Напоминание

"Schatkino ist unsere Heimat"


Автор: Граушкина Светлана Михайловна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МБОУ ООШ с.Новое Шаткино
Населённый пункт: Камешкирский район, Пензенская область
Наименование материала: Технологическая карта урока по немецкому языку 7 класс
Тема: "Schatkino ist unsere Heimat"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа с. Новое Шаткино

Schatkino ist unsere

kleine Heimat

7 класс

Технологическая карта урока

Выполнила: учитель немецкого языка

МБОУ ООШ с. Новое Шаткино

первая квалификационная категория

Технологическая карта

Урок немецкого языка в рамках темы "Наша Родина"

УМК «Немецкий язык. 7 класс» под редакцией И.Л. Бим.

Тема

«Schatkino ist unsere kleine Heimat»

Цель урока

Совершенствование коммуникативных компетенций обучающихся в ходе проектной деятельности

Тип урока

Обобщение,систематизация знаний, умений и навыков

Планируемые

результаты

(задачи урока)

Предметные умения

УУД

- развивать навыки

монологической устной

и письменной речи;

- активизировать ранее

изученную лексику по

теме «Наша Родина» в

устной и письменной

речи;

- развивать умение

понимать аутентичный

текст на основе

изученного речевого

материала

-развивать общеучебные

Личностные:

- развитие у учащихся самостоятельности мышления,

- формирование потребности в практическом использовании языка

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к

саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве

со сверстниками.

Регулятивные:

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля,

самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

-построение логических рассуждений,

- освоение поискового и изучающего чтения;

- формирование умения выделять главное, сравнивать и анализировать.

навыки: самоконтроль,

самооценку, умение

слушать;

-воспитывать

уважительное

отношение к разным

точкам зрения

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать

и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке

общего решения в совместной деятельности;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных

коммуникативных задач.

Основные

понятия

Лексика по теме «Наша Родина»

1.

Технологии,

м е т о д ы

и

приемы

обучения

-развивающее;

-личностно-ориентированное обучение;

-метод проектов;

-коммуникативно - ориентированные технологии;

- ИКТ;

- здоровьесберегающие технологии

Организация пространства

Межпредметные

связи

Формы работы

Ресурсы

Искусство

Информатика

История

География

Фронтальная,

индивидуальная,

компоненты УМК 7 класса, компьютер, проектор

групповая

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные

действия

Ресурсы

1.

Этап мотивации

( 4 мин)

Цель: формирование

внутренней готовности к

учебной деятельности на

личностном уровне

Приветствует обучающихся:

Guten Tag? Setzt euch! Ich bin

froh, euch zu sehen. Wie geht es

ihnen?

Sagt bitte, der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Horen Sie bitte aufmerksam

dieses Lied und sagen: Worüber

werden wir heute sprechen?)

(звучит песня «С чего

начинается Родина?»

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок,

осуществляют самоконтроль

готовности к уроку,

прослушивают песню.

Озвучивают основную тему

Регулятивные:

-принятие учебной задачи,

-планирование своей

деятельности.

Познавательные:

-понимание информации,

–осознанное и произвольное

построение речевого

высказывания.

Коммуникативные:

Слайды № 2

Организует вхождение

учащегося в пространство

учебной деятельности и

мотивирует к учебной

деятельности

Also, heute werden wir über

unsere kleine Heimat sprechen.

Schatkino ist unsere kleine

Heimat.

Учитель побуждает к

дальнейшей учебной

деятельности. Задаёт вопросы.

урока: «Моя малая Родина-

Шаткино»

Отвечают на вопросы учителя,

–высказывание различных

точек зрения;

Schatkino

2.Этап актуализации и

фиксирования

индивидуального

затруднения в пробном

учебном действии

( 6 мин)

Цель: подготовка

мышления учащихся,

организация осознания

ими внутренней

потребности к

построению учебных

действий и фиксирование

каждым из них

индивидуального

затруднения в пробном

Создание проблемной

ситуации

-Итак, а что нам нужно сделать

для того, чтобы мы смогли

рассказать о своей малой

Родине нашим друзьям в

Германии?

Подводит учащихся к

постановке проблемы,

способствует построению

плана проектной деятельности.

1. Лексика по теме.

При повторении лексики

используются карточки

(работа в парах)

повторяют учебный материал,

который потребуется при

решении учебной задачи.

1.Повторить лексический

материал;(geboren sein, wurde

gegründet, aufwachsen, usw. )

Ich meine, dass die Heimat ein

Коммуникативные

-инициативное

сотрудничество в поиске и

выборе информации.

Регулятивные:

-прогнозирование

-планирование путей

достижения результата

Познавательные:

-построение логического

рассуждения

На слайде

презентации

урока

изображено

начало

ассоциограммы

(учащиеся

дополняют

действии.

Die Heimat. ..

Dieses Wort bedeutet für jeden

von uns etwas Persönliches? Für

einer ist es sein Haus, für

anderen – seine Eltern, Freunde.

Was fällt euch zum Begriff „Die

Heimat“ ein?

Braucht bitte die Hilfe der

Wörterverbindungen

3.Работа с текстом.

Ort, wo man sich wohl fühlt, wo

man viele Freunde ist.

-Ich kann ohne meine Familie i

nicht leben. Vielleicht das

verstehe ich unter dem Begriff

Heimat.

