Напоминание

"Учимся писать суффиксы –ик-, -ек-" (УМК "Начальная школа XXI века, 2 класс)


Автор: Чакина Ольга Викторовна
Должность: учительначальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №14"
Населённый пункт: город Новокузнецк
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Учимся писать суффиксы –ик-, -ек-" (УМК "Начальная школа XXI века, 2 класс)
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: учимся писать суффиксы –ик-, -ек-.

Цель:

1) формировать представление о способе правописания суффиксов –

ик-, -ек-;

2) развивать

умения

наблюдать,

сравнивать,

делать

выводы,

осуществлять пошаговый контроль и оценку результата;

3) воспитывать интерес к русскому языку, культуру общения.

Ход урока:

I.

Организационный этап.

II.

Актуализация знаний, умений.

1.

Чистописание.

в в в ов лив

травка, медовый, дождливый

Спиши слова. Выдели суффикс.

- Каким способом воспользуетесь для выделения суффикса в слове?

(Алгоритмом:Сначала

обозначу

в

слове

окончание,

затем-

корень.

Часть слова между окончанием и корнем и будет суффиксом.)

Оценка каллиграфических умений.

Проверка задания (фронтально).

-Прочитайте слова. Какие выделили суффиксы?

-Как определили?

-Какую роль выполнил суффикс в слове?

-Обощим.

Что

такое

суффикс?

(Суффикс-

часть

слова,

которая

находится между окончанием и корнем, служит для образования новых

слов. Суффикс имеет значение.)

2. -Подтвердите свои знания о суффиксе. Выполните следующее

задание.

-Прочитайте слова.

лос…нок, галч…нок, медвеж…нок

-В какой части слова орфограмма? (В суффиксе)

-Вы согласны, что в суффиксах этих слов пропущена буква о? Докажите

свое мнение. (Нет, т.к. после мягких согласных, кроме [ч'], пишется

суффикс –ёнок-; после твердых согласных и [ч']пишется суффикс –

онок-.)

-

Спишите,

вставьте

орфограммы,

обозначьте

графически

условия

выбора орфограммы.

Фронтальная проверка задания.

1

-Назовите пропущенную орфограмму. Докажите выбор орфограммы.

Оценка работы класса.

-Что помогло вам успешно справиться с заданиями? (Умение выделять

части в словах, способ определения орфограммы).

III. Обозначение разрыва. Постановка учебной задачи. Проблемная

ситуация.

- Добавлю еще два слова.

стол..к, человеч..к

-Почему новые слова включены в эту группу? Докажите свою точку

зрения. (Орфограмма в суффиксе)

-Вы

согласны,

что

в

суффиксах

этих

слов

пропущена

буква и?

Докажите. (Не

знаем

способ

действия

для

правописания

этих

суффиксов)

-Можно обойтись без знания?

-Так,

какой

вопрос

у

вас

возник?

(Какой

способ

действия

для

правописания данных суффиксов)

-Кто хочет получить ответ на вопрос?

-Прочитайте

тему

урока

на

доске.

Сформулируйте

задачу

урока.

(Узнать способ правописания суффиксов – ик-, -ек-)

IV. Открытие нового способа действия.

Групповая работа.

-Хотите сами открыть способ действия?

- Проведите наблюдения за этой группой слов по данному плану:

1.

Сравните произношение суффиксов с их написанием.

2.

Попробуйте определить, когда пишется суффикс –ик-, а когда –

суффикс –ек-.

1.

Сравните произношение суффиксов с их написанием.

2.

Попробуйте определить, когда пишется суффикс –ик-, а когда –

суффикс –ек-.

арбуз[ик]

нет арбуз[ик]а – арбузик

билет[ик]

нет билет[ик]а – билетик

горош[ик]

нет горош[к]а – горошек

кармаш[ик]

нет кармаш[к]а – кармашек

2

Фронтальная проверка (выступление групп).

Проверка и оценка групповой работы.

-

Проверьте

правильность

вывода,

прочитав

рубрику

«Обрати

внимание», учебник, стр.123. (Приложение)

-Определите способ действия при выборе суффикса.

