Напоминание

Основа слова. Разбор слова по составу.


Автор: Погодаева Эльвира Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №77
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: конспект урока
Тема: Основа слова. Разбор слова по составу.
Раздел: начальное образование





Назад





Тема урока: «Основа слова. Разбор слова по составу»
(УМК «Школа России», учебник «Русский язык 3 класс» В.П.Канакина, В.Г. Горецкий)
Тип урока

:
Изучение нового материала.
Цель урока:
формировать умения выделять основу в словах, разбирать слова по составу
Задачи урока:
 развивать умения находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами основу (простые случаи), окончание, корень, приставку, суффикс;  развивать умения подбирать слова с заданной морфемой;  развивать умения различать однокоренные слова и различные формы одного и того же слова;
Планируемые результаты:
Предметные : 1) выделять основу слова; 2) наблюдать за способами образования однокоренных слов. Метапредметные:1) понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя. 2) оценивать результат. Личностные: 1) проявлять интерес к русскому языку.
Ресурсы урока
: учебник, рабочая тетрадь, электронное приложение к учебнику.
Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД
1.Организационны й момент Учитель приветствует детей, мотивирует на учебную деятельность. Учащиеся настраиваются на урок. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; личностные: наличие мотивации к труду, работе на результат 2. Актуализация 1. Минутка чистописания: Коммуникативные:
опорных знаний и умений Проверьте правильное положение тетради, правильная осанка тоже важна. На доске записаны буквосочетания. Аккуратно пропишите их и подумайте, какое слово спряталось в каждом из них? прствк прдлг сффкс крнь 2.Словарная работа прствк приставка прдлг предлог сффкс суффикс крнь корень 3. - Какое слово лишнее? Почему? - Обоснуйте свой выбор. Какого слова не хватает Да, окончание. Запишите - Покажите схематически знакомые вам значимые части слова. б) Посмотрите на схему: приставка корень суффикс окончание Ребята прописывают буквосочетания. Читают буквосочетания. Ученики выходят к доске и записывают слова, выделяя орфограммы. - Лишнее – предлог, так как предлог часть речи, а всё остальное части слова. - Окончание. -Ученик выходит к доске и чертит графическую схему. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; регулятивные: ко н т р о л и р о в ат ь п р о ц е с с результаты своей деятельности; познавательные: строить рассуждения, устанавливать причинно- следственные связи; личностные: развитие самостоятельности 3. Постановка учебной проблемы Предлагает открыть учебник на странице 73, рассмотреть схему. - Со всеми ли частями слова мы познакомились? Рассматривают схему на с.73, находят часть слова, с которой не знакомились. - Основа Регулятивные: о с у щ е с т в л я т ь а н а л и з с выделением суще ственных п р и з н а к о в , д е л а т ь
- Назовите часть слова, с которой мы еще не знакомы. - Предлагаю сформулировать тему урока. -Тема нашего урока «Основа слова» с а м о с т оя т е л ь н о п р о с т ы е выводы; коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме для решения коммуникативных задач; познавательные: строить рассуждения, устанавливать причинно- следственные связи ; личностные: развитие самостоятельности 4. Формулирование проблемы, планирование деятельности 5. Открытие нового знания 1. Можно ли глядя на данную схему предположить, что является основой слова? 2. - Какую задачу мы ставим себе на данный урок? Можно ли на своих догадках строить правило? 3. Работа с информацией. - Давайте проверим свои предположения по учебнику. Прочитайте правило на с.95. 4. Посмотрим видеосюжет на эту тему (электронное приложение к учебнику) - Что вы ещё узнали из правила, о чём мы не говорили? Дети высказывают свои предположения и приходят к выводу: -Основа – это составная часть слова, в которую входит корень, приставка, суффикс. -Научиться выделять основу слова -Нет. Правило необходимо прочитать в учебнике. Дети смотрят видеосюжет, сверяют его с правилом в учебнике и добавляют: - В основе слова заключено его лексическое значение. Ребята работают в группе. Алгоритм 1.Выделяем окончание слова. 2.Оставшаяся часть слова и будет являться основой. Выделяем скобкой под словом. Регулятивные: о с у щ е с т в л я т ь а н а л и з с выделением суще ственных п р и з н а к о в , д е л а т ь с а м о с т оя т е л ь н о в ы в о д ы ; познавательные: строить рассуждения, устанавливать причинно- следственные связи
5.-Поразмышляйте, как выделить основу слова? Составляем алгоритм. Работа в группе. 6. - Проверка. Какой алгоритм получился? Все ли согласны? Оцените свою работу смаликами. . - работа без замечаний - в работе 1-2 ошибки - в работе более 2-х ошибок Дети сверяют свою работу с образцом и оценивают смайликами. 6. Первичная проверка понимания . 1. Работа в парах. Предлагаю применить это знание, научиться выделять основу слова. Определите и выделить основу слова в словах: 1 в. Пушистые, снежинки. 2в. Маленькая, девочка. 2.- Ребята, всё верно было сделано? Оцените свою работу смаликами. - Поднимите руку те, кто свою работу оценил самым улыбчивым смайликом? Дети выполняют работу в парах. Затем выходят и защищают свой мини-проект. Дети проверяют и оценивают свою работу и работу выступающих. Дети, кто выполнил работу без ошибок, поднимают руки. Читают задание, комментируют способ выполнения. Называют признаки текста. Коммуникативные: п л а н и р о в а н и е у ч е б н о г о с о т р у д н и ч е с т в а с о сверстниками; Регулятивные: о с у щ е с т в л я т ь а н а л и з с выделением суще ственных п р и з н а к о в , д е л а т ь с а м о с т оя т е л ь н о п р о с т ы е выводы; коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме для решения коммуникативных задач; познавательные: строить рассуждения,
