Автор: Кушельман Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ№3
Населённый пункт: город Бийск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Технологическая карта урока по русскому языку"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока по русскому языку 1 «Б» классе
УМК «Школа России»
Учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 1 класс.
Тетрадь «Русский язык» В.П. Канакина 1 класс.
Выполнила: учитель начальных классов Т.В.Кушельман.
Тип урока: Изучение нового материала.
Тема: «Перенос слов с удвоенными согласными».
Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных и др.)
учащихся 1 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Перенос слов с удвоенными согласными».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1) Формирование культуры слова, чувство языка. Воспитывать любовь к родному языку.
2) Формирование потребности пользоваться языковым богатством.
3) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Формировать коммуникативные навыки учащихся: умение
работать в мини-коллективе, при этом прислушиваться к мнению каждого ученика.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Универсальные учебные действия:
Регулятивные УУД:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по совместно составленному с учителем плану;
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной зада-
чей и условиями её реализации.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.
Познавательные УУД:
использовать знаково-символические средства при оформлении переноса удвоенных согласных;
делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
составлять алгоритм под руководством учителя;
Способствовать развитию операций мышления (анализ, синтез) для решения проблемных ситуаций, развитию
внимания, памяти, воображения, фонематического слуха.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в
ситуации столкновения интересов;
Способствовать развитию способности активно использовать речевые средства и средства информационных и
коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1)
Дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса. Обеспечить усвоение учащимися
способа переноса слов с удвоенными согласными.
2)
Понаблюдать над написанием слов с удвоенными согласными.
3)
Развивать умение писать слова с двумя согласными буквами.
4)
Обеспечить освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, опыт, сравне-
ние, классификация и др.) Способствовать расширению словарного запаса.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.
Самоопределение
к деятельности
-Мы сюда пришли учиться, не
лениться, а трудиться! Работаем
старательно, слушаем внимательно!
-Все за парты тихо сели. Друг на друга
Вместе с учителем
обмениваются друг с
другом словами -
эмоциональный настрой
Личностные:
Самоопределение
(мотивация учения)
Регулятивные:
2.
Актуализация
знаний и фикса-
ция затруднений
в деятельности.
посмотрели, улыбнулись, подарили
хорошее настроение соседу!
Я желаю всем добра! Выполнять все на
ура.
-Чему мы учимся на уроках?
-Что это значит?
-Сегодня на уроке русского языка вы
будете открывать новые знания.
- Что для этого надо делать?
-Прежде чем начнете писать вспомним
девиз урока?
-Открываем тетради, записываем дату,
классная работа.
На доске Смайлик и Незнайка, конверт
с письмом.
− Узнали, кто это?
− Однажды Незнайка собрался напи-
сать
письмо
своему
другу
смайлику:
Дорогой Смайлик! Спешу рассказать
тебе о своём новом приклю…
- Скажите почему Незнайка не дописал
слово?
− Как вы думаете, чему будет посвящен
урок?
- Что значит перенести слово?
- Зачем нужно уметь переносить слова?
на урок.
Мы учимся учиться
Учиться – это значит
понять, что мы не
знаем и самим узнать
Быть очень
внимательными
Учащиеся формулируют
правила посадки, и девиз
урока.
(Незнайке не хватило
места на строке и не
умеет переносить
слова)
(Переносу слова.)
(Часть слова оставить
на одной строке, а
целеполагание,
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками
Познавательные:
- анализ, сравнение,
аналогия, обобщение (П);
•
Регулятивные:
- выполнение пробного
учебного действия (Р);
- фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии (Р);
- волевая саморегуляция в
ситуации затруднения (Р);
•
Коммуникативные
:
- выражение своих
-Какие правила переноса слов вы уже
знаете?
− А вы умеете переносить слова?
−Тогда я вам предлагаю разделить сло-
ва для переноса?
Мама, ива, земля. (сл
1)
− Какие слова вы не смогли разделить
для переноса? Почему?
Проверка на доске. (сл 2)
- Кто ошибся? Где? Значит нужно по-
тренироваться!
Самооценка по 3 критериям: справил-
ся, сомневался, нужно еще потрениро-
ваться.
