Напоминание

"Правовое государство"


Автор: Шабанов Сергей Илгарович
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ гимназия №54
Населённый пункт: город Краснодар, Краснодарский край
Наименование материала: Разработка урока
Тема: "Правовое государство"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «Правовое государство»

Обществознание

Класс: 9

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: лекция с элементами дискуссии

Шабанаов Сергей Илгарович

Обществознание

муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

муниципательного образования

город Краснодар гимназия №54

Краснодар 2017

Урок обществознания в 9 классе

Тема урока: Правовое государство.

Цель урока:

-

охарактеризовать

модель

современного правового государства как

основы демократии в современной России, выявить признаки

правового

государства, научиться использовать эти знания в конкретной

социальной

обстановке.

Задачи урока:

Образовательная: создать условия для формирования у учащихся

необходимости понимания и представления о правовом государстве,

демократическом устройстве власти, высших демократических ценностях,

закреплённых в Конституции РФ;

Развивающая: продолжить развитие познавательных способностей

учащихся, умение анализировать текст учебника, делать выводы и уметь

аргументировано их отстаивать;

Воспитательная:

способствовать

формированию

умственной

культуры

труда,

воспитать

уважительное

отношение

к

высшим

демократическим

ценностям правового государства.

Оборудование урока:

интерактивная доска, мультимедийный проектор,

компьютер с доступом в Интернет, локальная сеть, электронное пособие по

обществознанию Т.Л. Шестова, презентация «Правовое государство»,

«Конституция РФ».

Ход урока:

1.

Организационный момент.

Работа

учителя: объявляется

тема

урока.

Чтобы

осуществить

психологический настрой учащихся учитель выводит на экран слова

Дж. Локка: «Свобода людей, находящихся под властью правительства,

заключается в том, чтобы иметь постоянное правило для жизни, общее

для

каждого

в

этом

обществе

и

установленное

законодательной

властью, созданной в нём; это – свобода следовать моему собственному

желанию во всех случаях, когда этого не запрещает закон, и не быть

зависимым от постоянной, неопределённой, неизвестной самовластной

воли

другого

человека».

Далее

учитель

рассказывает,

о

том,

что

в

большинстве

стран

современного

мира

граждане

обладают

всей

полнотой прав и свобод, которые защищены от любого произвола, в

том числе и со стороны государства, и юридически закреплены во

Всеобщей Декларации прав человека (1948), которая стала источником

Конституции РФ.

Работа учащихся: настраиваются на урок. Записывают тему урока в

тетрадях и внимательно слушают учителя.

2.

Сущность и понятие правового государства.

Работа

учителя: Используя

презентацию

«Правовое

государство»,

учитель привлекает внимание учащихся к двум сторонам правового

государства:

– высшей целью правового государства является обеспечение прав и

свобод человека и гражданина;

– деятельность государственной власти ограниченна правом.

После этого учитель, ссылаясь на текст, статьи 2 Главы 1 Конституции

РФ, разъясняет, что в нашей стране является высшей ценностью и

какова обязанность государства по отношению к ней. Далее, учитель,

чтобы закрепить изученное, предлагает учащимся прочитать документ

на странице 30 учебника и ответить на вопросы.

Работа учащихся: опираясь на материал учебника Л.Н. Боголюбова

«Обществознание» 9 класс параграф 4 раздела «Понятие правового

государства», учащиеся записывают в тетрадь две сущности правового

государства:

во-первых, высшая цель правового государства – обеспечить права и

свободы граждан;

во-вторых,

государственная

власть

в

правовом

государстве

всегда

действует только в рамках права, то есть ограничена правом.

Затем

обсуждают

с

учителем

свои

ответы,

а

потом

вместе

с

ним

формулируют

понятие

«правового

го суд а р с т ва » : Правовое

государство

это

демократическое

государство,

организация

и

деятельность которого осуществляются в правовых целях, на основе

норм права, гарантирующих и защищающих права и свободы человека.

Далее учитель кратко объясняет учащимся, что современная Россия

также является правовым государством, и по сути (права и свободы

граждан по Конституции РФ - высшая ценность), и по определению.

