Автор: Марданова Людмила Раисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ № 3
Населённый пункт: р.п.Октябрьский
Наименование материала: Технологическая карта урока "Предложный падеж имён существительных, 3 класс"
Тема: Предложный падеж имён существительных, 3 класс
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока «Предложный падеж имён существительных, 3 класс»
Программа: Школа России
Автор(ы) учебника: В. П. Канакина , В. Г. Горецкий
Тема урока: Предложный падеж имени существительного.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цель урока: Создать условия для формирование представлений о предложном падеже через выявление особенностей данного падежа
(вопросы, предлоги, роль в предложении)
Задачи урока:
1.
Организация работы класса
2.
Организация принятия образовательной цели:
2.1.
Актуализация имеющегося опыта (конкретно)
2.2.
Актуализация имеющегося дефицита опыта (желательна визуализация для предъявления ее на рефлексивном
этапе урока)
2.3.
Формулирование цели, предлагаемой ученикам для ее принятия
2.4.
Предъявление плана достижения данной цели:
3.Первичное самостоятельное осмысление темы.
4.Самостоятельная работа с использованием мониторинга.
5.Коррекционная работа
6.Организация рефлексии (задание, позволяющее ребенку сделать вывод о том, что цель урока достигнута
Средства обучения: учебники, тетради, тетради на печатной основе, маршрутный лист, раздаточные карточки, оценочные листы
Этап
урок
а
Задача
урока
Методический прием
Используемые
УУД
Деятельность учителя
Действия ученика
Форма
работы/выполн
ения действий
I
1
-Здравствуйте,ребята!
- Свет солнца в ладони возьмем
И к сердцу положим
И станет все вокруг.
Добрее и светлее.
- Дорогие дети, мне очень хочется, чтобы
-Приветствуют учителя
Индивидуальн
ая
Личностные УУД
вы не забывали, что нужно всегда с
уважением и добротой относится к
окружающим вас людям.
II
2
2.1
У вас на партах карточки
-Ознакомьтесь с ними
- Какое будет задание?
- По каким признакам будем определять
падеж?
Ветка осины (Р.п)
Слушаю музыку (В.п)
Цветет лепесток (И.п)
Цветы для мамы (Р.п)
Пирог с черникой (Т.п)
Ехал по дороге (Д.п)
Смотрел на море (В.п)
Идет с братом (Т.п)
Кружили над болотом (Т.п)
-А теперь давайте проверим вашу работу.
У кого были ошибки? Оцените свою
работу.
- А сейчас вашему вниманию предлагаю
одно интересное четверочтишие.
-Смотрят карточки
-Объясняют выполнение заданий
-По вопросам, предлогам
- Выполняют работу
- Проверяют, оценивают
-Слушают стихотворение
Фронтальная
Коммуникативны
е УУД
Регулятивные
УУД
Познавательные
УУД
2.2
- Посмотрите на доску. Что вы заметили?
И. п. кто? что?
Р. п. кому? чему?
Д. п. кого? что?
В. п. кого? чего?
Т. п. кем? чем?
- Давайте наведём порядок. Вы
заметили, что какого-то падежа нет.
Какого? Как вы считаете?
-Смотрят на доску, вспоминают
падежи русского языка, падежные
вопросы, правильно расставляют их по
местам.
-Предложного падежа
Фронтальная
2.3
- Какова тема нашего урока?
- Что мы уже знаем о Предложном
падеже?
-Каковы наши цели на сегодняшний
урок?
-Предложный падеж имен
существительного
-Предложный падеж отвечает на
вопросы О ком? О чем?
-Узнать о предложном падеже, с
какими предлогами употребляется, чем
является в предложении, научиться
распознавать предложный падеж
Фронтальная
Регулятивные
УУД
Коммуникативны
е УУД
2.4.
-Посмотрите, перед вами маршрут
движения к новым знаниям
-Давайте заполним пункты №1 и №3
Маршрут:
1.
Название падежа
2.
Вспомогательное слово.
3.
Вопросы падежа.
4.
Предлоги падежа.
5.
Член предложения.
-Смотрят, изучают маршрут движения
к новым знаниям
-Заполняют пункты №1 и №3
Индивидуальн
ая,
фронтальная
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД
3.
- Итак, ребята, начинается самое трудное
на нашем уроке – исследование
предложного падежа
– Сейчас мы с вами работаем по пункту
№ 2 (вспомогательные слова.)
