение

2. В каком ряду во всех словах в корне

после шипящих пишется буква О?

А)расч..ска, ш..пот, зайч..нок

Б)пч..лка, стриж..шь, обж..ра

В)крыж..вник, ш..рох, реч..нка

3. В каком ряду во всех словах после Ц

пишется буква Ы?

А)птиц…, ц…тировать, ц…ркуль

Б)ц…гейка, ц…плята, ц…рковой

В)гусениц…, Птиц…н, ц…ган

Организует самостоятельную работу по

вариантам (раздаточный материал).

Выполняют задания в тетрадях (два

ученика у доски с комментариями)

Выполняют задания самостоятельно,

проверяют, оценивают свой уровень

понимания нового материала.

цели того этапа работы.

Личностные – осознание

необходимости пополнения

своих знаний и

совершенствование своей

речи.

Познавательные – внесение

дополнений в работы, их

корректировка.

Коммуникативные –

обогащение речи.

Регулятивные –

контроль,оценка,коррекция.

Познавательные – умение

использовать учебную

задачу, используя алгоритм.

8. Этап рефлексии

учебной деятельности

на уроке.

Цель: сформировать

личную

ответственность за

результаты

деятельности

9. Задание для

самоподготовки

Организует беседу с обучающимися:

Выбери утверждение, которым

тебе хотелось бы закончить урок:

У меня не было затруднений.

Я только слушал предложения и

ответы других.

Я выдвигал идеи, уверенно отвечал.

Я сам не мог справиться с заданиями.

Я доволен собой и своей работой.

Комментирует выставленные за урок

отметки.

Дает задание для самоподготовки

Отвечают, рассуждают, высказывают

свое мнение.

Записывают задания в дневники,

задают вопросы.

Личностные;

формирование самооценки,

включая осознание своих

возможностей в учении

Адекватное понимание

причин успеха/неуспеха в

учебной деятельности



В раздел образования