Напоминание

урок географии в 6 классе по теме "Рельеф суши: горы".


Автор: Чернышева Татьяна Дмитриевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: ГБОУ гимназия № 330 Невского района
Населённый пункт: Санкт-Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок географии в 6 классе по теме "Рельеф суши: горы".
Раздел: среднее образование





Назад




Урок географии в 6 классе: Тема «Рельеф суши. Горы».

Учитель: Чернышева Татьяна Дмитриевна, ГБОУ гимназия № 330 Невского района.

Образовательные задачи:

1.

Сформировать понятие – горы.

2.

Дать понятие о существенных признаках горной страны как формы рельефа.

3.

Дать представление о частях горной страны, а также знания о распределении

главных горных систем суши.

4.

Сформировать представление о типах гор по высоте.

Практические умения:

Развивать умение определять географическое положение гор по типовому плану.

Отрабатывать приемы работы с картами атласа и обучать приемам работы с контурной

картой.

Оборудование:

Физические карты атласа - карта полушарий, карта России.

Контурные карты. Компьютерная презентация «Горы суши».

Домашнее задание Параграф № 20. Задание № 8, страница 57.

Ход урока:

1. Проверка домашнего задания.

А). Вулканы и причины их образования. (рассказ по схеме о строении вулкана, Основные

понятия, причины образования ).

Б). Виды землетрясений. ОБЖ– Действия населения при землетрясениях.

2. Изучение нового материала.

А. Понятие «рельеф».

Заполнение схемы:

Б. Просмотр презентации «Горы»

(общий вид гор, разнообразие рельефа горных территорий, разнообразие высот гор.

Оледенение в горах, части горной страны, растительность, степень освоенности гор).

В. Понятие «Горы».

Самостоятельный поиск обучающихся для составления понятия:

Рельеф

Выступы материков

Впадины океанов

Горы

Равнины

Океанические

хребты

Котловины

Горы - это участки земной поверхности

А. обширные

Б. высоко приподнятые над равниной

В. Имеющие сильно пересеченный рельеф.

Далее анализ самостоятельной работы обучающихся и запись определения в тетрадь.

Горы - это обширная, выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над окружающей

местностью, имеющие высоту более 200 метров.

Г. Части гор ( рисунок на доске и в тетради) .

вершина

склон (пологий) склон (крутой)

подошва

Д. Различие гор по высоте.

Учитель: Ребята, давайте представим, что мы летим вдоль 50

0

с. ш. па высоте 1000 метров

на самолете. Сможем ли мы совершить этот полет? Рассмотрим карту полушарий и дадим

ответ.

Ответ ученика: Нет, не сможем совершить полет, так как на этой широте расположены горы

Кордильеры, которые имеют высоту свыше 5000 метров, а это преграда на нашем пути.

Учитель: Найдите на карте горы, которые являются границей между Европой и Азией,

покажите их на карте.

Ученики: Это Уральские горы. Их высота максимальная - 1895 метров.

Учитель: Эти примеры свидетельствуют о том, что горы различаются по высоте. Это

абсолютная высота над уровнем моря.

Нарисуем в тетради схему:

Различие гор по высоте

Высокие средние низкие

Более 2000 м. от 1000 м. до 2000 м. до 1000 м.

Обратим внимание на карту полушарий в атласе

Вопрос: Как изображаются горы на карте?

(Ответ) - послойной окраской.

Задание: Найдите на карте самые высокие горы на Земле.

Гималаи - Джомолунгма - 8848 метров

Найдите самык высокие горы на территории России.

Кавказские - Эльбрус - 5642 метра

Ученикам предлагается найти средние горы по высоте (Уральские, Хибины)

Учитель предлагдет открыть учебник на странице 56 и по типовому плану в таблице

описать устно горы Анды.

В заключение, самостоятельная работа на контурной карте.

Учащиеся наносят горы - Гималаи, Анды, Кордильеры, Кавказские горы и Уральские горы.

3. Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке мы познакомились с понятием горы, поработали с картами атласа,

научились определять местоположение и наносить горы на контурную карту .



В раздел образования