Автор: Гришина Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №17
Населённый пункт: г. Коломна
Наименование материала: статья
Тема: "Дидактические игры на уроках в начальной школе".
Раздел: начальное образование
Дидактические игры на уроках в начальной школе.
Гришина Светлана Владимировна, учитель начальных классов, МБОУ
СОШ№17, г.о. Коломна.
«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это
огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный
поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая
огонек пытливости и любознательности».
В.А. Сухомлинский
Одним
из
эффективных
средств
развития
интереса
к
учебному
предмету
является
использование
на
уроках
дидактических
игр
и
занимательного
материала,
что
способствует
созданию
у
учеников
эмоционального
настроя,
вызывает
положительное
отношение
к
выполняемой работе, улучшает общую работоспособность, дает возможность
повторить один и тот же материал разными способами.
Дидактическая
игра
(игра
обучающая)
–
это
вид
деятельности,
занимаясь которой, дети учатся .Дидактическая игра, как и каждая игра,
представляет собой самостоятельный вид деятельности, в которой участвуют
дети:
она
может
быть
индивидуальной
или
коллективной.
В
игре
дети
преодолевают трудности, тренируют свои силы, развивают способности и
умения. В дидактических играх ребёнок наблюдает, сравнивает, сопоставляет,
классифицирует
предметы
по
тем
или
иным
признакам,
производит
доступный ему анализ и синтез, делает обобщения. Так же Дидактические
игры
спо собствуют
развитию
мышления,
памяти,
в н и м а н и я ,
наблюдательности.
В
процессе
игры
у
детей
вырабатывается
привычка
мыслить самостоятельно, сосредотачиваться, проявлять инициативу, а так же
помощью дидактической игры у детей происходит расширение кругозора,
дидактические игры способствуют формированию универсальных учебных
1
действий
(УУД),
у
детей
происходит
развитие
общеучебных
умений
и
навыков.
Дидактическая
игра
имеет
две
цели:
одна
из
них
обучающая,
которую
преследует взрослый, а другая игровая, ради которой действует ребенок.
Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение
программного материала..
Учебная игра требует усидчивости, серьезного настроя, использования
мыслительного процесса.
Из
понимания
значения
дидактических
игр
вытекают
следующие
требования к ним:
1. Каждая дидактическая игра должна давать упражнения, полезные для
умственного развития детей и их воспитания.
2. В дидактической игре обязательно наличие увлекательной задачи, решение
которой требует умственного усилия, преодоления некоторых трудностей.
3. Игра должна включать в себя занимательность, юмор. Увлечение игрой
мобилизует умственную деятельность, облегчает выполнение задачи.
4. Игра должна стимулировать мотивацию учения, вызывать у школьников
интерес и желание хорошо выполнить задание, её следует проводить на
основе ситуации, адекватной реальной ситуации общения;
5. Игра должна быть принята всей группой.
Условно
можно
выделить
несколько
типов
дидактических
игр,
сгруппированных по виду деятельности учащихся :
- Игры-путешествия.
- Игры-поручения.
- Игры-предположения.
- Игры-загадки.
2
- Игры-беседы (игры-диалоги).
Игры-путешествия имеют
сходство
со
сказкой.
Цель
игры-путешествия—
усилить
впечатление,
придать
познавательному
содержанию
чуть-чуть
сказочную
необычность,
обратить
внимание
детей
на
то,
что
находится
рядом,
но
не
замечается
ими.
Игры-путешествия
обостряют
внимание,
наблюдательность.
Например:
«Не ошибись»
Цель: развивать быстроту мышления, закреплять знания детей о том, что они
делают в разное время суток. Правила. Поймав мяч надо назвать часть суток.
Ход игры.
Дети стоят в кругу, в руках у воспитателя мяч. Взрослый называет разные
действия (иду на зарядку) и бросает мяч ребёнку. Малыш ловит мяч и
называет время суток (утро), Усложнение - назвать часть суток, а ребенок
рассказывает действия, которые могут происходить в это время суток.
Игры-поручения имеют
те
же
структурные
элементы,
что
и
игры-
путешествия, но по содержанию они проще и по продолжительности короче.
В основе их лежат действия с предметами, игрушками, словесные поручения.
Игровая задача и игровые действия в них основаны на предложении что-то
сделать:
«Помоги
Буратино
расставить
знаки
препинания»,
«Проверь
домашнее задание у Незнайки».
Игры-предположения “Что бы я сделал...?” или “Что было бы...?” иногда
началом таких игр может быть картинка. Дидактическое содержание игры
заключается в том, что перед детьми ставится задача и создаётся ситуация,
требующая
осмысления,
последовательного
действия.
Игровая
задача
3
заложена в самом названии, с которого учитель начинает игру. Эти игры
требуют
умения
соотносить
знания
с
обстоятельствами,
установление
причинно-следственных связей. Педагогическая ценность их в том, что дети
начинают думать, учатся слушать друг друга.
Игры-загадки. Главной особенностью загадок является логическая задача.
Разгадывание
загадок
развивает
способность
к
анализу,
обобщению,
формирует
умение
рассматривать,
делать
выводы,
умозаключения.
Ю.Г.
