Напоминание

Мозаика из отрывной бумаги. Аппликация "Морская звезда".


Автор: Саенко Ирина Леонидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №31"
Населённый пункт: пгт Краснобродский, Кемеровская область
Наименование материала: урок технологии
Тема: Мозаика из отрывной бумаги. Аппликация "Морская звезда".
Раздел: начальное образование





Назад




Урок технологии в 1 классе

Составила:

Саенко Ирина Леонидовна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ№ 31»

поселка Краснобродского,

Кемеровская область

Тема урока. Мозаика из отрывной бумаги. Аппликация «Морская

звезда».

Цель. Знать технику выполнения мозаики, уметь вырезать по

криволинейному контуру; выполнять мозаику из рваной бумаги.

Задачи. Учить выполнять работу в технике мозаики, ознакомить с

морскими звёздами, учить продолжать пользоваться технологическими

картами, ножницами и клеем.

Развивать умение ровно вырезать детали, экономно расходуя бумагу,

развивать мелкую мускулатуру рук, воображение. Воспитывать аккуратность,

дисциплинированность, эстетический вкус.

Познавательные УУД: принимать и удерживать готовую учебную задачу;

выполнять отдельные операции учебной задачи и действовать по готовому

алгоритму, сравнивать объекты по критериям, понимать, читать и

воспроизводить модели по образцу.

Регулятивные УУД: удержание цели урока, анализировать степень

выполнения учебной задачи, определять границы умения и неумения, работа

по плану; осуществлять контроль и самоконтроль.

Коммуникативные УУД: слушать и слышать учителя, понимать

инструкцию, соблюдать правила техники безопасности.

Личностные УУД: осознание ценности изучаемого способа изготовления

аппликации, осознание практической важности изучаемого способа

изготовления аппликации.

Оборудование: цветная бумага, альбомный лист, клей, простые карандаши,

ножницы, кисточка для клея.

Дидактический материал к учебному занятию: образец панно,

технологическая карта, рисунки морских жителей, рисунок подводной лодки,

морского дна.

Ход урока

I.Организационный момент.

II. Вводная часть.

- Ребята, прислушайтесь. Что вы слышите? (Шум моря, волны плещутся о

берег… ).

- Что вы можете сказать о море? Какое оно? (Красивое, шумящее,

бескрайнее, прозрачное, синее, таинственное, волшебное, спокойное…).

На дне морского моря можно увидеть много интересного и

увлекательного. Я предлагаю вам окунуться в таинственный подводный мир.

- Как вы думаете с помощью чего мы можем с вами отправиться в наше

увлекательное путешествие? (Подводной лодки, нырнуть с аквалангом…).

Молодцы!

- Сегодня совершим путешествие на подводной лодке.

III. Основная часть.

- Занимайте места удобнее. Путешествие начинается. Мы с вами

погружаемся на морское дно.

- Вот мы и очутились в подводном мире. (Ребята смотрят на голубой

ватман). Посмотрите в иллюминатор. Как красиво на морской глубине, а

морских обитателей не видно. Они испугались шума мотора подводной лодки

и спрятались. Давайте узнаем кто здесь живёт. Отгадайте загадки.

Что за дивная лошадка?

Очень странные повадки:

Конь не сеет и не пашет,

Под водой с рыбёшкой пляшет.

Назови его дружок

Рыбок друг… (морской конёк).

Кто так медленно ползёт,

Словно груз большой везёт?

Панцырь твёрдый, очень прочный.

Защитит и днём и ночью.

Но всегда дрожит от страха

Долгожитель… (черепаха).

Груша с длинными ногами

Поселилась в океане.

Целых восемь рук и ног!

Это чудо… (осьминог).

Волны к берегу несут

Парашют – не парашют

Не плывёт он, не ныряет

Только тронешь – обжигает (медуза).

Ползёт в море паук –

Восемь ног, пара рук.

В руках клещи,

В глазах испуг (краб).

- Как вы думаете, кого не хватает на нашем морском дне? (Дети

перечисляют: дельфин, акула, кит, рыба-пила, морской ёж и т.д.

