Напоминание

"Общее понятие о предлоге"


Автор: Чамжаева Тамара Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШИ №16
Населённый пункт: г. Междуреченск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Общее понятие о предлоге"
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок русского языка

Класс: 2

Учитель: Т. В. Чамжаева

Тема урока: «Общее понятие о предлоге. Космос.»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: формирование представления о предлоге как части речи, его роли в предложении.

Задачи:

Образовательные:

- организовать деятельность учащихся по формированию представления о предлоге как части речи, его роли в предложении.

Развивающие:

- развивать навыки путём создания проблемных ситуаций;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные:

-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность

-воспитывать умение слушать других.

Ресурсы: Компьютер, проектор, презентация. Учебник «Русский язык», 2 класс (авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

I

Организационный момент

- Какое сегодня число?

- Что будем прописывать на минутке чистописания?

- Пропишите. Под самым красивым соединением

поставьте точку.

Учащиеся записывают в тетрадях

число, минутка чистописания –

комментированное письмо.

Коммуникативные:

формирование умения

объяснять свой выбор,

строить фразы, отвечать на

поставленный вопрос

Познавательные:

способность

и

умение

учащихся

производить

п р о с т ы е

л о г и ч е с к и е

действия

Личностные:

с а м о а н а л и з

и

самоконтроль результата

II

Актуализация знаний

1.

Словарная работа.( Слайд 1)

К_р_ндаш, обл_ко, скор_, м_роз, _тец, с_бака.

Вет_р, _ктябрь, су__ота, т_варищ, _бед, к_ньки.

Учащиеся по одному у доски,

передавая маркер другу, объясняют

написание слов.

Коммуникативные:

формирование умения

объяснять свой выбор,

строить фразы, отвечать на

поставленный вопрос

2.

Обведите первые буквы в словах. Что

получилось? (Слайд 2)

- Как понимаете значения данных слов?

Космос – мир звезд и галактик. Это понятие дальнего

пространства.

Восток – сторона горизонта и название космического

корабля. ( Ю.А. Гагарин)

Выполняя данный вид работы,

ученики определяют слова и дают их

лексическое значение.

Познавательные:

способность и умение

учащихся производить

простые логические

действия

Личностные:

самоанализ и

самоконтроль результата

III

Самоопределение к деятельности

- Сегодня мы тоже будем путешествовать, только по

просторам русского языка, где тоже есть свои планеты,

тайны которых мы будем открывать. Это части речи.

(Слайд 3)

- Какие части речи вы знаете?

- Что обозначает имя сущ.?

- Что обозначает имя прилаг.?

- Что обозначает глагол?

- Прочитайте, что написано на слайде: (Слайд 4)

_ космической ракете

_ название «Восток»

Он первым _ планете

Подняться _ звёздам смог.

- О ком эти слова?

- Что заметили? (не хватает слов)

-Каких слов? Кто-нибудь знает, как эти маленькие слова

называются? (предлоги)

Отвечают на поставленные вопросы.

Учащиеся читают четверостишье

(проблемная ситуация)

Отвечают на поставленные вопросы.

Коммуникативные:

формирование

ум е н и я

объяснять

свой

выбор,

строить фразы, отвечать на

поставленный вопрос

Регулятивные:

совместно

с

учителем

о б н а р у ж и в а т ь

и

формулировать

учебную

проблему

Личностные:

опираясь

на

общие

для

всех

простые

правила

поведения,

делать

выбор,

как

себя

вести,

работая

коллективно.

IV

Работа по теме урока

а) - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

(О предлогах)

Тема нашего урока - «Предлоги»

-А зачем они нужны в нашей речи?

б)-Мы продолжаем наше путешествие по просторам

русского языка. И планета, на которую мы прилетели,

Учащиеся самостоятельно озвучивают

тему урока.

Высказывают свое мнение о

необходимости предлогов в речи.

Познавательные:

способность и умение

учащихся производить

простые логические

действия

Личностные:

самоанализ и

самоконтроль результата

Коммуникативные:

называется «Предлог» (Слайд 5)

Нам эту планету нужно будет изучать, узнавать новое о

планетах «Части речи».

-Посмотрите на слайд (Слайд 6) Прочитайте, что нужно

сделать?

На слайде: Прочитайте. Отгадайте загадку.

Крыльев нет у синей птицы,

Но нельзя не удивиться.

Лишь распустит птица хвост-

И поднимется до звёзд.

- Что это? (Ракета)

- Какие слова выделены? Как называются?

- Перед какими словами они стоят? К какой части речи

относятся данные слова? (у синей- прил., до звезд – сущ.)

- Как написаны предлоги со словами – слитно или

раздельно?

- Выпишите из загадки предлоги вместе со словами.

Укажите над словами части речи.

в) - А мы на этой ракете летим дальше к планете

«Учебник»

Работа по учебнику (с. 109, правило)

-Прочитайте правило.

- Что такое предлог?

- Для чего служат предлоги?

- Перед какими словами пишутся предлоги?

- А перед какими – никогда не пишутся?

Своими словами говорят о задании к

упражнению.

Выполняют задание, отвечают на

поставленные вопросы.

Выписывают в тетрадь:

У синей, до звезд.

Работа с учебником.

Учащиеся читают правило, анализ

прочитанного правила.

Уметь объяснять своё

мнение

Регулятивные:

самоопределение

-Молодцы! Летим дальше! Планета «Физминутка»

Проводят физминутку дежурные.

V

Закрепление изученного материала

Планета «Учебник» (с. 109 упр. 185)

- Прочитайте сначала предлоги с буквой А.

- Прочитайте предлоги с буквой О.

- Прочитайте предлоги, состоящие из 2 слогов.

- Прочитайте предлоги, состоящие из 1 звука.

- Составьте устно1 предложение о космосе, космонавтах

Рассматривают в учебнике таблицу с

предлогами, выполняют задание,

отвечая на вопросы.

Устно составляют предложение,

Познавательные:

воспроизвести

информацию,

необходимую для решения

данного задания

Личностные: проявлять

внимание, желание больше

знать

с одним из этих предлогов. Запишите.

записывают с комментированием.

Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция

Коммуникативные:

сотрудничество в поиске и

выборе информации.

VI

Рефлексия

- Сейчас мы отправляемся на планету «Предлог», и чтоб

удачно завершить полет, вам необходимо самостоятельно

выполнить посадку на этой планете – т.е. вставить

нужные предлоги в текст (слайд )

__ нас сбываются мечты!

Покажут __ телекадре,

Как ___ Сатурну ходим мы

___ космическом скафандре.

- Спишите, вставляя пропущенные предлоги.

- Проверим.

Списывают четверостишье, вставляя

необходимые предлоги.

Самопроверка по образцу.

Познавательные:

рефлексия

Личностные:

смыслообразование

Коммуникативные:

взаимодействуют с

учителем, слушают

собеседника, управление

поведением партнера –

контроль, оценка,

коррекция

VII

Подведение итогов

- О какой части речи мы сегодня говорили?

- Что узнали о предлогах?

- Для чего они служат?

- Перед какими словами пишутся предлоги?

- А перед какими - никогда не пишутся?

- Что понравилось на уроке?

Учащиеся отвечают на поставленные

вопросы.

Коммуникативные:

взаимодействуют с

учителем, слушают

собеседника, управление

поведением партнера –

контроль, оценка,

коррекция

Познавательные:

умение произвольно

строить речевые

высказывания

Личностные: выражать

отношение к процессу

выбора ответа

Д.з. с. 109 упр. 186

Записывают в дневник.



В раздел образования