Напоминание

"Древние германцы и Римская империя"


Автор: Микка Раиса Николаевна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МОУ Староалгашинская сш имени Героя Советского Союза Н.Г.Князькина
Населённый пункт: село Старые Алгаши Ульяновская область
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Древние германцы и Римская империя"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока : ДРЕВНИЕ ГЕРМАНЦЫ

И РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ.

Цели:

1. Изучить занятия германцев в период варварского общества; выяснить, что

завоевания германцев положили начало формированию соседской общины.

2. Ознакомить учащихся с возникновением раннефеодальных государств.

Основные понятия и термины: варвары, готы, кельты, германцы, гунны,

родовая община, семья, род, племя.

Оборудование: карты «Европа в V-VII вв.», «Народы и их передвижения в Европе в

IV—VII вв.»;

атлас «История средних веков», карта № 1.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопросы и задания:

Начертить в тетради линию времени.

Показать место истории Средних веков в истории человечества.

Исторический диктант по понятиям урока № 1.

Работа над вопросом № 4 (Введение, с. 1).

II. Изучение нового материала

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Древние германцы:

а) занятия; б) порядки; в) формирование знати.

2. Конец Западной Римской империи (Великое переселение народов).

Древние германцы (занятия, порядки, формирование знати). Повторяют сведения о

германцах, известные учащимся из истории древнего мира по вопросам:

Какую территорию занимали германцы в древности? Покажите ее на карте (см.

атлас, карта № 1).

В каких отношениях находились германцы с Римской империей?

Учитель объясняет понятие «варвар».

Варвар - грубый, жестокий, невежественный человек. Придумали это слово

древние греки. Эллины дразнили все негреческие народы - «Вар-вар», римляне -

«Бар-бар». Так появилось это название (латинское «барбар»). Славяне также

подпадали под это понятие.

Рассказ учителя.

Греческие и римские путешественники сильно удивлялись, когда оказывались в

северных краях. Они не понимали: как люди могут жить в таких трудных

природных условиях? Как эти люди могут жить без элементов цивилизации?

Почему у них нет письменности, театра, городов? Почему на войну мужчины идут

сами, а не нанимают себе наемников?

В отличие от греков, римляне начали захватывать земли варваров и превращать их

в свои провинции - Британию, Галлию и др., но не все варварские племена

становились подданными Рима. Независимые варварские племена постоянно

пытались вторгнуться в провинции.

Древние германцы

Германцы интересовали римлян как военные противники. Римские историки

очень внимательно изучали образ жизни германцев, но самое главное - изучали

способы ведения ими войн.

Древние германцы в начале н. э. занимали территорию от Одера до Рейна и от

Дуная до Балтийского моря. Селились германцы на полянах, опушках леса, близ

рек, ручьем маленькими племенами. Поселки состояли из нескольких длинных

домов. В каждом доме жили семьи родичей, состоящие из трех поколений, и еще

оставалось место для скота. Роды объединялись в племя. В главе рода стояли

старейшины. Большим влиянием пользовался жрец. Все люди в племени были

равны, не было ни бедных, ни богатых. Тем, кто попал в беду, помогал весь род;

тот, кто хорошо поохотился, обязан был делиться добычей с родственниками.

Старейшины вершили суд и обсуждали хозяйственные вопросы. Но самые важные

вопросы решались на народных собраниях, на которых высказывалось мнение

старейшин. В случае, если мнение не нравилось, мужчины шумели, если нравилось

– поднимали копья вверх.

Работая с картой, у ч и т е л ь поясняет учащимся, что к востоку от германских племен жили

предки славян, к западу – кельты.

Любимым занятием германцев была охота. В поселках германцы держали

домашний скот. Начинает развиваться земледелие. Участки леса делились

старейшинами рода между семьями. Семьи выкорчевывали деревья, вспахивали

землю и засевали ее просом и ячменем. Землю обрабатывали деревянными

орудиями, так как железо использовалось только для изготовления оружия.

Но основным занятием оставалось военное дело.

У германцев появляются военные вожди. Первоначально они имели поручение

охранять племенные владения, а впоследствии военные вожди это делали

самостоятельно и еще совершали набеги на соседей.

