Напоминание

"Формирование навыков психофизического действия в предлагаемых обстоятельствах"


Автор: Минякина Анфиля Халимовна
Должность: преподаватель актерского мастерства
Учебное заведение: МАУДО Детская школа театрального искусства
Населённый пункт: Набережные Челны
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Формирование навыков психофизического действия в предлагаемых обстоятельствах"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Формирование навыков психофизического действия

в предлагаемых обстоятельствах

Преподаватель "Детской школы театрального искусства"

Анфиля Халимовна Минякина

Сущность

актерского

мастерства

понимается

как

создание

"образа

действий

(К.С.Станиславский) на основе драматического задания. Основной задачей занятий

является

ознакомление

и

овладение

учащимися

сущностью

исполнительского

театрального творчества: "языком действий", выразительностью и содержательностью

этого языка - и познании ими своих возможностей в творчестве.

Основу актёрского творчества составляет принцип перевоплощения. Существуют

понятия

внешнего

и

внутреннего

перевоплощения,

которые,

однако,

могут

быть

разделены

только

условно.

По

существу,

это

две

стороны

сложного

творческого

процесса,

находящиеся

между

собой

в

тесной

взаимосвязи.

В

процессе

перевоплощения действие, мысль и чувство находятся в неразрывном единстве. Актёр

прибегает к помощи грима, костюма (в некоторых видах театра к помощи маски),

вырабатывает

интонации,

жесты,

походку,

мимику,

передающие

с

той

или

иной

степенью жизненной достоверности или театральной условности внешность и манеру

поведения изображаемого им лица. Но подлинное перевоплощение заключается не

только в том, чтобы передать на сцене внешний облик персонажа: актёр раскрывает

духовный

мир

своего

героя,

показывает

его

характер,

выражает

его

мысли

и

переживания.

Чувства актёра — это его собственные чувства, источником которых является его

внутренний мир. Он многогранен, поэтому актёр, прежде всего, исследует себя и

пытается найти нужное ему переживание в себе, он обращается к собственному опыту

или пытается фантазировать, чтобы найти в себе то, чего он никогда не испытывал в

реальной жизни. Чтобы персонаж чувствовал и действовал наиболее верным образом,

необходимо

понять

и

продумать

обстоятельства,

в

которых

он

существует.

Обстоятельства определяют его мысли, чувства и поведение. Актёр должен понять

внутреннюю логику персонажа, причины его поступков, должен для себя «оправдать»

каждое слово и каждое действие персонажа, то есть понять причины и цели. Как

писал К.

С.

Станиславский,

«сценическое

действие

должно

быть

внутренне

обосновано,

логично,

последовательно

и

возможно

в

действительности» .

Актёр

должен знать (если это не указано в пьесе — придумать) все обстоятельства, в которых

находится его персонаж. Это знание причин, а не самих эмоциональных проявлений,

позволяет

актёру

каждый

раз

по-новому

переживать

чувства

персонажа,

но

с

одинаковой степенью точности и «правдивости».

Как пример собственного опыта работы, представляю план открытого урока на тему

"Действие в предлагаемых обстоятельствах".

Дата проведения :

Место проведения : "Детская школа театрального искусства".

Тема занятия : действие в предлагаемых обстоятельствах

Возраст обучающихся: 11-14 лет ( 2-й год обучения)

Тип занятия: практическое , групповое занятие.

Цель урока: сформировать нравственную и духовную личность , раскрывающую свои

творческие возможности на основе умений и навыков сценического актерского

мастерства.

Задачи:

- Обучающая: обобщение, упорядочение и совершенствование уже полученных навыков.

- Развивающая : формирования умения применять волевые усилия в освоении

упражнений, формирование навыков психофизического действия в предлагаемых

обстоятельствах; умение импровизировать в различных условиях и ситуациях; умение

жить «событием» с примыкающим к ней «если- бы»;

-Воспитательная: формирование адекватного восприятия окружающего мира, и себя;

взаимодействие в творческом коллективе, развитие качеств как активность,

целеустремленность, терпение и т.д.

Методы занятия:

-упражнения

-обсуждения

Материально-техническое оснащение урока: маленькое зеркало 8 шт

Ход урока:

1. Вступление

-приветствие

-сообщение целей урока, постановка задач

2. Разминка

Тренинг на внимание. Хаотичное перемещение по кабинету, стараясь заполнить собой

все пространство, при этом не сталкиваясь друг с другом и двигаться с одинаковой

скоростью. По хлопку остановиться и закрыть глаза, по команде педагога учащийся

должен описать подробно стоящего перед ним одногруппника. Упражнение делается

несколько раз, меняя скорости перемещения.

3.Упражнения.

1.

Действие с предметами. Работа с предметом, и проявление отношения к нему в

соответствии с предлагаемыми обстоятельствами.

Зеркало: а)смотрюсь; придумываю грим для роли; б) прихорашиваюсь, чтоб идти куда-

нибудь; г) гадаю с зеркалом, смотрю, жду отражения, то, что меня ожидает; г)

смотрюсь и констатирую, что очень постарел или наоборот, что молод и хорош; д)

антикварная ценность, хочу купить или продать; е) зеркало, причина кровной мести.

2.

Действие в предлагаемых обстоятельствах. Представьте, что сидите за дверью, и

подслушиваете, что происходит в соседней комнате. Ни в коем случае нельзя выдавать

своего присутствия. Вам надо пройти через всю комнату, не выдавая своего

присутствия, имея в качестве объекта внимания происходящее за дверью.

Объяснение в любви:

а) друг, б) соперник, в) неприятный для вас человек.

Сцена ревности.

Совещание комиссии по делам несовершеннолетних.

Обсуждение приемной комиссии.

4. Заключение.

Список использованной литературы

1. Станиславский К.С. Работа актера над ролью/ К.С.

Станиславский . – М.:

Искусство, 1991. - 398 с

2. Театр, где играют дети/ Под редакцией А.Б. Никитиной.- М.: ВЛАДОС, 2000.- 56

3. Кипнис М.Ш. Актерский тренинг. Более 100 игр, упражнений и этюдов, которые

помогут

вам

стать

первоклассным

актером

/

Михаил

Кипнис.

М.:

ACT: ACT

МОСКВА, СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2008.-249с.

4.

Эльвира

Сарабьян

-

"Актерский

тренинг

по

системе

Станиславского.

Настрой.

Состояния. Партнер. Ситуации". АСТ, 2011. -134с.



В раздел образования