Автор: Антонова Сардана Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МОБУ СОШ № 38
Населённый пункт: г. Якутск,Республика Саха(Якутия)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытый урок "Раннее завоевание Британии"
Раздел: среднее образование
Муниципальное Общеобразовательное Бюджетное Учреждение
Средняя Общеобразовательная Школа №38
Методическая разработка открытого урока
"Раннее завоевание Британии"
( 7 класс )
в рамках республиканского семинара
"Формирование поликультурного образовательного пространства в условиях введения ФГОС в Ассоциированной школе Юнеско"
Учитель английского языка Антонова С.В.
Учитель истории Британии Ордахов В.В.
Тип урока: обобщающий урок с использование ИКТ и межпредметных связей
Дата:
Цель урока: формирование целостного представления о ранних завоеваниях Британии ,
развитие коммуникативных компетенций учащихся по всем видам речевой деятельности
Задачи урока: 1. образовательные
- привлечение межпредметных связей (история Британии и английский язык)
- систематизация знаний учащихся по истории средневековой Англии
2. воспитательные
- развитие познавательного интереса к предметам, показать героические страницы истории Британии
- воспитание толерантной личности, способной уважительно воспринимать культуру и традиции других народов
3. развивающие
- реализация интеллектуальных и творческих способностей учащихся
- совершенствование умений и навыков пользоваться ранее полученной информацией
План урока:
1. Организационный момент
2. Повторение пройденного материала. Лексическая зарядка
3. Чтение, понимание текста
4. Аудирование с самопроверкой
5.Развитие устной речи
6. Чтение с целью получения дополнительной информации
7. Контроль усвоенного материала
8. Просмотр фрагмента
9. Практика перевода
10. Просмотр видеоролика
11.Инсценировка по тексту "Викинги"
12. Самостоятельная работа
13. Итог урока
Ход урока
Английский язык
История
1.
2.
3.
Приветствие.
Вступительное слово.
Речевая зарядка
Слайд №1 «Early Invasions of Britain»
1.T: - Good Morning, students! I’m glad to see you.
- LET’S greet our guests.
3. - I hope you had a good time yesterday and you are ready
to have an unusual lesson today. We’ll try to combine the two
subjects, Historyof Britain and English, to create a real sense
of what life in Britain was like.
5. Слайд №2 «RomanInvasion»
2.Однимиизважныхпредметовсовременнойшколыявл
яютсяпредметыгуманитарногоцикла. Внашейшколе
таким предметам как история, иностранные языки
,родной язык и литература, языки народов севера
уделяется большое внимание. Так, изучая
иностранные языки, школьники знакомятся с
бытом, обычаями, произведениями искусства и,
конечно же, историей страны изучаемого языка.
Сегодня на уроке мы постараемся объединить два
важных и интересных предмета – историю и
английский язык.
4. Итак: волна завоеваний Англии.
-What do you know about Romans?
-Where are they from?
-When did they come to Britain(55BC)?
-Who was the leader of Romans?
-How many soldiers were in the roman’s army when they
invaded Britain?
-When was the second wave of Roman invasion?(43AD)
История Англии началась с прибытием англо-
саксов, и разделением Британии на несколько
государств. История Британии же началась
гораздо раньше, примерно с постройкой
Стоунхенджа.
Важным историческим источником по этому
периоду являются тексты на английском языке.
4.
Чтение и Аудирование.
Лексическая зарядка
Заполнение пропусков
Взаимопроверка
Reading and Listening Comprehension “Celts and
Romans”
Слайды №№3, 4, 5, 6.
6 . At the lessons of History and Home Reading lessons you
have already learnt that the Romans invaded the British Isles.
To get some more information about those times READ THE
TEXT and DO THE TASK.
A)Take your task papers. Read the text and then fill in the
gaps with the words from the box.
B) Now listen and check your answers.
C) Say what people lived in Britain and if they were friendly
with the Romans.
7.На уроках истории и английского языка вы уже
прошли эти темы.
Из данного текста что нового узнали?
Есть ли дополнительная информация на ваш
взгляд?
5.
Чтение с целью получения
дополнительной
информации
Слайды «RomanInvasion» (№№8-15).
Работа группами (группы получают задание просмотреть
слайды с текстами на английском языке и подготовить