Напоминание

волейбол


Автор: Князева Светлана Анатольевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ СШ № 9
Населённый пункт: город Елизово,Камчатский край
Наименование материала: конспект урока
Тема: волейбол
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока физической культуры для 8 класса (ФГОС)

РАЗДЕЛ: Волейбол

Тема урока: верхняя и нижняя передачи мяча, верхняя прямая подача мяча

Цель урока: совершенствование верхней и нижней передаче мяча, дать представление о верхней прямой подаче

Задачи:

-образовательные:

1. Совершенствовать верхнюю и нижнюю передачу мяча двумя руками

2. Обучение верхней прямой подаче

-развивающие:

1. Развивать координационные способности в выполнении подачи мяча

2. Развивать ловкость, точность и качество выполнения верхней и нижней передаче мяча

-воспитательные:

1. Воспитать коммуникативные способности и дисциплинированность при выполнении упражнений в парах, встречных колоннах, в игровых ситуациях.

2. Предупреждение травматизма во время занятий.

Тип урока: образовательно - предметной направленности

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Научиться: выполнять верхние и нижние передачи мяча, применять изученные действия в игровых ситуациях, оказывать посильную помощь сверстникам при

выполнении заданий.

Получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам поведения игры; соблюдать требования техники безопасности; бережно

обращаться с инвентарем

Метапредметные:

Познавательные - оценивают свои достижения, соотносят изученные понятия с примерами

Коммуникативные - овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение

Регулятивные – овладевают способностью понимать учебные задачи урока и стремятся их выполнять

Личностные:

Принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков

сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Методы и формы обучения:

Групповые и фронтальные

Инвентарь: волейбольные мячи, волейбольная сетка, секундомер, свисток.

Части

урока

Обучающие и развивающие компоненты,

задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Дозировка

Универсальные учебные

действия

Вводная

Эмоциональная, психологическая и

мотивационная подготовка учащихся к

усвоению изучаемого материала

Разминка: разновидности ходьбы и бега

ОРУ на месте

Проводит построение в

шеренгу, озвучивает тему и

цель урока,

задает наводящие вопросы

об основных движениях в

волейболе, способах передач

мяча

Дает указания, следит за

правильностью выполнения

Выполняют

построение. Слушают

и отвечают на вопросы

Выполняют задания и

указания учителя

2

5

3

Понимание и принятие цели

урока

Проявление интереса к

содержанию занятий,

проявление учебных мотивов

Основная

Специально-подводящие упражнения

волейболистов в парах:

-броски мяча из-за головы

-бросок мяча двумя руками в пол

-удар по мячу одной рукой в пол после

набрасывания

Формулирует задание,

обеспечивает мотивацию

Выполняют задания

1

1

1

Регул: принимать и сохранять

учебные задачи

Упражнения с мячом:

1. Передачи мяча в парах:

-сверху

-снизу

2. Передачи мяча во встречных колоннах:

-сверху

-снизу

3. Передачи мяча во встречных колоннах

через сетку:

-сверху

-снизу

4. Подача мяча:

-в парах

-через сетку

Игра в волейбол командами через сетку

Формулирует задание,

обеспечивает мотивацию,

осуществляет контроль за

взаимодействием рук и ног

при выполнении передач

Формулирует задание,

обеспечивает мотивацию,

осуществляет контроль

Формулирует задание,

обеспечивает мотивацию,

осуществляет контроль

Показывает правильное

выполнение, осуществляет

контроль, дает четкие

указания учащимся

Проводит и обеспечивает

судейство

Выполняют задания

Выполняют задания

Выполняют задания

Имитируют,

выполняют движение

при верхней подаче

мяча

Участвуют в игре,

учатся судейству

2

2

2

2

2

2

3

3

12

Комм: взаимодействие со

сверстниками при работе в

парах

Регул: действия в новом

учебном материале в

сотрудничестве с учителем,

адекватно воспринимать

словесную оценку учителя

Коммун: Взаимодействие со

сверстниками в игре

Личн: умение управлять

эмоциями при общении со

сверстниками

Заключи-

тельная

Итоги урока

Подводит итоги игры, урока,

сообщает оценки, задает

домашние задания

Отвечает на

поставленные вопросы

2

Рег: учитывать выделенные

учителем ориентиры,

адекватно воспринимать

словесную оценку учителя



В раздел образования