Напоминание

"Ёж-спаситель", 2 класс


Автор: Голонягина Любовь Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№16"
Населённый пункт: город Чистополь, Республика Татарстан
Наименование материала: методическая разработка урока по литературному чтению
Тема: "Ёж-спаситель", 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Предмет: литературное чтение (УМК «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой)

Класс: 2-й класс.

Технологическая карта урока.

Тема

О братьях наших меньших. В. Бианки. Ёж-спаситель

Цель

- познакомить с произведением о братьях наших меньших

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Задачи: создать условия для ознакомления с произведением, рассмотрения поведения героев, их чувств, выяснения причин поступков,

раскрытия замысла автора; способствовать развитию навыка чтения, умений ориентироваться в тексте, пользоваться справочной литературой,

работать совместно с товарищами; содействовать воспитанию интереса к чтению, доброго отношения к животным.

Планируемые результаты

Предметные : пользуются

средствами речевой вырази-

тельности в зависимости от со-

держания текста; узнают в ав-

торских произведениях героев

Метапредметные:

познавательные: осознанно воспринимают литературные

произве-дения; формулируют ответы на вопросы; строят

рассуждения; осу-ществляют сравнение, выделяя

особенности;

регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя и

товари-щей;

коммуникативные: взаимодействуют с окружающими

Личностные: осознают значимость чтения

для развития и обучения; испытывают

потребность в систематическом чтении ;

проявляют эмоциональ-ную отзывчивость на

прочитанное; высказывают точку зрения и

уважают мнение собеседника

Ресурсы

Основные: учебник Л.А.Ефросининой литературное чтение

для

2 класса

Дополнительные: проектор, презентация,

выставка книг В.В.Бианки, листы для

моделиро-вания, задания для групповых работ

(блоки, кластер).

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности

обучающихся

Универсальные учебные

действия

I. Мотивация к

учебной деятельности

Цели:

– актуализировать

требования к ученику

со стороны учебной

деятельности;

– создание условий для

– Доброе утро!

-Доброе утро солнцу и птицам,

-Доброе утро улыбчивым лицам!

И пусть каждый становится добрым,

доверчивым...

-Всем доброе утро!

Я рада приветствовать вас на уроке, где ждёт

, как всегда, много нового и интересного.

Регулятивные: волевая

саморегуляция.

Личностные: самоопре-

деление.

Коммуникативные: планиро-

вание учебного сотрудни-

чества с учителем и сверст-

никами.

возникновения у

учеников внутренней

потребности включе-

ния в учебную дея-

тельность;

– организовать плани-

рование учебной

деятельности на уроке.

Слушайте внимательно,

Поймете всё обязательно!

– Вспомним правила поведения на уроке.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Проговаривают правила поведения на

уроке.

(Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.)

II. Актуализация

знаний учащихся.

Цель:

-организовать проверку

знаний по изученным

темам.

-Сегодня на уроке мы продолжим своё

путешествие в мир, где живут наши братья

меньшие и вспомним произведения о них.

-Кто это? Угадай.

1 вопрос.

-Кто говорит о своём герое так: «Серенький

лобок, лапки бархатные, ушки чутки, усы

длинные, шубка шелковая?»

2 вопрос.

-У неё, кумушки, зубки остры, рыльце

тоненькое, ушки на макушке, хвостик на

отлёте, шубка тёпленькая, шерсть пушистая,

золотистая»

Назовите автора и определите модель.

Слайд №2

Слушание, ответы на вопросы.

-К.Д.Ушинский в рассказе «Васька»

-Рассказ К.Д.Ушинского «Лиса

Патрикеевна» о хитрой лисе.

Ответы обучающихся.

Личностные:

самоопределение.

Регулятивные:

прогнозирование, целепо-

лагание.

Коммуникативные:

овладение навыками

оформления своих мыслей в

устной речи.

Познавательные:

организовать повторение.

III. Подготовка к

первичному

восприятию

произведения.

Цели:

-организовать

постановку цели урока;

-проверить умение

работать с информа-

цией

-Продолжим работу над темой «О братьях

наших меньших». И какую цель поставим?

