Автор: Перминова Марина Валентиновна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: "Вятский многопрофильный лицей"
Населённый пункт: Кировская область, город Вятские Поляны
Наименование материала: Конспект АМО – урока (занятия)
Тема: "We visit our friends (Идём в гости к друзьям)"
Раздел: среднее образование
Конспект АМО – урока (занятия)
Организационная информация
Автор урока: Перминова Марина Валентиновна
Предмет: английский язык
Класс: 3 класс
Продолжительность урока – 40 минут
Методическая информация
Тема урока: We visit our friends (Идём в гости к друзьям)
Данная разработка подходит для любого УМК при изучении темы «Еда»
Тип урока – Комбинированный урок
Цели урока:
Развивать коммуникативные компетенции. Научить вести беседу за столом на английском
языке.
Обучить фонетическим,
орфографическим, лексическим, грамматическим навыкам в
соответствии с темой и ситуацией общения.
Воспитывать взаимопонимание между учащимися, умение работать в группе, толерантное
отношение к иноязычной культуре, здоровый образ жизни.
Развивать интерес к изучению английского языка.
Задачи урока:
Тренировать детей в употреблении лексики по теме «Еда».
Познакомить с новыми фразами беседы за столом. Научить кратким ответам.
Развивать навыки аудирования, навык работы в группе и самостоятельно.
Воспитывать уважительное отношение к своей стране и стране изучаемого языка.
Формируемые УУД
Личностные - формирование уважительного и доброжелательного отношения друг к
другу, к культуре языка, традициям английского народа, здорового образа жизни.
Метапредметные - постановка учебной задачи на основе соответствия. Планирование.
Определение последовательности и промежуточных целей.
Предметные - закрепление навыка употребления лексического материала по теме «Еда».
Оборудование и наглядные средства обучения:
компьютер, проектор;
мультимедийное приложение;
аудио-видеоряд;
раздаточный материал;
наглядный материал (картинки, игрушки);
музыкальная шкатулка
ХОД УРОКА:
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»
Инициация АМО
Игра «Смайлик пожеланий»
Цель проведения - создать благоприятную обстановку для приветствия и начала урока
Продолжительность проведения - 3 минуты
Подробная технология проведения: Дети получают заготовленные смайлики, с доски
списывают понравившееся пожелание и вручают соседу по парте (Hello! Have a nice day!
Hello! Get good marks! Be healthy! Be happy! Smile! Don’t be lazy!). Далее поём песню»Clap
your hands», сопровождая движениями.
Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together,
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together,
Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together,
Touch, touch, touch your cheeks,
Touch your cheeks together,
Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together,
Smile, smile at your friends,
Let us smile together!
Вхождение или погружение в тему
АМО «Цветик-семицветик»
Цель - Спланировать деятельность учащихся на уроке.
Продолжительность проведения - 3 минуты
Технология проведения - На парту даётся 1 цветок. Учитель предлагает обсудить тему и
цели
урока.
Дети
в
середине
цветка
пишут
тему,
а
на
лепестках
основные,
слова
указывающие на цели урока. На доске маршрут-подсказка. Что? Где? Когда? С кем? Как?
Dear boys and girls! Look at the blackboard! The theme of our lesson is «We visit our
friends». Write it down in the centre of your flowers! And now, let us think what our aims are?
What will we do at the lesson? When? Where? How? Write them on the leaves of the flowers.
Цветы собираются и прицепляются магнитом на доску. Учитель зачитывает цели урока
с листочков. В конце урока возвращаемся к ним, чтобы узнать, все ли цели достигнуты.
Are you ready? Let’s read to everybody. At the end of the lesson we’ll check your notes.
Опасения и ожидания обучающихся
АМО «Яблочки»
Цель - выявить ожидания и опасения обучающихся на занятии
Продолжительность проведения - 3 минуты
Технология проведения - На доске плакат с изображением яблони. Учащиеся пишут свои
ожидания от урока на красных яблочках, а опасения на зелёных и прицепляют на ветки
яблони. В ходе урока, по мере выполнения ожиданий, яблочки снимаются и кладутся в
корзинку. В конце урока подсчитываем яблочки -сбывшиеся ожидания и -не сбывшиеся
опасения
и
кладём
их
в
одну
корзинку,
а
яблочки-
не
сбывшиеся
ожидания
и
подтвердившиеся опасения -в другую корзинку. Проводим анализ.
And now look at this beautiful apple tree! Take two apples: red and green. Write about your
expectations on the red apples. What are you afraid of? Write about it on the green apples. At the
end of the lesson we’ll check your notes.
Фаза 2 «Работа над темой»
Закрепление изученного АМО «За дружеским столом»
Цель – развивать навыки аудирования, говорения, языковой догадки. Формировать умения
сравнивать, обобщать, делать выводы.
Продолжительность проведения - 10 минут
Технология
проведения
- Вспомнить лексику по теме с помощью АМО «Волшебная
шкатулка». Затем объявить детям, что мы сегодня отправляемся в гости к мисс Четтер и
ученикам
«Лесной
школы».
Они
обедают
за
столом.
Посмотрите
эту
ситуацию,
послушайте их беседу за столом и скажите, чем она их угощает. Дети смотрят сюжет 2
раза, а затем выполняют задание и называют продукт.
Подготовка к основной работе.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к мисс Четтер и её ученикам. Но прежде
чем пойти в гости, мы должны с вами подготовиться: позаботиться о подарке, вспомнить
слова, которые могут нам пригодиться в общении. Наша волшебная музыкальная шкатулка
поможет нам это сделать. Я достаю игрушку (карточку) с изображением продукта. Если вы
даёте правильное название, шкатулка начинает играть мелодию.