-Das ist meine Schule, mit

einem Wort ist das der Ort, wo

ich meine Kindheit verbracht

habe.

Ich nehme an, dass die Heimat

nicht nur die Nationalität ist. Es

ist etwas Persönliches.

Учащиеся планируют свои

действия для решения

проблемы:

- узнать мнения других детей

-сравнить ответы

-найти аргументы

подтверждения

своими

высказываниям

и

)

Слайд № 3

3. Этап

закрепления с

проговариванием во

внешней речи

(10 мин)

Цель:

усвоение учащимися

нового способа действия

Организует самостоятельную

поисковую деятельность

учащихся групповой работе

(частично-поисковая и

проектная деятельность); при

работе с текстом

стр.22-23, упр.10

Warum mochte Philipp

- работают в группах

-самостоятельная поисковая

деятельность учащихся:

планируют учебные действия,

работают с информацией,

прогнозируют, выбирают

способы решения задач,

Регулятивные:

-преобразование

практической задачи в

познавательную

-планирование своей

деятельности

Познавательные:

–осознанное и произвольное

построение речевого

УМК И.Л.Бим

аудиозапись к

упражнению.

при решении типовых

задач.

Физминутка

(2 мин)

nie in der Stadt leben?

Фиксирует варианты ответа на

доске виде

Способствует

здоровьесбережению на уроке -

проводит физминутку

Machen wir eine Pause. Wir

gebrauchen ein deutsches

Sprichwort. .

“ Fährst du nach Osten, oder

nach Westen. Aber zu Hause ist

es am besten!”

Danke, setzt euch.

устанавливают причинно -

следственные связи.

( упр.10 стр.22-23)

работают в группах

- осуществляют самоконтроль

и самооценку результатов

действий

-устанавливают взаимосвязи

между новым и знанием и уже

изученным учебным

материалом

П о вт о р я ю т

з а

у ч и т е л е м

пословицу и действия.

высказывания

-осуществление поискового и

изучающего чтения

интерпретация фактов

Коммуникативные:

- учёт разных мнений

-сравнение разных точек

зрения перед окончательным

выбором

-осуществление взаимного

контроля, коррекции, умения

убеждать.

Слайд№ 5

4.Включение изученного

в систему знаний

(10 мин)

Цель:

развитие навыков

самостоятельного

Предлагает

обучающимся

работу над проектами.

Ich lade euch zur Projektarbeit

ein! Jede Gruppe sollte seinе

Arbeit präsentieren.

Die erste Seite des Projekts ist

Geografie unseres Dorfes.

Die zwei Seite des Projekts ist

die Natur unseres Dorfes.

Выбрать фотографии с видами

села, для того, чтобы наглядно

рассказать своим немецким

друзьям о селе

устанавливают

взаимосвязи

между новым и знанием и уже

и з у ч е н н ы м

у ч е б н ы м

материалом

Регулятивные:

–осуществление

саморегуляции и

самоконтроля.

-отбор адекватных методов

построения высказывания

-формулирование

вытекающих выводов

Познавательные:

-составление целого из

Слайды

презентации

«Schatkino ist

unsere kleine

Heimat»

конструирования

высказывания на основе

полученных знаний

Die dritte Seite des Projekts.

«Was gibt es im Dorf?».

Организует применение нового

знания и использование его в

системе изученных ранее

знаний.

Способствует навыкам отбора

речевого материала с учётом

своего мнения.

(Для своих проектов отбирают

слайды

презентации

о

селе

Шаткино).

Пр ед ст авл ение

проектов.

- осмысляют возможность

применения нового знания в

практической жизненной

ситуации

Устно фиксируют новое

содержание

частей;

-структурирование

информации

и установление аналогии;

-построение рассуждения.

Коммуникативные:

–построение речевого

высказывания;

– понимание речи других;

– умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.

Предметные результаты:

–умение правильно понимать

значение лексических

единиц по теме;

–умение использовать ЛЕ в

заданной ситуации.

5.Этап рефлексии

учебной деятельности на

уроке.

( 6 мин)

Цель:

Создание условий для

познавательной

рефлексии.

Создает условия для рефлексии

обучающимися результатов и

процесса деятельности на

уроке (Ich hoffe, dass Ihr viel

Neues und Interessantes bei der

Arbeit erlebt habt. Und das ist

sehr wichtig War unsere Stunde

interessant? Welche Aufgaben

euch besonders gut gefallen?

Jeder Schüler bekommt heute

nur die guten Noten. Zu Hause

sollt ihr einen Brief über die

Heimatdorf schreiben.

Ich danke ihr fur die Arbeit.

- соотносят цель и результат

учебной деятельности

- намечают дальнейшие цели

деятельности

- осуществляют рефлексию

способов деятельности

- осуществляют самоконтроль

и самооценку собственной

деятельности

- осмысляют личностные

результаты урока

Личностные:

–определение

положительного отношения

к учебно-познавательной

деятельности;

-развитие интереса и

уважения к языку и

понимание его богатства,

осознание себя в этом языке

и желание им умело

пользоваться;

Регулятивные:

–адекватное оценивание

своих достижений;

–осознание трудностей и

стремление к их

Alles Gute. Die Stunde ist aus.

Auf Wiedersehen!

преодолению

Коммуникативные:

–умение полно и точно

выражать свои мысли;

-понимать характер речи от

ситуации общения;

-умение строить

монологические

высказывания с учетом

речевых задач;



В раздел образования