-Обратимся к произведениям лучшего

знатока природы, который писал о братьях

наших. Кто это?

Высказывание учащихся. Будем

работать над техникой чтения,

говорения и слушания, анализа..

Слайд №3

Род и л с я

о н

в

с е м ь е

у ч ё н о г о

орнитолога

(знатока

птиц),

который

работал

в

Зоологическом

музее

Р о с с и й с ко й

А к а д е м и и .

М а м а

будущего

пис ателя

т ак

у м е л а

обращаться с растениями, что под её

руками

расцветал

любой

зачахший

кустик. Родители передали сыну свою

Регулятивные: уметь

определять и формулировать

цель на уроке с помощью

учителя.

Личностные: мотивация к

познавательной деятельности.

Познавательные: умение

выявлять сущность, особен-

ности объектов.

Коммуникативные: умение

слушать и слышать, понимать

других, строить речевое

высказывание в соответствии

- Что вы можете рассказать о В.В. Бианки?

-Я сейчас загадаю загадку, вы отгадаете и

узнаете, о ком мы с вами будем говорить.

Он о себе говорит так:

У меня торчат кругом

Тысячи иголок

У меня с любым врагом

Разговор короток. (Ежик) (Слайд №5 )

- Произведение В.Бианки, над которым мы

будем работать, называется «Ёж-спаситель»

-Как вы понимаете смысл слова спаситель?

(подбор однокоренных слов, словообра-

зование)

За что же ежа так могли назвать? Я

думаю, ответ мы найдём в произведении.

- Прежде чем приступить к знакомству с тек-

стом, разберем значения трудных слов.

- Где можно посмотреть значения слов?

- Если нет в конце текста, как узнать

значение слова?

Зафуфукал, засеменил – в конце текста.

любовь

природе. Отец рано начал

брать его в лес. Он каждую травинку,

каждую птицу и зверюшку называл по

имени. Учил сына узнавать птиц по

голосу, по виду, по полёту… Окончив

университет, побывал в самых разных

уголках

страны

и

везде

изучал

природу.

Природа

и

стала

главным

героем его произведений.

Слайд № 4

Таким человеком был писатель и

учёный Виталий Валентинович

Бианки

Слушание и отгадывание загадки.

Работа в паре, подбор однокоренных

слов, ответ.

Высказывание предположений

учащихся.

Ответы учащихся (посмотреть в сло-

варе, в конце текста, найти ответ в

споре)

Одна ученица ищет ответ в словаре

с поставленными задачами.

Плеть ( слайд № 6 )

Прочитаем слова, которые при чтении

могут вызвать затруднение ?(слайд № 7 )

со-рвав-шись

о-пом-ни-лась

по-сколь-зну-лась

вскрик-ну-ла

Ожегова.

Сообщение ребёнка.

1. Плеть- кнут из перевитых ремней

или верёвок.2. Стебель, ветка

вьющегося, ползучего растения по

земле.

(чтение по слайду хором по слогам,

целыми словами)

Тренировка в чтении (по слогам,

целиком)

IV. Первичное

восприятие текста и

анализ

Цели:

-организовать обсужде-

ние рассказа, выполне-

ние самопроверки.

- Слушайте, я читаю!

До кульминации сделать остановку.

-Какая опасность грозит девочке?

-Укусит ли Машу гадюка? (слайд № 8 )

Обсуждение после прочтения.

- Подтвердилось ли наше предположение?

-Какое чувство вызвало это произведение?

-Что понравилось, а что и нет?

В. В.Бианки называл свои произведения

« сказки - не сказки».

-Как вы думаете, что это за произведение?

Определите, работая с соседом.

Моделирование произведения (обращение

к слайду № 9, вспомнить заместителей )

Вывод: Этот рассказ написал

В.В.Бианки. Рассказ о людях и о братьях

Внимательное слушание и

запоминание.

Ответы учеников , предположение.

(Чувство страха за Машу, жалость.

Гадюка могла укусить, ёжик уколол).

Работа в паре, соблюдая правила ( Не

шуми, не перебивай и учись слушать,

и слышать других; умей высказать

свое мнение; вноси свой вклад в

общий результат).

