Открытое занятие по декоративно-прикладному творчеству "Декупаж"
Автор: Прейс Вера Викторовна Должность: методист Учебное заведение: МКУ ДО-Дом детского творчества Черепановского района Населённый пункт: г.Черепаново, Новосибирская область Наименование материала: Конспект Тема: Открытое занятие по декоративно-прикладному творчеству "Декупаж" Раздел: дополнительное образование
Открытое занятие по выполнению декоративной баночки
для сыпучих круп в технике – декупаж.
На доске эпиграф занятия: «Услышишь - забудешь,
Увидишь – запомнишь,
Построишь – поймёшь».
Конфуций.
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с историей возникновения и развития техники
"Декупаж”.
Рассказать о предметах которые декорируются в технике декупаж,
применение их в интерьере.
2. Закрепить знания техники декупаж в практической работе – научиться
приклеивать бумажные элементы на поверхность изделия.
Задачи урока:
Обучение:
Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида
прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах
прикладного творчества, об особенностях их выполнения.
Развития:
Развивать наглядно-образное мышление, развивать умения,
познавательный интерес, рациональное использование времени и
памяти, точность движений, художественный вкус, творческий подход.
Воспитания:
Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе,
настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость,
сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими,
колющими предметами.
Методы обучения: словесный, демонстрационный, практический.
Ход урока:
I Организация началазанятия.
– проверка готовности к занятию
– приветствие
- Здравствуйте, девочки! Я вижу у вас хорошее настроение, пусть
оно сохранится на протяжении всего занятия! Итак, начнём.
Цель этапа : Прочное закрепление знаний, полученных раньше.
Повторение материала прошлых занятий.
1. Какие виды прикладного творчества мы уже изучили? – батик,
топиарии
2. Что такое декорирование предмета? - украшение
3. Какие предметы можно декорировать? (примеры) – одежду, мебель,
предметы быта
4.Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем и
лаком.
Прежде чем приступить к практической работе, давайте повторим
правила техники безопасности.
1.
Работу выполнять только исправными инструментами.
2.
Передавать ножницы, держась за сомкнутые лезвия, кольцами от
себя.
3.
Класть ножницы на столе сомкнутыми лезвиями, от работающего.
4.
Быть осторожными с засохшим клеем (он может быть острым, как
стекло).
С какой стороны должны лежать инструменты на рабочем столе?
Ученик: Справа
С какой стороны должны лежать материалы для работы?
Ученик: Слева
Цель этапа: Изучить основные сведения о салфеточной технике.
Повторить виды декорирования, материалы и инструменты
необходимые для декорирования.
План объяснения:
Исторические сведения о технике «декупаж»
1.Что такое декупаж?
Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства
он
первый
раз
упоминается
в
конце
XV
века
в
Германии,
где
вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели.
Слово decoupage от французского "вырезать”. Соответственно "техника
декупажа”
–
это
техника
украшения,
декорирования
с
помощью
вырезанных бумажных мотивов.
В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток,
потому
декупаж
в
некоторых
языках
получил
иное
название
–
салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются
только
салфетками.
Это
могут
быть
иллюстрации
из
журналов,
оберточная бумага, этикетки, декупажные карты, в последнее время
широко
распространяется
применение
принтерных
распечаток.
И
собственно единственная объединяющая база в этой технике: вырезание
мотивов. Сами же декорируемые поверхности могут быть из самых
различных материалов – дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи,
пластика, картона и т.д.
2. Применение техники в современном интерьере.
Декупаж - одна из техник декора по разным поверхностям. Используя
эту технику, вы сможете создавать эксклюзивные предметы интерьера,
посуду, вазы, кашпо, рамки для фотографий, декоративно оформлять
одежду,
самостоятельно
изготавливать
модные
аксессуары
и
делать
многое другое насколько позволяет ваша фантазия. Декупаж - старинная
техника, вновь ставшая модной буквально в последние годы.
Где применяется?
Декупажем можно оформить практически всё, что подскажет вам ваша
фантазия:
цветочные
горшки,
вазы,
тарелки(декоративные),
стаканы,
разделочные доски (деревянные и пластмассовые). Можно сшить из
простой ткани скатерть и салфетки, и оформить их в эксклюзивный
набор. Можно сделать диванную подушку под ваш интерьер. Главное,
что все вещи получаются красивые и полезные в хозяйстве!
На мультимедийном проекторе педагг показывает слайды предметов
интерьера в технике декупаж. Комментирует.
Декупаж
позволяет,
согласно
вашим
вкусам,
выбрать
лучшее
из
многочисленных
образцов,
вырезать
понравившееся
изображение
и
затем
прикрепить
его
на
декорируемый
вами
предмет.