6. Применение новых знаний 3.-Найдите упражнение №179 на стр. 95 Читаем задание к упражнению. 4.-То, что вы прочитали, это текст? -Назовите признаки текста. - Как текст можно озаглавить? В заголовке отражена тема? - Что нового узнали из текста? - Прочитайте предложение, где говорится об этом. - Ребята, как вы думаете? Можно ли ради забавы пугать животное? 5. Индивидуальная работа. -Назовите формы слова ящерица? - В тексте 2 и более предложения - Предложения связаны между собой по смыслу - Текст можно озаглавить - В тексте предложения объединены общей темой и в нём есть главная мысль. - Ящерица - Да, в заголовке отражена тема текста. - Узнали о том, что при любой опасности ящерица отбрасывает свой хвост и убегает. - Нет! Этого делать не нужно. Так как оно может даже погибнуть. Ящерица, ящерицу, ящерицей Взаимопроверка. Поднимают руки те, кто правильно выполнил задание. Дети в парах обсуждают, а затем делают вывод: - Основы в родственных словах разные, а в формах слова одинаковые. устанавливать причинно- следственные связи; личностные: развитие самостоятельности
7. Динамическая пауза Самостоятельная работа. - Выпишите родственные слова в один столбик, а формы слова в другой. Выделите в них основу слов. - Взаимопроверка по образцу. Оцените работу соседа смайликами. Кто заработал самый улыбчивый смайлик? - Обратите внимание на основы слов. Что вы заметили? Обсудите в парах? 8. Открытие нового знания 9. Применение новых знаний Страничка для любознательных. стр. 96. - Прочитайте. - Для чего нужен этот словарь? - Что нового вы узнали из словаря? 1.- У нас есть такой словарь, давайте в него заглянем и выпишем любое слово. - Обратите внимание, каким образом оно записано. Что обозначают эти чёрточки? Дети читают о словообразовательном словаре. - Он нужен для того, чтобы в случае затруднения правильно разобрать слово по составу или проверить себя. Ребёнок выходит к доске и выписывает из словаря слово. Все записывают в своих тетрадях. Например: хлеб/н/ый Это части слова. хлеб - – корень, -н- – суффикс, -ый - окончание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем; Регулятивные: контролировать процесс и результаты своей деятельности; о с у щ е с т в л я т ь а н а л и з с выделением суще ственных п р и з н а к о в , д е л а т ь с а м о с т оя т е л ь н о п р о с т ы е выводы; познавательные: строить рассуждения, устанавливать причинно-
Применение новых знаний 2. - Если нет дома такого словаря, как поступим? - Давайте прямо сейчас это сделаем. - Ребята, что мы видим? Вас ничего не удивило? Что за морфемный словарь? Какой вывод можно сделать? - В каких случаях вы будете к нему обращаться? 3. Составление памятки разбора слова по составу. - Какой первый шаг надо сделать в разборе слова по составу? 4. Но теперь мы с вами познакомились с основой слова. Как теперь будет выглядеть наш алгоритм? Обсудите в группах? - Воспользуемся интернетом. Двое детей подходят к компьютеру, выходят в интеренет, включают проектор. Все дети видят на экране действия детей. Набирают в поисковике «словообразовательный словарь». Выпадает вкладка Морфемный словарь. – это и есть словообразовательный словарь. Это одно и тоже. Значит морфемы – это части слова - Чтобы себя проверить. Дети выходят к доске и вывешивают таблички с морфемами в порядке разбора слова по составу. 1.выделить окончание 2. корень 3. приставка (если есть) 4. суффикс (если есть) Ребята обсуждают в группах. Вывод: Алгоритм выглядит так: 1.выделить окончание 2. основа слова 3. корень 4. приставка 5 суффикс следственные связи; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности;
5. Сверим с памяткой. Стр.146 6. Упр. 181 разобрать слова по составу: 1 ур. 5 слов 2 ур. 4 слова 3 ур. 2 слова 7. Открываю образец, предлагаю проверить себя. Оценить смайликами. -Кто из вас выполнил задание правильно? Молодцы! Кому нужна помощь? 8. Предлагаю ознакомиться с упр.123 в рабочей тетради для выполнения задания дома. - Что не понятно, спросите. Резервное задание. Интерактивная игра разбора слов по составу. «Подбери к данной схеме слово» Дети открывают памятку и сверяют. Ребята выбирают уровень сложности и самостоятельно выполняют работу. Самопроверка по образцу. Оценка своей работы. 7.Рефлексия деятельности. Тест. Итог урока. - С какой частью слова познакомились на уроке? - Что такое основа слова? - Как её правильно выделить в слове? Кто испытал затруднение? - Я предлагаю выполнить тест, мне -Мы узнали, что называется основой слова, и научились ее выделять в словах. Самооценка на полях тетради при помощи цвета. Регулятивные: контролировать процесс и результаты своей деятельности; делать самостоятельно выводы; познавательные: строить рассуждения, устанавливать причинно-
хочется узнать, как вы поняли новую тему. Все получат оценки! следственные связи; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности. Тест: «Основа слова» _______________________________________________________ 1. В основу слова входит…. 1) приставка, корень 2) корень, суффикс 3) приставка, корень, суффикс 2. Найди и обозначь основу слова: ШКОЛЬНАЯ, СИЛА. 3. Определи порядок разбора слова по составу Основа Корень Приставка Окончание Суффикс 4. Разбери слово по составу: ПОДГОРНАЯ.

Порядок выделения основы

слова
1. Выделить окончание слова. счастливый 2. Выделить основу слова. счастливый


В раздел образования