Илларионова отмечала: “Загадка, не смотря на миниатюрность, обладает
многими
ценными
качествами,
так
необходимыми
в
образовательной
и
воспитательной работе с детьми. Нужно только, обращаясь к загадке, уметь
видеть и мудрую глубину и эстетическую привлекательность. Учите детей
отгадывать загадки”.
Игры-беседы
(диалоги). В
их
основе
лежит
общение
детей
с
учителем,
учителя с детьми, детей друг с другом. Отличительными чертами такого
общения
являются
непосредственность
переживаний,
заинтересованность,
добросовестность,
вера
в
“правду
игры”,
радость
игры.
Игра
–
беседа
воспитывает
умение
сосредоточить
внимание
на
содержании
разговора,
дополнять сказанное, высказывать суждения. Основным средством игры –
беседы является слово, словесный образ, вступительный рассказ о чём-либо.
Перечисленными
типами
игр
не
исчерпывается,
конечно,
весь
спектр
возможных
игровых
методик.
Однако
на
практике
наиболее
часто
используются указанные игры, либо в «чистом» виде, либо в сочетании с
другими видами игр: подвижными, сюжетно-ролевыми и др.
Таким
образом,
существует
множество
классификаций
игр,
все
они
различаются по основе разделения.
Таким образом, дидактические игры очень важны для обучения детей. В этих
играх
у
них
развиваются
сенсорные
способности,
пространственные
4
представления, о б р а з н о е
и
л о г и ч е с ко е
м ы ш л е н и е ,
с м е ка л ка
и
сообразительность, а также формируется привычка к умственному труду.
Место
дидактической
игры
в
структуре
занятий
определяется
возрастом
детей,
целью,
назначением,
содержанием
занятия.
Она
может
быть
использована в качестве учебного задания, упражнения, направленного на
выполнение конкретной задачи формирования представлений.
Существуют различные виды дидактических игр, используемых педагогами в
процессе
обучения
в
начальной
школе.
Их
использование
на
уроках
позволяет в простой, доступной, интересной форме закрепить полученные
знания, умения, навыки, лучше понять изучаемый материал.
Кроме
того,
дидактические
игры,
помимо
обучающей
роли,
которая,
естественно, является основной, играют также воспитательную роль, помогая
объединить класс, сплотить учеников.
Дидиктические игры.
«Прописная и печатная»
Цель: закреплять знания о печатных и прописных буквах.
В качестве игрового материала
ученикам предлагается набор карточек с
изображением прописных и печатных букв. Игровое задание – как можно
быстрее
и
правильнее
найти
для
каждой
печатной
буквы
ее
прописной
вариант.
«Заглавная или строчная»
Цель: учить соотносить заглавные и строчные буквы.
В качестве игрового материала
ученикам предлагается набор карточек с
изображением прописных и заглавных букв. Игровое задание – как можно
быстрее
и
правильнее
найти
пары:
заглавная
+
прописная.
С
этими
же
буквами
можно
дать
другое
задание:
самостоятельно
найти
признак,
по
которому все карточки можно разделить на две группы.
5
«Сколько звуков в слове?»
Цель: закреплять умение определять количество букв и звуков в словах.
Приседайте столько раз, сколько звуков в слове осень.
Подпрыгните столько раз, сколькими буквами записано это слово (открыть
запись слова на доске).
Наклонитесь столько раз, сколько букв в слове еж (слово записано на доске).
Потянитесь столько раз, сколько звуков в этом слове.
«Родственные слова»
Цель: закрепить знания о родственных словах.
Если я назову пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару
слов,
которые
не
являются
родственными,
вы
приседаете.
Постарайтесь
сосчитать, сколько пар родственных слов будет названо.
Лес – лесник, река – ручей, стена – потолок, кот – котик, сад – садовый, дом –
домашний, дом – дым, поле – полюшко, гриб – грибной, обед – стол.
«Приставка»
Цель: закрепить полученные знания о приставках.
На доске записаны слова:
Делать, сделать, написать, писать, подписать, вез, отвез. Вывез, привез, занес,
нес, перенес, вынес.
При указании на слова, в которых есть приставка, ученики поворачиваются
друг к другу лицом и обмениваются хлопками, если в словах приставки нет,
ученики приседают.
6
«Подбери пару»
Ученик
должен
закончить
логическую
цепочку,
ориентируясь
на
предложенный образец. Варианты заданий можно придумать самостоятельно.
Для пояснения приведу несколько примеров:
Ребенок – дети, человек – …
Маот – отец, дочь – …, бабушка – …
Стол – деревянный, стены – …
Самолет – самолетик, пароход – …, лодка – …
Шофер – автомобиль, летчик – …, космонавт – …
«Разгадай картинку»
Эта игра предполагает наличие группы участников. Педагог берет коробку с
картинками, на которых изображены различные предметы или животные.
Затем среди участников нужно выбрать участников нужно выбрать водящего.
Он должен подойти к педагогу, не глядя достать из коробки картинку и, не
показывая ее другим игрокам, попытаться описать то, что изображено на
рисунке. Задача остальных участников – отгадать, какой предмет нарисован на
картинке. Тот, кто первым справится с заданием, назначается водящим.
7
8