Декупаж
позволяет декорировать мебель, коробки, шкатулки, ткань, ведра, лейки
и еще очень многое. После завершения всех этапов работы, картинка
будет выглядеть как нарисованная.
2)
применение техники в современном интерьере.
Итак, казалось бы, а что можно украсить бумажными салфетками?
На самом деле всё, что вашей душе угодно! Любая, даже самая
невзрачная вещица перерождается в новую, в настоящее произведение
искусства. Это могут быть – горшки для цветов, посуда, свечи, книги,
музыкальные инструменты, шкатулки, сосуды, флаконы, мебель, т.д.
Декорируемые поверхности могут быть самыми разнообразными:
стеклянными,
керамическими,
металлическими,
деревянными,
картонными или пластиковыми.
Для
того
чтобы
заниматься
декупажем,
необходимо
также
использовать такие материалы как акриловые краски и лак, для защиты
поверхности. Сами же предметы должны декорироваться так, чтобы
приклеенный
мотив
как
бы
сливался
с
фоном
и
не
выглядел
приклеенным.
3.Основы декупажа.
Декупаж - это скурпулезное вырезание изображений, полосок бумаги,
салфеток с рисунками которые потом наклеиваются на поверхность для
декорирования
согласно
вашему
желанию
и
затем
покрываются
несколькими слоями лака для защиты. Эта техника требует, терпения,
воображения, творческого мышления.
Порядок выполнения работы: (показ слайдов)
1.
Вырезать фрагменты рисунков из салфеток.
2.
Осторожно отделить верхний слой рисунка.
3.
На
выбранное
место
основы
приложить
вырезанную
картинку.
4.
Кистью
нанести
клей
на
лицевую
сторону
приложенной
картинки, двигаясь от центра к краям.
Практическая работа:
порядок выполнения работы
1. Выберите понравившийся рисунок
2. Вырежьте фрагменты рисунков из салфеток.
3.Осторожно отделите верхний слой рисунка.
4. На выбранное место основы приложить вырезанный мотив из
салфетки.
5. Кистью нанести клей на лицевую сторону приложенной картинки,
двигаясь от центра к краям. Салфетка должна полностью пропитаться
клеем, а рисунок надо тщательно и очень аккуратно разгладить кистью
(не рукой!).
Самоконтроль:
-
приклеивать
осторожно,
не
натягивая
салфетку
и
расправляя
кистью
образующиеся
складки.
После
этого
поставив
кисть
перпендикулярно поверхности, «утрамбовывать» картинку до тех пор,
пока она не будет приклеена полностью.
В
процессе
работы
педагог
совершает
целевые
обходы,
осуществляет контроль над организацией рабочего места, соблюдением
правил
техники
безопасности,
последовательностью
выполнения
работы.
Пока ваша работа сохнет, ответьте на вопросы:
- где можно использовать технику декупаж?
- для чего нужна такая техника?
- чем она привлекательна?
После того, как клей высох, нужно нанести акриловый закрепляющий
лак в 2-3 слоя, дать просохнуть каждому слою отдельно.
Ребята, вы хорошо потрудились, теперь дадим нашим глазам и
рукам отдохнуть. Сделаем несколько упражнений:
Руки ставим перед грудью
Поворачиваться будем
Там стена, а там окно,
Их там три, а не одно.
Головой теперь вращаем
Вправо- влево, а потом
Три- четыре приседаем,
Ножки разминаем
Мы размяться все успели
И на место тихо сели
Опрос учащихся (для закрепления темы занятия)
Педагог:
1. Какой материал используют для защиты поверхности? - лак
2. Какой клей можно использовать в технике декупаж? - ПВА
3. Какие лак и краски используются для техники «декупаж»? Почему?
4. Какие инструменты и приспособления используются в технике
«декупаж»?
5.Что можно использовать в качестве картинки для приклеивания?
Педагог обходит учеников проверяет работу, оценивает, дает
рекомендации, делает замечания по качеству работы, вносит
коррективы.
Итог занятия: рефлексия
Метод синквейн:
Дается возможность детям самим оценить свою работу.
Рефлексия
Девочки, здесь на доске вы видите дерево – это яблоня. Но она без
яблок. На ваших столах лежат вырезанные изображения этих плодов. У
меня к вам просьба, давайте прикрепим эти яблоки на дерево, но:
-если вам было интересно, яблоки пусть будут на дереве;
-если вам было скучно на уроке, пусть ваши яблочки падают с дерева;
-если вам было не интересно, яблоки пусть лежат под яблоней на земле.
Всем понятно задание? Прошу вас к доске.
Я вижу на нашей яблоне богатый урожай!
Урок окончен!