− Вспомните, что вы повторили?
- А для чего мы повторили правило?
- Вы любите отгадывать загадки, я при-
готовила для вас их. Отвечать будем
все дружно хором. ( 3 сл)
1. Он на вокзале есть всегда,
К нему подходят поезда,
Двойное «эр» содержит он
И называется….
2. Проста загадка и легка
Пишусь всегда через два «ка»
другую часть записать
на новой строке)
(Если при письме не
вмещаются на строке,
нужно их правильно
перенести)
(переносим по слогам,
одну букву на строке не
оставляем,
односложные слова не
переносим)
Ива
(Правило переноса слов)
мыслей с достаточной и
полнотой и точностью
(К);
- учёт разных мнений (К);
- использование
критериев для
обоснования своего
суждения (К)
3.
Постановка учеб-
ных задач.
4.
Выявление места
и причины за-
труднения
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я…
3. В магазин с сестрой ходили,
Всё, что надо, там купили .
За батон, бутылку кваса
Деньги заплатили в…
-Что необычного заметили в этих сло-
вах, чем интересны эти слова?
- Чем они решили выделиться
- В русском языке данная орфограмма
называется удвоенные согласные.
- Кто из вас сможет сформулировать
тему урока?
Тема на доску!
- У вас на столах лежат синие карточки
возьмите их себе, если карточка одна
на парту значит как будем работать?
- Какую работу мы можем проделать
над словами?
- А ещё я вам предлагаю Слова-отгадки
разделить для переноса.
- Обсудите дружно и разделите верти-
кальной чертой слово на 2 части так,
как,
по
вашему
мнению,
можно
его
перенести.
перрон
хоккей
касса
- Какое задание вы выполняли?
- Какие у вас варианты переноса слов
получились?
? (у них две одинаковые
согласные. стоят
вместе)
(Перенос слов с
удвоенными согласными)
(в паре)
Познавательные:
- постановка и
формулирование
проблемы (П);
Регулятивные:
- волевая саморегуляция в
ситуации затруднения (Р);
5.
Реализация по-
строенного
проекта.
Варианты на доску!
- Вот сколько у нас получилось вариан-
тов .
− Посмотрите, ребята, задание одно, а
выполнили его по разному.
4.Построение
проекта
выхода
из
за-
труднения.
-
Значит,
какая
цель
нашего
урока?
(сл 4)
- Сегодня мы самостоятельно постара-
емся
составить
правило,
как
перено-
сить слова с удвоенными согласными.
- А где мы можем подчерпнуть инфор-
мацию,
о
том
как
правильно
нужно
переносить слова?
- Открыть учебник на стр. 77, Найти
упражнение 8
-Давайте составим план работы, с чего
начнем?
-
Работать
будете
по
такому
плану:
План на доску!
1.Прочитать слова.
2.Наблюдать
3.Составить правило.
− Работаем по плану. -Приступаем к ра-
боте!
- Что нужно было сделать? Во-первых,
− Что нужно сделать, во-вторых? На-
(Делили слова для
переноса)
( Узнать, правило
переноса слов с
удвоенными согласными)
(В учебнике)
(Прочитаем слова,
пронаблюдать как
перенесены слова и 3е
Личностные:
- смыслообразование (Л);
Познавательные:
- выделение и
формулирование
познавательной цели (П);
- поиск и выделение
6.
Первичное за-
крепление во
внешней речи
блюдаем. Что вы увидели?
− В третьих- составляем правило пере-
носа слов.
На доске фиксируется правило!
- Молодцы, ребята, я вас поздравляю с
открытием нового знания.
-Давайте все вместе проговорим. (сл 5)
-
Вернёмся
к
заданию,
которое
вы
выполняли в парах на синий карточке.
- Как нужно было правильно разделить
слова?
Напишите
слова
в
тетради
и
правильно перенесите
- Чему мы свами учились?
- Зачем?
Оценим
свою
работу
по
критериям:
Справился,
сомневался,
нужно
еще
потренироваться!
-По сле
тяжелой
работы
н уж н о
отдохнуть.
составить правило.
(прочитать данные сло-
ва.)
(что удвоенные соглас-
ные при переносе слова
разделяются, одна
остается на верхней
строке-, другую пишем
на следующей.)