(1.Выделяем корень слова. Если слышим после корня [ик], сразу слово не

пишем, ведь суффиксы –ик- и –ек- звучат одинаков: [ик].

2. Изменяем форму слова, подставляя к нему слово нет. Проверяем,

остался гласный звук или исчез.

3. Если гласный звук остался, пишем суффикс –ик-; если гласный звк

исчез, пишем суффикс –ек-.)

Групповая работа.

-Используйте полученный способ в определении суффиксов в словах

стол…к, человеч…к.

Фронтальная

проверка

с

вынесением

на

доску

примеров

применения алгоритма.

Физминутка.

Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.

1.

И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот

головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову

наклонить вперед. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2. Упражнение для снятия утомления с мышц туловища. И.п. - стойка ноги

врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз

налево.

Во

время

поворотов

плечевой

пояс

ос

тавить

неподвижным.

Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.

V. Закрепление.

Работа в парах.

Учебник, стр.124-125, упр.2 (с опорой на алгоритм). (Приложение)

Учитель конкретизирует задание:

-Записывайте не все слова, а подберите по три слова в каждый столбик,

но так, чтобы у работающих в одной паре слова не повторялись.

Взаимоконтроль.

-Кого вы можете похвалить за правильную работу по алгоритму?

-Кто помогал соседу?

-В чем была помощь?

-поднимите руку, кто такую же помощь оказал?

- (Имя)…, каким способ ты пользовался?

(1.Выделяем корень слова. Если слышим после корня [ик], сразу слово не

пишем, ведь суффиксы –ик- и –ек- звучат одинаков: [ик].

2. Изменяем форму слова, подставляя к нему слово нет. Проверяем,

остался гласный звук или исчез.

3. Если гласный звук остался, пишем суффикс –ик-; если гласный звук

3

исчез, пишем суффикс –ек-.)

-…, а ты?

Физминутка.Упражнение гимнастики для глаз.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.

Повторять 4 - 5 раз.

VI. Контроль.

Задание на карточках.

Вариант 1.

Подбери

и

запиши

проверочное

слово.

Обозначь

с уф ф и кс ы ,

п о д ч е р к н и

д о к а з а т е л ь с т в о

п р а в и л ь н о с т и

в ы б о р а

орфограммы.

___________ - горош…к

___________ - лист…к

Вариант 2.

Подбери

и

запиши

проверочное

слово.

Обозначь

с уф ф и кс ы ,

п о д ч е р к н и

д о к а з а т е л ь с т в о

п р а в и л ь н о с т и

в ы б о р а

орфограммы.

___________ - мешоч…к

___________ - сухар…к

Проверка по эталону.

-Выполните проверку по эталону. Поставьте + те, кому удалось верно

выполнить задание.

Вариант 1.

нет горошка – горошек

нет листика – листик

Вариант 2.

нет мешочка – мешочек

нет сухарика - сухарик

Оценка учителем всех учащихся.

-Поднимите руку у кого +.

-

Что

значит

+?

(Я понял каким

способом

действия необходимо

пользоваться при выборе суффикса –ик-, -ек-.)

- Какой способ действия?

(1.Выделяем корень слова. Если слышим после корня [ик], сразу слово не

пишем, ведь суффиксы –ик- и –ек- звучат одинаков: [ик].

2. Изменяем форму слова, подставляя к нему слово нет. Проверяем,

остался гласный звук или исчез.

3. Если гласный звук остался, пишем суффикс –ик-; если гласный звк

исчез, пишем суффикс –ек-.)

VII. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь, стр.69,упр.1 или стр.71-72,упр.3.(Приложение)

4

VIII. Итог урока.

-Какие трудности возникли в начале урока? (Не смогли определить

правописание суффиксов.)

-Почему? (Не знали способ действия для правописания суффиксов –ик-,

-ек-)

-Какую

учебную

задачу

ставили?

(Узнать

способ

правописания

суффиксов –ик-, -ек-)

-А теперь сможете определить способ правописания этих суффиксов?

-Каким способом можно определить написание суффиксов –ик-, -ек-?

-

Заполните лист самооценки.

Узнал что-то новое Научился

Расстроился

Я

Получил радость

Удивился Ничего не понял

Кто хочет поделиться?

5



В раздел образования