Автор: Рябцева Тамара Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №28
Населённый пункт: город Иркутск
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Правописание окончаний порядковых чилительных
Раздел: начальное образование
Технологическая карта
Фамилия имя отчество учителя: Рябцева Тамара Ивановна
Русский язык. 4 класс. УМК: «Новая инновационная школа»
Тема урока: Безударные окончания порядковых числительных
Тип урока: Комбинированный
Цель: Формировать навык правописания окончания порядковых числительных.
Задачи:
Образовательные: создание условий для развития орфографической зоркости, навыков грамотного письма; знакомство детей со способами
проверки правильного написания безударных окончаний порядковых числительных; организация практической деятельности, в ходе которой
дети могут научиться писать окончание порядковых числительных.
Развивающие: создание условий для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать
выводы; для развития речи в форме построения высказываний, логических рассуждений и доказательств.
Воспитательные: создание условий для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки
успешности / неуспешности обучения, для успешной коммуникации при работе в парах.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
1. Самоопределение к
деятельности
(организационный
момент)
Словарная работа учебник с. 167, второй столбик, четыре слова на «д».
Личностные
Положительное отношение к урокам
русского языка
2. Актуализация
знаний
Двенадцать – образовать порядковое числительное.
Девочка – Т.п., П.п.
Дежурный – образовать глагол прошедшего времени ж.р., назвать
отличительные признаки.
Декабрь – образовать прилагательное с суффиксом ск.
Личностные
Самоопределение и
смыслообразование
3. Определение темы.
Постановка учебной
задачи
-Какое слово лишнее? (12) – числительное
- Что называется числительным? На какие две группы делятся по
значению, по составу? Приведите примеры простых, сложных
составных числительных?
- Образуйте от порядкового числительного двенадцатый форму Д.п; П.п
- Итак, какая тема сегодняшнего урока? (Определение окончаний
Регулятивные
Определить цель учебной
деятельности самостоятельно
Познавательные
Ориентироваться в учебнике:
определять умения, которые будут
порядковых числительных)
- Какую цель поставим? (научиться писать безударные окончания
порядковых числительных)
сформированы на основе изучения
данного
4. Открытие нового
знания.
Уточнение темы урока.
Работа по учебнику стр. 13 № 22
- Проанализируйте таблицу склонения порядковых числительных.
- Определите, у какой части речи такие же окончания?
- Значит, как определить окончание порядковых числительных? (По
вопросам, так же как у прилагательных)
- С какой частью речи согласуются порядковые числительные? (С
существительными)
- Значит, как определить род, число и падеж порядковых числительных?
(По существительному, с которым оно связано)
Познавательные УУД
(общеучебные)
Умение ставить, формулировать и
решать проблемы как некого целого,
включающего целый ряд логических
шагов.
Познавательные
Понимать информацию,
представленную в виде текста.
Коммуникативные
Высказывать свое мнение при
обсуждении задания.
Познавательные (логические)
Подведение под правило.
5. Первичное
закрепление
Работа по учебнику с 13 № 25 (по заданию учебника)
-Взаимопроверка (меняются тетрадями, зачитывают правильные
окончания)
- Поднимите руку, кто доволен своей работой.
Коммуникативные
Высказывать свое мнение при
обсуждении задания.
6. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону. Самоанализ и
самоконтроль.
Работа в парах р.т. с.8 №7 (по заданию)
-Зачитайте какие порядковые числительные у вас получились
1 вариант – тридцатый
2 вариант – тринадцатый
- Просклоняйте, пользуясь таблицей упр. 27
- Как определяли окончания порядковых числительных?
-Какую цель ставили? (Научиться определять окончания порядковых
числительных)
-Кто научился это делать?
-Кто достиг цели?
Регулятивные
Адекватно воспринимать указания на
ошибки и исправлять найденные
ошибки; самоконтроль процесса и
результатов деятельности
Коммуникативные
Сотрудничать с товарищами при
выполнении заданий в паре,
сравнивать полученные результаты,
выслушивать партнера, корректно
сообщать товарищу об ошибках.
7. Включение знаний в
Дифференцированная работа, индивидуальная работа по карточкам.
Познавательные
систему.
-Разбор предложения под диктовку. (Ребята дружно работают на
школьном дворе)
Полный разбор.
Применять базовые знания для
решения конкретной проблемы
8. Оценка (рефлексия)
-На сегодняшнем уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
Сегодня я сумел…
Д/з р.т. с 12 № 13 (просклонять числительные)
Регулятивные
Отслеживать цель учебной
деятельности.