(При переносе слов с
удвоенными согласными,
одна согласная
остаётся на строке,
другая переносится.
(Пер-рон, хок-кей, кас-
са
необходимой информации
(П);
- планирование (П);
Познавательные:
-
выполнение
действий по
алгоритму (П);
Коммуникативные:
- выражение своих
мыслей с достаточной и
полнотой и точностью (К)
Физ. Минутка:
7.
Включение в си-
стему
знаний
и
повторение.
- После того как мы с вами открыли но-
вые знания, какую мы работу должны
проделать?
- Я вам предлагаю выполнить упр 7.
- Прочтите слова,
- Значение слов вам все понятны?
- Чем интересны эти слова?
- А на какую орфограмму ещё встрети-
лись слова?
- А все ли предложенные слова мы мо-
жем перенести?
- Теперь возьмите карандаш и под-
черкните слова которые нельзя перене-
сти?
-Почему эти слова переносить нельзя?
- А что сделаем с остальными словами?
-Кто всему классу может прокомменти-
ровать как нужно переносить первое
слово?
- Обратите внимание на следующее
слово (ссора), где удвоенная гласная?
-В подобных случаях мы слово перено-
сим по слогам.
- Остальные слова переносим самосто-
ятельно.
Взаимопроверка, над словами ставим
Дети выполняют
движения под музыку
(Закрепить)
(в словах удвоенные
согласные)
(Имена, название стран
пишутся с заглавной
буквы)
(грамм, класс, грипп,
кросс)
Регулятивные:
- контроль, коррекция,
самооценка (Р);
Коммуникативные:
- выражение своих
мыслей с достаточной и
полнотой и точностью (К)
Познавательные:
- установление причинно-
следственных связей (П);
- выполнение действий по
алгоритму (П);
плюсики. Проверка на доске
- Поднимите руку кто справился.
- Поднимите руку кто сомневался.
-Поднимите руку кому нужно потрени-
роваться.
- У кого есть ошибки, не расстраи-
вайтесь. Какую себе поставите задачу?
- Оценим свою работу по критериям:
Справился, сомневался, нужно еще по-
тренироваться!
-Чему мы с вами учились?
Словарная работа
- В данных словах спряталось словар-
ное слово класс.
- Слово класс является словарным сло-
вом. Его написание нельзя проверить,
нужно запомнить. Где мы можем по-
смотреть правильное написание этого
слова?
- открываем с 137, и проверяем живет
ли слово класс в словаре?
- Куда мы его с вами напишем? На дос-
(1 слог)
(Разделим для переноса)
(в начале )
Работают
самостоятельно.
Проверка фронтальная
Больше тренироваться
в выполнении таких за-
даний)
Учащиеся работают с
орфографическим
8.
Рефлексия учеб-
ной деятельности
ку!
- Слово класс с удвоенной согласной
сс.
-Какое значение слова класс? Что
обозначает?
-Имеет несколько значений.
1 группа учеников одного и того же
года обучения.
2. так называют комнату для занятий в
школе.
- Что на доске, прочитайте слова.
Какую работу мы можем проделать над
словами? (класс. Ребята любят свой)
− Молодцы, вы хорошо поработали на
уроке. Пришло время оценить свою ра-
боту. Но вначале вспомните, какова
тема урока?
− Какую цель вы ставили на уроке?
- Поднимите руку кто достиг постав-
ленной цели?
словарем.
(В орфографическом
словаре)
В словарик, и запомним
написание.
Составить предложение.
Ребята любят свой
Личностные:
Подведение итогов
- Какое правило переноса слов с удво-
енными согласными мы с вами соста-
вили?
Выйдите и подарите смайлики Не-
знайке и Смайлику.
- Спасибо за урок!
класс.
Учащиеся выбирают
листик соответствующие
собственной оценке
своей работы на уроке.
- самооценка на основе
критерия успешности (Л);
- адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности
(Л);
Познавательные:
- рефлексия способов и
условий действия (П);
- контроль и оценка
процесса результатов
деятельности (П);
Коммуникативные:
- формулирование своего
мнения, учёт разных
мнений (К)