маршрутного листа
-- Я не случайно взяла эпиграфом к
уроку слова М. В. Ломоносова. Именно
М. В. Ломоносов дал название шестому
падежу русского языка.
Михаил Васильевич Ломоносов был
первым русским ученым-
естествоиспытателем, литератором,
историком, художником.
В древнеславянском языке этот падеж
называли воспитательным, потому что
он призывал заботиться, думать о ком-то,
предлагать помощь. Затем его назвали
местным, так как предложный падеж
указывал на место действия.
- Почему Ломоносов назвал этот падеж
предложным?
- Какое вспомогательное слово помогает
отличить этот падеж от других?
-Итак, мы выяснили, что
вспомогательным словом является слово
«думать», записываем его во второй
пункт нашего маршрутного листа
-Смотрят пункт №2
-Слушают учителя
- Он призывал заботиться, думать о
ком-то, предлагать помощь
-Думать
-Записывают второй пункт плана
Личностные УУД
Коммуникативны
е УУД
4.
-А сейчас откройте учебник на странице
54 .
-Прочитайте характеристику
существительных, стоящих в
предложном падеже.
- Найдите ответы на пункты 3, 4, 5
маршрутного листа
- Чем характеристика существительных,
стоящих в форме предложного падежа
отличается от характеристики
существительных, стоящих в форме
творительного падежа?
- Какой падеж имён существительных
всегда употребляется без предлогов?
- А какой только с предлогами?
-Записываем в маршрутный лист
оставшиеся пункты
Физкультминутка. (подвижная под
музыку «Четыре шага»)
-Открывают учебник
-Читают характеристику
существительных стоящих в
предложном падеже
-Находят ответы на пункты 3,4,5
маршрутного листа
-Отвечают на вопросы учителя
-Заполняют маршрутный лист
-Выполняют физкультминутку
Индивидуальн
ая
Регулятивные
УУД
Познавательные
УУД
5.
-Продолжаем работать по учебнику,
страница 54 , упражнение №97
-- Работаем «цепочкой». Указать падеж
всех выделенных существительных.
- В каком падеже стоят все выделенные
имена существительные?
-С какими предлогами употреблены?
-Какого предлога не хватает?
-Молодцы, ребята»
-А сейчас у нас с вами работа в парах по
карточкам.
-Задание:
- Найти имена существительные,
стоящие в предложном падеже. Указать
падеж и подчеркнуть предлоги.
I вариант
Блестела на траве, проехать по улице,
выбрались из чащи, построил дачу.
II вариант
Рассказ о книге, запахло сыростью,
идём по дороге, видел белку.
- Проверьте работу своего товарища.
Если согласны, поставьте рядом со
словосочетанием «+», если не согласны
– «-»
- Перед вами девочка. Как вы думаете, о
чём она мечтает?
- Восстановим предложения и узнаем, о
чём она думает.
Я скучаю.
Что ж, я лучше помечтаю,
Очень я люблю мечтать,
-Работают с учебником
-В предложном падеже
-При, в,на
-О,об,во
-Выполняют задание на карточках по
вариантам, затем обмениваются и
выполняют самопроверку по эталону.
(вывешивается на доску после
выполнения задания)
-Отвечают на вопросы учителя
-Слушают стихотворение , изменяют
Индивидуальн
ая, парная
Личностные УУД
Коммуникативны
е УУД
Регулятивные
УУД
III
6.
Ребята, какие учебные задачи стояли на
уроке?
- Можете ответить на поставленные
вопросы?
- Мы достигли цели урока?
- Оцените свои успехи в оценочных
листах.
Оценочный лист:
- Мне понравилось работать на уроке.
-Мне было трудно.
-У меня остались пробелы в знаниях.
Домашнее задание:
Карточки с дидактическим материалом.
Поставь существительные в форму
предложного падежа с использованием
предлогов (о (об), в, на, при), при
необходимости воспользуйся
маршрутным листом, выдели окончания.
Близнец, горец, умелец, любимец,
трубач, циркач, гостиница, горчица,
Саша, Даша, смерч, владелец, беглец,
гордец, больница, певица, задача, удача.
-Отвечают на вопросы учителя
-Оценивают себя
-Записывают домашнее задание
Фронтальная
Коммуникативны
е УУД
Регулятивные
(оценка)