Dear boys and girls! We are going to visit Miss Chatter and her pupils. But first we have to
be ready for this meeting. Do you agree with me? Our magic musical box will help us. Say what
food it is! If you are right, you’ll hear music. Are you ready? Let’s start!
После повторения лексики по теме «Еда» даётся следующее задание по принципу от
простого к более сложному.
В гости с пустыми руками не ходят! Как вы думаете ,что любит мисс Четтер и её ученики?
What do Miss Chatter and her pupils like to eat? Даётся образец ответа на доске.
I think they like to eat apples. And what do you think?
Ребята высказывают свои мнения
и приходят к выводу, что они больше всего любят
яблоки и торт. Здесь обращаем внимание на привычку питаться правильно (здоровое
питание).
By the way, don’t eat many sandwiches, sweets and cakes! Don’t eat much jam and ice
cream! Don’t drink much coffee! Eat carrots, apples and cabbage! Have porridge, cheese and
milk for breakfast! Drink juice every day! Be healthy!
And what about you? Do you like sweets?-Yes, I do/No, I don’t.
Контроль и коррекция умения задавать вопрос Do you like…?
Если достаточно времени, то можно заслушать диалоги ребят у доски.
АМО «Идём в гости»
Далее дети слушают и смотрят мультимедийное приложение 2 раза.
Listen to the dialog and find out what Miss Chatter asks her pupils to eat. Be attentive, please!
You’ll hear it twice.
-Mary, do you like cheese?
Yes, I do. Thank you.
-Would you like some bread?
Yes, please! Help yourself!
-Jack, do you like fish?
No, I don’t. But I like ham.
-Help yourself.
Thank you, Miss Chatter.
-Would you like some juice?
Yes, please.
После
просмотра
ситуации
дети
называют
продукты,
которыми Miss Chatter угощала
своих учеников. Этим упражнением мы проверяем на сколько хорошо дети знают лексику
по теме, а во вторых оно способствует развитию языковой догадки и плавным переходом
ко второму этапу урока в фазе №2.
Проработка содержания темы АМО «Пазлы»
Цель - Развитие навыков говорения, аудирования. Развитие навыков диалогической
речи, языковой догадки. Воспитывать внимательность к ответу друга. Формировать
умение работать в группе и в паре.
Продолжительность проведения – 10 мин
Технология проведения – Ребята образуют 2 круга-внутренний и внешний. Детям во
внутреннем круге раздаются вопросы, а во внешнем-ответы. Дети во внутреннем круге
двигаются по часовой стрелке и задаются вопросы. Дети во внешнем круге стоят на
месте и отвечают на вопросы. Вновь образовавшиеся пары садятся за парту. По
окончании задания дети озвучивают свои мини-диалоги.
Учитель жестами и мимикой старается, чтобы дети догадались о значении выражений
-Would you like some...? Help yourself! You are welcome!
После отработки этих выражений проводим АМО «Пазлы».
Dear kids! Form two circles, please: a small and a big circle. Children in the small circle
will get questions and children in the big circle will get answers.
Возможные вопросы и ответы.
Do you like some fish? Yes, I do.
Do you like some ham? No, I don’t.
Would you like some coffee? No, thank you.
Would you like some juice? Yes, please.
Проработка содержания темы АМО «В гостях»
Цель - формировать навыки логического мышления, умения работать в группе, в паре.
Продолжительность проведения – 10 мин
Технология проведения - Детям объявляется, что они идут друг к другу в гости. Класс
делится на 3 группы с учётом уровня обученности и психофизиологических особенностей.
Сначала
в
каждой
группе
учитель
назначает
«Хозяина»
(того
кто
будет
принимать
гостей)
,так
как
эта
роль
сложнее,
выбирается
ребёнок
с
более
высоким
уровнем
обученности. Эти дети выбирают продукты из корзины, накрывают стол и угощают. Затем
роли меняются. Все дети должны проиграть и роль «Хозяина» и роль «Гостя».
Dear boys and girls! Let’s divide into 3 groups! Let’s choose a host and guests in each group!
Be hospitable hosts and polite guests!
Возможные варианты диалога.
Hello! Hello! Nice to meet you! Come in please!
Thank you! I have got cheese, ham, cake, apples, juice!
Do you like cheese?
Yes, I do! Would you like some cheese?
Yes, please! Help yourself!
Thank you! You are welcome! Do you like ham?
No, I don’t! Would you like some cake?
No, thank you! I’d like apples! Help yourself!
Thank you! You are welcome!
Эмоциональная разрядка АМО «Музыкальная пауза»
Цель – Снять усталость после проделанной работы, расслабиться, восстановить энергию
Продолжительность проведения – 3 мин
Технология проведения - Дети вместе с учителем поют песню «Head and shoulders» и
выполняют движения в соответствии с текстом песни.
Head and shoulders, knees and toes-3раза
And eyes, and ears, and mouth, and nose.
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»
Рефлексия
АМО «Яблочки»
Цель - умение прогнозирования действий на уроке, умения оценить свою деятельность на
уроке
Продолжительность проведения – 3 мин
Технология проведения – 1. В конце урока подсчитываем сколько ожиданий от урока
оправдалось – это красные яблочки, а сколько не оправдалось- это зелёные яблочки.
2. Предлагается вспомнить начало урока его цели. На доске написаны фразы: Я знаю. Я
умею. Я могу научить друга. Я могу сказать маме за столом. Дети получают стикеры и
прицепляют их под фразами. Далее проводим анализ и делаем вывод.
Учитель:
Our lesson is over. I would like you to express your attitude to the lesson and give your
self- assessment. You may begin with:
At the end of the lesson I can / I know…
Thank you for the lesson. Your marks are…
Your home task is to make a dialog with your mum or dad at the table. Be polite!