Военной добычей они делились со всеми соплеменниками и соратниками.

Германцы любили сражаться в пешем строю, постепенно осваивали конные

походы.

Пока Римская империя была сильной, германцы отваживались только на

пограничные набеги. В III веке

н. э. Римская империя утрачивает свое могущество,

так как ее коснулись смуты. Не хватало средств на содержание охраны

приграничных районов империи.

Разрозненные германские племена объединяются в союзы племен: франки,

вандалы, лангобарды и т.д. Германцы, видя, что имперские провинции стали

целыми семьями селиться по восточным окраинам Западной Римской империи.

В Риме шла борьба за власть. В интригах против соперников слабые правители

стали использовать варваров-переселенцев. Очень скоро армия Рима становится

по составу варварской.

После расселения на завоеванной территории Римской империи родовая община

германцев начинает превращаться в соседскую.

Закрепление данного вопроса со схемой № 1.

Схема № 1

2. Конец Западной Римской империи ( Великой переселение народов). Изучение

информации о Великом переселении народов целесообразно начать с в о п р о с а:

Почему германцы целыми пленами переселялись на территорию Западной

Римской империи?

Родовая община

Занятия

германцев:

охота, военное

дело,

земледелие,

ремесло

Завоевания

германцев

Падение Западной Римской империи

476 г. н. э.

В земледелии –

переход к двуполью,

улучшение орудий

труда

Рост неравенства

Соседская община

!

Р а б о т а с к а р т о й .

Используя карту в учебнике (§ 1, с. 16), учащиеся находят территорию, которая была

занята германцами в первые века нашей эры. ( Территория от Рейна до Одера, дальше на

восток до Эльбы и часть Скандинавского полуострова)

Объяснение учителя причин Великого переселения народов.

Р а с с к а з у ч и т е л я.

Гунны появились из-за Волги, сдвинули с места готов и славян. Затем пришли в

движение остальные народы Западной Европы.

Римляне отступали, их место занимали варвары. В IV веке началось Великое

переселение народов и продолжалось 400 лет.

Оно вызвало значительные перемены:

- исчезали старые и возникали новые народы;

- распадались и формировались государства;

- в это время были заложены основы современной политической и этнической

карты Европы.

Вестготы вторглись в Италию. В 410 году вестготы подошли к Риму. Рабы ночью

открыли им ворота крепости. Три дня и три ночи продолжалось сопротивление

варварам. В VI веке на территории бывшей Западной Римской империи

располагалось уже несколько варварских государств.

Вопросы для беседы:

Что послужило толчком к переселению народов?

Почему германцы целыми семьями переселялись на территорию Западной

Римской империи?

Чем завершилось вторжение германских племен в Западную Римскую

империю?

Задание учащимся: проследить на карте ( с. 16, § 1 учебника) пути переселения

германцев и определить границы их государств к началу VI века.

В ходе беседы предполагается прийти к следующим в ы в о д а м :

- Толчком к переселению послужило вторжение из Азии кочевников –

гуннов.

- Германцы, желая захватить плодородные земли и военную добычу,

племенами снимались с родных мест и отправлялись в походы.

- На захваченных землях германскими племенами создаются государства:

вандалами – в Северной Африке;

вестготами - Испании;

остготами – в Италии;

англами и саксами – на острове Британия;

франками – в Галлии.

Это были варварские королевства, так как у них не было единых законов;

местное население руководствовалось римским правом.

Учитель объясняет, что объединила раннесредневековые государства германских

племен в единое целое христианская церковь.

Развитие Европы после падения Западной Римской империи шло двумя

путями:

1) цивилизация Римской империи превращалась в средневековую;

2) родоплеменная организация варваров разрушалась, и на ее основе

складывались раннефеодальные государства.

III. Закрепление изученного материала.

Вопросы § 1. 1; 4;

Вывод урока: в IV-VI вв. германцы переселялись со своей исторической

родины на территорию Римской империи и создавали здесь свои

государства. Со времени Великого переселения народов и началась в Европе

история средних веков.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: § 1, знать ответы на вопросы, знать значение понятий и

терминов.



В раздел образования