3.Развитие идей о правовом государстве.

Работа

учителя: используя

мультимедийное

оборудование,

учитель

выводит на экран проектора пособие по обществознанию Т.Л. Шестова,

где рассказывается о развитии идей правового государства. После этого

учитель даёт учащимся задание, составить план-конспект, в котором

должны

быть

отражены

основные

мнения

учёных

о

правовом

государстве и их анализ. В процессе обсуждения развернутых планов-

конспектов

учащихся

учитель

должен

помочь

им

выделить

идеи,

которые сближают мнения, высказанные различными мыслителями.

Работа учащихся: слушают и выполняют задание учителя, выделяя

идеи,

которые

сближают

мнения,

высказанные

различными

мыслителями:

Платон:

«Государство

возможно

только

там,

где

господствует

справедливый закон; закон – владыка над правителями, а они –

его рабы».

Дж. Локк: «Чтобы в государстве господствовало право, в нём

должен верховенствовать гражданский закон, соответствующий

«вечному и всеобъемлющему закону природы».

Ш. Монтескье: «Вся власть в государстве должна быть строго

разделена

на

три

вида:

законодательную,

исполнительную

и

судебную».

И.Кант:

«Категорический

императив

го сударственного

устройства: государство должно быть правовым с разделением

властей».

3.

Основные признаки правового государства.

Работа

учителя: в

процессе

занятия

учитель

рассказывает,

что

правовое государство – следствие многовекового совершенствования

гражданско-правовых отношений в государствах европейского типа.

Основными признаками правового государства являются:

– верховенство закона, торжество законности, равная ответственность

перед

законом

всех –

сверху

донизу,

господство

законности

как

принципа реализации правовой политики;

– чёткое разделение властей на законодательную, исполнительную и

судебную (при сильной и независимой судебной власти), отсутствие

существенных противоречий между видами власти;

– гарантированность прав человека;

– достаточно высокая правовая культура населения.

Далее,

чтобы

закрепить

материал,

учитель

предлагает

учащимся

выполнить задание № 3 после параграфа из раздела «В классе и дома».

Работа учащихся: выполняют задание, которое дал учитель.

4.

Подведение итогов урока.

Учитель

ещё

раз

акцентирует

внимание

учащихся

на

понятии,

сущности и признаках правового государства. В качестве вывода к

уроку можно взять слова из учебника Л.Н. Боголюбова: «Правовое

государство считают наиболее демократически развитым государством

– лучшего человечество пока не придумало».

Условия формирования правового государства в современной России:

1.

Длительное время сохраняется правовой нигилизм народа и властей,

неуважение к закону, традиции авторитаризма и деспотии, низкий

уровень общей политической и правовой культуры.

2.

Сложности нынешнего исторического этапа в жизни страны

(расслоение общества, недовольство зарплатой, рост отрешенности

народа от политической активности, участия во власти).

3.

Несоответствие западных представлений о правовом государстве устоям

России.

4.

Необходимость создания своей модели правового государства.

Вопрос классу: Сформировано ли в России правовое государство? Ответ

обоснуйте. В качестве аргументов учащиеся могут выделить

Предпосылки создания и функционирования правового государства в

современной России:

1.

Производственные отношения, основанные на многообразии форм

собственности, свободе предпринимательства (необходимы

экономическая независимость и самостоятельность индивида).

2.

Режим демократии, парламентаризма и конституционализма,

суверенитет народа, предотвращение попыток злоупотребления власти.

3.

Высокий уровень политического и правового сознания людей,

политической культуры личности и общества, понимание

необходимости сознательного участия в управлении государственными

и общественными делами.

4.

Создание внутренне единой и непротиворечивой системы

законодательства.

5.

Гражданское общество, то есть система отношений между людьми,

обеспечивающая удовлетворение их неотъемлемых прав и интересов на

основе самоуправления и свободы.

5.

Рефлексия учащихся.

– Сегодня на уроке я …

– Что получилось и что не получилось?

– Достигли ли цели, поставленной в начале урока?

– Если нет, что необходимо сделать для её достижения?

– Какие новые вопросы возникли в конце урока?



В раздел образования