Моделирование.

Ответ учащихся. (Это рассказ, так как

события происходят в реальной

жизни)

Вывод: это произведение о людях и

животных (прямоугольник, состоя-

щий из двух частей - желтый и ко-

ричневый).

Личностные: умение

высказывать своё отношение

к героям, выражать свои

эмоции.

Регулятивные: умение осу-

ществлять познавательную и

личностную рефлексию.

Коммуникативные: овладе-

ние навыками оформления

своих мыслей в устной речи.

Познавательные: умение

представлять информацию в

виде схемы, на основе

анализа делать выводы.

В.В.Бианки

Ёж-

спаситель

наших меньших.

V. Физминутка.

-Вы, наверное, устали?

Тогда все дружно встали.

То на стену посмотрели, то в окошко.

Улыбнулись!

Глазки дружно все закрыли ,

Вдруг открыли, поморгали

И на доску посмотрели.

Слушание и выполнение действий

Личностные: понимание

важности проявления заботы

о своём здоровье.

VI. Вторичное чтение

Применение нового

знания

Цели:

– организовать приме-

нение новых знаний;

– организовать вы-

полнение самостоя-

тельной работы;

– организовать фрон-

тальную проверку, са-

мопроверку;

– организовать само-

оценку ;

– зафиксировать новое

содержание урока;

-Посмотрите и определите, правильно ли

показана последовательность событий?

(Определить в группах, помня правила

работы ).

(На доске блоки для передачи последова-

тельности событий, а на экране правильный

порядок)

-Обращаем свое внимание на сюжетный

треугольник.

(Слайд № 10 с изображением сюжетного

треугольника)

Повторное чтение с использованием

сюжетного треугольника: вступление,

завязка, развитие событий, кульминация

(самый напряженный момент), продолжение

событий, развязка и заключение.

Вывод: Братья меньшие всегда могут

помочь человеку в беде. Береги и люби их!

-Какой же наш спаситель?

(составление кластера в виде ромашки)

Работа в группах (каждая группа

получает комплект блоков)

Высказывание мнений групп.

Поиск и чтение.

Работа в группах.

Регулятивные: построение

учащимися нового знания и

преодоление затруднений.

Познавательные: применение

нового знания с проговарива-

нием во внешней речи, уме-

ние представить информацию

в виде схемы.

Коммуникативные: умение

слушать и понимать других,

работать в группе

-А теперь для нас творческое задание

(работа в паре и рассказ в инсценировке).

-Подумайте, о чём мог думать и сказать ёж,

глядя на плачущую девочку?

Вывод: Братья меньшие всегда могут

помочь человеку в беде. Береги и люби их!

Выполнение творческого задания.

VII. Рефлексия

учебной деятель-

ности. Домашнее

задание.

Цели:

-зафиксировать новое

содержание изученного

на уроке;

- оценить свою работу

и работу класса на

уроке;

- наметить направления

будущей учебной дея-

тельности;

- обсудить д/з

– Подведем итоги нашей работы.

- Какую цель мы ставили перед собой на

уроке и удалось ли достичь?

- Что ещё предстоит сделать?

- Произведение какого автора вы читали на

уроке?

- Чем вам понравился рассказ?

Я рекомендую при высказывании своих

мнений использовать эти слова:

Меня удивило………..

Я почувствовал………

Я думаю………………

- Благодарю вас за работу (оценивание).

Меня приятно удивило ваше творчество. Я

почувствовала радость от результата нашего

урока и думаю, что вы с интересом выпол-

ните домашнюю работу (рассказ от имени

Маши о событии в лесу). Справимся с

заданием?

-Благодарна за то, что встретили тепло и

Ответы учеников на поставленные

вопросы.

Высказывание своих мнений.

Слайды №11,№12

Регулятивные: соотносить

поставленную цель и полу-

ченный результат деятель-

ности.

Личностные: осознать

успешность при изучении

темы.

поработали на славу!

Закончить урок хочу словами «Любите

природу, братьев меньших», ведь общение

с ними приносит большую радость всем нам

и читайте рассказы В.В.Бианки.



В раздел образования