Вывешиваются их картинки).

- Посмотрите, как много мы с вами увидели морских обитателей.

Чтобы наше морское дно стало ещё красивее, я вам предлагаю его украсить.

- Послушайте внимательно загадку о новом жителе.

Спустилась она с высокого неба

В море живёт и по дну ползёт (морская звезда).

- Во всех морях и океанах нашей планеты обитают морские животные,

которые люди называют морские звёзды. По своему внешнему виду они

напоминают пятиконечную звезду. Морских звёзд насчитывается около 500

видов. Морские звёзды – хищники. Они охотнее всего поедают моллюсков и

поэтому считаются злейшими врагами устриц. Рот у морских звёзд находится

на нижней части тела. Лучи – их очень подвижны и достигают 30 см, на

каждом из которых расположены присоски. Когда звезда ползёт, то один из

лучей приподнят и выставлен вперёд, чтобы смотреть, ведь на каждом из

лучей у морской звезды расположен глаз. Эти животные окрашены в яркий

цвет и обитают в морях на глубине 300-400 м.

- Сегодня на уроке мы будем выполнять мозаику из рваной бумаги –

морскую звезду.

IV. Пальчиковая гимнастика.

Звёзды на небе сверкали.

Вдруг в морскую воду упали.

А на дне морском они

Быстро – быстро вдруг пошли.

Дети ставят руки на локти и поднимают кисти рук вверх, потрясывая

пальчиками. Затем опускают руки на парты, ставят на подушечки пальцем и

как бы шагают по очереди и правой и левой рукой одновременно.

Упражнение повторить 2-3 раза.

V. Предварительная подготовка к практической работе.

- Я предлагаю вам сделать морскую звезду. Рассмотрите внимательно

аппликацию. Готовы проверить свои силы? Тогда проверим рабочие места

для работы. Вам потребуется цветной картон, цветная бумага, карандаш,

ножницы, клей, кисточка для клея.

- Что должен помнить человек, когда работает? (Содержи в чистоте и

порядке рабочее место. Выполняй работу внимательно, всегда думай, как

сделать лучше. Береги инструменты и материалы.)

-Вспомните правила безопасной работы с ножницами. ( Клади

ножницы на стол так, чтобы они не выступали за край стола. При вырезании

ножницы держать в одном направлении острыми концами от себя. Не

оставляй ножницы в открытом виде. Не режь ножницами на ходу. Передавая

ножницы, держи их за острые концы.)

- Как правильно работать с клеем?(Не оставляй клей открытым. Не

наносить на деталь много клея.)

- Какие работы способом обрывания вы уже делали?

VI. Анализ технологии выполнения изделия.

План работы:

1)

Выбери подходящий фон листа.

2)

Обведи шаблон морской звезды, вырежи.

3)

Нарви кусочки бумаги нужного размера, цвета.

4)

Обмажь контур клеем и приклей кусочки бумаги.

VII. Физкультминутка.

Волны по морю гуляют

(Руки в стороны, опускаются и поднимаются руки)

Морских животных подгоняют.

Рыбы плавниками машут,

(Руки к плечам, движения вверх-вниз согнутыми руками)

Морские звёзды на дне пляшут.

(Руки на пояс, присесть и встать.)

VIII. Работа над темой.

- Желаю вам успеха. Можете приступать к работе. Если что-то не понятно -

обращайтесь. И помните, залогом красивой работы является аккуратное

выполнение.

1. Практическая часть.

Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная помощь учителя.

IX. Выставка работ.

X. Подведение итога урока.

- Какую работу вы сегодня на уроке выполняли? Всё ли удалось? Почему?

Что можно сделать с вашими поделками?

-

Вы

сегодня

все

старались.

У

каждого

получилось

по-своему,

но

все

молодцы! Наше путешествие заканчивается. Пора прощаться с морскими

жителями. Займём места на подводной лодке. Вот мы и приплыли. Наше

путешествие окончено. Но я думаю, что мы ещё отправимся в путешествие к

морским обитателям и узнаем много интересного.

Спасибо за урок!



В раздел образования