Автор: Бабина Анастасия Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ СО "Полевская школа-интернат"
Населённый пункт: город Полевской, Свердловская область
Наименование материала: конспект урока по речевой практике для 2 класса
Тема: "Моя семья"
Раздел: начальное образование
Конспект урока по речевой практике для 2 класса
«Моя семья»
Цель:
Закрепить у детей представление о членах семьи, родственных
отношениях в семье; показать значение семьи в жизни человека.
Задачи:
1.Умения отвечать на заданные вопросы;
2.Развивать связную речь, познавательный интерес, логическое
мышление;
3.воспитывать у детей заботливое, чуткое отношение к самым
близким людям.
Ход урока
Ребята, а какая сегодня тема нашего урока?
А хотите узнать ?
Чтоб узнать тему урока, вам нужно выполнить задание.
Зад.1
Впиши первые буквы названий картинок в клеточки, и ты узнаешь
тему сегодняшнего урока. (проверка на слайде 1)
-Сегодня мы с вами поговорим о семье.
-Предлагаю вам послушать замечательную песню. Слова и музыка
Александра Ермолова детская песня о семье «Моя семья». (до 1.20)
-Как вы понимаете слово «семья»? (Это близкие нам люди: мама,
папа, бабушка, дедушка, сестренка, брат, которые всегда рядом с
нами, живут в одном доме, заботятся друг о друге, оказывают
внимание.) Ещё бывают тёти, дяди, двоюродные братья сёстры,
если у человека много родственников – значит у него большая
семья! Слайд 3 (прочитать со слайда. )
- Я вижу, ребята, что вы много можете рассказать о семье.
Запомните: что мамы, папы, братья, сёстры, дедушки, бабушки –
это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.
-А где живет ваша семья?
-Давайте превратимся в строителей и построим ваши дома.
Зад.2 (Слайд4)
-Дом где живет вся ваша семья у нас будет из счетных палочек.
- Посмотрите на экран, примерно такой дом вы должны построить.
- Ребята, а кого не хватает в ваших домах? (правильно, жителей
дома.)
-А кто будет жителями вашего дома? (родные люди)
- А кто ваша семья?
Зад.3 (слайд5)
- Каждому из вас я раздам конверты, в них напечатаны члены ваших
семей. Вам нужно в свои дом, положить только тех, кто входит в
вашу семью. (показ на примере).
- Кто мне назовет всех членов своей семьи?
-Молодцы, вижу состав своих семей вы знаете.
Зад.4
- Все члены семьи связаны друг с другом как-будто невидимыми
ниточками – родственными отношениями. Сейчас мы проверим,
знаете ли вы кто в семье кому и кем приводится. (Вставайте в
кружок. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы бросаете мяч
мне назад и отвечаете на вопрос.)
• Я тебе мама, значит ты мне (сын, дочь) .
• Я тебе бабушка – ты мне (внук, внучка) .
• Я тебе сестра – ты мне (брат, сестра) .
• Я тебе тётя – ты мне (племянник, племянница) .
• Я тебе дедушка – ты мне (внук,внучка) .
Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях.
Зад5.- Вам нравится ваша семья? А сейчас давайте поиграем в игру
«Какая ваша семья»
(Названные комплименты располагаются в виде лучиков,
прикрепляемых к желтому кругу из бумаги.)
родная
дружная
счастливая
трудолюбивая
хозяйственная
спортивная
культурная
крепкая
жизнерадостная
гостеприимная
здоровая
-Названные вами слова, превратились в лучики к яркому солнцу.
Семья как солнце нас согревает, дарит нам счастья и любовь.
- Как вы думаете, что разрушает семью?
(Слово прикрепляется в виде вырезанных из бумаги тучек, которые
закрывают солнышко.)
Ссоры, обиды
Конфликты
Непонимание
Невнимание
непослушание
лень
неправильные поступки
-Мешаю эти тучки светить нашему солнышку, греть наши семьи?
- Но убрать эти тучки с обидами, ссорами совсем не просто.
У меня два кружка: красный и чёрный. Вот они вместе с вами
помогут нам убрать тучи. Зеленый обозначает -радость, а черный
огорчения.
(Слайд 6)
Зад.6
Сейчас я вам раздам кружочки и мы поиграем: я называю поступок,
а вы с помощью кружка показываете, порадует или огорчит этот
поступок ваших близких.
• Вы съели на завтрак всю кашу
• Вы подрались с другом
• Разбросали по комнате все игрушки
• Помогли маме вымыть посуду
• Нагрубили бабушке
• Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»
• Порвали новую книжку
-Посмотрите на картинки а здесь какие поступки?(распечатка)
В семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут
радовать или огорчать близких вам людей.
Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших
близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только
хорошие поступки. Что бы наше солнышко светило ярко и дарило
всем нам тепло.
(слайд7)Как ярко светит солнце и к нам прилетели гости. Кто это?
Давайте сделаем дыхательную гимнастику. Делаем глубокий вдох и
медленно выдыхаем на бабочек. И наши бабочки полетят.
Зад7(Запас)
-Ребята, вы любите, отгадаем загадки? Я приготовила вам загадки
о самых близких и дорогих нам людях.
Отгадывание загадок
Излучает она свет,
От улыбки – ямочка…
Никого дороже нет,
Чем родная … (мамочка)
Всё хозяйство: лебеда
Да хохлатка Рябушка,
Но яичницей всегда
Нас накормит … (бабушка)
Угадай-ка, кто же это?
Пейджер, трубка, галстук, шляпа.
Жду, друзья от вас ответа.
Молодцы! Конечно … (папа)
Должен вам признаться я:
Есть приятель у меня,
Но надежней во сто крат
Мой защитник, старший … (брат)
В этом слове семь букв «Я».
Отгадай-ка, друг! (семья)
- Семья – это главное в жизни человека. Это самые близкие и
родные люди, без которых не может быть нас. Это те, кто нас любит
и о нас заботится.
Заключение.
Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
-Дети, возьмите от меня маленький подарок, пусть эти солнышки
всегда свят в ваших семьях. Я желаю вам, чтобы у каждого из вас
была дружная, счастливая и крепкая семья.